Текущее время: 23 апр 2024, 17:14

Заголовок сообщения: Re: Общество и нищий врач

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 22:35

Цитата:
Хороший врач
(оценочные критерии)

1. Приходит на работу на час раньше, и Вы его всегда можете застать по пути на Вашу работу.
2. Уходит с работы на несколько часов позже, и Вы его всегда можете застать по пути с Вашей работы.
3. В любой момент и в любом месте (на улице, в автобусе, в магазине…) к нему можно обратиться и получить исчерпывающую консультацию.
4. В любое время суток ему можно позвонить и получить исчерпывающую консультацию.
4а. Охотно раздаёт всем желающим №№ своего мобильного и домашнего телефонов со словами: "Звоните в любое время!"
5. В любое время суток можно зайти к нему домой и получить исчерпывающую консультацию.
5а. Всегда бывает дома (если только не на работе!)
6. Работает без отпусков.
6а. Если и берёт отпуск, то может прийти на работу по первому Вашему звонку.
7. Категорически отказывается от предлагаемых ему конвертов, коньяков, конфет и взаимных услуг.
7а. Делает это настолько категорически, что ему с определённого времени уже и не предлагают.
8. Готов прийти на работу в любое время суток. Похоже, он никогда не устаёт и никогда не спит. Впрочем, кого это интересует?
9. Улыбается Вам вне зависимости от того, что ему наговорил предыдущий пациент.
10. И вообще — он свой парень. Его похлопаешь по плечу, скажешь: "Док, надо!" — и он всё сделает.
11. Одинокий (ведь семья отнимает его время у пациентов).
12. Желательно — кастрат. Чтобы не тратил время на создание семьи.
13. Желательно — робот. Чтобы не уставал, не спал, не ел, работал от сети или батарейки, не болел и не расстраивался при хамском с ним обращении.

(Критерии находятся в процессе доработки)

14. С помощью недорогих лекарств (а то и вовсе без них) быстро и навсегда вылечивает любую хворь, сколь долго бы она не развивалась до момента обращения. (Автор доработки dok_zlo ).
15. При назначении лечения в обязательном порядке использует фармакологические познания пациента. (Подсказано daya_omsk ).
16. При назначении лечения в обязательном порядке использует опыт пациента по применению им народных средств в лечении его знакомых. (Подсказано daya_omsk ).
17. Обладает рентгеноскопическим зрением и потому не нуждается в дополнительных методах обследования. (Подсказал podrivnik ).
18. Не требует обновления инструментария, т.к. все необходимые инструменты уже встроены при рождении ему в пальцы и обладают способностью к самообновлению, как ногти. (Подсказал podrivnik ).
18а. А чтобы врач не использовал такой дар в нерабочее время в своих корыстных целях — оформить это дело в виде съёмных перчаток (после работы сдаются под расписку начмеду). (Идея принадлежит ranger_of_path ).
19. В течение любого приёма или визита обладает неограниченным запасом времени для выслушивая:
а) накопившихся у пациента политических соображений,
б) воспоминаний о юности,
в) забавных историй о происшествиях с соседями. (Подсказано bes_p ).
При этом у него никогда не бывает очередей у кабинета. (Подсказано hieroglyff ).
20. Во время беседы не сводит глаз с пациента, благожелательно улыбаясь и вставляя изредка одобрительные междометия, время от времени меряет давление и постоянно контролирует пульс. (Подсказано bes_p ).
21. Никогда не ест, а потому не имеет перерыва даже для принятия пищи, уже не говоря об обеденном перерыве. (Подсказано bes_p ).
22. В силу отсутствия потребности в еде и во сне, а также семьи, живет в больнице. (Подсказано bes_p ).
23. И выбранный Вами врач, и его коллеги не имеют дней рождения и других стоящих отмечания событий. (Подсказано bes_p ).
24. Не нуждается в зарплате. (Подсказано bes_p ).
А на кой она ему, если он клятву давал?! (Добавлено мною).


Код:
http://augenarzt.livejournal.com/32099.html

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Общество и нищий врач

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 23:12

.


"Я знаю, что я ничего не знаю."
//(*_*)\\

Последний раз редактировалось iri 22 май 2012, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Общество и нищий врач

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 23:34

Остается определить процентное участие государства в создании условий, обеспечивающих полное соответствие хорошего врача оценочным критериям. :) Процентов 200% или 300%? Так как потенциал хорошего врача государством ещё полностью не раскрыт, а границы возможностей человека в процессе изучения. :mrgreen:


Всё гениальное - просто.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Общество и нищий врач

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 00:02

А к п.13 внести дополнение: желательно - многорукий и многоногий. Число конечностей должно увеличиваться пропорционально росту объема заполняемой документации, числу консультаций в "соседних" отделениях (стационарах, поликлиниках) и площади обслуживаемой территории (при отсутствии личного транспорта и поломки муниципального).


Всё гениальное - просто.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Общество и нищий врач

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 08:42

Alexandr Subbotin писал(а):
Яков писал(а):
Гос специалист этим, по определению, не должен и не имеет права интересоваться. Да и средств на это у него не может быть. Он ОБЯЗАН пользоваться только утвержденными технологиями на основе СТАНДАРТНОГО диагноза. И НИЧЕГО БОЛЕЕ!!!!!!!! Остальное - преступление.

не надо мне тыкать, что я должен - а что нет...


Это не я тыкаю, это государство. :grin: :grin: Я - только радуюсь, когда люди чем-то интересуются.
И поверьте, я, как говорят, "в теме"- знакомых врачей у меня десятки.
Alexandr Subbotin писал(а):
Я очень рад , Андрей Игоревич, что господа-специалисты включают в себя врачей:
онколога
ревматолога
невролога
ортопеда



ГОспода специалисты при надобности консультируются. :wink: И перечисленные врачи с удовольствием их консультируют.
Потому как перечисленные врачи сами пользуются услугами господ-специалистов, вместо того, чтобы подняться на этаж в родном заведении.
И господ- специалистов даже в больницы привозят на транспорте по спец пропускам, дабы они занимались там особыми пациентами, наверное только потому, чтоб не отвлекать тамошний могучий персонал, ибо он устал, после бесплодных попыток.
Многие из нас такие случаи сотнями приведут. У меня с десяток.
Неужели вы думаете, что люди, которым доступны услуги любого специалиста и любой клиники, прибегают к нашим, только по соображением сервиса? :) Поверьте на слово, идиотов среди наших клиентов нет. Они потому и занимают свое положение, что умны.

Alexandr Subbotin писал(а):
стандарты предназначены для того, что бы в минимальный срок,при минимальном воздействии - получить максимальный результат.

Заменяя при этом анализ проблемы специалистом.
Как в армии - "живи по уставу и завоюешь честь и славу".
Согласен, в критических ситуациях, когда вопрос решают минуты или часы, решение нужно принимать быстро. И тут стандарт являет собой спасение, в виде отработанной ситуации. Как говорят юристы - прецедент.
НО в ситуации, когда пациентов поток, причем неиссякаемый, критическая ситуация - в каждом случае.
Знакомые вчерашние ординаторы делятся впечатлениями ординатуры:, каленым железом выжигаются любые попытки мышления. Только стандарт. Установка минздрава. Новый стандарт обучения.
А врачи постарше просто разводят руками... -"с нас так требуют".

Думаю, что в ускорении процесса через тотальную стандартизацию власти и видят решение поднятой вами проблемы.
Штампуя стандартные лечения врач увеличит производительность, значит врачей нужно будет меньше. Освободятся средства. Простое решение. И главное - за стандартное решение не может быть ответственности. Оно верное по определению.

Наш сегмент рынка, с точки зрения маркетинга, подобная ситуация только развивает.
Думающие специалисты потоком стекаются в него. Уже и профессура все больше и больше времени работает вне родного госзаведения. Многие свои клиники - коммерческие - открывают. И активно сотрудничают с нами, массажистами. :)

Я ведь не против госсектора. Просто, как уже говорил, считаю, что к ситуации в нем идеально адаптирован только определенный образ специалиста. И наличие в нем иных - удивляет, с учетом возможностей рынка труда.
Ну и конечно улыбает, когда нас пытаются ставить ниже тех, кто выше стандарта носа не поднимает. Такое впечатление, что считают бумажки выше рынка.
Именно рынок говорит о том, "кто есть ху". Остальное - пустой базар.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Общество и нищий врач

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 09:09

Alexandr Subbotin писал(а):
Цитата:
Хороший врач
(оценочные критерии)

1. Приходит на работу на час раньше, и Вы его всегда можете застать по пути на Вашу работу.


... и далее по тексту.

И после этого вы не согласны с тем, что ситуации в гос секторе соответствует и адаптирован к ней только определенный тип и уровень??????????? Остальные - нонсенс.
где логика? :ROFL: :ROFL:

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Общество и нищий врач

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 09:58

Alexandr Subbotin писал(а):
[
Псковитянка писал(а):
Может быть и тот, но я уточню

я очень надеюсь, что после той переписки-он занялся штудированием материалов по этой теме..
а то некоторые Гуру - переписывают прописные и выдают за свои, меняя кое что.

Гуру дали понять,что тоже не на помойке найдены и с прописными истинами знакомы и не более того :mrgreen:

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Общество и нищий врач

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 11:11

Яков писал(а):
Это не я тыкаю, это государство.

а чем назначение в госе - отличается от назначения массажа в частном учреждении?если пошли по токому пути диалога...

Яков писал(а):
ГОспода специалисты при надобности консультируются.

С этого и надо было начинать, я против отсебятины.

Яков писал(а):
Неужели вы думаете, что люди, которым доступны услуги любого специалиста и любой клиники, прибегают к нашим, только по соображением сервиса?

Приведите, пожалуйста, протол действия фрилансера - при обращении человека с БНЧС?

Яков писал(а):
Уже и профессура все больше и больше времени работает вне родного госзаведения. Многие свои клиники - коммерческие - открывают

это не фриланс...

Яков писал(а):
Я ведь не против госсектора.

Давайте рассатавим все точки над "i"...
и будем вести диалог о наличии грамотных специалистов вне зависимости от формы собственности.

Складывается впечатление , что только фриланс - есть самые грамотные и умные.

Яков писал(а):
И после этого вы не согласны с тем, что ситуации в гос секторе соответствует и адаптирован к ней только определенный тип и уровень???????????

лечение по стандартам - есть выход от субъективного взгляда специалиста, т.к. работа в режиме "я так думаю"- это тупиковый вариант развития...

Яков писал(а):
Остальные - нонсенс.

нонсенс-когда остальные считают, что могут лечить всё и всех...

Псковитянка писал(а):
Гуру дали понять,что тоже не на помойке найдены и с прописными истинами знакомы и не более того

Уважаемая Наталья, это называется ПЛАГИАТ- когда нет ссылки на первоисточник...и автор пишет от себя...

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Общество и нищий врач

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 19:10

Alexandr Subbotin писал(а):


Псковитянка писал(а):
Гуру дали понять,что тоже не на помойке найдены и с прописными истинами знакомы и не более того

Уважаемая Наталья, это называется ПЛАГИАТ- когда нет ссылки на первоисточник...и автор пишет от себя...

Если честно,то мне показали пару приёмов антицела. я видео посмотрела,опять это дело обсудили со знакомым массажистом, и сделали вывод как и для чего лимфодренаж делать---оказалось,что это прописные истины :grin:

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Общество и нищий врач

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 21:06

Alexandr Subbotin писал(а):
а чем назначение в госе - отличается от назначения массажа в частном учреждении?если пошли по токому пути диалога...


В коммерции массаж просто делают. Пришел, заплатил лег. Или потом заплатил. :grin:
Назначение - это только в госе
Вам назначают сеанс в бане? :grin: :grin: :grin: Или может в парикмахерской? А может в фитнесс-клубе назначают чего?- количество подъемов штанги, или промяться у массажиста?
Alexandr Subbotin писал(а):
С этого и надо было начинать, я против отсебятины.


Что значит отсебятина?
В таком случае, то что говорит врач - тоже отсебятина. Только от него. :) Отнеготина.
Не зазорно консультироваться у кого бы то ни было. Врачи, кстати, тоже частенько советуются по вопросам, связанным с массажем. :wink: ВСЕ НА РАВНЫХ.
Alexandr Subbotin писал(а):
Приведите, пожалуйста, протол действия фрилансера - при обращении человека с БНЧС?


А что такое ПРОТОЛ? :grin: :grin:
Аббревиатура - это никак боль нижней части спины?
Вы что, любезный, меня экзаменовать собрались? :evil:
Alexandr Subbotin писал(а):
и будем вести диалог о наличии грамотных специалистов вне зависимости от формы собственности.

Складывается впечатление , что только фриланс - есть самые грамотные и умные.


Нет.
Фриленс - это место для самых грамотных и умных. Ибо оно для них оптимизировано.
И деньгами и условиями. И большинство туда со временем и попадают. Тема то - "Общество и нищий врач" Вот...
А грамотные есть везде.

Просто в госсекторе они еще есть по недоразумению . Но им там не место. И государство с помощью денег им это объясняет каждую зарплату. :) И с каждой выволочкой массажисту за индивидуальный подход и коррекцию предписанной стандартной схемы.
Alexandr Subbotin писал(а):
лечение по стандартам - есть выход от субъективного взгляда специалиста, т.к. работа в режиме "я так думаю"- это тупиковый вариант развития...

Это единственный путь развития. "Я так думаю" - это единственный путь развития. Потому как процесс думания и есть часть развития. И принятие ответственного решения.
А прибегание к стандарту - это всего лишь путь ухода от ответственности за решения. И более абсолютно ничего. Я назначил то что положено!!! Всё. Взятки гладки.
Лечение по стандартам есть не только тупик для специалиста, но и путь к полному его отупению. Отказу от мышления. Специалиста от справочника в компе отличает только способность мыслить и анализировать. Как только он начнет подбирать стандарты под ситуацию - он заканчивается как специалист.
И по сравнению с таким псевдоспецом, я лучше пошарю в интернете или литературу почитаю.
По счастью есть и будут специалисты, которые продолжают ДУМАТЬ. И чем больше будет "роботов" со справочниками стандартов вместо мозгов, тем дороже будут цениться мыслящие.
Alexandr Subbotin писал(а):
нонсенс-когда остальные считают, что могут лечить всё и всех...


А кто так считает? :roll:

И напоследок:
Очень грамотно поступили в свое время наши власти, сосредоточив здравоохранение и социалку в руках одного министра. Тот быстро сообразил, что увеличение продолжительности жизни россиян разоряет подведомственный ему Пенсионный фонд, и, естественно, делает все возможное, чтобы этого не допустить...

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Общество и нищий врач

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 08:09

Псковитянка проверьте ЛС.


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Общество и нищий врач

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 08:13

Яков писал(а):
Очень грамотно поступили в свое время наши власти, сосредоточив здравоохранение и социалку в руках одного министра. Тот быстро сообразил, что увеличение продолжительности жизни россиян разоряет подведомственный ему Пенсионный фонд, и, естественно, делает все возможное, чтобы этого не допустить...

Теперь под одной крышей ТРУД и СОЦиалка...Прогресс-с :mrgreen:

Всё гениальное - просто.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Общество и нищий врач

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 08:22

Яков писал(а):
В коммерции массаж просто делают.

приношу извинения за описку, имел ввиду медицинский частный центр.
Яков писал(а):
Что значит отсебятина?

фельдшеризм...
Яков писал(а):
Вы что, любезный, меня экзаменовать собрались?

я на сметрника похож?нет
Яков писал(а):
Тема то - "Общество и нищий врач" Вот..

правильно - а не общество и жалующийся массажист...

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Общество и нищий врач

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 09:49

Alexandr Subbotin писал(а):
приношу извинения за описку, имел ввиду медицинский частный центр.


В медицинском центре также далеко не всегда идет по предписанию и назначению
Очень часто просто через кассу.
По предписанию он идет, когда чел пришел не на массаж, а скажем с жалобой на головные боли. И как часть лечения могут дать направление.
Alexandr Subbotin писал(а):
фельдшеризм...

:!: :grin:
А мне понравилось слово!
Вот только во фриленсе нет разделения на фельдшеров- врачей, медиков- немедиков.
Уровень котировки определяется знаниями и навыками, а не бумажками. Бумажки у нас только туалетные... Там им и вся цена.

И у нас массажист без медобразования может котироваться повыше иных КМН. Нужен пример? Саша Иванов. Кажется он кого то и из Ваших знакомых поднял? Не хочу унижать врачей примерами их бестолковости и неправильных решений - Вы их не меньше знаете.
А еще один наш коллега специализируется на проблемах, которые врачи не могут решить. Зная его клиентуру :roll: могу сказать там врачи доступны любые...совсем любые... А своими энциклопедическими знаниями и системой анализа миофасциальных напряжений он в ступор вогнал весьма прогрессивных врачей, скажем так - не рядовых. :-D
И у нас думающий массаж. Аналитический. А не тупое и отупляющее выполнение стандарта. Он учит. Развивает каждый божий день. Все мы постоянно пополняем знания. Учимся, с литературой работаем. Какой процент массажистов МЗ так работает над собой? Хотя бы примерно? :Search:
Мы не исходим из диагноза. Наиболее прогрессивные используют холистический подход, а не симптоматический.
И фельдшерский подход, анализирующий текущий момент, а не ставящий окончательный диагноз врач (замечу часто неверный и задающий соответственно неверный вектор лечения) больше подходит для послойной раскрутки проблемы да и для массажа в целом.
Если приводить пример- аналогию, то врачебный подход выглядит как обозначение направления на карте и напролом, через кусты и тернии к нему. "Фельдшеризм" - это увидел проход в нужном направлении, тропиночку и пошел, лавируя в соотвтетсвии с открывающимися перспективами.... Это в значительной мере отвечает и холистическому подходу.
Давно канули времена, когда врачи развивали массаж и соотвтетственно были лучшими в нем.
Эти времена закончились в 17м прошлого столетия. Советское время, это было время, когда массаж в медицине рухнул в пропасть и падал падал.... Собственно его не существовало до 70х годов.... Да, был Вербов, и его школа. НО она была только на его кафедре. И в его книгах.
Крамаренко что то там делал в Киеве...
Но мед массажа как лечения для народа просто не существовало.
Он может и был для руководящих работников, в закрытых санаториях или поликлиниках... Но как дитя 50-х могу однозначно сказать - подготовка массажистов была только у Серазини. Врачи ограничивались методическими разработками.
массажистов в лечучреждениях для народа - не существовало.
Некоторый всплеск был в 70- годы. Работы Белой, Куничева...Но серьезные исследования я видел только у Креймера. Остальное - просто хорошая литература.
И если сопоставить список литературы по массажу конца 800х начала 900х - он насчитывает сотни работ. Исследовательских. А "советы" умудрились похерить даже хилые ростки интересных исследований в Томском университете... а выводы там получили интереснейшие...

Я не уверен, что во всем минздраве наберется с полсотни врачей с хорошими навыками массажа. И то это - остатки семидесятников и их соратники. Нового поколения нет.
Спросите у talya - она одна из немногих последних.
И как показывает практика, массажисты лучше знают и возможности массажа и как его применять в том или ином случае. А периодическое сотрудничество с врачами, продвигает его в этом направлении.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Общество и нищий врач

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:17

Получается,что на дому или в салоне это отсебятина,а в медкабинете нет,там что сразу знаний прибавляется.Когда идет при всд всем подряд швз,а при плп кусок руки,и это Вы считаете грамотный медподход? А фрилансеру совершенно во многих случаях фиолетовы диагнозы,он своими методами ну например определил замороженное плечо с которым пациент уж несколько лет безуспешно шлындается по лпу и спокойненько разными техниками и методами начинает с ним работать,причем работая по всему телу,всегда контролируя динамику облегчения т.д.,так ведь и возвращает пациента в полноценную жизненную среду.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему