Текущее время: 29 мар 2024, 08:10

Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 14:02

Вот например фраза.
故內呼吸與外呼吸,如聲響之相隨,一日有幾萬息,即有幾萬妄念。
神明漏盡,如木稿灰死矣。
где:內呼 - внутреннее дыхание.
外呼 - внешнее дыхание.
聲響 - резонанс (ком. дословно – звуковой отклик)
神明 - сияющий свет духа - шэнь.

Вот как вам это перевести на понятный современный язык, где кроме термина *резонас* вам ничего не известно?
Это надо сначала объяснить, что такое 4 типа дыхания ( внешнее, внутренее, истинное, утробное), что такое дух - шэнь и почему и когда он сият, как проявляется это сияние в человеке, что вызывает на психосоматическом уровне и тд и тп.
Вот эти все проявления носят волновой характер функций в различных циклах, эти циклы между собой резонируют, вызывая сочетанные проявления на психическом и физиологическом уровне и тд и тп.
Всего одна фраза тянет за собой информационную цепочку на десяток страниц, но даже если разъясню этот 10 страниц, то возникнут вопросы еще на 100 страниц.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 19:37

Astrohin писал(а):
Вот иинтересно, как вам пришло в голову всунуть киноварные тексты 2 века в рамки доказательной медицины 21 века?
И как ЭТО Вы себе представляете, хотя бы на уровне семантики ?


:grin: Не. не, не - Вы меня слишком правильно поняли)))
Впихиванием остеопатических текстов, завязанных на ветхий завет - в доказательные рамки сейчас тов. Мохов занимается. Я тут не при делах.
На мой взгляд, прямой синтез массивов данных ни к чему, кроме профанации не приведет. В случае излишне богатого воображения обеспечит улет в шизотерику.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 19:40

Другой вопрос что база - человеческое тело за две три тысячи лет изменилось мало.
Соответственно, вариант разобраться в текстах есть.Теоретически

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 22:27

Цитата:
Соответственно, вариант разобраться в текстах есть.Теоретически

В том - то и прелесть текстов от Чжунли и Люйдунбинь, что теория и практика идут рука об руку. Если правильно поняли, то берете и делаете, и будет то, что написано.
Я медитировать начал гораздо раньше, чем учить китайский. Во время медитации возникает много различных психических феноменов, меняются сны, восприятие внешнего мира и тд...
после чего возникало большое множество вопросов, на которые не было ответов.
Сейчас я нашел ответы на все вопросы в контексте медитации, внутреннего созерцания и работы с собственной ци.
Остались вопросы по внутренней алхимии, но и они уже носят характер предметно- конуретный. Все общие вопросы круговорота ци по уровням уже понял, осталось все детализировать и вложить в единую системную структуру.
Кстати, эти знания помогают и разобаться с иглоукалывании в древней версии, когда астрология, биоритмы были частью общей теории. Затем все упростили и ввели рефлекторную первопричину , назвав иглоукалывание иглорефлексотерапией - ИРТ и отдав все на откуп невропатологам. ( Ахметсафин, живой действующий пример, невропатолог, занимающийся и преподающий ИРТ , изучающий анатомию на китайском.).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 22:33

Astrohin писал(а):
..Всего одна фраза тянет за собой информационную цепочку на десяток страниц, но даже если разъясню этот 10 страниц, то возникнут вопросы еще на 100 страниц.


Ваша основная идея, что без усвоения всей массы секретных текстов (3000 страниц вроде?) не переведенных ни на один язык - никто и ничего лечить не может - понятна.
Но как то практикой не подтверждается. Или я Вас опять неправильно понял? :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 22:44

Astrohin писал(а):
В том - то и прелесть текстов от Чжунли и Люйдунбинь, что теория и практика идут рука об руку. Если правильно поняли, то берете и делаете, и будет то, что написано...


Не думаю, что без связки (пусть кривой) между киноварными текстами и современными анатомическими и физиологическими подходами можно будет обойтись.
А в связи с нынешней паранойей по поводу "доказательной" медицины - широкое применение старых "логик" становится еще более сомнительным.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 23:52

Цитата:
Не думаю, что без связки (пусть кривой) между киноварными текстами и современными анатомическими и физиологическими подходами можно будет обойтись.

Возможно, скажу ересь.
Но анатомия в том смысле, в каком мы учим в мединституте, в киноварных текстах не имеет никакого смысла. Внутренние органы это всего лишь материализованные центры основных функций, которые соединены между собой различными потоками ци.
В упанишадах есть хороший термин * токовое тело* ( токовое, от слова течь) и наше тело там представлено в виде огромного множества подобия трубочек - нади, образующих токовое тело. Пишу подобия, потому как стенки этих трубочек состоят из той же ци, но очень плотной. Это первый момент.
Второй момент, наше *Эго* дуалистично , ка не пародоксально это звучит.
Есть внешняя часть ( термин условный) которая направлена на восприятие внешней объективной действительности и есть внутрення часть, подсознательная, для которой телесная плоть является обузой. Внутрення часть в обычном состоянии находится в спящем режиме и доминирует наше сознание направленное на внешнее.
Если взять тексты от 13 века и моложе, то там остерегают от различных демонических сущностей, которые только того и ждут, чтобы поселиться в нас и нам навредить.
И каково же было удивление, когда у Люйдунбина читаю, что способность к познанию человек обретает при помощи душ - ПО, которую в средние века относят к вредно- демоническим.
А логика простая. Наш мир материален и материя это категория иньская,
А кто лучше поймет иньскую материю ? Правильно, иньские сущности. ( кесарю кесарево, а богу богово)
Да, иньские сущности являются энерговампирами. Но если ваш генератор вырабатывает мегават, то неужели вы пожалеете пару сотню ватт для бедолаг, которые вам дадут познания сущего ? (Сразу оговорюсь для не понятливых. Здесь не идет речь о сатанистах, дьяволе, шаманах, экзорцизме и прочей религиозной ереси)
Разговор идет о другом, о тех сущностях, которые уже изначально с момента рождения в нас есть, которые отвечают за все наши иньские структуры ( читай вся телесная плоть) которые являются частью нашей психики и все то, что натворили плохого в миру, это их заслуга ( скелет в шкафу, как говорят англичане ) и, несмотря на это, которые незаслуженно обижены, гонимы и живут как рабы на галерах. (а как раб относится к своему хозяину?, вот то-то и оно) А ведь 1\3 жизни, то есть ночь, мы все находим в полном их распоряжении, когда наше сознание спит.
Со средних веков не принимают в расчет главный принцип пускового механизма действия описанный в древние века. А он гласит, что:
родившаяся инь, достигнув своего предела развития, порождает ян.
Родившийся ян, достигнув своего предела развития развития, порождает инь.
Но если все иньское гнобить, то откуда возьмется янское ?
В цикле луны иньская душа- По превращается в янскую душу - Хунь.
А когда изничтожают иньскую - По за то, что она дружит с посмертной душой - Гуй то это значит, что у вас не будет и янской - Хунь, перед которой все преклоняются и лилеют.
Пишу банальные истины, но к сожалению, они хуже всего доходят . Мы или идем к сатанистам, или идем к мастеру Великого ЯН. Вечное или или.
Может пора начать думать и сказать и то, и это, и никаких крайностей.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 13:57

встретилось в ТТМ. Не комментирую.

Цитата:
Иглоукалывание считается завершающей корригирующей процедурой, закрывающей входы каналов после выведения из них болезней с помощью лекарственной и нелекарственной терапии. Проведение процедуры иглоукалывания в самом начале лечения сравнивается с ситуацией, когда, обнаружив в доме воров, закрывают двери, не выгнав их.

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 14:10

Цитата:
Ваша основная идея, что без усвоения всей массы секретных текстов (3000 страниц вроде?) не переведенных ни на один язык - никто и ничего лечить не может - понятна.


Отнюдь. Если огромное количество людей управляет авто не задумываясь о его устройстве, то почему бы такой же массе людей не заниматься лечением, не задумываясь о механизмах действия ? Иглотерапию практикуют повсеместно, но знают, как она действуют менее одного процента. И что ? лечат, живут и не берут в голову всякие премудрости.

По секретным текстам.
На данный момент секрета уже нет. Несколько миллиардов людей могут их свободно читать. Вопрос в понимании написанного.
К примеру,Нэйцзинь ( Сувэнь и Линьшу) по объему небольшие, менее 100 стр каждый китайского текста, а вот комментарии к ним раз в 10 - 15 больше по объему, и что из этого.
Пытался я как-то понять по ним в чем различие между вращением\движением син и юнь, потому как есть Усин, и Уюнь. На выходе ноль. Комментариев полно, объяснения нет, все вокруг да около с кучей противоречий. Когда стал изучать киноварные тексты, то там нашел, все разложено по полочкам и свойствам.
Общая теория мироздания на то и общая, потому как объединяет частное, а демон сидит, как известно, в деталях. Мне просто удобнее изучать от общего к частному, а кому-то наоборот. Из всего объема для иглоукалывания достаточно знать несколько глав по видам ци, душам Хунь и По и несколько глав по астрологии. Все.
Для медитативных практив надо знать гораздо больше, в том числе и специфических киноварных текстов. Так уж случилось, что ваша сфера деятельности лежит в контексте этих текстов по механизму действия и его проявления во вне и внутри человека, можно это знать, а можно и не знать и идти своим путем.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 14:22

adept писал(а):
встретилось в ТТМ. Не комментирую.

Цитата:
. Проведение процедуры иглоукалывания в самом начале лечения сравнивается с ситуацией, когда, обнаружив в доме воров, закрывают двери, не выгнав их.


Это частично справедливо для внешних патогенов - сё - гость. Бывают случаи, когда выгнать вора в данный момент нельзя, его *локализуют* и переводят в другое место, а когда придет время, то выгоняют из организма. То есть, сначала переводят вредное в менее вредоносное, а затем и его удаляют.
Но подавляющее число причин болезней возникает не по принципу *враг*, а по принципу *незванный гость*, который в обычной ситуации является вашим другом, просто он прищел не в свое время и не в то месте.
Говоря бытовым языком, он увидел то, что не следовало ему видеть, далее последствия этого любопытства.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 16:13

Цитата:
Это частично справедливо для внешних патогенов - сё - гость


а внешне патогены- это суть "инфекционные заболевания"?

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 21:28

Самый сложный концепт все-таки наверно в Египте был

"..В древние египтяне считали , что душа ( kꜣ / bꜣ ; .. ка / ба) был составлен из многих частей. В дополнение к этим компонентам души существовало человеческое тело (называемое ḥꜥ , иногда множественное число ḥꜥw , что означает приблизительно «сумма частей тела»).

Согласно древним египетским мифам о сотворении мира, бог Атум создал мир из хаоса, используя свою собственную магию ( ḥkꜣ ). [1] Поскольку земля была сотворена с помощью магии, египтяне верили, что мир пропитан магией, как и все живые существа на нем. Когда люди были созданы, эта магия приняла форму души, вечной силы, которая обитала в каждом человеке и вместе с ним. Представление о душе и ее частях варьировалось от Старого Царства до Нового Царства , .... от пяти частей до более. Большинство древнеегипетских погребальных текстов ссылаются на многочисленные части души: в ẖt(физическое тело), sꜥḥ (духовное тело), rn (/ ɾin /, коптский ⲣⲁⲛ или ⲗⲉⲛ ) «имя, личность», bꜣ «личность», kꜣ (/ kuʀ /) «двойник», jb ( / jib /, коптский ⲉⲡ ) «сердце», šwt «тень», sḫm «сила, форма» и ꜣḫ (объединенные духи мертвого человека, который успешно завершил свой переход к загробной жизни ). [2]

Розали Дэвид, египтолог из Университета Манчестера, объясняет многие аспекты души следующим образом:

Египтяне считали, что человеческая личность имеет много аспектов - концепция, которая, вероятно, была разработана в начале Древнего Царства. В жизни человек был целостным существом, но если бы он вел добродетельную жизнь, он также мог бы иметь доступ к множеству форм, которые можно было бы использовать в следующем мире. В некоторых случаях эти формы можно использовать, чтобы помочь тем, кого покойный хотел поддержать, или, наоборот, отомстить его врагам.."

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 13:57

adept писал(а):
а внешне патогены- это суть "инфекционные заболевания"?

Совсем необязательно, хотя тоже сюда и относятся.
В чем тут дело.
ТКМ основана на синдромальном лечении, там нет такого понятия как диагноз. Синдром включает в себя несколько возможных болезней. В современной версии разложили эти синдромы на симптомы, затем их снова соединили в другой комбинации и получили аналогию классификации болезней, руководствуясь, как всегда, благими намерениями.
И другой момент, внешний патоген в текстах обычно обозначают знаком 邪 , а внутреннюю патологию знаком 病. Но переводчики мало этим заморачиваются.

Вот типичный пример заголовка из трактата от Хунфуми.
邪在肺五臟六腑受病
*Патоген – сё находится в легком и 5 органов - цзан и 6 органов фу страдают от болезней.*

Как видите, автор разделяет по смыслу заболевание на причину 邪 , и непосредственно патологию 病. Сами патогены также классифицированы, это различные виды ци, внутренние и внешние, объединенные общим понятием – причина. То есть, одна причина может служить для возникновения одной или нескольких зоболеваний.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 15:57

Цитата:
Это частично справедливо для внешних патогенов - сё - гость.

Цитата:
*Патоген – сё находится в легком

Цитата:
Сами патогены также классифицированы, это различные виды ци, внутренние и внешние,


так что же патогенном является? назовите хотя бы классификацию, если современный аналог назвать затрудняетесь.

То что для лечения методами восточной медицины не требуется знания тысяч нозологических единиц я, конечно же, с вами соглашусь, это очевидно для тех кто с этим соприкоснулся.

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 17:11

Цитата:
так что же патогенном является?

А читайте все подряд, а не через строчку.
Я писал
Цитата:
Сами патогены также классифицированы, это различные виды ци, внутренние и внешние, объединенные общим понятием – причина...

Так нагляднее будет?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему