Текущее время: 28 мар 2024, 21:22

Заголовок сообщения: Размышления о Долголетии

СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 22:23

Яков Стуль, пенсионер из США (Кливленд) : Размышления о Долголетии

28.03.2011 | 11:09
Мне пошел 89-й год.
Как известно, средний возраст жизни американского мужчины – 78 лет. Следовательно, мои одногодки – среднестатистические американцы – умерли еще10 лет назад.
А ведь жизнь меня не баловала. Я жил и при Сталинском режиме, и участвовал в Отечественной войне. Возможно, именно война укрепила мою волю, «вылепила» качества бойца. И это обстоятельство как-то повлияло на продолжительность моей жизни.

Итак, как я дожил до преклонного возраста?
Мои ответы, конечно же, не являются абсолютными истинами. С ними можно и не соглашаться, предлагая при этом свои «рецепты» долголетия.

Ничто, по-моему, так не поганит, не укорачивает жизнь, как нелюбимая работа.
Еще в юности я решил стать профессиональным философом и медленно, но верно шел к намеченной цели. Я люблю дело, которому служу.

Два человека смотрели через окно во двор.
Один увидел детскую площадку и цветочную клумбу. Другой обратил внимание на мусорные баки. Куда смотреть и что видеть – зависит от нас. Ищите в плохом хорошее. Если не случилось худшее, значит вам повезло.
Те, кто выжил во время японской катастрофы, не могут не радоваться. Да, цунами унес их дом и все нажитые ценности. Но родные, близкие и они сами живы. Это ли не повод для положительных эмоций? Радость, оптимизм удлиняет нашу жизнь. Пессимизм ее сокращает.

Семейные дрязги, по-моему, несовместимы с нормальной жизнью.

Когда мне было 60 с маленьким гаком, я опять влюбился. Эта женщина, к сожалению, осталась в России. Теперь я забочусь о том, чтобы ее жизнь была сносной. И это приносит мне удовлетворение.

Известно, что мозг, как и мышцы, надо постоянно тренировать.
Как? Творческой работой. Полезен любой ее вид: рационализация чего-то, рисование, вышивание и т.д. По моему мнению, человек, который не привносит элемент творчества в свою работу, вычеркивает годы из своей жизни.
Всегда старался написать текст по-своему. Иногда получалось. Часто – нет. Но я не унываю. Если очень захотеть, то положительный результат достигается.

Продолжительность жизни зависит и от ее образа, стиля, умения управлять собой.
Не буду писать прописные истины: «курить – здоровью вредить», «по утрам и вечерам бегайте от инфаркта». Вы сами знаете эти и множество других полезных советов. Я сформулировал для себя 8 «да» и 5 «нет». Например, «нет» – эгоизму и пассивности, «да» – доброжелательности и творческой активности. Ваши «да» и «нет», конечно же, будут отличаться от моих. Это естественно. Ведь вы живете в условиях, отличных от тех, в которых живу я. Одно несомненно – эти конкретные утверждения и отрицания необходимы каждому, кто собирается управлять собой и жить долго.

Попробуем привнести точность в наше желание пожить подольше.
Формула долголетия, которую я попытался вывести, выглядит так: П+В=ИОЖ. Где П – пациент, В – врач, ИОЖ – индивидуальный образ жизни. Эта формула предполагает определенные действия.
Не только больной, но и здоровый человек нуждается во враче. Зачем? Желательно, чтобы врач порекомендовал здоровому пациенту как ему приобщиться к творчеству, укрепить волю, избавиться от вредных привычек, какой физкультурой заниматься, какова должна быть индивидуальная диета и т.п. Короче, врач призван «привязать» общие принципы управления здоровьем к индивидуальности здорового пациента.

Предлагаемые идеи проверил на себе.
Они «работают». Если вы хотите прожить лет на 10-15 больше, чем среднестатистический россиянин, американец, японец..., подумайте над тем, как лучше применить предложенные идеи. Обязательно добавьте к ним свои находки. Успех гарантирую.

Для себя же я решил, что жить мне интересно лишь до той поры, пока я способен обслуживать себя и создавать что-то полезное себе и людям.
Когда же эта способность исчезнет, хотел бы, чтобы меня побыстрее вычеркнули из списка живущих. Впрочем, это от меня, к сожалению, не зависит. Эвтаназия в Америке запрещена.
Кстати, мы – жена и я – уже продумали сценарий своей смерти. Мы подарили свои тела местному госпиталю Cleveland Clinic. Он сообщил нам, что использует их для развития медицинской науки. Пользу людям можно приносить и после смерти.

http://www.echo.msk.ru/blog/yakov2223/761157-echo/


Alfred Goncharov
У каждого свой путь


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Размышления о Долголетии

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 09:25

:!: СПАСИБО!


Всё гениальное - просто.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Размышления о Долголетии

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 19:21

очень позитивно и просто..спасибо..


Тепло души через руки массажиста
Ухта Коми Наталья 89042265051


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Размышления о Долголетии

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 09:15

Al Farid

Я бы не хотел бы быть после смерти подопытным кроликом.
Уж лучше по нашему по Христиански.
Да и нечего Американцев с нами ровнять, мне думается что это несровнимые вещи.


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Размышления о Долголетии

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 19:53

Виктор_Иванович писал(а):
Al Farid
Да и нечего Американцев с нами ровнять, мне думается что это несровнимые вещи.

Этот Американец до 60 лет, с небольшим гаком, жил в нашей с Вами среде. Сравнивать как раз есть с чем.

Alfred Goncharov
У каждого свой путь


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Размышления о Долголетии

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 22:20

- хорошее повествование, но что-то в этом все таки есть не то...

- думаю, что не стоит говорить о себе особенно когда речь идет о долголетии и особенно о жизни и смерти

- повторюсь - мы очень хрупкие существа

- дай Бог здоровья Якову Стулю и долгих, долгих лет активной жизни


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Размышления о Долголетии

СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 00:29

Скорее всего от природы этот человек долгожитель. Симпатии не вызывает. Русский человек бы написал как отстояли родину, а этот плачется как тяжело жил при сталинском режиме и участвовал в войне. Бедный в первую очередь духом.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Размышления о Долголетии

СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 07:58

Alena писал(а):
Скорее всего от природы этот человек долгожитель. Симпатии не вызывает. Русский человек бы написал как отстояли родину, а этот плачется как тяжело жил при сталинском режиме и участвовал в войне. Бедный в первую очередь духом.

Цитата:
Я жил и при Сталинском режиме, и участвовал в Отечественной войне. Возможно, именно война укрепила мою волю, «вылепила» качества бойца

Цитата:
Ничто, по-моему, так не поганит, не укорачивает жизнь, как нелюбимая работа.

Цитата:
Два человека смотрели через окно во двор.
Один увидел детскую площадку и цветочную клумбу. Другой обратил внимание на мусорные баки. Куда смотреть и что видеть – зависит от нас. Ищите в плохом хорошее.

Alfred Goncharov
У каждого свой путь


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Размышления о Долголетии

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 03:53

Цитата:
Ничто, по-моему, так не поганит, не укорачивает жизнь, как нелюбимая работа.


- если работа нелюбимая ее надо оставить и найти работу по душе, если сильно нужны деньги - надо полюбить работу

- а вреднее всего бесцельное существование

Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Размышления о Долголетии

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 20:01

Действительно, всегда есть выбор, и всегда можно принять решение
А вот реализовать свой выбор или решение - это волю надо иметь, или, хотя бы, отсутствие лени

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Размышления о Долголетии

СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 16:08

Понравилось высказывание одного бойца,победителя прошлогодней схватки.-Я наносил ему удары,преподнося ему урок!-И вот вам,в этом году он не знает поражения.))-Если не трудно,то и не заберешься.А если легко,то не удержишься,-свалишься.Только через трудности..


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Размышления о Долголетии

СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 21:48

-О долголетии.Был в нашем театре,на спектакле.После праздника,вместо 350человек,60,и актеры играли!-И как!.2.ч40минут-играли,ТАК,как будто полный зал,как в последний раз.Ловил взгляды в пустые кресла и неуловил тени слабины в игре,тексте,и т.д.Долголетие,это делать свое дело,несмотря ни на что!Быть уверенным !!!


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Размышления о Долголетии

СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 11:25

"Разум должен находиться в чистом Сознании, с небольшим движением мысли, осознавая полную бесполезность объектов этого мира." (Йога Васиштха). На мой взгляд это и есть секрет долголетия.


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Размышления о Долголетии

СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 11:49

Мой учитель по йоге В.С.Бойко говорит: оптимальная для данного субъекта гибкость позвоночника и умение расслабляться- условия качественного долголетия


"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Размышления о Долголетии

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 21:03

Не ставьте мозгу сверхзадач - против биологии мы бессильны.
​- Доктор, я умру?
- Обязательно!
В этом «черном» анекдоте, по мнению профессора С.В. Савельева - Доктора биологических наук, и заключен ответ на вопрос: безграничны ли наши ресурсы?
Факт смертности
​​
Существует так называемый факт смертности: внутри каждой нашей клетки есть специальные структуры-добавки - так называемые теломеры, побуждающие эту самую клетку делиться. Для нормальной жизни их должно быть 50, максимум 55.
Но с каждым делением теломер остается на одну меньше (они отцепляются особым ферментом): 49, 48 и так далее по нисходящей. И неважно: бьетесь ли вы лбом, медитируете ли в Тибетских горах, целуете ли кресты в Риме, - когда кончается способность к делению клеток, то бишь истощается запас теломеров, наступает естественная биологическая смерть.
50-55-кратный цикл делений - вот наш предел (для растений он может составлять 75-95, но тоже не вечен). В среднем это тонна клеток - столько вырабатывает наш организм за всю жизнь. В следующий раз такой счетчик включится лишь после слияния двух половых клеток – при размножении.
В принципе эти ресурсы позволяют прожить и 150 лет. Но - вдали от цивилизации, в благоприятнейшей экологической обстановке и, как правило, наподобие дождевого червя. При активной же деятельности возможности организма серьезно сокращаются. Предел - 80-90 лет, дальше просто идет медленное умирание. Замечали: у стариков кожа становится пергаментной, появляются пигментные пятна на местах былых ожогов, ударов? А просто клеток вырабатывается все меньше и меньше.
Наша кожа (верхний слой эпителия) обновляется: - на руках - каждый день; - на лице и голове - раз в три дня (не поддавайтесь рекламным увещеваниям пользоваться шампунем ежедневно); - на теле - раз в неделю (и не насилуйте его мочалкой чаще).
Клетки крови заменяются:
- у обычного человека - каждые 80 дней;
- у спортсмена - каждые 40 дней.
Сердце способно сократиться только 800 миллионов раз за жизнь (примерно столько же, сколько у мыши и слона).
Не бесконечно и число сокращений мышц языка.
А вот мышцы тела способны развивать такие огромные усилия, что, если бы не сдерживающие факторы, давно бы раздавили собственный скелет.
Так что физиологические ресурсы человека весьма скромные, и нет резона их превышать: спорт результатов - самоуничтожение, сокращающее среднюю​
продолжительность жизни атлетов до 50 лет.
В поисках вечной клетки
Еще у нас есть невозобновляемая система - нервная. Все идеи, будто клетки мозга размножаются и чуть ли не каждый день появляется до миллиона новых нейронов, построены на некорректных экспериментах сживотными - еще 25 лет назад ученые установили, что у крыс деление нервных клеток сохраняется только 2-3 месяца после рождения.
Фальсификация и то, что число нейронов можно увеличить с помощью стволовых клеток. Как правило, этим увлекаются психологи и физиологи, плохо разбирающиеся в структурной организации мозга, и, конечно, спекулянты от медицины, делающие бизнес на страданиях и чаяниях больных.
А как заманчиво: стволовые клетки, якобы бесконечно делящиеся, способны вылечить не только от облысения, но и от всех недугов! Уже появилось немало легальных и нелегальных контор, где за приличные деньги делают такие пересадки. Болит печень? Пожалуйста, клетку печени! Мозг? Клетку мозга! Причем, не обязательно в мозг - можно и куда помягче.
О проблемах поиска «вечной» клетки написаны тысячи статей. В США есть даже целый научный институт, где утверждают, будто исследователям удалось выделить из клеток то ли крови, то ли подкожного жира «вечно живущие» клетки, которые можно помещать в разные химические условия и таким образом получать разные типы клеток - сердца, легких, печени, и даже разные типы ткани! Знаменитая Катерина Верфайль «доказывает», что, взяв такую клетку у взрослого мужчины, уже получила около 140 типов клеток, живущих вечно. Чушь! Дифференцировку клеток подобными «приемчиками» просто невозможно запустить! А уж вырастить ткань, тем более трехмерную, которой, замечу, пока никто не может похвастаться, еще сложнее, чем расшифровать тот же геном.
Как же удается морочить всем голову? Да очень просто. Скажем, из одной клетки получают сто и замораживают. Потом, когда первая на издыхании и вот-вот прекратит делиться, из холодильника достают такую же вторую, третью... Безотбойный эксперимент! А чтобы доказать, что клетка потихоньку превращается, скажем, в сердечную, ее помещают в вытяжку из кардиомиоцитов (нарубленная и отфильтрованная ткань сердца), где она, естественно, «жрет» и накапливает соответствующие характерные белки.
Потом эту «вечную» клетку пересаживают в чистую среду, показывают публике и говорят, что это будущий кардиомиоцит. Правда, мышечной ткани сердца еще нет, но она точно будет, ведь вы же видите специфические антитела, характерные для сердечной ткани. А клетка просто «наелась» того, что было вокруг. И даже смешно думать, что таким путем можно будет когда-то получить человеческую ткань. Никогда.
На сегодняшний день нет ни одной работы, доказывающей, что преодолен 50-кратный цикл деления. Если бы подобное случилось, фармацевтические компании праздновали бы победу: ведь разрабатывать лекарства от того же СПИДа надо не в раковых, поистине бессмертных, а в здоровых клетках. Но многолетние опыты ученых Германии показали: ни одна соматическая ткань в культуре клеток не живет более 4,5 лет.
По этой же причине нельзя никого клонировать. Если ядро соматической клетки пересадить в яйцеклетку, зародыш просто умрет от старости, ведь у соматической уже выработана значительная часть ресурса делений.
Поэтому вопрос клонирования - дело бизнеса и мистификации, а не медицины. Кстати, была ли знаменитая овечка Долли клоном, генетически не доказано. Серьезные работы говорят лишь о том, что можно добиться пересадки ядра: при этом зародыш какое-то время делится, а потом погибает. Сей факт ученым был известен уже четверть века назад...
Но почему, спрашивается, не утихает журналистско-ветеринарная шумиха про якобы клонированных здесь и там кошечек, собачек, хрюшек? Увы, это чистой воды политика. Дело в том, что в свое время английское правительство, купившись на историю с Долли, выделило громадные деньги на исследования за подписью самой королевы. Когда же стало ясно, что все это, мягко говоря, надувательство, пошла борьба за «сохранение лица». Именно тогда и придумали чудо-терапию стволовыми клетками, выращивание с их помощью органов, тканей и прочую чушь, не имеющую
отношения к реальности.
И уж если говорить по большому счету, то и программа «Геном человека» - чисто американское шоу. В геноме-то, на самом деле, исследовано лишь 10% генов, кодирующих белки. Остальные 90% - terra incognita, хотя уже объявлено о завершении программы. Да и те 10% генов изучены только у одного - одного! - человека, о чем почему-то все «забывают» говорить.
Так что приходится признать: наш мозг, будучи продуктом биологическим, ограничен. И никаких новых ресурсов создать нельзя - ну не размножаются клетки мозга, не размножаются. Даже если мы тихо дремлем у телевизора, мозг поглощает до 10% от всего, что выпили и съели за сутки. А при активной жизни, да еще в зависимости от массы тела расход увеличивается как минимум вдвое. Непомерные затраты для организма! Он же не знает, будет ли завтра еда. И не случайно, что при неблагоприятных условиях мозг отключается первым.
Человек-«Запорожец» и человек-«Мерседес»
Бытует мнение, что наш мозг работает на 10%. На самом деле, он всегда работает на 100! Даже, когда вы читаете газету и, казалось бы, активизированы лишь зоны, ответственные за зрение, чтение и логику, в это же время трудятся и другие нейроны, например, те, что отвечают за поддержание вашей позы. Правда, они менее активны, но также передают сигналы и в любой момент готовы выполнить новое задание. Позвонили в дверь? И вот уже зашустрили нейроны, ответственные за слух, ходьбу, распознавание. Если бы мозг действительно работал на десятую часть, человек умер бы через 4 минуты. Другое дело - как часто вы активизируете те или иные зоны.
И тут мы сталкиваемся с еще одним беспредельным заблуждением, будто можно развить способности человека. Нет! Их можно только реализовать. А уж как глубоко - вопрос другой. Мозг каждого имеет свою структурно-морфологическую организацию, определяющую характер, сенсорные, моторные, другие возможности и ограничения. Нет абсолютно идентичных извилин. Все умственные, физические ресурсы мозга определены с рождения: как генами родителей, так и тем, что за материалы - белки, жиры, углеводы - приносила на постройку новой нервной системы будущая мама. Если в это время она занималась сыроедением, голоданием, у ребенка, скорее всего, будет не совсем адекватно развит мозг.
Образно говоря, сколько ни разгоняй «Запорожец», он не будет ездить лучше и быстрее «Мерседеса». И нет смысла масштабно искать гениев - явление это уникальное. В индивидуальном мозге, то есть в каждом конкретном случае, нужно заниматься не проблемой развития функций, которых нет, а реализовывать то, что точно досталось от папы с мамой.
Как это определить? Очень просто - предъявите мозгу много вариантов. Дайте попробовать разное. Человек сам схватится за свое. Если лучше выражены слуховые и голосовые области мозга, будет петь. Аналитические? Не оторвешь от шахмат, точных наук.
Но всему есть предел: от непосильных задач даже «Мерседес» может заглохнуть и оказаться на обочине. А не ставящий сверхзадач «Запорожец» пусть медленно, но верно будет реализовывать свои таланты. И это - самый здоровый путь. Предел мечтаний!
От научной ошибки до революции - один шаг
Авторитет французской науки в начале XIX века был так велик, что утописты, а позже Маркс, Энгельс и Ленин взяли на вооружение дикую теорию ученого Флуранса. Он утверждал, что мозг у всех идентичен и не имеет локализации функций (например, зон, ответственных за зрение, слух). Марксисты перенесли теорию ученого в социальную сферу: раз у всех одинаковый мозг, достаточно пожертвовать двумя поколениями, а третье, выращенное в идеальных условиях, будет с песнями идти на работу - только создай условия. Один лишь Франц Галь не соглашался с Флурансом, утверждая, что мозг у каждого человека неповторим, индивидуален. Любопытно: перед смертью Наполеон ставил себе главной заслугой не поход в Россию, а уничтожение Галя. Все власть имущие боятся одного - прижизненной идентификации своих способностей, которые Галь теоретически определял по выступам (шишкам) черепа.
Как показала история, люди действительно разные. И как ни бился Макаренко за светлое будущее беспризорников, в его колонии выявилась масса невоспитуемых, которых легче было изолировать от «идеального» сообщества. Чуть позже ученые подтвердили: мозговые извилины, борозды так же индивидуальны, как отпечаткипальцев.
И нельзя всех заставить думать и жить одинаково.

Как и достигать одних и тех же высот.​

Сергей Вячеславович Савельев - известный российский профессор,
доктор биологических наук, руководитель отдела эмбриологии НИИ морфологии человека РАМН. Первый в мире, кому удалось изучить и сфотографировать 11-дневный эмбрион человека. Ученый смог установить с точностью до дней кризисные фазы в формировании нервной системы эмбриона, приводящие к тем или иным патологиям

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему