Текущее время: 28 мар 2024, 16:17

Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 22:39

При Ольге не помирают
Текст: Светлана Комарова

Ольга — деревенская медсестра, щуплая худосочная блондинка, громогласная грубиянка, которая вихрем носится по больнице. А еще Ольга — легенда.


Я лежу на сохранении в деревенской больнице в семи тысячах километров от Москвы. Больничка деревянная, несколько палат. В ней тихо и уютно. Деревня маленькая, все всех знают. Меня тоже все знают. За три года я успела переучить кучу деревенских детей. Я отдыхаю, читаю книжки и болтаю с соседками по палате. Я знаю, что у меня девочка. Все говорят, что мальчик. Я не спорю, зачем спорить, я знаю, что это девочка. Я знаю, что у нее темные волосы и карие глаза. Четыре месяца назад я открыла глаза и увидела в черном небе падающую звезду. С этого момента я знала, что беременна кареглазой девочкой. Зачем спорить, мне все равно, что они говорят.

В больнице начинается суета. Привезли кого-то тяжелого. Это событие. Все нервничают. В палату заходит санитарка с ведром и шваброй. Мы пристаем с расспросами.

«Да не помрет, не переживайте. Там Ольга. При Ольге не помирают».

Ольга — деревенская медсестра, щуплая худосочная блондинка, громогласная грубиянка, которая вихрем носится по больнице. Ходить она не может, она может носиться, орать на санитарок, что плохо прохлорировали туалеты, гонять мужиков, нарушающих больничную дисциплину. Иногда она заходит поболтать. Ей с нами интересно. Из четырех человек в палате две не деревенские, пришлые. Из другого мира. Она тоже хочет в другой мир. Она здесь чужая. Ольга не может смириться с деревенской унылой действительностью. Она рассказывает, что встречается со старшим лейтенантом из соседнего гарнизона и, может быть, уедет с ним отсюда. Мы делаем вид, что верим в счастливый исход романа. Ольге тридцать пять, лейтенанту двадцать семь. У Ольги четырнадцатилетний сын и больной отец, который тоже не верит в счастливый исход, но не делает вида. Ольга расстраивается, что отец не верит в исход из деревни в светлое будущее.

КОГДА ЕЕ СМЕНА, БОЛЬНЫЕ НЕ УМИРАЮТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ИМ СОВСЕМ УЖЕ ПОРА УМЕРЕТЬ, ОНИ УМУДРЯЮТСЯ ДОТЕРПЕТЬ ДО КОНЦА ОЛЬГИНОЙ СМЕНЫ И УМЕРЕТЬ БЕЗ НЕЕ
Ольга — легенда. Когда ее смена, больные не умирают, даже если им совсем уже пора умереть, они умудряются дотерпеть до конца Ольгиной смены и умереть без нее. Когда она рядом с безнадежным больным, это похоже на то, что она полным потоком льет свою жизнь в воронку уходящей жизни человека. Иногда они передумывают умирать и потом благодарят Ольгу. Иногда Ольга остается в больнице, чтобы не дать человеку умереть. Она как-то знает, кому время пришло, а кому нужно подождать.

Через два месяца после сохранения в двенадцать ночи меня привозят в больницу со схватками. Схватки через пять минут. Я сама все понимаю. Это мой второй ребенок. Двадцать шестая неделя беременности. Моей нерожденной девочке с карими глазами осталось жить несколько часов. Гинеколог дома. Ей не хочется идти в больницу ради безнадежного случая. Ночь, ранняя весна, темень и холод. Меня принимает акушерка, мать моей бывшей ученицы. Я слышу, как она звонит домой гинекологу. Микрофон древнего телефона орет так, что за тонкой дощатой стеной палаты слышно весь разговор:

— Какое раскрытие?

— Четыре с половиной пальца.

— А схватки?

— Через минуту.

— Чего я пойду ночью, она все равно выкинет. Разберись без меня.

Акушерка везет капельницу и прячет от меня глаза. Я лежу в коридоре. В палатах нет мест. Больничка маленькая. Я все понимаю, но не могу смириться с тем, что моей девочки скоро не станет.

— Кто из медсестер в смене?

— Ольга. Сейчас разбужу.

У моей девочки есть надежда. Даже если все все понимают, нам повезло. Здесь Ольга. Это последнее, во что я могу верить. Я верю в Ольгу.

В медсестринской быстрая возня.

— Чего ты меня сразу не разбудила?!

— А чего будить, если схватки через минуту?!

— Твое какое дело?! — Ольга с матом несется по коридору, проверяет капельницу. Она прячет от меня глаза.

— Сделать уже ничего нельзя, у тебя роды. Молись.

Я все понимаю, но держусь за Ольгу как за серебряную струну, соединяющую явленный мир с потусторонним чудом.

— Молись Богородице, проси, чтобы она спасла ребенка. Все равно выкинешь, но, может быть, чудом выживет. Я буду с тобой молиться.

Я не верю в Богородицу, я верю в Ольгу.

— Ольга, я не знаю ни одной молитвы.

— Я буду говорить, а ты повторяй, — Ольга садится на кровать и берет меня за руку.

Я послушно повторяю за Ольгой слова первой в жизни молитвы. Я не прошу, чтобы ребенок остался в живых. Я прошу о том, чтобы он не рождался. Я ищу защиты и помощи у двух матерей. Дева Мария, оставь мне мою девочку. Если ты оставишь ее, она будет носить твое имя.

Мы держимся за руки всю ночь. К шести утра схватки останавливаются. В восемь приходит гинеколог. Я сплю. Я устала.

— Заснула? Это хорошо. Давно выкинула?

Я НЕ ПРОШУ, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ОСТАЛСЯ В ЖИВЫХ. Я ПРОШУ О ТОМ, ЧТОБЫ ОН НЕ РОЖДАЛСЯ. Я ИЩУ ЗАЩИТЫ И ПОМОЩИ У ДВУХ МАТЕРЕЙ
Я не хочу видеть врача, бросившего меня ночью на сельскую акушерку и медсестру. Я закрываю глаза и отворачиваюсь к стене. Акушерка рассказывает ей, что роды остановились. Меня ведут в смотровую. Раскрытия нет.

Роды не останавливаются. Так не бывает. Но при Ольге не умирают. И, если это очень важно, и две женщины просят третью о спасении ребенка, она не может не откликнуться.


Я уеду из этой деревни через пять лет. Еще через пятнадцать я встречусь со своими бывшими учениками в Москве.

— Ольгу помните? Смогла она оттуда уехать?

Ольга вышла замуж за своего лейтенанта и переехала жить в военный городок.

— При ней так никто и не умирал?

— Не умирал.

— Я рада, что у нее все сложилось.

Они прячут от меня глаза. Лейтенант уехал в другой гарнизон. Она должна была уехать следом за ним, зашла на почту за его письмом, торопилась в больницу. Когда вышла на крыльцо, поскользнулась на льду, упала на ступеньки и сломала шейные позвонки.

Мою кареглазую дочь зовут Мария. Она думает, что ее назвали в честь бабушек. Когда в середине лета я родила ее все в той же деревенской больнице, Ольга приходила на нее посмотреть.

Может быть, нам нужно молиться о том, чтобы в больницах не прекращались Ольги, которые не сдаются даже, когда сделать уже ничего нельзя?


https://takiedela.ru/2016/09/pri-olge-n ... pgvi9ct-6w

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 16:30

ОБЗОР МИРОВОГО МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА ЗА 2017 ГОД
Согласно данным экспертов Euromonitor International рынок медицинского туризма в 2017 году ожидаемо продолжил рост, опережая развитие глобальной экономики, и перешагнул отметку в 4% (по сравнению с мировым ВВП - 3,5%). Таким образом, доходы от медицинского туризма в 2017 году составили 15 млрд долларов, а оздоровительного – 40 миллиардов долларов. По прогнозам того же Euromonitor International к 2022 году эти цифры увеличатся еще на треть.

Самой «выездной» страной за услугами медицинской помощи в 2017 году стал Китай, обогнав по этому показателю американцев. Предполагается, что такая тенденция сохранится, как минимум, в ближайшие 5 лет, и Китай станет крупнейшим источником спроса на выездной медицинский туризм. Самые посещаемые для лечения страны – Таиланд и Сингапур.

В соответствии с проведенными опросами медицинские туристы, в целом, остаются удовлетворены оказанными за рубежом услугами. Однако одним из недовольств по-прежнему указывается языковой барьер, который присутствует при обращении за медицинской помощью в иностранные государства.

Общая информация о состоянии здоровья в мире за 2017 год говорит об увеличении продолжительности жизни. Среди главных причин эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) называют: более здоровый образ жизни, повышение доходов и улучшение образования.

http://www.remedium.ru/news/detail.php?ID=73195


    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 21:20

Про доктора Хамера немецкая Википедия совсем другую информацию выдаёт. Истина, как всегда, посередине.


"Я знаю, что я ничего не знаю."
//(*_*)\\


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 23:04

Темная сторона медитации: в каких случаях развитие осознанности может привести к психологическому кризису
Медитацию сегодня представляют как универсальный инструмент умственного усовершенствования, который сделает мир лучше — избавит нас от негативных эмоций, чрезмерного стресса и погони за потребительскими удовольствиями. Но у медитации есть и темная сторона, о которой говорят гораздо реже. Вместо спокойствия и умиротворения медитация может вызвать целый спектр негативных переживаний и даже спровоцировать вспышку полноценного психоза.

https://knife.media/the-harm-of-meditat ... lHh99M-cDQ


    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 21:58

Таким образом, результаты этого исследования подтверждают, что терапевтические эффекты Kinesio Taping ® аналогичны эффекту плацебо. Эти результаты предполагают, что физиотерапевты должны избегать этого вида терапии.

Kinesio Taping® is not better than placebo in reducing pain and disability in patients with chronic non-specific low back pain: a randomized controlled trial.


https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4668342/


    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 22:19

Все 25 лекций Стэнфордского курса профессора Роберта Сапольски «Биология поведения человека»


https://tjournal.ru/science/84155-vse-2 ... ZcsNIZn-dg


    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 17:35

Image


"В Кузбассе школьники падают в голодные обмороки из-за отсутствия денег на питание.

В Кемеровской области школьники, родители которых не могут платить за питание, падают в голодные обмороки. Об этом рассказал уполномоченный по правам ребенка в регионе Дмитрий Кислицын, выступая на сессии областного совета.

«Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться. У родителей нет денег, чтобы покормить ребенка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые ребенок должен платить за обеды. Эти случаи не единичные, сначала был один ребенок, теперь покатился целый ком», — сказал Кислицын.

По словам детского омбудсмена, такая ситуация наблюдается с учениками сельских школ и детьми, которых привозят в школы из поселков.

Кислицын сообщил, что обратился к коммерческим предприятиям с просьбой оплачивать расходы детей. На сегодня «шефство» взято над одной из школ Кемеровского района, помощь оказывается 11 детям."



    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 19:23

Массаж у онкологических больных: бояться или рекомендовать? Онкологический центр им. Слоуна-Кеттеринга (MSK) представил мета-анализ, посвященный оценке эффективности и безопасности массажа в онкологии, позволяющий переосмыслить значение метода.

В нашей стране массаж занимает неопределенное место в структуре лечения онкологических больных. К нему, как и к другим физиотерапевтическим процедурам, у таких пациентов отношение скорее отрицательное из-за опасений относительно возможной стимуляции метастазирования и прогрессии, а также рисков, связанных с нарушением свертываемости крови, возможностью повреждения костных структур при их метастатическом поражении и т.д.

В большинстве случаев врачи предпочитают не связываться с дополнительными трудностями в условиях неопределенности статуса методики и просто не рекомендуют (а иногда и прямо запрещают) онкологическим больным любые методы физиотерапии, в том числе и массаж.

Кроме того, сказывается и отсутствие достаточного количества сертифицированных массажистов и реабилитологов, практикующих работу с онкологическими больными.

Техника работы с такими пациентами отличается, зачастую требуется на ходу разрабатывать индивидуальные схемы воздействия с учетом типа опухоли, проведенных вмешательств и других факторов. Многие массажисты и реабилитологи сами отказываются работать с онкобольными из-за нежелания брать на себя риски: о возможных осложнениях у этой группы пациентов массажистов предупреждают, начиная с медицинского училища или профильных курсов.

В США и Европе ситуация обстоит несколько иначе: руководящие принципы Национальной всеобщей онкологической сети (NCCN, США) рекомендуют онкологам использовать массаж в качестве средства, уменьшающего боль, снижающего выраженность лимфедемы и корректирующего настроение пациентов. Тем не менее у американских врачей и массажистов существуют аналогичные предубеждения и страхи: далеко не каждому онкологическому больному с показаниями к процедуре онколог порекомендует массаж.

В этом ключе интерес представляет обзор, проведенный директором Интегративного центра рака груди при MSK, доктором медицины Тинг Бао, в котором представлены актуальные данные об эффективности и безопасности массажа при ряде онкологических нозологий с позиций доказательной медицины.

Эффективность

В мае 2016 года Бостонский университет (Массачусетс, США) опубликовал результаты мета-анализа 16 рандомизированных клинических исследований (РКИ) — 12 из них были с высоким уровнем доказательности, — в которых подтверждалась эффективность и безопасность массажа у онкологических больных.

Выяснилось, что массаж объективно уменьшал боль, снижал выраженность интоксикации и тревожность при профиле безопасности, сравнимом с отсутствием физиотерапевтического лечения.

Данная работа была одной из первых серьезных попыток трезво оценить влияние массажа на болевой синдром в онкологии. По мнению авторов, полностью решить проблему боли, имея в арсенале всего лишь анальгетики, невозможно. Боль в онкологии — многомерное явление, требующее комплексного биосоциального подхода, а массаж рассматривается как один из инструментов, способных его обеспечить.

Учитывая, что массаж объективно снижает боль, тревожность и повышает общий обмен (что для относительно малоподвижных онкологических больных достаточно важно), стоит задать себе вопрос: много ли у нас в арсенале эффективных и безопасных методов купирования боли, чтобы пренебрегать использованием этой методики в лечении больных?

Продолжая тему эффективности массажа для купирования (или смягчения) боли, рассмотрим одно из наиболее крупных на сегодня исследований (n = 1290), проведенное в 2003 году на базе MSK.

Результаты показали, что интенсивность боли и ряд других симптомов благодаря массажу снижаются приблизительно на 50% даже у пациентов с изначально тяжелой клинической ситуацией и выраженным болевым синдромом. В этом же исследовании авторы отмечают, что состояние амбулаторных больных на фоне массажа улучшилось на 10% по сравнению с пациентами стационара. Авторы подчеркивают, что снижение интенсивности симптоматики после массажа сохранялось длительно (более 48 часов).

Исследователи комментируют полученные результаты так: «…при впечатляющей эффективности массаж представляет собой крайне недорогое и неинвазивное средство для управления симптомами (онкологического заболевания), не имеющее существенных побочных эффектов и прекрасно воспринимаемое пациентами».

Судя по данным MSK, назначение массажа амбулаторно является безопасным и эффективным способом улучшить качество жизни онкобольного. Отношение к такому пациенту как к хрустальной вазе, которой противопоказаны любые физиопроцедуры и двигательная активность (характерно для многих специалистов), лишь ухудшает ситуацию.

Массаж и химиотерапия

В отечественной практике не принято назначать массаж в активной фазе лечения, однако существуют данные, не только подтверждающие безопасность такой практики, но и указывающие на ее целесообразность.

На базе MSK было проведено исследование влияния массажа на переносимость химиотерапии.

Параллельно для оценки гипотетических негативных моментов, связанных с назначением массажа одновременно с химиотерапией, авторы рассматривали причины, по которым пациенты отказываются от проведения массажа.

Полученные результаты впечатляют: на фоне массажа у пациентов, принимающих химиотерапию, отмечалось снижение показателей тревожности (от 3,9 до 1,7), тошноты (от 2,5 до 1,2), боли (от 3,3 до 1,9) и усталости (от 4,8 до 3,0). Ни одного осложнения, связанного с массажем, зафиксировано не было.

Массаж объективно улучшает переносимость химиотерапии, при этом собственных побочных эффектов у этого метода физиотерапии зафиксировано не было.

Из материалов исследования видно, что процедуру проводили лицензированные массажисты. Специалисты до этого проходили 24-часовые курсы повышения квалификации, на которых рассматривались принципы и методики онкологического массажа.

Занятия продолжались по 15–30 минут 5 дней в неделю. На них преимущественно шла речь о массаже нижних конечностей и шеи.

В этом исследовании массаж при онкологическом заболевании предстает совершенно в другом свете: из малозначимой в терапевтическом плане и потенциально опасной процедуры он превращается в важный элемент паллиативной терапии и реабилитации онкобольных. Подготовить специалистов для проведения онкологического массажа можно менее чем за неделю.

Отношение онкобольных к массажу

93% респондентов были удовлетворены процедурой и рекомендовали (по собственной инициативе) массаж другим пациентам, проходившим лечение. Чаще всего пациенты характеризовали массаж как «расслабляющий» и «успокаивающий». Ни один из 642 опрошенных больных не предъявил жалоб на ухудшение состояния, наличие побочных эффектов и явлений, некомпетентность специалиста. Основными причинами, по которым больные отказывались от массажа, было отсутствие времени и первичная незаинтересованность в процедуре (последнее, по-видимому, было связано с непониманием потенциальной пользы от нее).

Продолжая тему о влиянии массажа на выраженность неврологических симптомов, можно рассмотреть РКИ, проведенное Университетом штата Колорадо (Денвер, США), в котором оценивалось влияние массажа на тяжесть неврологических симптомов у пациентов после трансплантации костного мозга. Исследователи указывают на существенное уменьшение выраженности неврологических симптомов и отсутствие побочных эффектов, ассоциированных с массажем. Авторы также отмечают перспективность использования массажа при изменении психологических и неврологических осложнений, связанных с химиотерапией при трансплантации костного мозга. Массаж, по их мнению, помогает пациентам с большим комфортом пережить этот сложный процесс.

Таким образом, массаж объективно снижает уровень стресса, что улучшает переносимость лечения и выраженность неврологических симптомов у онкологических больных. Кроме того, быстрое улучшение самочувствия, происходящее на фоне массажа, повышает доверие к онкологу и клинике, что позитивно сказывается на выполнении врачебных рекомендаций и общей эффективности лечения.

Продолжительность воздействия

Эффект от массажа может быть достаточно продолжительным. В РКИ, проведенном кафедрой психосоматики и психотерапии на базе Университетской клиники Шарите (Берлин, Германия), отмечается улучшение состояния женщин с ранним раком молочной железы (n = 86) в течение 6 недель после окончания курса массажа.

Максимальный эффект от процедуры зафиксирован на стадии Т2 (улучшение самочувствия, коррекция нарушений настроения). У пациенток начиная со стадии Т3 значимого улучшения состояния не отмечалось. Согласно опросам, эффективность массажа была выше у женщин, с которыми на протяжении курса массажа работал один и тот же специалист.

Кроме того, что преимущество от проведения массажа может сохраняться длительно, обращает на себя внимание тот факт, что личность и профессионализм массажиста имеют большое значение (в том числе из-за психоневрологических особенностей целевой аудитории). Важно не только обладать знаниями и специфическими навыками, специалисту необходимо завоевать доверие больного.

При распространенном раке

Массаж показал эффективность у пациентов на поздних стадиях онкологического заболевания. В частности, у пациенток с прогрессирующим раком молочной железы (n = 385), получавших химиотерапию и/или гормональную терапию, на фоне массажа значительно улучшались показатели тяжести одышки и общего самочувствия по сравнению с контрольной группой. При этом существенного изменения уровня тревожности, выраженности болевого синдрома и тошноты не было. Авторы заключили, что метод может использоваться для повышения качества жизни пациенток на фоне химиотерапии и/или гормональной терапии. Эффективность массажа в отношении тех или иных симптомов меняется в зависимости от формы и стадии онкологического заболевания, области воздействия и квалификации массажиста.

Это подтверждает наблюдение за пациентами, которым проводился массаж ног у нелицензированных специалистов: процедура лишь снижала утомляемость, однако на общее состояние больных практически не влияла.

Хоспис Святой Екатерины (Кроули, Великобритания) в исследовании (n = 42) больных с прогрессирующими онкологическими заболеваниями отмечает существенное улучшение качества сна, а также снижение депрессии. Анализ подгрупп выявил, что пациенты с высокими показателями психологического дискомфорта в большей степени реагировали на введение процедуры в схему лечения. Авторы отмечают, что на болевой синдром и беспокойство массаж в этом исследовании практически не влиял.

Когда рекомендовать?

Как видно из описанных выше примеров, массаж при раке может назначаться не только в реабилитационный, но и в острый период совместно с химиотерапией и лучевой терапией. Эффекты массажа в целом прогнозируемы и могут быть достигнуты при грамотном назначении определенных видов процедуры той или иной группе онкологических больных. Например, поверхностный абдоминальный массаж смягчает депрессию, беспокойство, повышает общий тонус и уменьшает выраженность асцита, обусловленного онкологическим заболеванием за счет перемещения части лимфы в венозную систему.

20-минутный массаж помогает купировать тошноту, обусловленную химиотерапией.

В ряде работ была продемонстрирована эффективность лимфодренажного массажа (ЛДМ), представляющего собой вариант поверхностного массажа кожи. Процедура эффективно уменьшает выраженность лимфедемы и предотвращает появление вторичной лимфедемы у больных раком молочной железы. Полученные данные показывают, что ЛДМ значительно уменьшает отек конечности, уменьшает толщину дермы, повышает качество жизни, снижает выраженность одышки и частично — болевого синдрома.

У подростков массаж позволяет нормализовать показатели ночного и суточного сна и, как показывает опыт специалистов Центра рака и болезней крови в Вашингтоне, США, высоко оценивается пациентами и их родителями.

Кроме того, некоторые авторы считают, что массаж спины может быть предложен лицам, ухаживающим за онкологическими больными: такая практика позволяет улучшить качество сна, нормализовать показатели кровяного давления, уровень кортизола, частоту пульса и снизить уровень беспокойства у близких пациента.

Рекомендация массажа лицам, принимающим на себя основную нагрузку по уходу, позволит нормализовать психологический климат в семье, что может в значительной мере влиять на показатели лечения (а также снизит нагрузку на лечащего врача, обусловленную общением с эмоционально нестабильными родственниками пациента).

Где найти специалиста?

Массаж безопасен, помогает справиться с утомляемостью, беспокойством, болью и решить проблемы с качеством сна больного, однако все эти эффекты достижимы только в тех случаях, когда он проводится квалифицированным специалистом. В США существует организация, специализирующаяся на оказании соответствующей помощи онкологическим больным (Society of Oncology Massage). В Российской Федерации в настоящее время существует ряд технических проблем, связанных с назначением массажа онкологическим больным:

• массаж отсутствует в протоколах лечения онкологических заболеваний;
• не все врачи знают о данных последних исследований, демонстрирующих высокую эффективность и безопасность метода;
• есть определенная инертность в принятии физиотерапевтических методов как значимого элемента противоопухолевой терапии, особенно среди онкологов старшего поколения;
• у многих массажистов есть предубеждения в отношении работы с онкологическими больными, разъяснительная работа по этому поводу с ними не ведется, отсутствуют соответствующие курсы повышения квалификации.

Фактически задача по обучению массажиста, способного работать с онкологическими больными, ложится на лечебное учреждение, поскольку самостоятельное появление таких кадров маловероятно.

Пациент-ориентированный подход и безопасность

Уже упомянутое исследование MSK показало, что около трети пациентов отказываются от проведения массажа. Как правило, это происходит из-за отсутствия информации об эффективности метода, недоверия к конкретному специалисту или отрицательного отношения больного к любым прикосновениям.

Для того чтобы убедить пациента в необходимости массажа, онкологу следует не только признать необходимость метода, но и досконально разобраться в показаниях и ожидаемой пользе от лечения, а также суметь найти компетентного массажиста.

Альтернативой классическому массажу в некоторых случаях может быть рефлексотерапия.

В частности, при распространенном раке молочной железы рефлексотерапия проявила себя как безопасный и эффективный метод, улучшающий состояние больных с открытыми язвами и болезненной нейропатией ног.

По мнению Тинг Бао, рефлексотерапия уместна в тех случаях, когда непосредственное воздействие на ту или иную анатомическую область не представляется возможным из-за расположения опухоли, устройств для доставки химиопрепаратов, недавно проведенной лучевой терапии или хирургических вмешательств.

Напривления для исследований

Массажная терапия в онкологии представляет собой достаточно тонкое вмешательство, которое должно соответствовать индивидуальным потребностям пациента. Из-за этого массаж сложно стандартизировать для включения в РКИ. Обеспечить полноценное слепое исследование для массажа еще сложнее из-за наглядности метода.

Доктор Тинг Бао в своем обзоре указывает на то, что терапевтические эффекты массажа требуют дополнительного изучения. В частности, влияние массажа на иммунный ответ пока исследовано недостаточно, а улучшение показателей дыхания, обусловленное массажем, по ее мнению, может быть более выраженным. Важно также повышать осведомленность врачей о безопасности и эффективности метода.

Кроме того, нужно проанализировать значение метода в масштабных РКИ с длительным периодом наблюдения, поскольку в настоящее время эффекты массажа оцениваются исключительно в краткосрочной перспективе. Необходимо также расширить пул участников и проанализировать влияние метода на конечные точки.

В сознании большинства врачей существует психологический барьер, препятствующий восприятию массажа как значимого и безопасного инструмента в лечении онкологических заболеваний. Тем не менее результаты представленных исследований прямо указывают на необходимость включения массажа в схемы лечения, высокую эффективность и безопасность метода.

Основным фактором, влияющим на возможность рекомендовать массаж онкологическим больным в России, является отсутствие данного метода в официальных рекомендациях и стандартах.

Автор: Александр Степанов

Источник: газета "Онкология сегодня" №5, 2018

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 12:45

Image


«Индустрия психоделических препаратов готова выйти из тени»


В ближайшие годы псилоцибин и MDMA станут рядовыми лекарственными препаратами, которые будут отпускать в аптеке по рецепту. Терапией на основе психоделиков уже заинтересовались инвесторы, а перспективы новой отрасли оценили на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Тенденция не обошла стороной и Россию.

Экстази по рецепту
К 2024 году лекарственные препараты на основе психоделиков будут применять для лечения депрессии, посттравматического стрессового расстройства и других заболеваний, прогнозирует эксперт по нейронаукам Робин Кархарт-Харрис. О перспективах индустрии исследователь рассказал во время выступления на сессии Всемирного экономического форума в Давосе.

Он уверен, что скоро психоделические препараты легализуют и будут отпускать по рецепту в аптеках. В первую очередь это касается галлюциногенных грибов, экстази и аяуаски — отвара растений, который традиционно готовят шаманы индейских племен, проживающих в Латинской Америке.

Многие некоммерческие организации уже исследуют влияние психоделиков на организм человека и проводят первые клинические испытания. Как сообщает Business Insider, уже доказана эффективность грибов рода Psilocybe для пациентов с раком в терминальной стадии.

Как показали исследования, псилоцибин снимает тревогу и оказывает успокаивающий эффект на испытуемых.

Облегчить состояние ветеранов войн с диагностированным посттравматическим стрессовым расстройством помогают сеансы психотерапии вместе с приемом экстази. Недавно ученые также доказали, что аяуаска способна улучшить состояние пациентов с депрессией.
Терапию на основе психоделиков хотят применять в тех случаях, когда другие методы лечения не помогли. Предполагается, что пациенту будет достаточно одной дозы препарата, причем принимать ее он будет под контролем медиков.

Однако методика подойдет не всем. Пациенты, родственникам которых диагностировали биполярное расстройство и шизофрению, не могут участвовать в экспериментах с психоделиками. Исключать побочные эффекты также не стоит.

Инвестиции в психоделики
О терапевтическом воздействии веществ ученые говорили и раньше, однако в последние годы сфера стала привлекать внимание инвесторов и частных компаний. Этому отчасти способствовала легализация марихуаны в некоторых странах.

На данный момент поиском новых сценариев применения наркотических веществ занимается Мультидисциплинарная ассоциация психоделических исследований (MAPS), разработки которой спонсирует предприниматель Илон Маск. Организации уже удалось привлечь $70 млн на изучение MDMA, каннабиодов, ЛСД и аяуаски.

По словам Кархарта-Харриса, к процессу стали подключаться и коммерческие предприятия. Летом 2018 года стартап Compass Pathways привлек к исследованиям воздействия галлюциногенных грибов 20 тысяч волонтеров. В ноябре компания Atai Life Sciences собрала $25 млн на исследования в той же области.

«Инвестиции уже поступают. В целом интересно, что именно коммерческий сектор занял в этом вопросе визионерскую позицию», — замечает эксперт по нейронаукам.
В России о легализации марихуаны и психоделиков речи пока не идет. Однако Минздрав РФ предлагает разрешить ввоз гашиша для проведения медицинских исследований. Как поясняет ведомство, оборот каннабиоидов в России разрешен только для оперативно-разыскной, научной, учебной и экспертной деятельностей​.

Представители министерства считают, что пора изменить законодательство и разрешить ввозить в Россию по 50 г гашишного масла, 300 г гашиша и 1,1 кг марихуаны ежегодно.
Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил, что Россия должна самостоятельно выращивать наркотический мак. Чтобы покрыть потребность в обезболивающих, необходимо выращивать мак примерно на 100 га, пояснил Мантуров в комментарии РБК.

https://hightech.plus/2019/01/28/indust ... ti-iz-teni

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 12:06

Поверьте ж, что врачевание не состоит ни в лечении болезни, ни в лечении причин. Так в чем же оно состоит? - спросите вы меня с удивлением. Я скажу вам кратко и ясно: врачевание состоит в лечении самого больного. Вот вам вся тайна моего искусства, каково оно ни есть! » Матвей Мудров

ЛЕЧИЛ ПУШКИНЫХ И... НАТАШУ РОСТОВУ. 23 марта 1776 г. в семье бедного вологодского священника появился на свет очередной ребенок, названный в честь святого Матфея Матвеем. Как и все братья, намеревался посвятить себя Церкви, да только на этот раз отец, не вылезавший из бедности, сказал ему: "Брось ты эту науку семинарскую, ищи свою дорогу". И решил юноша пойти в медицину. А теперь перенесемся на полстолетия вперед, в 20-е годы XIX века... Что это?! По Страстному бульвару Москвы лихо несется карета, запряженная четверкой лошадей, на запятках трясутся лакеи в ливрейных платьях, на козлах у кучера стоят корзины с лекарствами, чайными приборами и сладостями, со штофами изысканного вина. Да это же доктор Мудров спешит к больному! (На современном языке: едет на очередной вызов участковый терапевт). У дворцовых ворот особняка Голицыных собирается толпа людей - за гостинцами из рук "доброго доктора", с жалобами на свои недуги. Да, доктор Мудров благодаря своей обширной практике стал богачом, знаменитостью во всех кругах общества - начиная от нищих и заканчивая именитыми особами. Как отмечают биографы доктора, Мудров не любил, когда врачебный труд оплачивался дешево, но бесплатно лечил бедняков, его дом был полон родственников, приживальщиков, воспитанников. Устраивались богатые застолья для высоких гостей, сам Мудров был семейным врачом Трубецких, Лопухиных, Тургеневых, Голицыных... Знался с Жуковским, Чаадаевым, Новиковым, Херасковым, Крыловым...Особенно дружил с дядей Пушкина Василием Львовичем - поэтом карамзинского направления. Остановимся на Пушкиных. К сожалению, история общения Мудрова с этим семейством оставила лишь общие слова. Точно известно, что Мудров лечил родителей великого поэта - отставного майора Сергея Львовича и его жену Надежду Осиповну, урожденную Ганнибал. Об остальном можно лишь догадываться. Попутно сообщим малоизвестные подробности из жизни самого Пушкина. Будущий поэт был нелюбимым ребенком в семье. Воспитанием его занимались французские гувернеры, бабушка М.Ганнибал, няня Арина Родионовна. Часто ссорился с отцом. Да и в лицее Пушкин был далеко не первым учеником, особенно ему не давались естественные науки, но авторитет среди товарищей снискали чудные стихи и эпиграммы. Безусловно, читал их и Мудров, и был знаком с поэтом. Но это уже другая тема. А вот Лев Толстой в своем романе "Война и мир" прославил имя Мудрова на все века, и не только в медицинской среде. Из третьего тома мы узнаем, что любимую героиню великого писателя Наташу Ростову "лечили" известные врачи Метивье, Феллер, Фриз, а "лучше других определил болезнь" девицы именно Мудров - вполне реальное лицо. Но это все в прошлом. А сохраняется ли память о Мудрове в наши дни? Насколько актуально его учение в современной медицине? Еще как! В февральские дни этого года из Хабаровска отправился в глубинки края поезд здоровья "Терапевт Матвей Мудров" - уникальный передвижной консультативно-диагностический центр, проще говоря, "поликлиника на колесах". Об этом подробно сообщала "Медицинская газета". Что касается методик выдающегося врача, то они вошли во все учебники медицины и по самым разным направлениям. Вот теперь с полным основанием можно погрузиться в судьбу Мудрова, с трагическим, к великому несчастью, финалом. Земное поприще В 19-летнем возрасте Мудрова собрали в Москву учиться. Отец вручил медный крест, фаянсовую чашку и 25 копеек медью. Сказал: "Ступай, учись, служи, сохраняй во всем порядок, будь прилежен к добрым делам, помни бедность и бедных. Этим ты утешишь отца с матерью". Главным багажом юноши были знания - латынь изучил по Цельсу, священные книги помогли овладеть древнегреческим. Это так поразило директора Московского университета Павла Фонвизина на собеседовании с вологодским парнем, что он сразу зачислил его в старшие классы университетской гимназии. А через год на посвящении в студенты шпагу Матвею вручил сам поэт и куратор гимназии Николай Херасков. Началось глубокое познание теоретических и врачебных наук, а вот практики тогда практически не было, использовали, как тогда говорили, лишь "фантомы". На Мудрова обратил вниманиеевропейски образованный преподаватель Федор Политковский, с него и началась настоящая медицина. Однажды, ссылаясь на занятость, Политковский отправил способного студента вскрыть оспенные нарывы у 11 - летней дочки университетского профессора Чеботарева Софьи. Благодарный отец сам пожелал ему отдать в жены свою дочь, состоялось обручение, а когда Софья подросла - свадьба. Это открыло Мудрову путь в высшее общество, к приятельствам с Трубецкими, Муравьевыми, Оболенскими, Чернышевыми... Окончил университет Мудров в 1800 г. с двумя золотыми медалями. Предстояла учеба за границей, но внезапная смерть императора Павла I спутала планы. Так он оказался в Петербурге, на должности врача Морского госпиталя, что самым положительным образом сказалось на его практике.Не пропускал лекции медико-хирургической академии, осваивал подступы в научную медицину. Заграница никуда не делась. Пять лет Мудров углублял свои знания у тогдашних светил Лейпцига, Берлина, Парижа. Так, в Геттингене овладевал повивальным искусством, в Вене практиковал в клинике глазных болезней. Оперировал, назначал лечение, искал наиболее эффективные пути организации медицины. В 1804 г. Мудров посылает на защиту в Москву свою диссертацию под названием "Самопроизвольное отхождение плаценты", чуть позже полу-чает звание экстраординарного профессора. Активно публикует в России научные труды по широкому кругу вопросов медицины, пишет на французском языке первое в истории медицины сочинение о военно-полевой хирургии. Его руководство по подготовке военных врачей сыграло огромную роль в организации лечения раненых в войну 1812 г. Великий хирург Н. Пирогов, учившийся у Мудрова, писал: "Он принес мне много пользы тем, что беспрестанно толковал о необходимости учиться патологической анатомии, вскрытию трупов и поселил в моей душе желание познакомиться с этой неизвестной областью знаний". Вернувшись в Москву, по просьбе попечителя университета Муравьева разрабатывает целую программу реорганизации системы обучения студентов. А в августе 1808 г. впервые предстает перед студентами в качестве профессора, затем руководителя кафедры патологии и терапии. Ему тогда исполнилось 32 года. С тех пор стены Московского университета стали ему на 20 с лишним лет родным домом, вплоть до кончины в 1831 г. Случилось это так. В 1830 г. началась эпидемия холеры в Саратове. Матвей Мудров возглавил бригаду врачей и выехал на место. Вскоре холера объявилась в С.-Петербурге, и Мудров уже там. Удача на этот раз отступила: несмотря на строжайшие меры предосторожности, он сам заразился холерой и скоропостижно умер - даже не успел приехать священник. Похоронили нахолерном кладбище, созданном церковью Святого Самсона на Выборгской стороне Петербурга. Гранитная могильная плита неизвестно когда исчезла, затерялось место захоронения, но слова, выбитые в камне, запечатлели многие источники: "Под сим камнем погребено тело Матвея Яковлевича Мудрова, старшего члена Медицинского совета Центральной холерной комиссии, доктора, профессора и статского советника и разных орденов кавалера, окончившего земное поприще свое после долговременного служения человечеству на христианском подвиге подавания помощи зараженным холерою в Петербурге и падшего от оной жертвой своего усердия. Полезного жития ему было 55 лет..." Появился некролог в "Вестнике естественных наук и медицины". Он гласил: "Мир праху твоему, муж, принесший столько пользы соотечественникам своим! Пока существовать будет Москва, имя Мудрова не придет в забвение. Пока мы любопытны о медицине, об успехах ее, дотоле будем признательны к заслугам Мудрова". У него родилось трое детей, рано умерли двое сыновей. Следы дочери, взявшей фамилию мужа, затерялись. А вот на родной Вологодщине родословная Мудровых не прервалась, о ней знают, пишут, вспоминают. Со своим отношением к лекарствам "Лечи не болезнь, а больного..." Этот афоризм Мудрова стал поистине крылатым. К месту и не к месту его вставляют в монографии, доклады, учебники, дискуссии и просто в обыденные разговоры. Фраза, начертанная потом и кровью на скрижалях медицины! С университетской кафедры очередной курс Матвей Яковлевич всегда начинал с обязательных слов: "Научитесь прежде лечить нищих. Вооружитесь против их болезней домашними снадобьями, ибо бедность не позволяет покупать лекарства из аптеки". Ну прямо-таки наши дни! А какое разнообразие "снадобьев" кругом - хоть ведрами черпай, правда побольшей части сомнительного свойства. Да и нетрадиционная медицина пока не в чести. Если внимательно вникнуть в практическую деятельность Мудрова, то выходит, что именно с нее он начинал, на ней и закончил, только она как-то незаметно перетекла в традиционную медицину, классическую и даже академическую. Из многовекового опыта народного целительства Мудров брал на вооружение (научно исследуя) и метод кровопускания с широким применением пиявок (по нынешнему - гирудотерапия), и закаливание ледяной водой, лечебное питание (диетология), массаж, гигиену, определенные виды физического труда, общую профилактику, еще признавал гомеопатию. Изучая психологию больного, в иных случаях успешно лечил с помощью плацеботерапии. Свой взгляд имел на фармакологию, эпидемиологию, геронтологию, микро-биотику, санитарию, принципы диагностики, медицинской педагогики. Поднял на высочайший уровень врачебную этику, так, его рассуждения о врачебной тайне полезны и сейчас. Вот несколько извлечений из трудов Мудрова: "Хранение тайны и скрытность при болезнях предосудительных; молчание о виденных и слышанных семейных беспорядках... Язык твой, сей малый, но дерзкий уд, обуздай на глаголы неподобные и на словеса лукавствия". В другом месте его трактата: "Многое от больного надобно скрывать, всегда входить к нему с веселым внушительным видом"; и в то же время: "обещать исцеление в болезни неизлечимой есть знак или незнающего, или бесчестного врача". Что-то из наставлений Мудрова, наверное, подустарело, но вот его детище - создание историй болезней - требует новых исследований, с применением, конечно, компьютерных технологий. За 22 года выдающийся врач по своей системе написал 40 томов историй заболеваний своих пациентов. Это было его величайшим богатством. В них все: индивидуальные особенности человека, его образ жизни, перечисление всех применяемых лекарств, результаты лечения. К сожалению, многое из этого утеряно. Но многое и сохранилось, в частности значимость и возможности применяемой перкуссии Ауэнбруггера и аскультации Лаэннека. У него было свое отношение к лекарствам. В основе лежал главный принцип Гиппократа - не навреди! Заметим, что тогдашние врачи были любителями длинных рецептов со сложными названиями препаратов, доходивших порою до 10-20 штук сразу. Мудров склонен был начинать с самых слабейших (исключение составляли критические состояния больного), контролировал совместимость лекарств друг с другом, затем переходил к более сильным. До нас дошла любопытная запись: "Долгом почитаю заметить, что есть и душевные лекарства, которые врачуют тело. Они почерпаются из науки и мудрости, чаще из психологии. Сим искусством печального утешишь, бешеного остановишь, дерзкого испугаешь, робкого сделаешь смелым, скрытного - откровенным, отчаянного - благонадежным. Сим искусством сообщается больным твердость духа, которая побеждает телесные боли, тоску, метания и которая сами болезни покоряет воле больного". И еще об одном "чудачестве" знаменитого доктора: при нем никто не смел ударить собаку или поставить ловушку для мышей. "И оне - творение рук Божиих, - говорил Мудров. - Поместьев не имеют, жалованья не получают, надо же им питаться! Нас не объедят, все сыты будем". Нельзя забывать, что Мудров не только склонил императора и других богатых особ на выделение средств для строительства нового здания Московского университета после пожара 1812 г. (а заодно и первого клинического института, учебной больницы), но и сам вложил большие средства из личных сбережений. Попутно скажем, что Матвей Яковлевич был храмосоздателем (именно так) Софийского придела церкви Святого Иоанна Предтечи на Пресне в Москве, построенной еще в XVII веке. Афоризмы Мудрова "Лечить не болезнь, а больного", "Легче предупредить болезнь, чем лечить" можно развернуть в целый постулат, а именно: надо строить учение о внутренних болезнях на представлениях о целостности организма, на связи организма и окружающей среды, рассматривая влияние последней на, возникновение патологических состояний. Наставления потомкам Они рассыпаны по трудам Мудрова, порою излишне категоричны и для нашего времени не совсем приемлемы в виду разных обстоятельств, включая экономические и социальные. Это - идеал, к которому все равно надо стремиться. Приведем некоторые, взятые Мудровым из Гиппократа и переведенные им на русский язык, и его собственные. "Средний врач не нужен. Уж лучше никакого врача, чем плохой". "Посредственный врач приносит больше вреда, чем пользы: больные, оставленные без медицинской помощи, могут выздороветь, а пользованные этим врачом умрут". "История болезни - точное толковое повествование о заболевании. В ней отражаются важные явления в жизни больного и появившейся болезни; она должна быть без лишних подробностей и немногословна". (Как этого добиться сейчас, когда писанина стала главным бичем рядового врача?). "Исследуя больного, помни, что в это же время больной исследует тебя". "Не должно лечить болезнь по одному только ее имени, а должно лечить больного, его состав, его организм, его силы". "Руки твои должны быть обмовены всячески, то есть наружно и нравственно, всегда готовые подать помощь каждому, косны принимать воздаяния от богатых, сжаты мздовоздоянию бедных". А вот полушутливое напутствие студентам, окончившим курс: "Ступай, душа, будь скромен, не объедайся мясищем, не пей винища и пивища, бегай от картишек, люби свое дело, свою науку, службу государеву - и будешь счастлив и почетен". ...Закончим Пушкиным. Вот что писал Нащокину великий поэт 26 июня 1831 г. (за две недели до смерти Мудрова): "На днях на Сенной был бунт...Собралось православного народу тысяч шесть, отперли больницы, кой-кого (сказывают) убили; государь явился на место бунта и усмирил его. Дело обошлось без пушек, дай Бог, чтоб и без кнута". До нас дошли некоторые подробности, в частности слова из обращения Николая I к народу на Сенной площади: "Стыдно народу русскому, забыв веру отцов, подражать буйству французов и поляков". Толпы в слезах повалились на колени, моля о прощении. Вечером того же дня был смещен с должности министр внутренних дел граф А.Закревский, проведены многочисленные аресты, назначена особая комиссия "для изобличения к преданию суду виновных". Дело в том, что со временем забылись подробности холерных и чумных бунтов. Невежественные толпы в отчаянии думали, что это доктора отравляют людей для своих целей, потому разбивались холерные кареты и больницы, полуживых и заразных людей отпускали на волю, а лекарей порой убивали - только в Петербурге тогда погибло 14 врачей. Мудров этого избежал, но и его поглотила холерная стихия. Вечная память одному из великих устроителей российской медицины...
Источник:https://www.booksite.ru/lichnosty/index.php?action=getwork&id=55&pid=149&sub=workabout&fbclid=IwAR0TNWjNKiCIFBE1XjSEXmQ0HHfvE-q1YjuteGCGDyLeDc4SPGkTK-BgkcY

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 17:16

Image


Джиа Каранджи.
Одна из первых супермоделей мира. И одна из первых знаменитых женщин умерших от СПИДа. 1960 -1986 .
http://chtoby-pomnili.net/page.php?id=1 ... DOhog7nHqA

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 15:43

Уважаемый DRAVES, что то меняется в методологиях массажа у РФ? Рак по-прежнему является основным противопоказанием?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 16:15

Юрист писал(а):
Уважаемый DRAVES, что то меняется в методологиях массажа у РФ? Рак по-прежнему является основным противопоказанием?

“доброкачественные и злокачественные опухоли различной локализации только до
хирургического лечения их (без хирургического лечения при миомах матки разрешается массаж воротниковой зоны, рук, голеней и стоп);”/Ерёмушкин М.А./
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 21:33

Image


"Сегодня исполняется 90 лет со дня открытия, сделанного немецким химиком Адольфом Виндаусом. Именно 5 февраля 1928 года он обнаружил эргостерол – провитамин D, превращавшийся под действием ультрафиолетовых лучей в эргокальциферол.

Обнаружение витамина D позволило решить острую до этого проблему детского рахита. После того, как американец Элмер Макколум обнаружил в 1914 г. в рыбьем жире витамин A, английский ветеринар Эдвард Мелленби сделал наблюдение, что от рахита не страдают те собаки, которых кормят рыбьим жиром. Это наблюдение привело его к выводу, что рахит предотвращает именно витамин A или какое-то связанное с ним вещество.

Чтобы внести ясность в этот вопрос, Макколум в 1922 году поставил эксперимент с порцией рыбьего жира, где витамин A был нейтрализован. Собаки, которым он давал этот продукт, благополучно излечились от рахита. Так было доказано, что за излечение от рахита отвечает не витамин A, а другой, неизвестный доселе витамин. Поскольку это был четвёртый по счёту витамин, открытый наукой, его назвали четвёртой буквой латинского алфавита — D.

В 1923 г. американский биохимик Гарри Стенбок продемонстрировал, что облучение пищи ультрафиолетом увеличивает содержание в ней витамина D. После такого облучения стандартная пища позволила крысам, на которых ставили опыт, излечиться от рахита. Примерно тогда же А. Ф. Гесс доказал, что человек может производить витамин D под действием солнечного света.

Стенбок тем временем запатентовал метод облучения ультрафиолетом молока и других жирных продуктов с целью увеличения в них содержания «солнечного витамина». Эта практика остаётся довольно распространённой в США. В российской рознице молочные продукты с добавлением витамина D практически не представлены.

В 1928 году Адольф Виндаус получил Нобелевскую премию по химии за открытие 7-дегидрохолестерола — предшественника витамина D.

Позже в 1937 г. А.Виндаус выделил из поверхностных слоев кожи свиньи 7-дегидрохолестерин, который при УФО превращался в активный витамин D3."

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цена Желания

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 18:13

Все,что нужно знать о религии.


Папа римский признал, что священники насиловали монахинь и держали их как секс-рабынь.

Папа римский Франциск на одной из пресс-конференций во время поездки по странам Ближнего Востока признал, что священники в католической церкви насиловали монахинь. Также известен случай, когда женщин фактически держали в сексуальном рабстве, передает BBC News.

https://snob.ru/news/172045?fbclid=IwAR ... lJ4lRO2e_E

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему