Текущее время: 23 апр 2024, 22:17

Заголовок сообщения: Распознавание симптомов инсульта

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 17:44

Прочитала, решила перепостить с одного местного автомобильного форума.
Модераторы, на Ваше усмотрение. ИМХО, кому-нибудь из читателей, может, и пригодится.

РАСПОЗНАВАНИЕ СИМПТОМОВ ИНСУЛЬТА

КАК УСТАНОВИТЬ ИНСУЛЬТ?
Запомнив эту несложную информацию, можно спасти жизнь людям.

КАК ЭТО СЛУЧАЕТСЯ:
Во время отдыха на природе женщина споткнулась и упала — она заверила всех, что с ней все хорошо (друзья настаивали на вызове скорой помощи), что она просто споткнулась о камень, т.к. еще не привыкла к своей новой обуви. Она продолжала наслаждаться отдыхом несмотря на то, что казалась несколько «не в себе»…

А вечером позвонил ее муж и сообщил, что жену забрали в больницу (в 6 часов вечера ее не стало). Во время пикника, как оказалось, у нее случился инсульт.

Три основных приёма распознавания симптомов инсульта (УЗП):

У — Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.

З — Попросите его ЗАГОВОРИТЬ.
Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: «За окном светит солнце»

П — Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

Внимание — ещё один способ распознать инсульт (помимо вышеупомянутых): попросите пострадавшего высунуть язык.
Если язык кривой или неправильной формы и западает на сторону, то это тоже признак инсульта. Если Вы отметили у пострадавшего проблему с выполнением этих заданий, немедленно вызывайте скорую и опишите симптомы прибывшим на место медикам.
До приезда скорой можно дать 1г Глицина

PS. Неврологи уверяют, что каждый, кто разошлет этот текст 10 людям, может быть уверен: по крайней мере одну жизнь он спас.

UPD. Добавляю подробный комментарий с одного из блогов, где разместили этот пост. Думается, будет полезно, ибо симптомы описаны подробно и ясно. Итак, комментарий целиком:

"Так вот - комментарий:
Поскольку - сам - из "этих".

Важно самому знать - как "это" все происходит. Я-то - сижу на совещании. В 13.00 - перерыв. Покурил. Вернулся. Вся эта хренотень. И, вдруг - странное ощущение - знаешь, как с самолете, когда - "в яму" - ноги становятся легкими? Так и тут. Поднимаю ногу - пялюсь. Потом - такие же - руки. Что за дела?!!! Потом что-то в носу закололо, как вроде бы сопля счас - высыпется. Ну, блин!!! Что такое?!!!

Совещалово закончилось в 14.00. Все - свалили. У меня телефон звонит в кармане. Сую руку - чё-то плохо она цепляет! Кнопки давлю - на прием: не получается! Бу-бу - говорю в телефон: НАТУРАЛЬНО - БУ! БУ! и - шалею: что за дела?!!! Не ПОНИМАЮ! Что происходит?!!!!! Один в зале человек на 200. Думаю - утром явится уборщица - увидит меня дохлого и заголосит. И - напугает всех: нет!!! надо выбираться!!!

Встаю - сделал шаг и: пал в соседнее кресло! Ноги-то тоже, суки, не ходят!!!!! Думаю: блин!!! что же делать? Что, вообще!!! происходит!!!!???

Понимаешь, проблема - канал связи с людьми вокруг! НЕТ ЕГО!!!

Ладно, думаю, как-нить я доберусь. А надо спуститься с 4-го этажа на 3-й и еще пройти метров 50 по коридору. И никому не подавать виду - что мертвый идет! А еще и - машина на стоянке. Ехать? Или как?

Дошел до кабинетика. Кое-как. А там - приятель сидит. Знаю. Кое-как открыл дверь ключом. Двумя руками.

И на моей физиономии - никто никогда такого счастья не видел. Улыбаюсь, как идиот, знаю - что поймет, что поможет, что спасет!!!

А приятель: ты чё? прикалываешься, что ли? Я ему в ответ: бееееее! слов не могу же произносить! И нихрена не понимаю - что такое со мной!!!!
Пытаюсь на клавиатуре написать ему - что хреново, что позови сына за машиной, что надо бы врача. А - НЕ ПИШЕТСЯ!!! Не попадаю!!!! Ну что ты тут поделаешь!!!???
Снял пиджак. Думаю - может от жары вся эта ерунда? Начал через пять минут некоторые слова по слогам еле еле выговаривать. А он уж и сына и его (сына) жену - врача-терапевта позвал. Так что я уже в 16.00 - был в больничке и мне - по пути какие-то уколы кололи. Оказалось: инсульт!

А я же не знал - как это и что делать-то!!!!

Потом, в больничке видел кучу людей, которые тоже не знали. Пали, сутки пролежали - их нашли. Но уже - растениями. Или животными.

А мне сказали: парень, тебе повезло. У тебя пара-тройка плат выгорела в башке безвозвратно. Но - ходишь. Не ссышься. Ешь вот сам. Если проживешь этот год. То - и дальше - поживешь.

Так я попал в ту часть жизни, когда понимаешь, что она - коротка.
А вовсе не бесконечна."

Немного смутил совет насчет таблетки глицина до приезда "скорой", буду благодарна, если специалисты прокомментируют его.

Когда тяжело, напоминайте себе, что если сдадитесь – лучше не станет...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Распознавание симптомов инсульта

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 19:00

инсульт бывает с видимыми проявлениями, слабопроявляюшимися смптомам и постепенно ухудшающимися. Не специалист не сможет разобраться...

при любом плохо - требуется осмотр врача. глицин препарат не симптоматический...

следует учитывать. что бывает инсульт - геморрагический (с периодом временного мнимого благополучия) и ишемический инфаркт.

симптомы - двоение, легкая шаткост, звездочки в глазах, растройство глотания, невнятность речи, боль в затылке и шее. головная боль, звон и легкость в теле и многое другое..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Распознавание симптомов инсульта

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 19:30

Doktor писал(а):
Не специалист не сможет разобраться...

при любом плохо - требуется осмотр врача.
да это все понятно, что не специалист не сможет. Но заподозрить не ладное, когда в целом приличный человек вдруг стал какой-то неадекватный, как пьяный - речь невнятная, спутанная, но заверяет, что с ним все ок, и не надо беспокоиться, опять же ИМХО - нельзя пускать ситуацию на самотек, нужно настоять на вызове "скорой", что бы он там не говорил.

Когда тяжело, напоминайте себе, что если сдадитесь – лучше не станет...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Распознавание симптомов инсульта

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 21:32

Лечение геморрагического и ишемического инсульта отчасти противоположное. Раньше для постановки диагноза брали пункцию спинномозговой жидкости на предмет наличия крови, но считалось что опытный врач по симптомам больного может определить вид инсульта. Если человек в походе почувствовал себя плохо, конечно хорошо бы было уметь определить вид инсульта до врача, чтобы знать можно ли больному дать аспирин, который можно давать при ишемическом инсульте.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему