Текущее время: 28 мар 2024, 11:47

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 08:33

oljga писал(а):
е кажется что те чувства которые человек направляет на другого-это есть зеркальное отражение тех .чувств которые он испытывает по отношению к себе .

Есть общеизвестный принцип - прежде чем получить, нужно отдать. Прежде чем получить силу ты много пота и времени отдаешь в спортзале. Прежде чем получить мастерство ты много отдаешь сил тренировкам. Всё таки, наверное, прежде чем получить отклик от другого, нужно сперва дать свое отношение. А каким будет твое отношение, таким и будет отклик на него.

Дмитрий Таль писал(а):
Зуфар, а какое определение Вы бы дали Любви? Если все определяется через это понятие, нужно четко его обозначить.

Трудно как-то однозначно обозначить эту самую "любовь"...

"Как только ненависть отбрасывается,
Любви также не найти
Единая природа ума не отбрасывает ничего.
Как только невежество отбрасывается,
Мудрости также не найти
Единая природа ума не отбрасывает ничего.
Как только желание отбрасывается,
Щедрости также не найти
Единая природа ума не отбрасывает ничего."

Буду исходить из собственных опыта и знаний.

Часто себе задаю вопрос: - почему мировые религии призывают развивать сострадание и милосердие, а не любовь? Вроде бы логичнее было развивать в себе любовь ко всему, так же? Сострадание и милосердие базируются на любви, на энергии сердечной чакры. Может быть из-за того, что где любовь там и ненависть? Наш феноменальный мир дуален, это так. Может быть сострадание и милосердие это и есть истинное лицо любви?

Человек так устроен, что он не может любить просто так, человек всегда любит за что-то. Если любить за что-то, то это "что-то" определяется через оценку. Любая оценка характиризуется осуждением того, чего не полюбишь. Но сказано - Не суди и не судим будешь.

Сперва я хотел определить понятие "любовь" как безоценочное состояние ума. Когда любишь, то любишь же как недостатки, так и достоинства, любишь объект любви целиком. Но всё же, наверное, определить состояние любви как безоценочное состояние ума будет ошибочным.

При сострадании, милосердии действительно проявляется безоценочное состояние ума. Ты сострадаешь любому без оценки его моральных и иных качеств. Избегается оценка и тем самым, обходится "не суди....".

Подытожить наверное можно так:
в этой теме обсуждается та любовь, которая без привязанности. Там где есть привязанность, там есть оценка. Значит мы говорим о любви безоговорочной, безоценочной. Я могу сделать сейчас такой вывод - говоря о любви, мы говорим о сострадании. Истинное природа любви это сострадание, милосердие.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 10:19

А что же все-таки такое Любовь? Не в смысле страсти обладания, а Истинная Любовь?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 10:33

Зуфар писал(а):
Часто себе задаю вопрос: - почему мировые религии призывают развивать сострадание и милосердие, а не любовь?

Есть такая бхакти-йога, которой следовал Рамакришна. Насколько я поняла это постижение бога через любовь ко всему живому. Взращивание в себе определенного мироощущения. Чем шире у человека положительных связей с миром, тем он более устойчив по жизни, поскольку опирается не на одну подставку, а на широкую площадку. Совсем неотождествляться не получится. У Рамакришны был друг с которым они беседовали на разные темы. А потом этот друг умер. Рамакришне было очень грустно, но ему не положено было подавать виду, поскольку вроде как он давно достиг любви к миру и должен радоваться всему происходящему.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 11:32

Дмитрий Таль писал(а):
Очень переживает за пациента. Адреналин в крови, пульс 120, испарина, руки дрожат...
_________________

Вот переживать и не нужно! Это слабость, или неуверенность в своих силах, или не знание что делать. СТРАХ бывает разный и в этои случае страх ошибки - это так же и неуверенность в себе и в своих знаниях, возможностях, опыте. Необходимо собраться и мысленно быстро продумать все возможные и не возможные решения. Кто хоть раз был в критической ситуации граничащей между жизнью и смертью знает, как это быстро в собственной голове происходит. Если нет сил на такую работу, охватывает паника- значит необходимо над собой поработать и выяснить в чём проблемы.
Циничность позволяет в ситуации критической отнестись к телу чел с полным безразличием и допустим нести на носилках не особо думая о том удобно ли чел лежит, не бьётся ли он головой и т.д.
. Отношение к пациенту через внутреннюю любовь позволяет остаться в здравом уме и позаботиться о чел с позиции понимания его тяжёлого положения. Это можно почувствовать и сложно объяснить словами.!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 11:36

Дмитрий Таль писал(а):
А что же все-таки такое Любовь? Не в смысле страсти обладания, а Истинная Любовь?

Вопрос, конечно, интересный Дмитрий.

Рассуждаю чисто логически.

Что может быть Истинным? Ответ напрашивается сам собой - это то, что постоянно, не подвержено изменениям - Вечное.

Человек познает через объективацию. То есть вот стул и его человек со всех сторон смотрит, пробует, нюхает, разбирает, короче, изучает. Можно ли познать через объективацию вечное? Нет. Так как любая объективация это создание рамок - во времени, в пространстве. Если есть ограничения, то естественно не может быть и вечного. Поэтому Истинного человек познать не может.

Оговорюсь сразу, не может познать обычным путем.

Поэтому, однозначно человек не может ответить на ваш вопрос, Дмитрий - "Что такое Истинная Любовь?" Но чисто логически можно ответить так - Любовь это Бог. Так как только Бог отвечает качествам истинного - и Вечен и Бесконечен. В утверждении древних - "Бог это Любовь" есть законный смысл:)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 22:18

Зуфар, вижу в Вас большого философа. Это без всякого сарказма.
Давайте все же разберемся, если получится. Ладно, Истину нам не познать, убедили, согласен. Если Любовь - это Бог, то... наполниться Богом - это как? Да если еще у каждой конфессии представление о Нем свое.
И что будет означать глагол любить? Обожествлять?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 09:36

Дмитрий Таль писал(а):
уфар, вижу в Вас большого философа.

У всех есть свои недостатки и я не исключение. Но я работаю над их устранением:)

На ваши вопросы, Дмитрий, я врядли смогу ответить утвердительно, находясь в полной уверенности. Я могу лишь предположить, по-рассуждать вместе с вами, с другими участниками темы... Попытаться раскрыть....

Истинную любовь познать не возможно, это да. Причину почему не возможно я изложил выше. Но любовь то познать можно, даже вот так, с большой буквы - Любовь, так как в попытке познать, объективировав Истинную Любовь, мы получим Любовь. Глагол "любить" наверное будет иметь свое место как раз в любви. Думаю смысл любить и обладать какими-то краями соприкасаются. Любим мы объект и в какой-то мере мы стремимся к обладанию этим объектом. Ревность ведь чувство собственника, да? И ревнивец больше боится потерять, чем боится разлюбить.

Бог есть то, что Вечно, Бесконечно - эти характеристики присущи всем богам, каким бы они конфессиям не относились и как бы не назывались. Бога можно назвать Природа, Вселенная, Брахман, То, Тот, Аллах, Пустота и Ясность (кунжи)...

Раз Бог Бесконечен, то мы, люди в частности, находимся в среде Бога. Так? Поэтому и говорят - Бог в Нас и Мы в Боге. Любить Бога это Жить, если коротко. Еще одна причина невозможности познать Бога - это невозможность выйти за пределы Бесконечности, чтобы сделать эту Бесконечность объектом познания.

Бывает трудно понять почему Бог нерожден. Всё что рождено имеет свой логический конец - смерть. Бог же вечен. Все что подвержено смерти - материально, Бог же нематериален. Материя всегда состоит из частей, Бог же Един. Бога познать не возможно, но возможно им стать! Стань единым с Ним и ты станешь Богом! Путь к этому - обретение так называемого Радужного Тела Света...

"Наполниться Богом"... Вроде бы мы и так состоим из Бога и находимся в Нём... Может быть вы, Дмитрий, имели ввиду почувствовать феномен наполненности Богом? Если так, то путь один - это через различные практики прийти к состоянию Единого. Допустим, для того, чтобы почувствовать феномен наполненности Богом достаточно придти в устойчивое состояние Одного. Не Единства, а одного - это промежуточный этап на пути достижения Единого.

Состояние Единого не принадлежит к состояниям нашего феноменального мира, мира дуальностей. Наш мир всегда находится в борьбе двух противоположностей. Путь обретения состояния Единства известен издревле. И людей обретших самореализацию в Радужное Тело Света множество. Живя в феноменальном мире мы можем использовать только инструменты этого мира, хотя для достижения перехода в иное измерение.

Есть татарская пословица и если перевести на русский то будет звучать так - На дерьмо что с краю наступил, что по-середине - вонять будет одинаково. Вот эту пословицу легко можно превратить в практику достижения Одного. В даоской йоге есть такая практика - сажают адепта в большой глиняный горшок и обливают этот горошок дерьмом. Горшок стоит на солнцепеке и вонь стоит нестерпимая. Но через некоторое время адепт понимает, что вонь это состояние его ума. Если не сравнивать запах дерьма с ароматами, например, свежесваренного чая, луговых трав, то ты начинаешь пребывать в Одном и для тебя это Одно перестает быть нестерпимо вонючим.

То есть чтобы обрести состояние, когда ты находишься в безоценочном состянии ума, ты должен остановить его оценочную деятельность. Это достигается через концентрацию на одном. Есть медитации с усилием (концентрацией), без усилия и созерцание, когда ты для пребывания в Одном не прилагаешь никаких усилий и это состояние очень стойкое и естественное. И вот тут открывается канал соединяющийся с Душой.

Нужно добавить, что человек состоит из трех компонентов, а именно, Души, Ума и Тела. Ум это внутренняя оболочка Души, а Тело это внешняя оболочка. Душа вездесуща и одновременно находится везде в Бесконечности, но проявляется через связь ума и тела. Поэтому адепта духовного поиска приучают быть "здесь и сейчас" - тренируют связь Души, ума и тела.

Душа вездесуща, значит бесконечна. Бог тоже имеет те же качества. Две бесконечности не бывает, поэтому Душа это проявление Бога в человеке. Когда движущийся ум останавливается, то открывается канал связи с Душой, то есть с Богом. И Бог наполняет человека феноменами своего проявления. В такие моменты открываются в человеке способности, которые называют сверхъестественными, экстрасенсорными и т.д.

"Я так думаю" :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 09:53

Когда человек пребывает в состоянии Одного, это называется пребывать в присутствии, то возникает радость в груди, всеобщая любовь. Эту радость называют "Радость встречи Бу с Ма", радость встречи сына с Матерью. Принцип сознания это связь Ума и Души. Когда канал связи Ума и Души становится устойчивый, то возникает эта радость, любовь. На сегодняшний день я пребываю в таком состоянии. Это состояние - тормоз на пути духовного развития, так как создает иллюзию возможности устранения страданий из дуалистичного мира.

Это не так. Страдания неотъемлимая часть нашего бытия. Закон Развития базируется на страданиях. Эволюция возможна только при наличии страданий в жизни. Одноклеточная инфузория туфелька стала, например, вездесущим тараканом только благодаря желанию избавления от страданий, когда как вид одноклеточных, не имея возможности изменить обстоятельства причиняющие страдания, стала изменяться сама как вид.

Шутка :) Но с долей правды...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 21:02

Зуфар писал(а):
Страдания неотъемлимая часть нашего бытия. Закон Развития базируется на страданиях. Эволюция возможна только при наличии страданий в жизни

Не могу согласиться с такими взглядами. Какое-то садо-мазо. Кто-то воспринимает страдание как эволюцию и всю жизнь наслаждается своими страданиями и умирая страдает от того, что всю жизнь страдал. Суицидальный синдром.
Мне довелось очень много в своей жизни общаться и дружить с людьми прошедшими концлагеря, лагеря и все они сохранили радость жизни и только благодаря такому мировосприятию через радость жизни жили и многие ещё живы. Никто из них не говорил о страданиях и вспоминая , рассказывая о своей жизни я ни разу от них не не слышала; мы страдали за... или потому, что... , благодаря страданиям я жив ....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 21:12

ведана
У Достоевского очищение идет через страдание. Упиваться ими наверно не стоит. Но взгляды такие есть. Опять же мы все можем вкладывать разный смысл. Cтрадание как этап преодоления трудностей или как мироощущение, когда человек изводит себя и других.
У Ганнушкина есть определение психопата, это когда человек мучает себя и других. Не думаю чтобы Зуфар вкладывал такой смысл. :D


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 22:33

Зуфар не предлагает искать страдания или упиваться ими. Он имел ввиду, что они неотъемлимая часть жизни. Я согласен с этим, тем более что это не противоречит правилам (законам) Бога. Ибо страдания это Его испытание для нас. Но высказывание "стать Богом" на мой взгляд богохульство, под каким бы соусом это не преподносилось.

 


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 23:32

dormi писал(а):
Ибо страдания это Его испытание для нас
а может просто испытания? А уж страдать в испытаниях или не страдать - наш выбор. И каждый относится к своей жизни по своему. Один всё время страдает и говорит о своих злоключениях , а другой всё время учится и с улыбкой рассказывает о своих приключениях.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 23:55

ведана писал(а):
а другой всё время учится и с улыбкой рассказывает о своих приключениях.

Прошедшие тюрьму и лагеря так чувствовали и себя вели? После тюрьмы знаю несколько людей. Вернувшись оттуда тяжеловато они общались со старыми друзьями, хотя и пытались. Просто перешагнуть через такой опыт с улыбкой? Новая семья, новые проблемы - неродные дети, свои выращены кем-то еще и далече и много чего другого. Необозленные, нет, но с безмятежной улыбкой??? А ты видела их глаза? По глазам они узнают друг друга.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 00:10

Да! Видела. И напрямую знакома с женщиной , которая приехала в Израиль на корабле "ЭКЗОДОС", и людей прошедших концлагеря в детстве, и видела эти номера на руке. Лично знакома ещё с курсантских времён с афганцами, ставшими инвалидами, не потерявшими радость жизни. Мне много раз приходилось работать с отказниками. Те, кто не страдает от своих страданий имеет 90% возможности стать здоровым. Тот кто страдает от своих страданий почти обречён.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 00:27

ведана писал(а):
а другой всё время учится и с улыбкой рассказывает о своих приключениях.

Чему можно научиться в камере с придурками в отделении реактивной психопатии, которые в любой момент могут запросто заехать по голове? Где нет кроватей, выбиты стекла в октябрь месяц, а батареи еще не включили. Из 10-20, находящемся в камере передачи носят двоим. Лекарства и вещи при передаче пропадают. Спальных мест меньше чем людей. Юмор тоже есть, но немного своеобразный вместе с радостью жизни. Думаю что тебе просто обо всем не рассказывали, чтобы не портить настроение ни себе ни окружающим.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему