Текущее время: 23 апр 2024, 23:44

Заголовок сообщения: А давайте о женском здоровье?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 10:19

Констатирую факт: то, что было достигнуто энтузиастами дореволюционными, всё, чего добились во время советской власти, а именно:
- охрана труда женщины (ограничения по работам, количеству трудовых часов, условиям, отпуска по беременности и родам и тд)
- маммологический и гинекологический контроль
- выделение "женского здоровья" в отдельную группу научного внимания - аналогично педиатрии, гериатрии.

Какая-то непостижимая для меня вещь: мы "отстаем" от западного подхода во многих разделах медицины лет на... 100.
И спустя 100 лет срочно догоняем.
Причем настолько увлекаемся этим, что лишаем себя всякого а)критичного подхода, б)индивидуальности.

100 лет назад, в викторианскую эпоху культ "женской неполноценности" достиг своего эпогея, чем дал толчок развитию феминистического движения. Почему-то утверждается, что считать женщину априори больной - это возможность держать её под контролем (представляете, какая силища заключена в этих "недомущинах", что их нужно всегда контролировать?!))))) Исследования про истерию, бешенство матки, смешение физиологии и характера, внушавшие обществу уверенность в женской моральной ущербности - и одновременно борьба за политические и социальные права. Всё это привело из принципа сохранения репродуктивности к принципу сохранения красоты.
Что делалось в эти сто лет у нас? У нас появились женские консультации и маммологические кабинеты. Шла грандиозная работа по сохранению именно репродуктивности. Конечно, можно обрыдаться, глядя на рабочие костюмчики совецкой эпохи, а уж про белье можно складывать песни. Но мы не учитываем того, что в задачи разработчиков этих чудес входила не эстетика, а именно медицинская составляющая: это были ткани из хлопка, корсеты из китовьего уса, прокладки из марли, которые необходимо было менять часто. Интересно, что количество лейкоплакий и эндометриоза напрямую зависят от... интенсивности пользования тампонами, мечтой всех женщин.
Обеспечение гигиены женщины- это другой пункт программы по женскому здоровью. Огромную многонациональную страну нужно было приучить пользоваться лучшим способом профилактики женских проблем - прохладной водой без специальных средств, а жесткая семейная политика не давала широких возможностей для начала ранней половой жизни и её разнообразия. Конечно, нельзя сказать, что "секса не было", но количество ЗППП было в разы меньше (несмотря на всплески во время фестивалей)). Это как с сухим законом: как ни сопротивляйтесь, но после смертей тех, кому было важнее выпить палёной водки, чем не пить вообще, количество детей с врожденной алкогольной патологией резко сократилось, грубая статистика.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А давайте о женском здоровье?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 10:37

Здоровье женщины - как пропаганда?
ЧтО в этом плохого?
Элементарно: в основе пропаганды лежит цель. Цель пропаганды здоровья женщины в советскую эпоху: сохранение репродуктивности параллельно с работоспособностью. Почему это надо уничтожать - ума не приложу. Вкупе с медреформой у нас:
- уничтожены маммографические кабинеты на местах
- упразднены ставки акушерок на фельдшерских пунктах в сельской местности
- консультации вошли в медхолдинг.
Результат: из-за сложности приема по полису медицинского страхования (проблемность записи и географическая недоступность) количество обратившихся для регулярного маммологического осмотра сокращается.
С одной стороны, просвещение и доступность контрацептивных средств дает возможность сокращения абортов в сельской местности. С другой - возрастает смертность вследствие тромбоэмболии, возникающей в результате неполного обследования перед назначением гормональных препаратов(или неконтролируемого их употребления). Женщины лишены возможности оказания экстренной гинекологической помощи - всех акушерок согнали в холдинг, до которого еще нужно добраться.
Прикрепление к поликлинике. Да, теперь можно выбирать. Но в случае маточного кровотечения - что делать? ЖК отказываются проводить осмотр острого состояния, потому что этот осмотр не будет оплачен по системе ОМС! Только за свой счет... который обходится в сумму около 3 тысяч рублей (включая консультацию врача и узи). И вот представьте: женщина прикреплена к холдингу в своем райцентре Шилово (60 км). Она обращается с острой болью в медхолдинг в Касимов, до которого 15 км (она дотряслась туда на автобусе, который ходит два раза в день). И ей отказывают! И она умирает в обратном автобусе от апоплексии яичника. Ничего так, да?!


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А давайте о женском здоровье?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 10:59

ЧтО же происходит?

Три раза хаха насчет "поддержки материнства".
Цель любой пропаганды - бизнес.
ЭКО - это грандиозный выгодный бизнес.
Пластическая хирургия - выгодный бизнес.
Суррогатное материнство (еще хаха про запрет) - выгодный бизнес.
Кому мешают религиозные проповеди о нравственности? Тому, у кого бизнес.
Потому что научить 12-летних пользоваться презервативами - это реклама презервативов, а не профилактика ЗППП. Лучшая профилактика вензаболеваний - отсутствие половой жизни. Но это не выгодно.

Итого имеем:
Недоступность обращения по ОМС, понятно, что на местах дело совсем труба с деньгами-то.
Всё больше женщин соглашается на стерилизацию сразу после вторых/третьих родов - "дешевая и сердитая" контрацепция.
Увеличение смертей в регионах из-за несвоевременного оказания специализированной медпомощи.


Теперь по форуму.

Лично мне были бы интересны особенности вашей работы, коллеги. Kisselgof много писал критического о "красоте" не равной здоровью. Увы... Но может, есть и "положительные" примеры? :Rose:
С интересом отслеживаю новости от Draves, мне кажется, что у Алексея уже наработана диссертация о женском здоровье - начиная от каблуков до ведения беременности :Rose:
Но кроме них кто-нибудь еще имеет свое "особое отношение"?
Всем спасибо.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А давайте о женском здоровье?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 11:06

Так же интересна ЛИТЕРАТУРА.
Мне вот такая книжка досталась от моего ортопеда:
Воячкова Г. Движение - залог здоровья и красоты женщины. 2-е издание. М. Физкультура и спорт 1965г. 206 с. Твердый переплет, Уменьшенный формат.
(Продавец: BS - Arbat, Москва.) Цена 4 евро
Перевод с чешского. В книге дается ряд простых, общедоступных гимнастических упражнений, позволяющих сознательно подойти к овладению основными движениями человеческого тела и наиболее эффективно выполнять их во время работы. Приводятся ценные гигиенические советы, указания на расслабление мышц и организации полноценного отдыха. Автор уделяет большое внимание созданию естественного мышечного ``корсета``, играющего значительную роль в жизни женщины. Предупреждение образования сутулости, узкогрудия, выступающего живота, плоскостопия и других недостатков фигуры, воспитание у женщины статной осанки, красивой походки и выразительных движений - вот далеко не полный перечень вопросов, которые успешно разрешает автор.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А давайте о женском здоровье?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 12:47

Pablitta писал(а):
Воячкова Г. Движение - залог здоровья и красоты женщины.

Мне книга показалась для наивных людей, не читавших более серьезных книг
Картинки из книги
http://buduvforme.mirtesen.ru/blog/4369 ... henschinyi
В основном в книге идет речь о правильных и неправильных движениях женщины. Своеобразная азбука правильных движений.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А давайте о женском здоровье?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 13:57

Тема могла бы быть интересна и представителям мужеского пола, ... в случае обнародования Личного опыта воспитания "Здоровой будущей мамки", от Родителя, у которого есть Дочь, скажем 12 лет от роду.
Какие цели были поставлены, Как формировалась Личность, что удалось, в что нет, Итоговые результаты. Разумеется, принимается оценка субъективная.
Мне вообще кажется, что Редко какому родителю удается формирование Красивого Человека, ибо ... сами-то Каковы?
Опять же что-то мне подсказывает, что ... скорее Школа, Телевизор и Масмедиа (просто "Тащусь" в Диком экстазе от журнала для подростков "Скул - геРлЗ" - как-то Так называется! Более Дикое издание трудно себе представить! Взять бы штук пять - стопкой - и по Роже Издателю!), чем Мать или тем более Отец, могли бы сформировать Здоровую Девочку.
Т.е., интересно поговорить, А Куда гребем, Где Точка отсчета? Что принимается за Цель, Каковы критерии?
Полагаю, что Нравственность далеко не последняя Задача формирования Здорового ребенка - Будущей матери!


Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной
© Альберт Эйнштейн
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
© Элеонора Рузвельт - супруга президента США Франклина Рузвельта


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А давайте о женском здоровье?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 14:23

Alena, спасибо :Rose:
Книжка Воячковой не для наивных, а просто "популярная" без научности, то есть рассчитанная на "широкий круг читателей", поэтому лишена "секретиков" и написана простым (если не сказать "простецким"))) языком.

Тему не хотелось бы опускать до "семочек у подъезда".
Надеюсь на профессиональный и/или полупрофессиональный подход. Если хотите - медицинский, да. Остеопатический. Физкультурный. ЧтО мы как люди, работающие с людьми, можем делать/делаем, формируется ли у нас в процессе работы "особое отношение" к женскому здоровью, есть ли в этом необходимость...
Я писала выше об "антагонистах" западного и советского подхода. Первый в итоговом своем пути: "красота+работоспособность", второй "репродуктивность+работоспособность". Мы за последние 20 лет скатились к западному варианту, что лично меня огорчает. Я перфекционист, мне подавай триединство репродуктивности-работоспособности-красоты. Никак не меньше))))


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А давайте о женском здоровье?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 22:02

Pablitta
вот еще книга где обо всем по чуть-чуть
Вендровска София. 100 минут для красоты и здоровья
Это классика о красоте и здоровье. Нет некрасивых женщин, есть женщины, которые не хотят быть красивыми. Книга содержит интересные и ценные сведения, которые помогут каждой женщине стать красивой, сохранить здоровье и бодрость. В популярной форме излагаются принципы рационального питания, приводятся комплексы гимнастических упражнений.
http://www.twirpx.com/file/1922385/


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А давайте о женском здоровье?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 23:11

Здоровье женщины в первую очередь зависит о ее жизни от ее самой

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А давайте о женском здоровье?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 15:06

https://video-frt3-1.xx.fbcdn.net/hvide ... e=570289CD
Современная женщина
"Жуть какая!" )))
Спасибо Алексею Draves


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А давайте о женском здоровье?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 18:21

Ливингстон Вирджиния. Стройная фигура без усилий и затрат
Интересная и полезная книга, которая поможет сохранить стройную фигуру, красоту, молодость, здоровье, научиться быстро и без лишних затрат готовить изумительные блюда, которые можно есть, не ограничивая себя. С помощью простых и эффективных упражнений и мужчины, и женщины обретут упругие мышцы лица и тела. Начинающим пригодятся несложные советы, как уменьшить муки голода и «заморить червячка»…
http://www.twirpx.com/file/1923617/


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А давайте о женском здоровье?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 13:34

Спасибо за полезную информацию.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А давайте о женском здоровье?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 18:53

Печаль в том, что благодаря реформе здравоохранения врачебная квалификация не улучшилась, а даже наоборот ухудшилась: у нас ведь теперь такая техника! :evil:
Я понимаю, что преобразование анатомического органа в цифровую картинку узи и чтение результата требует особого мышления. "Как не увидели на узи?!" - да просто потому, что не посчитали нужные провести обычную человеческую диагностику.

На днях обратилась ко мне знакомая, пользовавшаяся ранее услугами массажа регулярно. Теперь массаж ей противопоказан. Неврологом рекомендовано ЛФК (синдром лестничных мышц).
Женщине 42 года, на руках двухлетняя малышка, помогает старшая взрослая дочка. КАК можно было пропустить карциному яичника, сделав два узи, с учетом семейного анамнеза (женская онкология), жалоб, выделений - я не понимаю. Операция, 4 курса химии. Я ненавижу женские консультации теперь еще сильнее, чем раньше.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А давайте о женском здоровье?

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 13:17

Вот здесь, в той теме, надо поднять проблему бесконтрольного и бездумного применения гормональных препаратов, которые массово, бездумно и бесконтрольно, применяются по рекомендациям цыганок в белых халатах...
я имею ввиду гинекологов

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А давайте о женском здоровье?

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 15:34

Смотря какие цели ставятся в связи с применением.
В качестве противозачаточного - это такое же абортивное средство контрацепции, как и спираль.
В качестве лечения (искусственный климакс, например) - почему нет?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему