Текущее время: 19 апр 2024, 13:05

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 22:59

моя свекровь(царства ей небесного) брала за массаж мизерную сумму и ее дом всегда был полон еды всякой -приносили кЛиенты -я ее спрашивала зачем вам это надо?-вы можете сами купить -берите нормальную сумму и покупайте сами .всегда казалось, что это как- то жалко выглядит

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 23:17

Да, наверное цветы для женщин – это действительно знак внимания.
Но есть люди, которые при любой цене на массаж после курса дают денег или хороший презент. Это как раз те самые чаевые, от которых не стоит отказываться. Это как в ресторане. Причём чем дороже ресторан , тем размер чаевых как правило больше. Так что не всё определяется ценой на наши услуги.

oljga писал(а):
моя свекровь(царства ей небесного) брала за массаж мизерную сумму

А вот этого делать не надо. Свой труд надо ценить, иначе другие его тоже ценить не будут.

С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 23:24

Endersу нас всегда техосмотр машины проходили платя в кассе и всерху еще 60 дол иначе не пройдешь.так вот теперь ситуацию начали разруливать и уже засадили 4 человека за взятки -подобное в любой момент и здесь может произойти .Сейчас в в латвии муссируют тему как узаконить денежные вознаграждения медикам -так вот придумали -пусть благодарные пациенты -вносят в кассу на имя врача или другого специалиста -с этих денег -часть облагается налогом часть идет на развитие больницы часть идет +к зарплате врача .Вот такая ситуация ,как ни крути -незаконно и всегда придраться можно ,то есть человек берущий всегда уязвим

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 23:35

oljga писал(а):
уже засадили 4 человека за взятки

oljga писал(а):
человек берущий всегда уязвим

О взятках и незаконных вознаграждениях Дмитрий уже всё хорошо разъяснил.

С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 23:36

oljga писал(а):
с этих денег -часть облагается налогом часть идет на развитие больницы часть идет +к зарплате врача

:shock:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 23:39

Так здесь позиция массажиста зависит от места работы. В салоне чаевые давали постоянно, сечас в госучреждении - конфеты, на праздники - алкоголь (видимо, национальная традиция), но деньги только в кассу. А при работе на дому один раз клиенты сами предложили поднять цену - но я твёрдо отказался: если уж я оценил свои услуги в оговорённую цену, было бы странно менять свою позицию.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 23:41

правильно Эд- :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 00:10

Эд писал(а):
Так здесь позиция массажиста зависит от места работы. В салоне чаевые давали постоянно, сечас в госучреждении - конфеты, на праздники - алкоголь (видимо, национальная традиция), но деньги только в кассу.

Эд, а если после окончания курса массажа деньги дают – тоже в кассу отправлять? Это разве не чаевые?

С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 00:16

Дмитрий Таль писал(а):
Яков, ты сначала пересчитываешь, а потом принимаешь решение?

ай ай ай.... Давно не был в России??? это одна купюра. десятками никому в голову не придет давать :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 00:22

"Старые", свои клиенты, иногда дарят индивидуальные подарки.
Например недавно подарили книгу "популярная гигиена Книга о разумном образе жизни" проф. медицины К. Реклама 1871 года издания.
Это, безусловно очень приятно

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 08:19

Я тоже недоумеваю когда перед началом курса несут презент, я даже не знаю что за чел,первый раз вижу, один пациент даже все никак не мог начать , все звонил и извинялся, а как приехал,вручил огромный пакет (наверно за то, что не сняли ваще с массажа), так после каждого сеанса он вручал всякое разное(очень хорошие книги, конфеты и другое). Как человек он супер, побольше бы таких приходило :grin:


всегда будь приветлив с незнакомцем,-вдруг это переодетый ангел.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 11:59

С юридической стороной разобрались, давайте обратимся к моральной.
Если клиент дает деньги перед началом, ничего в замен не требуя, то думаю, что никаких проблем нет. Дал - взял.
Другое дело, если чаевые запрещены внутренними инструкциями учреждения, то это становися уже дисциплинарным нарушением. Так например, установлено в поликлиниках Маккаби, где я работал.

Будь я работодателем, я бы не запрещал чаевые, но беспощадно боролся бы со всякого рода их вымогательством - явным и неявным. Вот это действительно аморально, особенно со стороны медработника.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 12:03

Дмитрий Таль писал(а):
Если клиент дает деньги перед началом, ничего в замен не требуя, то думаю, что никаких проблем нет

У нас были случаи, когда мужчина, заходя к массажистке сразу клал 20 - 50 долл сверх оплаты, но в процессе пытался подводить к эротическому массажу... Хотя прямых требований не было ... намеки.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 12:14

Тогда можно принимать деньги со словами:
"Спасибо. Особенно приятно, что ВЫ ничего не требуете взамен, как некоторые маньяки" :-D


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 12:23

а про дармовый сыр в мышеловке помните? :grin:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему