Текущее время: 18 апр 2024, 17:50

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 17:20

яков писал(а):
На праздники обычно либо дорогое спиртное

Надо бы съездить к коллегам из Москвы ... На праздники, как нибудь.. :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 19:35

яков писал(а):
50 - 100 рублей не беру.

"Спасибо, не курю"? :lol:
Яков, ты сначала пересчитываешь, а потом принимаешь решение? :lol:

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 19:43

Ещё один момент – КОГДА даются чаевые. Если в начале курса, то это больше похоже на взятку, такие чаевые стараюсь не брать за редким исключением. Если в конце курса – то отказываться было бы глупо.


С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 19:54

Enders писал(а):
КОГДА даются чаевые. Если в начале курса, то это больше похоже на взятку

Почему взятка? Вы же не должностное лицо и деньги дают не за противоправное деяние.
В этом случае пациент просто добровольно увеличивает плату. Все пристойно.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 20:46

Дмитрий Таль писал(а):
Почему взятка? Вы же не должностное лицо и деньги дают не за противоправное деяние.

Взятку дают не только за противоправное деяние, но и за то, чтобы должностное лицо надлежащим образом выполнило свои должностные обязанности. Ведь не секрет, что это самое лицо часто не выполняет эти самые обязанности так, как это ему надлежит. А массажист в гос. учреждении – это должностное лицо.
Другое дело, когда работа изначально построена как частная. Здесь бывает и так, что клиент платит больше, чем было оговорено, но это – те самые исключения.

С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 21:42

Enders писал(а):
массажист в гос. учреждении – это должностное лицо.

С точки зрения права

Цитата:
Взя́тка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода за выполнение или невыполнение в интересах давшего взятку действия, которое это лицо должно было или могло совершить в силу своего служебного положения.


Цитата:
Должностное лицо - служащий, осуществляющий функции представителя власти, занимающий временно или постоянно в государственных, общественных учреждениях, организациях и на предприятиях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административных функций, либо выполняющий их по специальному полномочию.


То, что Вы имеете ввиду больше похоже на
Цитата:
Статья 224. Получение незаконного вознаграждения
1. Незаконное получение работником государственного органа либо государственной организации, не являющимся лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, или приравненным к нему лицом, а равно работником негосударственной организации, не выполняющим управленческие функции, материального вознаграждения, льгот или услуг имущественного характера за выполнение работы или оказание услуги, входящих в круг его обязанностей, если это деяние сопряжено с вымогательством, - наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное неоднократно или связанное с получением вознаграждения в крупном размере, -

наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Получение незаконного вознаграждения признается совершенным в крупном размере, если полученная лицом сумма или стоимость оказанных ему услуг превышают триста месячных расчетных показателей.


Но поскольку состав преступления подразумевает вымогательство, то и под эту статью получение чаевых не подпадает. Выходит - все законно.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 22:21

а мне никто не дает сверх назначенной суммы -как только предлагают не давать сдачи -это верный признак того ,что можно повышать цену -что и делаю по первому сигналу :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 22:24

Дмитрий, спасибо за разъяснение юридических тонкостей. Я этого не знал.

Вооружившись этими цитатами, можно смело вешать на двери кабинета надпись «шоколад не пью». :)

А если серьёзно, то меня больше интересует не юридическая, а моральная сторона вопроса. Ведь ясно же, что если благодарность преподнесена до работы – это чаще всего небескорыстно и вообще не благодарность, да и не чаевые.


С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 22:33

oljga писал(а):
а мне никто не дает сверх назначенной суммы -как только предлагают не давать сдачи -это верный признак того ,что можно повышать цену -что и делаю по первому сигналу

Ольга, а было у Вас так – клиент исправно оплатил Вашу работу, а к последней процедуре принёс шикарный букет или хорошего вина? В этом случае Вы тоже будете поднимать цену?

С уважением. Enders

Последний раз редактировалось Enders 14 апр 2008, 22:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 22:35

Endersесть категория людей которые носят везде и всегда -они даже объяснить не могут зачем несут что-то в подарок или дают деньги .Рассуждают так - как это они с пустыми руками впервые придут к незнакомому человеку .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 22:38

букет или вино это другое -я своим клиентам постоянным тоже иногда подарочки делаю -к рождеству маленькие сувенирчики ,к 8 марта женщинам .и они тоже -жэто нормальное общение

Последний раз редактировалось Olga Knyazeva 01 май 2008, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 22:51

oljga писал(а):
Endersесть категория людей которые носят везде и всегда -они даже объяснить не могут зачем несут что-то в подарок или дают деньги .Рассуждают так - как это они с пустыми руками впервые придут к незнакомому человеку .

Да, есть. А есть ещё много других категорий. В одних случаях не взять – значит обидеть человека, а в других случаях лучше отказаться. Это надо различать.
oljga писал(а):
букет или вино это другое

Иногда и деньги - всего лишь знак благодарнрсти и уважения, какой бы ни была цена на массаж.

С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 22:53

нет деньги это другое -это тот же эквивалент .а цветы знак внимания

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 22:55

А я иногда земским лекарем себя чувствую. Деньги сверх суммы пока не давали, зато продукты пропитания периодически несут. В основном пожилые пациентки и бабули. Отказывать невозможно, сколько не пытался. А земским, потому что чаще, почему-то несут "домашнее" (как они это любовно называют) - фрукты и соленья-варенья со своих огородов. Одна бабуля после курса вообще яйца принесла "домашние".

 


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 22:55

когда мне предлагают не давать сдачи -мне кажется что они материально хотят помочь -а зачем ?я беру за массаж столько сколько сама считаю адекватным и мне не надо помогать материально ,зато чувствуешь себя свободным человеком

Последний раз редактировалось Olga Knyazeva 01 май 2008, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему