Текущее время: 18 апр 2024, 08:48

Заголовок сообщения: Врач, как нравственная категория, - каков он?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 18:45

Сегодня, мой профессиональный Праздник - День Ученого!
И послучаю праздника я бы хотел читающей Публике предложить Каверзный вопрос: Каким Должен быть Врач, чтобы мы могли с уверенностью сказать, что Этот Человек - Истинный Доктор.
Какими чертами Нравственности Он должен обладать? Что должно лежать в основе Выбора Профессии в молодые годы? Кого из Великих Врачей мы могли бы считать Иконой Профессии, как в Исторической перспективе, так и среди наших современников!
Понятно, думаю, из чего проистекает Этот интерес: редко встречаю Настоящего Доктора, Врача с Большой буквы.

Для затравки я бы хотел привести Знаковое для меня понятие Гражданственности, как его понимал Александр Васильевич Суворов:
"Истинная Слава не может быть сыскана: Она проистекает из Самопожертвования на пользу Общего Блага".
Т.е., Великий Полководец считал, что в основе Любой Памяти Народной лежит Жертвенное Служение своему Отечеству, Призванию, Делу Жизни!
Также позволю себе процитировать еще двух Наших современников - Врачей с Большой Буквы: офтальмолога Святослава Николаевича Федорова и врача-ортопеда Гавриила Абрамовича Илизарова.
Федоров: "Врача можно назвать Адвокатом Жизни, ведь именно врач защищает каждого отдельного человека, людей, совокупность которых и составляет Народ, весь Род Человеческий!"
Илизаров: "Жизнь начинается с родовой боли и заканчивается смертельной болью. С этим ничего не поделать. Наша Задача в том, чтобы в промежуткелет, отпущенных природой человеку, он был избавлен от физических страданий. Дело современной медицины отнюдь не в том, чтобы поправлять природу или совершенствовать Ею задуманное. Задача в том, чтобы использовав законы природы, уберечь человека от болезней и увечий. Задача в том, чтобы слабых людей сделать сильными, приучить человеческий организм к самостоятельной борьбе за здоровье. Но только здоровье, только везение не делают человека счастливым. Счастье ему приносит Великая Работа - для Людей, для детей и внуков, наконец, для себя самого..."
Федоров: "Сегодня в Мире конкуренция должна быть не в вопросах того, кто больше убьет людей, а кто больше спасет их от болезней. Вот, эта конкуренция Замечательная! Кто будет добрее в Мире, тот и будет сильнее. Поверьте: перед Добротой не устоит ни одна армия!
...Посмотрите, люди, как прекрасна Жизнь, Природа, Земля!
Можно жить сто и тысячи лет и каждый день не переставать удивляться восходу и закату солнца, пению птиц, краскам лесного озера, вкусному обеду, хорошему умному слову... Нет, самое замечательное, что у нас есть - это Жизнь! Жаль, что она быстротечна. Обидно, что Наука и медицина пока не в силах тут ничего изменить. Вот, за это и надо бороться врачам! Всеми силами ума, таланта, Души!"

А теперь попробуйте приложить к себе Эти критерии, - Так ли мы Живем, все ли с нами в порядке?

Жду рассказов о Ваших Кумирах-Врачах, их видении Жизни и своего места в ней, как они решали Задачу своего Служения избранному Делу Жизни.


Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Врач Как Нравственная категория, - Каков Он?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 18:54

Сколько пафоса-то.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Врач Как Нравственная категория, - Каков Он?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 19:46

Замечательная монография.Российская школа бескорыстия.

http://www.kniga.com/books/preview_txt. ... ooks324331

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Врач Как Нравственная категория, - Каков Он?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 19:56

Ага, только что ссылочку отметила на другом ресурсе)

В.Ф.Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука), автор трудов по региональной анастезии и "очерков гнойной хирургии".


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Врач Как Нравственная категория, - Каков Он?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 21:55

Pablitta писал(а):
Сколько пафоса-то.

Ну, да: нам - современным - не понятно!
Можете, что-то конкретно возразить?

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Врач Как Нравственная категория, - Каков Он?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 21:58

DRAVES писал(а):
Замечательная монография.Российская школа бескорыстия.

Ай, Спасибо! - Классная работа!
Иде Вы их выкапываете? - У меня ничАво не падает... само собой!

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Врач Как Нравственная категория, - Каков Он?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:31

Сегодня день Российской науки, а не день учёного. Разница есть.
Но не суть.
А Вы сами можете ответить на свои вопросы и дать тему для затравки?
Лично Вы так ли живёте, о своём месте в Жизни и о Служении :crazy:

ПС. Так то да, действительно, прям пафосно :crazy:
Прям вопрошает Конечная Истина :Yahoo!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Врач Как Нравственная категория, - Каков Он?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 00:27

Pablitta писал(а):
архиепископ Лука

Святитель Лука, архиепископ Симферопольский

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Врач Как Нравственная категория, - Каков Он?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 07:45

Alexandr Subbotin писал(а):
Pablitta писал(а):
архиепископ Лука

Святитель Лука, архиепископ Симферопольский


Дивный...
У меня есть даже "своя история", с ним связанная, но не при ТС её писать, я в личку напишу, хотите?

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Врач Как Нравственная категория, - Каков Он?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 08:50

KAST писал(а):
Сегодня день Российской науки, а не день учёного. Разница есть.

Для меня - нет! Вы когда-гнибудь работали в Науке?
Если "да", то ... сильно удивлен! Ибо Это Две сторны Одной медали: без Темы не было бы Ученого, но и Без Личности не было бы Предмета исследования. Вернее Предмет бы был, но исследовать некому!
KAST писал(а):
Лично Вы так ли живёте, о своём месте в Жизни и о Служении

Как я живу и что я сделал для своей Науки - в смысле Какой Подвиг Служения совершил - я подробно описал в Теме "Новости дня, что зацепило, мЫслей поделиться милости просим".
Оценивать свою сосбтвенную личность - Дело весьма Трудное. Пусть потомки трудятся, ... если будет нужда.
А то ведь у нас Как? - Зачастую от Чека отстается Только Тире между двумя датами!
Как то так понимаю Этот Праздник и Свое Место в Ем!
KAST писал(а):
ПС. Так то да, действительно, прям пафосно :crazy:
Прям вопрошает Конечная Истина :Yahoo!:

Ну, признайтесь - Раздражает , Да?
Э Как Люди то Жили!
Невольно накладываешь на свою Убогую Душу и ... Сплошное разочарование? Правильно Вас понЯл?
Что до меня, - то Реально Истина, причем в ентой Самой Конечной Инстанции!
Всем бы Так Прожить!
Это не значит что Пигмеям не надобно Туда, за "Великими и Ужасными", стремиться! Нет Равенства на Земле и Никогда не будет. Но, если мы хоть чуть-чуть себя за ушки в Сторону Великого потянем, - глядишь и будет Толк! Не Такой Великий, но Обязательно Будет!
Если Хотите Это - Классический пример Выбора Стороны, с Кем и Куда ты идешь. Или вернее За Кем.

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Врач Как Нравственная категория, - Каков Он?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 16:45

Дом, Который Построил Джек.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Врач Как Нравственная категория, - Каков Он?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 23:57

Можно посмотреть кино...
http://www.youtube.com/watch?v=UBAJelcF9cY
Морфий. 2008.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему