Текущее время: 28 мар 2024, 22:18

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 21:15

спасибо друзья мои, помогли разобраться. Проанализировать этот случай было недосуг. А тогда, просто нам обоим повезло... кстати денег я с неё не брал... (это для "в тему" :))


Мастерство приходит постепенно и закономерно

В своих сообщениях, не претендую на истину в последней инстанции!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 18:09

Если совсем не брать деньги - то можно поставить человека в неудобное положение.Но при этом у меня есть железное правило-за первый ознакомительный (разумеется,очень короткий) я ни за что денег не возьму-никогда не знаешь,на кого нарвешься и каким скандалом это может закончится.Повторяю-от незнакомых денег брать не надо. И второе -когда приходит человек с острой болью(радикулит или миозит или неврит итп ) - тоже брать нельзя, иначе не поможет( поверие у меня такое ).Но такое у меня бывает крайне редко,т.к. я предпочитаю работать с физически здоровым контингентом в фитнесе, и от 2-3 благотворительных массажей в год не перетрудишься и не разоришься.Да ! Сотрудники-за полцены

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 19:56

siluet362 писал(а):
за первый ознакомительный (разумеется,очень короткий) я ни за что денег не возьму

siluet362 писал(а):
от 2-3 благотворительных массажей в год не перетрудишься

Большинство массажистов Вам только позавидует. Если у Вас только 2-3 новых в год, это означает, что все остальные постоянные, к чему мы и стремимся.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 23:08

Дришат шалом ,Дмитрий Таль ! Ата яванта бэдиюк ! Вы абсолютно точно все поняли !

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 10:10

Экстремал писал(а):
Родня.
Коллеги.
Друзья.

И с пенсионеров - полцены, но только сильно больных. Для которых массаж - необходимость, а не прихоть.


Я тоже к этой схеме близок.Существует система внутренних-духовных ценностей над которыми деньги не властны.

Как брать и что с увечного,у которого только название осталось от рук,ного и позвоночника?

Бывает безусловно и исключения,даю беру ,значит есть чего дать
Особенно бесит когда предлагают финасирование процедур,нарываются на оплату,а патом кляузничают "Дорого очень"

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 12:04

eflerazh писал(а):
Я тоже к этой схеме близок.Существует система внутренних-духовных ценностей над которыми деньги не властны.

Четко отдаю себе отчет, что могу нарваться на волну "справедливого" возмущения, но мимо пройти не могу по причине своего скверного характера:)

И так, давайте, всё же, разберем причину наших болезней. Отбрасывая все частности, причина наших болезней в нас же самих, в наличии в нас тех самых классических "ядов" - неведение, привязанность, гнев, обида, зависть, которые формируют, в конечном счете, цепь бесконечных рефлекторно-мышечных синдромов "незавершенных движений" с нетипичными местами прикреплений кожно-фасциально-мышечной тканей, что, в конечном счете, формируют те или иные заболевания с определенными симптомами.

Конечно же, брать или не брать деньги за свою работу каждый решает сам. Но если этот больной к вам не относится как друг или родственник, круг которых сформирован по принципу "подобное притягивает подобное", то вы и не в "ответе" за них. Состояние наших пациентов в их собственных руках и брать за них ответственность это уже гордыня. Брать ответственность, да еще чувствовать некую вину за их судьбу - унизительно для пациента, если посмотреть на эту проблему поширше:)

Помогать другим, чем себе, бывает намного легче. Я, например, не боюсь трудностей и стараюсь сперва помочь себе, своим близким, а потом... Потом у меня уже нет желания бесплатно помогать другим. Каждый в ответе за себя. Если хотите изменить мир к лучшему, начните с себя, хоть это и архи как трудно:)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 14:36

Зуфар Алтынбаев писал(а):
причина наших болезней в нас же самих, в наличии в нас тех самых классических "ядов" - неведение, привязанность, гнев, обида, зависть, которые формируют, в конечном счете, цепь бесконечных рефлекторно-мышечных синдромов "


и если мы делаем массаж бесплатно, т.е. снимаем последствия с вешеперечисленых Зуфаром "ядов" , то тем самым даем процветать этим "ядам " и дальше в человеке, поскольку человек так устроен, что в 99% случаев не ценит то, что получает бесплатно ( не вложил свои силы в решение...не осознал...не потарил деньги...т.д. )

А не ценит , по тому что полученная бесплатная помощь не является результатом его труда....а соответственно ВСЕ рано или поздно вернется на круги своя... и снова теже проблемы вернуться.

НО есть один+ для нас массажистов
по существующему закону гармонии в мире...мы получим свои "бонусы" в другом месте...и от других людей :-D

кто не любит дисциплину-тем займется медицина!
Курсы авторского массажа: http://zabela.ru/ Валентина Забелы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 15:23

bogyaroll писал(а):
НО есть один+ для нас массажистов
по существующему закону гармонии в мире...мы получим свои "бонусы" в другом месте...и от других людей Very Happy

Разрешите возразить. Ничего мы не получим. Очень важна мотивация. Но еще есть и другой ракурс на те же яйца:)

Принято болезни расценивать как некую кару. А если рассматривать болезни как урок, задачу, которую необходимо решить? Если кто не может сам решить свою задачу, то он обращается к тому, кто это сделает за тебя.

Если у кого возникает задача одеться или покушать, попить почему бы, следуя логике бесплатного массажа, не одеться, покушать, попить тоже бесплатно? На это многие возразят - это твои проблемы. Да, мои. Но почему болезни должны быть чужими проблемами? Если кто заболел и не может решить задачу сам, то на это есть специалисты, которые решать ее, но за деньги. Если не брать деньги, то мы вгоняем болезного в долг. А если еще скажем ему, что это нормально быть должником, то есть осознанно вгоняем того в должники, то происходит перенос кармы болезного на массажиста.

Это очень непростой вопрос - не брать плату за свой труд. И, повторюсь, важна мотивация этому... При неправильной мотивации урок перейдет к массажисту. А многие ли понимают причины того, что отказываются от платы? Уверен, в основе большинства случаев лежит банальный страх.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 16:01

bogyaroll писал(а):
по существующему закону гармонии в мире...мы получим свои "бонусы" в другом месте

Есть и другая точка зрения.
Свияш утверждает, что любые неприятности в жизни (в том яисле и болезни) даются, чтобы чему-то человека научить. И если он не выучивает этот урок, то получает новые и новые.
А если за него это "домашнее задание" выполняет кто-то другой, то Жизнь лишит его такой возможности. Например, массажист может лишиться возможности лечить.... Сначала - немножко и временно, чтобы выучил этот урок. А если не поймет - то дальше больше.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 17:27

Дмитрий Таль писал(а):
А если за него это "домашнее задание" выполняет кто-то другой, то Жизнь лишит его такой возможности. Например, массажист может лишиться возможности лечить.... Сначала - немножко и временно, чтобы выучил этот урок. А если не поймет - то дальше больше.


Тогда получается что человека вообще не надо лечить, пусть болеет и сам выполняет свои "домашние задания". Но мы же однако лечим или во всяком случае пытаемся. Только пытаясь помочь ,необходимо еще и объяснить человеку,если видишь конечно...что нужно изменить в себе или чем отработать...

но если глубоко не копать, то я имела ввиду следующее :

Если мы сделали человеку массаж бесплатно-он должник и если он не отдал деньги нам, то расплатиться ему придется в другом месте,возможно что то сделать так же бесплатно, но другому человеку.

А если мы не получили в замен ничего от того человека, которому помогли, то в нашей жизни обязательно появится человек, который так же бесплатно что то сделает и для нас....

случайностей в жизни не бывает ... во всяком случае у меня так...я помогаю одним совершенно бескорыстно и с радостью и около меня всегда появляются люди, которые так же бескорыстно помогают мне....

а в общей сумме = гармония... Smile

кто не любит дисциплину-тем займется медицина!
Курсы авторского массажа: http://zabela.ru/ Валентина Забелы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 18:54

bogyaroll писал(а):
Тогда получается что человека вообще не надо лечить

Видимо, нужно лечить на общих условиях. Может быть, Главный Планировщик составлял его задание, исходя из обычных условий жизни. А предлагая льготные условия, мы вмешиваемся в воспитательный процесс?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 08:44

Дмитрий Таль писал(а):
Видимо, нужно лечить на общих условиях. Может быть, Главный Планировщик составлял его задание, исходя из обычных условий жизни. А предлагая льготные условия, мы вмешиваемся в воспитательный процесс?

:!:
Не помню кто из академиков выразился (примерно): Когда ребенок в сердцах бросает свою игрушку об пол, в других Мирах рушатся Вселенные.

В Мире всё взаимосвязано. Если я декларирую себя работником, выполняющим определенное дело за плату, то нужно честно и добросовестно это заявление выполнять. ИМХО.

Отказ от платы в какой-то мере уменьшает и ответственность за качество выполняемой работы.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 10:44

bogyaroll писал(а):
Если мы сделали человеку массаж бесплатно-он должник и если он не отдал деньги нам, то расплатиться ему придется в другом месте,возможно что то сделать так же бесплатно, но другому человеку.

Про важность мотивации я говорил выше. Вот по этой цитате, bogyaroll, что получается: подобная мотивация обязывает человека. А если этот человек не хочет нести эти обязательства?


bogyaroll писал(а):
А если мы не получили в замен ничего от того человека, которому помогли, то в нашей жизни обязательно появится человек, который так же бесплатно что то сделает и для нас....

А эта мотивация явно основана на страхе. Если не на страхе, то мотивирован на получении выгоды в будущем. Да еще от человека, который вам и не должен вовсе. Получив от такого выгоду без оплаты, уже вы станете должником. И так по кругу.

bogyaroll писал(а):
я помогаю одним совершенно бескорыстно и с радостью

Насчет радости спорить не могу, а о бескорыстна ли ваша помощь, ежели мотивация инициирует получение выгоды в будущем? :grin:
Вот и рождается очередная непонятка, "незавершенное движение":)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 15:40

Цитата:
Насчет радости спорить не могу, а о бескорыстна ли ваша помощь, ежели мотивация инициирует получение выгоды в будущем? :grin:


Если честно то никакой мотивации и вовсе нет, да ее и быть не может ведь мы никогда не знаем наперед ,что уготовано нам в будущем? Высшие силы сами все за нас решают ...кого из людей привести в нашу жизнь а какого забрать, кому то завтра кирпич на голову упадет а кто-то выиграет миллион.

Я больше доверяю интуиции и сердцу...чем уму. Если чувствую надо помочь-делаю максимум из того что могу...а там как Бог даст...

А если чувствую ,что есть какой то барьер то отказываю... :beee: даже если просит близкий мне человек...
понимание кармического взаиморасчета , а он происходит всегда и на всех планах...приходит потом спустя долгое время...

кто не любит дисциплину-тем займется медицина!
Курсы авторского массажа: http://zabela.ru/ Валентина Забелы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 18:58

Я не против добрых дел. Для меня мотивация моих поступков важна. Ибо неведение это грех.

Я вступил в разговор лишь из-за того, что многие идут на поводу того, что обществом навязывается некий алгоритм поступков. Нельзя жить в обществе и быть свободным от него, это я понимаю. Но мне не понятна мотивация - почему я должен помогать, то бишь выполнять свою работу без оплаты?

Я знаю лишь одну мотивацию, которая не имеет кармических последствий - сострадание и милосердие. Все остальные мотивации, какими бы они не были пушистыми на первый взгляд, имеют последствия.

Если кто-то делает массаж за полцены, бесплатно - да Бога ради, это ваша ответственность, но не нужно это делать некой программой к исполнению (повторению) другими. Каждый должен осознавать то что он делает и понимать, что за каждым поступком есть ответственность, а по-большому, за каждой мыслью есть ответственность. Поэтому я и вступил в этот разговор с целью рассмотреть этот непростой вопрос "С кого денег не возьмете?" под разными углами зрения.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему