Текущее время: 20 апр 2024, 04:43

Заголовок сообщения: Профориентация

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 13:41

Какую бы профессию вы посоветовали своим детям ? Будет ли этот выбор связан с медициной? Направили ли бы вы их по своим массажным стопам?


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Профориентация

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 14:10

Я не советую по этой части вообще ничего.
Я приглядываюсь к желаниям и способностям. Если удается что-то выделить - предоставляю насколько возможно усваяемую информацию, ищу финансовые возможности для занятий.
О результатах могу доложить в личку, дабы избежать популярных ныне трений на форуме.
Касательно массажа. Неизбежно приходится обучать каким-то приемам с доступным объяснением, потому что нормален "энергетический обмен" в семье, смена ролей заботливого и требующего заботы. Насколько это приведет к профессии можно только предполагать ))). У детей, кстати, естественен элемент брезгливости к чужим (это биологическая самозащита), поэтому я не думаю, что полезно ориентировать на медицину детей моложе 15 лет, уж тем более массаж, предполагающий высокий уровень близости.
Двое старших категорично против медицины, хотя оба явно талантливы по массажной части - очень чутки, с большими руками. Младшая третий год говорит о ветеринарии и даже операции ее не пугают (она была на парочке).


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Профориентация

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 15:27

Pablitta писал(а):
У детей, кстати, естественен элемент брезгливости к чужим (это биологическая самозащита), поэтому я не думаю, что полезно ориентировать на медицину детей моложе 15 лет, уж тем более массаж, предполагающий высокий уровень близости.

Наверное так и есть...
9 класс,технический лицей... переходить в школу,которая готовит в мед.... или пусть на IT-технологии пробует....
:?:
Медицина в кризисе-это факт. Кто.если не мы?.....или всё-таки пожалеть ребёнка.....

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Профориентация

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 15:53

Моя глубокая убежденность, что если куда деточка хоть как-то проявляет интерес - туда и пнуть. Не за бапками, а за идею, так сказать.
Соседская девочка как-то с гордостью объявила, что пойдет непременно в хирурги. "Потому что у них зарплата 70 тысяч и бывают премиальные, итого до 120 доходит".
Я ей предложила начать с медучилища. Ну и "полистать" Атлас О(А)кланда в ютьюбе.
Сдулась мгновенно. В училище, видите ли, ихняя белая кость не снизойдеть, а анатомия... ну вы меня поняли :twisted:
Родители меня благодарили, а то они боялись, что она и вправду в медицину пойдет.

(в скобках остается только добавить, как я вздохнула с облегчением - что не будет еще одного "спеца", который пришел в медицину токмо за деньгами)


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Профориентация

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 21:08

[quote="Pablitta" "Потому что у них зарплата 70 тысяч и бывают премиальные, итого до 120 доходит".
[/quote]
Это у программистов чистый официальный оклад 72 тыс.( по сведениям, почерпнутым из питерской газеты "Метро").
Моя насмотрелась сериалов про геникологов-акушеров, вроде бы загорелась, но осознаёт какая это ответственность. Экстренная медпомощь-это для стальных характеров, я бы ни за какие деньги не пошла бы. :mrgreen:


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Профориентация

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 21:16

А я наоборот, слаба для паллиатива оказалась...
Но акушерство, Наташ, это песня. Правда. Это небо в руках. Несмотря на очень грязное обрамление и не очень культурно-образованную среду.
Есть еще один нюанс: очень аллергенно прежде всего от каждую пятилетку обновляемого ассортимента антисептики и асептики, тут и контакт, и распираторный путь. Поэтому если есть в анамнезе частые ОРЗ, бронхолегочные, атопия, крапивница и прочие аллергические и псевдоаллергические реакции, то... :cry:


Ничто так не пoртит цель, как попадание.

Последний раз редактировалось Pablitta 23 фев 2016, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Профориентация

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 21:19

Насмотрелась, говоришь, а аборты?


Надеюсь на конструктивное соотрудничество.
olgkslv


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Профориентация

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 21:23

olgkslv писал(а):
Насмотрелась, говоришь, а аборты?

про это нужно у Паблитты спросить. Паблитта, а аборты? Песня?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Профориентация

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 21:39

Если речь идет об учебе, то теперь на практике можно отказаться от самостоятельного проведения по религиозным соображениям, раньше это было невозможно, потому что акушерок и фельдшеров готовили к самостоятельной работе на местах, что подразумевает любые виды хирургических вмешательств. Сейчас речь идет о завершении самопроизвольного аборта, извлечении мертвого плода, хотя последнее в большинстве случаев делает врач, а не средний персонал (мы ж не в степи).
Если стремление работать именно в родблоке, тогда нужно сразу идти туда работать, до практики, практику "столбить" тоже там, выстраивать отношения со старшей и тд. Хорошо себя зарекомендовав, можно уберечься от абортария.
Врачам на местах еще сложнее, если не удалось пробиться в родблок. Но кроме абортов есть еще и абортивная контрацепция (установка спиралей, например), а теперь еще и ЭКО. Есть еще и инструкции: например, гинеколог обязана предложить женщине частичную стерилизацию, если она старше 35 и у нее есть трое детей, или скрининг беременных. Врач консультации, даже не проводя аборт, обязана по требованию пациентки выписать направление на него. Жду не дождусь, когда аборт уберут из ОМС...
В общем, слава Богу, и у акушерки, и у врача теперь есть выбор.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Профориентация

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 21:49

olgkslv писал(а):
Насмотрелась, говоришь, а аборты?



Это ад.
У меня есть друг, мы его дразним "массажист-трупорез". Потому что человек работает санитаром в судебной экспертизе, чем может обеспечить себя и семью. Играет блюз на губной гармошке. Долгое время был увлечен попеременно то йогой, то водкой. Пытался зайти в массажисты - не выдержал нагрузки.
Как-то спросила его - где была бездна?
Он ответил:
- Когда привезли убитую молодую женщину, я лихо ее вскрыл, позвал доктора, и пока ждал, развернул брюшину. Понял, что вижу беременную матку. Положил руку и мне показалось шевеление ребенка. Потом я держал его в руке - он был с ладонь, неживой, конечно.
- Когда ты пришел в себя?
- Уже никогда.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Профориентация

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 03:11

Pablitta писал(а):
Жду не дождусь, когда аборт уберут из ОМС...

Это ничего не изменит. Аборты были, есть и будут всегда. Наивно предполагать, что они исчезнут. Аборты будут делать или в больнице за большие деньги, или за меньшие, но уже подпольно. Другой аспект проблемы это аборт по медицинским показаниям. Как поступать в этом случае? Что делать с беременностью в результате изнасилования? Об этом забыли? Рубить с плеча всегда очень просто, а подумать решит ли это проблему - нет.

Не кажется ли Вам, что подобные вопросы каждая женщина должна решать сама?

"Квалификация врача - главная врачебная тайна".
В. Тюрин


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Профориентация

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 03:17

псковитянка писал(а):
Какую бы профессию вы посоветовали своим детям ? Будет ли этот выбор связан с медициной? Направили ли бы вы их по своим массажным стопам?

Никакую профессию не посоветую. Каждый должен выбирать свой путь сам. Понравится ли профессия моих детей мне, не имеет никакого значения. Им работать, им жить с их выбором, а не мне. Я могу помочь, и буду помогать, на этом пути, но выбирать дети должны сами.

"Квалификация врача - главная врачебная тайна".
В. Тюрин


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Профориентация

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 07:13

Кузьмич писал(а):
Pablitta писал(а):
Жду не дождусь, когда аборт уберут из ОМС...

Это ничего не изменит. Аборты были, есть и будут всегда. Наивно предполагать, что они исчезнут. Аборты будут делать или в больнице за большие деньги, или за меньшие, но уже подпольно. Другой аспект проблемы это аборт по медицинским показаниям. Как поступать в этом случае? Что делать с беременностью в результате изнасилования? Об этом забыли? Рубить с плеча всегда очень просто, а подумать решит ли это проблему - нет.

Не кажется ли Вам, что подобные вопросы каждая женщина должна решать сама?

Вы феминист, Кузьмич )))))))))))))
Раз пошла такая пьянка между гендерными праздниками (ну прям классика жанра), давайте обсудим, хотя подозреваю, что тема провокационная, и народу нашему будет трудно не начать очередной холивар. Ну рискнем.

Каждая женщина, конечно, должна:
подумать о контрацепции
подумать о последствиях её неиспользования
подумать о последствиях ее использования
не подставляться под изнасилование
рожать исключительно здоровых детей

Я надеюсь, вы чувствуете в моих словах иронию?))) Ни в коем случае не претендуя на "правильный ответ" по всем пунктам, прошу обратить внимание на "из полиса ОМС". То есть не за счет налогов граждан. Конечно, ситуация медицинских показаний (которых на самом деле не так много, например, уже начавшийся самопроизвольный, который надо завершить, пока мать жива) в рамках ОМС должна остаться.
Насчет изнасилований. Понимаете, в чем штука... Историй "как в кино" - набросились 10 человек на нецелованную гимназистку, кто отец неизвестно, почти нет. Огромное количество изнасилований даже не заявляется по разным причинам, а использовать "изнасилование" как причину аборта можно запросто, что нередко и делается. Если не имел место зафиксированный криминал (даже если потом дело не возбуждалось), то почему бы не заплатить из собственного кармана. В Москве "миниаборт" вообще копейки стоит - 4 тысячи рублей, это меньше 50 евро (если я правильно посчитала курс).
Понимаете, какая штука. Аборт входит в ОМС не по каким-то "этическим" соображениям, а просто потому что с точки зрения медицины это хирургическая полостная операция.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Профориентация

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 07:28

Pablitta писал(а):
подумать о контрацепции
подумать о последствиях её неиспользования
подумать о последствиях ее использования

Мужчине тоже не мешает об этом подумать.
Pablitta писал(а):
не подставляться под изнасилование
рожать исключительно здоровых детей

:grin:
Pablitta писал(а):
Если не имел место зафиксированный криминал (даже если потом дело не возбуждалось), то почему бы не заплатить из собственного кармана.

С какой радости? Изнасиловали, а потом еще и за аборт плати?!
Pablitta писал(а):
В Москве "миниаборт" вообще копейки стоит - 4 тысячи рублей, это меньше 50 евро (если я правильно посчитала курс).

Для Вас это может и копейки, а для других нет.
Pablitta писал(а):
просто потому что с точки зрения медицины это хирургическая полостная операция.

Вы с этим не согласны?

"Квалификация врача - главная врачебная тайна".
В. Тюрин


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Профориентация

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 07:37

Кузьмич, никто с плеча не рубит, как раз наоборот - обсуждения идут уж сколько десятилетий :) . Кстати, обратите внимание как трансформировалось сознание.
Начало ХХ века. Начало феминистского движения. Женщины борются на право называться человеком, на право сокращения рабочего дня, на право распоряжаться своей заработной платой, владеть собственностью, получать образование, дальше - за право голоса. Увлеклись аж до "площадного театра".
Начало ХХI века. Женщина (имеет право) "решать сама" выковыривать ей из утробы ребенка с риском для собственной жизни.
Это к тому, что... ничего не изменилось. Эти феминистки добились своего - решать самим, рожать или нет. Какое облегчение для мужчин.
Так вот если женщина решила сама зарабатывать проституцией (не надо про Соню Мармеладову!)), то что ж тут экономить? Зарабатывает же? Почему из вашего кармана должны оплачиваться ее аборты?
Если женщина замужняя, то почему бы мужу не заплатить за планирование семьи? Если ребенок не от мужа - ну были же силы сходить налево, значит, найдутся деньги на оплату последствий.

Я не питаю никаких иллюзий относительно невозможности "отменить" аборты. Я за то, чтобы вы, волна, Зуфар, Яков, olgkslv и все остальные не платили деньги за чужие аборты.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron