Текущее время: 29 мар 2024, 05:15

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 13:05

Собственно мой вопрос состоял в том - увязываем мы в этой науке библию, православную религию или нет? Или популярная эзотерика живет сама по себе, трактует на свое усмотрение библию, коран или талмуд, что не совпадает с ней, то ей по барабану. Значит там переписчики внесли ошибки. :D


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 22:50

Alena писал(а):
Или популярная эзотерика живет сама по себе, трактует на свое усмотрение библию, коран или талмуд, что не совпадает с ней, то ей по барабану

пожалуй так.
Alena писал(а):
Значит там переписчики внесли ошибки.

А вот это вовсе необязательно. Толковать писания можно настолько разнообразно, что только на базе толкований библии возникло огромное количество сект и направлений.
Однозначных понятий в таких темах как философия, религия, эзотерика, быть не может по определению.
Даже простейшую вещь - закон - который по определению должен быть однозначным!!! юристы вам передернут в 333 вариантах

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 23:01

Я думаю, нам не надо стремиться понять ВСЁ рациональным познанием. Всё равно не поймём. Что-то надо просто принять, поверить. Это и есть вера, которая нам даётся через религию. Если просто, то изучай то, что сможешь изучить, и пользуйся тем, что изучил. На всё остальное воля божья. Если господь нам дал возможность понимания части "ненаучного", то мы будем стремиться это понять, чтобы оно стало научным.

А теперь по существу вопроса.

яков писал(а):
Думаю, что даже у самого рационального ума не должна вызывать протеста мысль о принципиальной возможности существования некой информационной сущности на чисто энергетическом уровне, без материальной базы – носителя. Как плазменный шнур например.

Яков, вот это и вызывает сомнение. Энергия без материального носителя. Я не знаю, что такое плазменный шнур, нельзя ли ещё пример или поподробнее об этом?

С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 23:03

Я не знаю, что имеет в виду Яков, но конечно можно ребёнка научить такому понятию, что день- это когда темно вокруг, а ночь- это когда светло вокруг, и все понятия координально поменяются,вот толькопроцссы остануться теми же. проблема в другом. Об эзотерике, о привидениях, о магии в основном говорят и пишут те, которые слепы, и глухи, но.... своё мнение выражают в томах о том как им кажется правильно, и поэтому это так.
Сидя на диване пишут фантасты книги, так они хоть честно говорят, что это их фантазии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 23:09

Endersкак правильно сказал о вере .я всегда вспоминаю смешные детские наблюдения что мои партийные родители с карандашом в руках читали Библию -пытаясь рациональным умом своим расшифровать то ,что там имеется ввиду .спорили друг с другом приводили цитаты .в то время я ребенком слушала бабушкины слова и верила ей -не думая .только потом уже поверив начала переваривать значения .услышанного а потом прочитанного
:)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 23:10

Alena писал(а):
Популярная эзотерика это наука зависящая от толкователя тоже?
Тогда это Популярная эзотерика Якова.

А я согласен. пусть будет Якова... Или Веданы, или Алёны. Лишь бы понятно было. Пока понятнее всех у Якова.
А лучше - пусть будет общая.

С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 23:16

oljga писал(а):
и верила ей -не думая

Я верю, думая.

С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 23:20

Alena писал(а):
Популярная эзотерика это наука зависящая от толкователя тоже?
Тогда это Популярная эзотерика Якова.

пусть будет хоть горшком.... только в печку не надо.
А от толкователя - зависит любая наука. И не только наука но и искусство и закон....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 23:21

А я не могу верить в то, что не проверила в первую очередь на себе. И моя вера держится на знании,что это так. Вот только не всегда я могу обьяснить через текст :cry: :oops: понятно для всех. Но ничего.... учусь :!: Мне легче напрямую дать возможность самому почувствовать на себе.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 23:25

Enders писал(а):
Яков, вот это и вызывает сомнение. Энергия без материального носителя. Я не знаю, что такое плазменный шнур, нельзя ли ещё пример или поподробнее об этом?

Хм... попробую.
Плазменый шнур образует магнитное поле, которое стабилизирует его самого. Этот принцип используется в энергетических установках.
Допустим замкнутое в кольцо магнитное поле, которое внутри направлено тороидально ( по бублику) а снаружи обод этого бублика стянут магнитным полем наподобие спирали электроплитки.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 23:32

в принципе в определенных условиях скрутить в круг можно любое поле.
Квантово- волновой природы свет можно гонять по кругу в условиях сильного искривления пространства гравитационным полем ( например в близи черной дыры) это ОТО (общая теория относительности)

Попробую еще подойти как математик:
размер инфоносителя становится с каждым годом все меньше и меньше. Скоро сложнейший комп втиснут в мобильник... и тд...
То есть говоря математическим языком размер материального носителя для информации стремиться к нулю. Почему не допустить, что когда то он его достигнет?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 00:12

пока попробую хоть чуть продолжить
почему выбран термин матрица?
Эгрегоры формируются по принципу матрицы сильным мыслительным или волевым посылом.
Если это одновременный посыл многих людей - то формируется мощный эгрегор. Таковы религиозные эгрегоры, эгрегоры основных эмоций.
Эгрегоры алкоголизма :wink:
Один эгрегор рождается и умирает вместе с нами. Его еще принято называть - ангел хранитель.
Эгрегор - не интеллектуальная сущность, скорее эмоциональная. Потому и общение с ними на уровне эмоций.
С увеличением силы эгрегора, он получает способность к некоторой самоорганизации.
Без подпитки эгрегор потихоньку исчезает....
Я сознательно забежал вперед, упомянув разу общение с эгрегорами.
Самое интересное в том, что большинство основных моментов общения с ними вам нормальный психолог объяснит с точки зрения элементарной психологии.
Спрашивается, почему я не воспользуюсь скальпелем Оккама и не отрежу лишние сущности. ( был филосов Уильям Оккам, провозгласивший принцип: не изобретай сущностей сверх необходимого. Согласно ему если некое явление объясняется наиболее простым способом и привлечением минимума допущений, именно это минимальное объяснение и есть истина. Как пример: если мне на улице чем то долбануло по затылку, и я не вижу чем, то логичнее всего допустить, что это был мячик - отскочил, или птица - улетела, а не пришелец или человек невилимка. Ибо в этих случаях нужно объяснить допущения по их существованию, нахождению в данном месте и заинтересованность в данном действии.)
Зачем добавляю теорию эгрегоров, когда можно все проще?
Так вот некоторые вещи с помощью теории эгрегоров объясняются лучше, и закономерности просматриваются четче.
Так что давайте пока просто допустим, что они есть. Будем представлять их как облачко, размер в соответствии с мощью...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 00:19

яков писал(а):
Эгрегоры формируются по принципу матрицы сильным мыслительным или волевым посылом
Это одно
яков писал(а):
религиозные эгрегоры
это другое
яков писал(а):
эгрегоры основных эмоций.

яков писал(а):
эгрегоры основных эмоций.

яков писал(а):
Эгрегоры алкоголизма

яков писал(а):
Один эгрегор рождается и умирает вместе с нами. Его еще принято называть - ангел хранитель.
ну а это вообще совершенно отличное то предыдущего
яков писал(а):
С увеличением силы эгрегора, он получает способность к некоторой самоорганизации

каким образом
яков писал(а):
Без подпитки эгрегор потихоньку исчезает....
как быстро :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 01:03

пока все они равны. Мы их потом поделим :wink:

ведана писал(а):
Без подпитки эгрегор потихоньку исчезает....
как быстро

Однозначно не скажу. Теории на этот счет разные. Например встречал утверждения, что эгрегоры языческих божеств могут потихоньку хиреть столетиями.
В других случаях - может исчезнуть практически мгновенно.
ведана писал(а):
С увеличением силы эгрегора, он получает способность к некоторой самоорганизации

каким образом

Математику процесса не напишу, её и нет. Вероятно по закону диалектики: накопление количественых изменений приводит к качественному скачку. Пока готов согласиться, что это просто допущение. А дальше посмотрим. :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 01:07

Вступать в полемику можно?.... но только осторожно :oops:
Твои заключения об эгрегорах основаны на прочитаном, на опыте, на домысле, или..... не названный вариант?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron