Текущее время: 29 мар 2024, 09:32

Заголовок сообщения: Записки массажиста. Григорий Рыскин

СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 13:27

Хочу порекомендовать замечательную автобиографическую повесть русского эмигранта Григория Рыскина "Записки массажиста", его опыт работы на этом поприще в Америке: характеры, судьбы, лица, разные истории.
Он был из свиты Довлатова, вместе с ним эмигрировал, вместе с ним создавали газету "Новый американец". Но прозу Довлатова многие знают, а Григорий Рыскин мало еще знаком современному читателю.
Когда он приехал в США ,то хватался за любую работу. Был и таксистом, и санитаром в доме престарелых ("Озеро Сенека"), и грузчиком и всегда - писателем. Весь этот жизненный опыт он изложил в своих автбиографические повестях.
На родине работал учителем русского языка и литературы в колонии несовершеннолетних преступников ( "Педагогическая комедия"), был завучем.

"То не работа, а битва на Курской дуге. Когда нужно в обеденный перерыв поспеть в салон красоты на Eastwood Cliff.

И вот летишь на белом «форде»-скакуне. И каждая заминка под красным светом – как предчувствие поражения. Идешь от светофора к светофору, потом рывок, взмыв на крутизну. Некороткий путь. Разворачиваешься на стоянке так, чтоб сразу в танк и обратно. Идешь этаким бодрым Швейком мимо хозяйки за конторкой, фальшивоулыбчатой, раскрашенной куклы. Потом выходишь из массажного кабинета: белая футболка в обтяжку, мощные руки. Стоишь подбоченясь, этаким вальяжным приказчиком. А его все нет, клиента, запаздывает.

Вошел весь корявый, шелудивый, гаденький.

– Totally nude? – спросил.

– Yes, totally nude, абсолютно голый, – повторил я, поражаясь изяществу фразы в его неизящных устах."


"Какой диапазон человеческих особей! Взять, к примеру, Пазимано и Педро. Все равно что благородный сенбернар и шершавая дворняга. Но тот и другой почему-то человеки. Педро – стиральщик полотенец, мужик-прачка. Безгуб и беззуб, ключи и цепи на бабьих бедрах, кривые ноги вывернуты вовнутрь. Не говорит, а лает и визжит. Педро – «nut», идиот, одинокий, несчастный квазимодо. Звенит ключами, подбирается ко мне сзади, щекочет затылок холодными мокрыми пальцами…

Икры и ляжки легионеров. Только что сняли с них бронзовые поножи. Грудные клетки, на которых можно формовать латы. У всех итальянские фамилии. Они и взаправду римляне. Массаж римских легионеров.

– Сильнее, Грегори, сильнее. Делай глубокий массаж.

Кряхтят, ловят кайф, засыпают. Я хороший, сильный массажист. У меня отличная репутация. Легионеры идут к моему массажному столу и шелестят чаевыми.

А потом шелестение дубовых листьев в моем уголке земли. Я стою меж стволами дерев и задыхаюсь и хватаюсь за сердце. И Ангел Смерти стоит меж дубовых стволов."

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron