Текущее время: 28 мар 2024, 20:46

Заголовок сообщения: Что такое остепатическая перцепция? Статья

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 18:50

Что такое остеопатическая перцепция?
Перцепция – что это такое и для чего она нужна.

Мануальный терапевт или массажист, применяющий перцепцию (внутреннее наполнение) в своей практике достигает совершенно иного, более высокого уровня эффективности. Это не просто подъем еще на одну ступеньку мастерства, это – обретение немыслимых ранее возможностей в диагностике и лечении.

В переводе на русский язык слово «перцепция» означает – «восприятие». Но словарное толкование никак не передает сути этого явления. В контексте остеопатии это слово обрело особый смысл.
Что же такое остеопатическая перцепция? Попытка дать определение сталкивается с той трудностью, что мы можем описать что-либо, исходя из личного опыта восприятия. Как объяснить слепоглухонемому от рождения человеку, что такое стерео кинотеатр? Через аналогию с осязанием или вкусом? Объяснение будет весьма и весьма неполноценным. Единственная возможность понять, что означает видеть – это увидеть, а понять, что такое слышать – это испытать это чувство.

То, что я напишу далее, можно понимать либо буквально, либо – как метафору. Все зависит от того, как вы воспринимаете этот мир. Большого значения это не имеет. Отмечу еще раз, что любое наше представление об этом мире – это лишь описание реального мира, основанное на нашей субъективной системе восприятия. То есть, если человек умеет видеть, слышать, осязать и ощущать запахи, то его описание мира будет выражено в терминах зрения, слуха, осязания и обоняния, причем на том уровне, насколько хорошо развиты у него эти чувства. Если предположить, что человеку будут доступны дополнительные чувства, то его картина мира будет богаче.

Теперь самое «страшное» утверждение. Перцепция, о которой принято говорить в остеопатии – это дополнительное чувство человека. Можно назвать его «шестым чувством». Это чувство, которое дано нам, как и другие, от рождения. Но большинство людей не знают, либо лишь догадываются о его существовании. Не знают до тех пор, пока им не продемонстрируют эту возможность ощущать.

Понять, что такое перцепция можно только перцептируя. Это ощущение довольно просто передается при обучении. При правильном подходе, студенты начинают перцептировать за считанные минуты. А дальше начинается путь развития этого чувства и обучения способам его использования.

Попытки объяснять перцепцию в терминах других чувств не только безуспешны, но и запутывают студентов. Студент, которому предлагают тактильно ощутить, «увидеть» или «услышать» что-то в теле пациента, начинает напрягать зрение, слух или пытаться что-то ощутить на ощупь, что лишь отвлекает его от необходимых ощущений. Такой подход сродни попытке объяснить зрительные ощущения через слух: «Хорошенько прислушивайся и тогда ты увидишь».

На качестве перцепции могут отрицательно сказываться несбалансированное физическое и эмоциональное состояние специалиста. В большинстве случаев эти проблемы устраняются при помощи соответствующей коррекции и применения правил эргономики.

Возможности специалиста, владеющего перцепцией, в диагностике и мануальном лечении неизмеримо выше, чем без нее. Но это уже другая, поистине безграничная тема.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое остепатическая перцепция? Статья

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 19:01

Приглашаю всех на семинары Дмитрия в Санкт-Петербурге:

16-18 сентября семинар "Массаж Глубоких Тканей"
19-21 сентября семинар "Мягкая мышечно-фасциальная терапия. Базовый уровень"
Преподаватель: Дмитрий Таль
Запись: +7-911-926-85-86 Елена


Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему