Текущее время: 23 апр 2024, 13:20

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 18:52

Alena писал(а):
Религиозные люди тебе тут же скажут - вот именно через этот механизм и передается кара божия.
А может закон бумеранга? И при чём здесь бог?. Плюнул- и получил себе же.

Санька писал(а):
Миледи, я когда молчу, кажусь умнее
Правда интересная дискуссия

Санёк, а ты не стесняйся. Говори, что считаешь необходимым. Большинство людей,которые говорят очень умными фразами----- скрываются за ними

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 19:09

ведана писал(а):
А может закон бумеранга? И при чём здесь бог?. Плюнул- и получил себе же.

А чудесные исцеления религиозных людей от рака и другие явления чудес, в которые верят религиозные люди, отрицаешь?
Если так, то больше склоняешься к взглядам Свияша, которые хотел пропагандировать Яков. Не оспариваю твои взгляды, а уточняю.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 01:15

Религиозными называют и сектантов, и религиозных и верующих.
Великую силу молитвы знаю,есть различие между знаю и верю. Сама использу.молитвы каждый день и практически с каждым клиентом. Это к бумерангу не относится.
Я сказала про бумеранг , который летит в человека в ответ на его же человеческую гадость . Он сам её сделал- он сам её и получил. При чём здесь наказание от Бога?- Подобное притягивает подобное.
Позитивное- притягивает позитивное, а негативное притягивает негативное. При чём Бог, если садо и мазо вместе? Они сами это выбрали!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 07:10

ведана
Спросила немного о другом. Была у меня верующая родственница. Для нее религия неразрывно было связана с чудесами. Чудеса в ее жизни происходили и шли ей обычно на пользу. Объяснять происходящее она стала бы в первую очередь с помощью божественных сил, а не через Холландера или кого-то еще. А когда человек объясняет мир из него самого как нас учили прежние коммунисты, возникает вопрос зачем такому человеку религия, если все происходит по законам бумеранга, Холландера или каким то еще. Нужно учитывать эти законы и все будет в порядке.
Вспомнила, что Ленин считал русский народ суеверным, но не религиозным. Можно верить в заговоры, сглазы, порчу, но по существу не верить в бога. Вот и спросила о месте бога в твоей жизни. Пока Холландер и другие авторитеты вроде как главенствуют.
Не подкалываю тебя, а не понимаю.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 08:21

:wink: У каждого своё место согласно моей ответственности за ,свои помыслы, своё здоровье ,свои поступки и свои действия по отношению к окружающим меня людям. Нельзя исключить меня саму из божественного процесса. Я часть мироздания, и часть процесса. Вылочу я - "болтик"- из этой машины и неизвестно что произойдёт.
Я ,при своей возможности оказать помощь данному человеку, не помогу ему -- будущее вернёт это безразличие и цинизм моим внукам, правнукам и ...потомкам.
Я не религизна, я верующая. Верю- потому,что знаю. А Хелленгер для тех- кто хочет увидеть эти законы своими глазами, понять причины и что-то сделать необходимое и экологичное для себя и своих потомков. Открытие Кирлиан для тех, кто не видит окружающий мир в многомерном пространсте. и т.д. Но эти открытия только обьясняют человеку, согласно его развития, о законах, возможностях, взаимопомощи, опасности и защите, значение и действие многих понятий и пр... окружающего нас многомерного мира.
Для меня ВЕРА неразрывно связана с взаимопомщью. Я им, они мне и безграничная любовь.
Чудеса - это непонимание процессов гомосапиенса- человека, и не знание.
Можно на земном шарике найти людей, для которых цивилизация- это сплошные чудеса, и привезя их ... в город из какой нибудь глуши- то... :shock: :o может появиться религиозное поклонение, но это не ВЕРА.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 11:19

Для начала хотелось бы поговорить что такое эзотерика и почему она популярная.
Во -первых это наука. Признает ли её таковой кто то или нет – это, тем не менее наука.
Раз наука – то занимается законами и закономерностями. И они есть. Абсолютно логичные. Как математическая теорема. Работающие.
Вот только касаются они необычного предмета. Из-за этого и не рассматривают многие эту дисциплину как серьезную науку.
Потому что рассматривает она закономерности ненаучных явлений. Сверхъестественных.
Прежде чем цитировать Станиславского, (НЕ ВЕРЮ!!!) пусть каждый заглянет внутрь и спросит себя:
Я никогда не верил ни одной примете? Никогда не загадывал желание? Примету? Если не наступлю на трешину до конца дороги… и тд? Никогда не верил в сон?, В предвидение?
Уверен, что даже у самого большого рационалиста хотя бы одно ДА – найдется.
И, наконец, хотя бы в конце жизненного пути большинство приходит к вере в бога, то есть непознанного, непознаваемого, но, не смотря на это – существующего.
Эзотерика занимается изучением закономерностей сверхъестественного. Ее законы увязывают в единую логичную картину такие вещи как гадания, сглаз, порча, энергетический вампиризм, предвидения, толкования снов, пророчества колдовство и т.д и т.п. То есть наука о ненаучном.
А может пока не научном? Пока не нашли способ измерить? Лет 300 назад наших компьтерщиков бы – точно в демонизме антинаучном обвинили…..
И все таки, даже если вы рационалист, законам эзотерики следовать желательно, для внутреннего комфорта подбирая более понятные себе термины и объяснения.
Начнем с базового понятия. В век компьютеров, флешек и пр. мы видим, как практически создается искусственный интеллект. Он обыгрывает в шахматы гроссмейстеров, делает расчеты и предстказания.
И этот интеллект все меньше и меньше нуждается в материальном носителе. То, что занимало когда то целое здание сейчас помещается в коробке спичек. Давно уже проведены опыты по самоорганизации магнитных полей. Думаю, что даже у самого рационального ума не должна вызывать протеста мысль о принципиальной возможности существования некой информационной сущности на чисто энергетическом уровне, без материальной базы – носителя. Как плазменный шнур например.
Назовем её пока информационно- энергетической матрицей.
Обозначим её свойства. То есть применяем способ математического моделирования..
Забегая вперед – скажу что это и есть эгрегор – одно из базовых понятий эзотерики.
Пока все технически объяснимо, не правда ли?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 11:37

яков
Религия вроде как утверждает что мир непознаваем. А про законы невидимого мира и говорить не приходится. Как тут увязать веру в бога, религию и познание законов невидимого мира?

яков писал(а):
Лет 300 назад наших компьтерщиков бы – точно в демонизме антинаучном обвинили…..

Правильно бы сделали. Жилось бы естественнее. :D

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 11:45

Alena писал(а):
Религия вроде как утверждает что мир непознаваем.

Где?
Это утверждает агностицизм, религия это относит только к богу. Или я что то путаю?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 12:00

Ну, хотя бы это

Сомневаться в том, что все это так и задумано самим Богом – категорически запрещается – иначе вы ничего не получите от Бога (1-е Иакова 1: 6–7). Осуждать же Бога за неразумность такого мира и негуманность такого жестокого метода воспитания своих возлюбленных детей – тоже категорически запрещается. За это Богом предусмотрено самое жестокое наказание (2-е Петра 2: 9–10). Человеку вообще запрещается думать на эти темы и на любые темы связанные с устройством мира: «Смотрите, (братия) чтобы кто не увлек вас философиею... не по Христу». (Колоссянам 2: .

И вообще, объявляется, что не человеческого ума это дело – почему Бог устроил мир так, а не иначе: «Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его?»... (1-е Коринфянам 2: 16). А у духовенства, как и у Павла: «... ум Христов». (1-е Коринфянам 2: 16).


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 12:10

Религия оставляет за собой прерогативу миловать или карать, благославлять или наказывать. Лечение и целительство - от беса , А батюшка - смертный как и все прихожане и не известно, что он лично думает глядя на красивых женщини... детей , лечение в церкви- вот правильный путь? И когда его жена рожает то она как?, чиста перед богом или грешница, как все остальные смертные?
Предсказаения- прерогатива тоже религии, но любой может получить от Бога,или матрицы, или информационного поля ответ на свой вопрос, просто не знают как. И использовать такие же приёмы , как равы, батюшки, ксёндзы. Другое дело,что себе не верим, а вот другим - да . Да и ответственность если что- не на мне, а на ком то,кто сказал. И даже если сделано всё наперекосяк- виноват не я, а.... тот...
В Ватикане есть учёные , занимающиеся исследованиями непознанного. Есть Чудеса и есть подстава. Религия не пускает в свои стены не подчинённых своей внутренней полиции научных работников, иначе многие подтасовки станут известны всему миру, и тогда власть над душами на земле будет подорвана, а вот власть в другом мире не в их руках, и подчиняется не земным проповедникам .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 12:15

ведана
Я стобой согласна.

Приведу еще для Якова из А.С. Филатова

Пожалуй, наиболее образно предостережение человеку от вторжения в неподвластные ему сферы звучит в христианской религии: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Цаpство Hебесное»15. Здесь дух – это личная мысль, индивидуальное сознание, пытающиеся создать идеальные обpазы и реализовать их в действительности, возвысив человеческое хотение над Вселенскими законами. Следует отметить, что в данном случае речь вовсе не идет об ограничениях творческой и преобразовательной деятельности человека. «Блаженны нищие духом...», – это предостережение тем, кто стремится располагать будущим, вместо того, чтобы желать и предполагать.

В Буддизме и Индуизме по этой же проблеме есть следующее изречение, обращенное к человеку: «лишь на труды свои ты имеешь право, но не плоды их». Тем самым отмечается, что человек должен строить свою жизнь и свое будущее, но не распределять действительность по своим предпочтениям.

Человек предполагает, а Бог располагает! Именно потому «блаженны нищие», т. е. те, кто не имеет высокомерных стремлений. И еще. В таких религиозных наставлениях речь идет о пагубности для самого человека стремления познать сущность мироздания при помощи рациональных способов познания, т. е. чисто генетически-природных человеческих способов, основанных на рационализированных подходах и рассудочных способностях. Этот путь ведет к безумию. Ибо человеческий разум, сталкиваясь с бездной, по его меркам, трансцендентного (непознаваемого рациональным способом), «выпадает» из привычных рамок социального бытия и теряет мировоззренческую ориентацию, безумствует. Люди, которые шли этим путем, страдали шизофренией, паранойей и прочими психическими, в т. ч. склеротическими болезнями (Б. Паскаль, Ф. Ницше, В.И. Ленин...).


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 12:35

Alena писал(а):
«Блаженны нищие духом...», – это предостережение тем, кто стремится располагать будущим, вместо того, чтобы желать и предполагать.

Волхвы предсказали рождение ИИсуа и тем самым спасли его от неминуемой смерти в младенчестве- это плохо?
Иисус точно знал что его ждало- это плохо?, жрецы были во все времена потому, что их создал такими (в таком случае) сама природа, они такими родились, т.е. создал Бог
От рождения нам дано свыше много карт рассказывающих о нашем будущем - хиромантия, ,вот педомантия :P звучит как-то не очень- предсказание по стопам ног, по глазам, по родинкам, по звёздам, по снам- значит это нам необходимо, как знаки на дороге. Не иди , снег башка попадёт- мёртвым будешь! Впереди опасный поворот, или камнепад, снежная лавина- пережди.
И всё эти знаки заметте , каждый имеет от рождения!
И вот тут церковь не согласна, как это Бог не посоветовался с ними?, не предоставил только им право о будущем знать? :wink: Так что бог побоку, и все антихристы, если .... :evil: сами и без на то разрешения какого нибудь папы :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 12:46

ведана
Короче говоря, мы с тобой выступаем отчасти против посредников в лице церкви, попов и др. между богом и нами. Когда вела с тобой беседы как раз и выясняла как что увязываешь. Может и еще спрошу, если не пойму.
У Якова не поняла, ну и, естественно, задала вопрос.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 12:51

Alena писал(а):
чисто генетически-природных человеческих способов, основанных на рационализированных подходах и рассудочных способностях. Этот путь ведет к безумию. Ибо человеческий разум, сталкиваясь с бездной, по его меркам, трансцендентного (непознаваемого рациональным способом), «выпадает» из привычных рамок социального бытия и теряет мировоззренческую ориентацию, безумствует.

любимый парадокс агностиков: нельзя для доказательства существования нематериального использовать материалистические методы. Нельзя мерять солнечный свет линейкой и тп.
Но речь немного о другом. Есть законы и закономерности разного уровня.
Школьника знают макрозаконы для газов в земных условиях: законы термодинамики, зиконы аэродинамики. Глобальные , интегральные. и вто же время затрагивающие частные стороны. А что происходит на молекулярном уровне при этом? на атомарном? как меняется поведение электронов атоме при этих процессах? Уже сложнее. Чем шире границы познания тем больше горизонты непознанного. Но это не означает, что не надо стремиться, и что в узнанных границах действуют известные законы...
В стремлении познать абсолютно все - действительно можно свихнуться... потому я и предложил поговорить на элементарном, упрощенчиском уровне. :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 12:54

многие религиозные догмы говорят скорее не о невозможности познания, а о смирении гордыни и никчемности познания, ибо на все - воля божья.
А врач - злейший враг. Ибо мешает карающему значению болезней. :wink:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему