Текущее время: 19 апр 2024, 10:48

Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 20:41

"Одна из задач современной остеопатии четко понимать все функциональные причины нарушения подвижности. Особый интерес в диагностике и лечении имеют межнейрональные связи ЦНС , которые разобщаясь( меняя свои нейропластические характеристики) создают нарушения подвижности, которые невозможно вылечить только периферическим воздействием." Д. Мохов

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 20:55

Volod_ya писал(а):
York, взъерошились, или покащалось?

Кардиоритмография интересный метод, позволит качественно оценить применяемую технику воздействия в режиме реального времени.
С тепловизионным вероятно имели уже дело.


Это ведь не забор крови за каждым углом на гормоны.


Чесслово - фиолетово)))
Идею термодиагностики в Россию первый притащил (насколько помню) Барраль.
Материалы семинара - или методичка в сети были.
Вопрос нафига? Если, конечно, Вы не диссертацию пишите

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 21:15

Не ухватил мысль о мануальном термическом диагнозе по Барралю.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 12:11

Volod_ya писал(а):
Не ухватил мысль о мануальном термическом диагнозе по Барралю.


Идея не прижилась. Хотя в штатах (хиропрактиками) в свое время широко использовались устройства отлова суставных блоков на термооснове. Еще до тепловизоров.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 12:40

Заскочил на днях в ближайшую лавку - взял черный хэй ча (это который черный-черный а не красный который типа черный). Вкусь конечно на любителя, но ци ча вполне приличная. Выраженая янь без какой либо примеси инь. Чем то старую сосну напоминает. По сосудам не бьет - так что вполне себе чай-чай))

Кстати, по Вашим канонам - в последние пару-тройку дней никаких изменений годовых циклов случайно не происходило? А то чего то народ чересчур ломает. Непонятно к чему привязать..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 13:22

Цитата:
Кстати, по Вашим канонам - в последние пару-тройку дней никаких изменений годовых циклов случайно не происходило? А то чего то народ чересчур ломает. Непонятно к чему привязать..

Вы тоже почувствовали? это хорошо. Мои пациенты почувствовали практически все, некоторых даже до сколиоза скрутило.
В ноябре заканчивается 12 летний цикл для скорпионов, который наложился на годовой цикл, в котором 10 Луна (от 7-8 ноября) это точка начала самого неравновесного состояние ци в человеке. С этого дня начинается время чистой иньской ци при истощении янской ци. Это повторяется каждый год. Но в этом году наложился на этот период конец и начало нового 12 летнего цикла скорпиона. Очень неустойчивое время для стабильности психических процессов, время для переосмысления ценностей в жизни, а для скорпионов 58 года рождения, это глобальный мировоззренческий рубикон, великий предел - тай цзы, окончание 60 летнего жизненного цикла. Далее, или начнется новая жизнь, или они пойдут на второй круг. То есть, это перекресток, либо у тебя повтор, либо новая жизненная спираль.
Когда два цикла встречаются в одно время, это всегда время большой нестабильности в потоках ци внутри человека.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 14:13

Добавлю немного об астрологической связи энергопотоков ци.
В 1 европейском знаке зодиака 2,5 знака из 30 китайских *животных* ( 28 + 2 центральных).
В календарном месяце 30 долей. Каждый месяц делится на временные периоды (по порядку) 6+9+9+6. (В энергетическом аспекте рассматривается только лунный цикл, не календарный.)
Это формула 4х разных потоков ци, То есть внутри одного европейского знака, сейчас скорпион, есть 4 подвида скорпиона, а у каждого подвида есть 2 типа. (итого восемь)
6+9 это 15 дневка. Первая 15 дневка является зеркальным отражением 2й 15 дневки ( 9+6).
В зависимости от того, когда вы родились, у вас доминирует тот или иной поток ци ( понятие поток ци, - это несколько взаимосвязанных ци в потоке ) который и определяет все ваши внешние и внутренние психосоматические качества и которые откликаются циклам внешних потоков ци. Этот отклик аналогичен современному понятию *биоритмы человека*, только в более глубоком аспекте.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 18:40

Спасибо

Astrohin писал(а):
Мои пациенты почувствовали практически все, некоторых даже до сколиоза скрутило.
..


Высокая чувствительность для нормального человека - больше похоже на проклятье..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 10:38

С добрым утром.
Вот.. спионерил из открытых источников)))
Осторожно - много буквоф!!!

"ЗА РУЧКУ ПОТЯНУЛ, И ДВЕРЦА ОТКРЫВАЕТ ТО, "ЧТО КОМУ НАДО". ПОДВЗДОШНО-ТАЗОБЕДРЕННАЯ ДИССОЦИАЦИЯ. НЕПОНЯТНЫЕ ОСТЕОПАТЫ.

Осень пришла в Питер. Смотрю в окно и вижу лес во всем его великолепии уходящего лета. Стекло окон отражает свет, искажая и преломляя утренний пейзаж. В доме я один, тишина, спокойствие и величие природы восхищают своим безразличием. Комнатный комфорт привычно гнетущ, и я выхожу на балкон. Краска деревьев радует своим разноцветьем и красотой. Шум ветра и шелест деревьев раскрывают движение, движение, которое уводит жизнь внутрь, освобождая поверхность от летнего опыта. Активность жизни уйдет и спрячется до той поры, пока весна не ворвется своей экспансией, чтобы зародить свежий опыт. Под рукой оказался бинокль и в него все видится по-другому, великолепие красок леса теряется, уступая место четкости и правильности форм. В бинокле жизнь кажется замороженной, мало движения, а картинки увеличены стеклом.

Глаза одни и те же, лес тот же, но мозг распознает три разных варианта: если смотреть через оконное стекло, если смотреть с открытого воздуха, если смотреть через бинокль. Так и в остеопатии, каждый специалист видит то, что может увидеть, используя для этого свои натренированные руки, свои мозговые клетки и веру в авторитет учителей, веру в опыт коллег, веру в собственные результаты. За ручку потянуть и дверца открывает то, что кому надо, то, что каждый МОЖЕТ увидеть и принять.

Много лет назад легендарный французский остеопат Роже Капоросси шевелил мои нейроны идеей первичности повреждений на уровне таза. Своим авторитетом он вбил в меня мысль, что часто встречающиеся первичные остеопатические повреждения на уровне таза нередко являются причиной болей в спине. На тот момент опыта было мало, руки еще походили на грабли, и авторитет преподавателя проштамповал во мне веру. Вера заставила меня много лет тестировать остеопатические повреждения на уровне таза, выполнять на нем техники, снова тестировать и снова выполнять. Кто ищет, тот всегда найдет, но годы в своем полете подарили мне клинический опыт, радость побед и грусть неудач. Спасибо, Роже, благодаря тебе я научился не признавать авторитетов, все проверять и начать борьбу с самым страшным авторитетом - авторитетом собственного опыта.

Следуя твоим советам, я много практиковал, каждому своему пациенту тестировал и выполнял коррекцию таза. Сейчас же редко тестирую и еще реже выполняю коррекцию таза и искренне благодарен тебе за учебу. Одно из наблюдений при лечении поясничных болей, которое я сделал, - это подвздошно- тазобедренная диссоциация.
При подвздошно- тазобедренной диссоциации подвздошная кость находится в дисфункции вдоха (передняя торсия, открытая, наружная ротация,..), а тазобедренный сустав на этой же стороне находится в дисфункции выдоха (внутренняя ротация) или наоборот. Возникает несоответствие между двумя анатомо- механически связанными структурами, одна фиксирована на вдохе, другая на противоположном движении - на выдохе. Такая ситуация приводит к ограничению микроподвижности между подвздошной костью и тазобедренным суставом при ходьбе и при торокальном вдохе-выдохе.

Ограничение микроподвижности не ощущается пациентом и может определяться только руками специалиста, инструментальные исследования не помощники. Пока стопы адаптируют тело к этой дисфункции, проблем не будет, но со временем груз дополнительной работы стопа скинет на поясничный отдел позвоночника. Поясничный отдел превращается в «стрелочника» и вынужден взять на себя дополнительную нагрузку, чтобы компенсировать отсутствие движения. Но резерв поясницы не безграничен, и тогда в ней возникают симптомы - поясничная боль.

Позвоночник я сравниваю с градусником, который при повышении температуры показывает не свои, а чужие проблемы. Я кричу о безумии современных позиций, позиций, которые бесконечно хотят лечить позвоночник, вместо того, чтобы, ориентируясь на него, искать истоки заболеваний. Боли в спине - это подарок Творца для думающих специалистов, желающих найти причины болезней.

Я думаю, подвздошно-тазобедренную диссоциацию встречают и другие остеопаты и называют ее другим названием. Я не читал про их опыт, и меня устраивает мое название. Каюсь, был момент, и я хотел назвать подвздошно-тазобедренную диссоциацию именем КВ Шарапова, но отказался. Отказался не из-за скромности, отказался от отчаяния. Мне не 20-ть лет и мне не догнать именитых российских мастеров остеопатии, именами которых названы медицинские центры, клиники, учебные заведения, подушки и стельки. Каждый должен сходить с ума по-своему, доставляя себе удовольствие, стелько- и уринотерапия не каждому подходит.

Я честно отрабатывал свои знания на тазах мужских и женских, кому-то помогал, кому-то нет. Тестировал мобилизацией, по Митчеллу, фасциально, … и однажды был поражен тем, что после висцеральных техник подвздошно-тазобедренная диссоциация рассыпалась на глазах, как будто она из песка. Я продолжил исследование связи таза и внутренних органов. Париетальная брюшина - удивительный орган, который реагирует на любые остеопатические нарушения. Я полюбил париетальную брюшину, лелеял и тестировал, выполнял на ней остеопатические техники и исследовал.

Я открыл для себя, что техники на внутренних органах, связанных с париетальной брюшиной, оказывают мощное влияние на положение тазобедренного сустава. Иногда после техники (я назвал их техниками «жима») удавалось увеличить объем отведения тазобедренного сустава на 40-60%. При своих исследованиях я обратил внимание на связь поясничных болей со временем суток. Я увидел, что если боли ночные, то, как правило, это висцеральные проблемы (внутренних органов), и можно не тратить время на работу со структурой. Ночные боли уходили очень быстро, и, как правило, пациенты расставались с жалобой на многие годы. А если еще добавить упражнение с мячом - то практически навсегда. Я полюбил пациентов с такими поясничными болями, результат был явным и сразу.

Следующая трещина моей веры в авторитет таза появилась чуть позже.
На одной из конференций я выполнял демонстрацию работы с тазом. У пациента было четкое ограничение отведения одного из тазобедренных суставов. Перед выполнением техники я решил протестировать грудной отдел мобилизацией на дисфункцию Вебстера и после сделал повторный тест тазобедренного сустава. К моему большому удивлению и удивлению участников конференции обьем отведения тазобедренного сустава увеличился на 30%. Как так, недоумевал я, простой тест на подвижность грудных позвонков так сильно повлиял на подвижность таза? Уже потом в своем кабинете, принимая пациентов, я много работал на грудном отделе и смотрел, как реагирует таз. Он реагировал не хуже, чем на висцеральную работу на париетальной брюшине.

Для меня стало ясно, что практически все нарушения таза (исключение - верхняя подвздошная кость и правый наклон крестца с левой ротацией после хлыстов травмы, которая встречается крайне редко) являются вторичными или адаптационными и не должны интересовать остеопата. Я увидел, что таз и поясница являются марионетками грудного отдела позвоночника и внутренних органов. Я наслаждался, наблюдая, как нарушения на уровне таза уходят самостоятельно после техник на грудном отделе или на париетальной брюшине. Но вопрос, который не оставлял меня в покое: "Как мне связать грудной отдел и спайки брюшной полости между собою?"

И я нашел ответ в книге господина Мачече. Книга страшно толстая и великолепно подходит для засыпания, но пара строк этой книги соединили для меня остеопатические повреждения таза, органов брюшной полости и дисфункцию Вебстера грудного отдела позвоночника в единое целое. Именно законы, описанные много веков назад в традиционной китайской медицине, и позволили мне понять их связь.

Я четко смог понять, что остеопатические повреждения есть проявления более скрытых нарушений на уровне движения и трансформации Ци. Дальше пошла работа с точками акупунктуры, посредством которых можно было восстанавливать нарушения на уровне Ци. Тестировал остеопатические нарушения, работал с точками акупунктуры, снова тестировал остеопатические повреждения, если точки не срабатывали то «дожимал» их остеопатическими техниками, смотрел, как менялись жалобы сразу после процедуры и через несколько месяцев и даже лет.

Моя работа превратилась в непонятный ритуал, я много тестировал, мало делал техник, проверял, перепроверял и отслеживал результаты, сравнивая их с моими прошлыми пародиями на эффективность.
Продвигаясь и набирая опыт в своих исследованиях, я увидел связь психоэмоциональных стрессов с грудным отделом, спасибо работам Жорж Сулье де Морана. Остеопатическая работа в таких случаях часто устраняла не только поясничные боли, но и влияла на психоэмоциональные нарушения. Я нашел объяснение этим связям в Нэй цзин, медицинском труде, которому уже много тысяч лет. Сейчас, когда мне самонадеянные психологи начинают говорить, что все проблемы в теле идут от психики, то я отворачиваюсь и ухожу. Нельзя спорить с теми, кто выступает в меньшей весовой категории опыта и знаний, с теми, у кого узость кругозора компенсируется самомнением мизерных побед.

Найдутся те, кто скажет - это не научно. Возможно, они правы, а, может быть, и нет. Есть остеопатические тесты, которые нарабатываются упорным трудом в течение многих лет. Они так же объективны для практикующего остеопата, как восход солнца или шуршание банкнот, или как инструментально-лабораторные исследования для аллопата. Тесты, жалобы, анамнез и клиника меняются до и после процедуры и они объективны для практика. Но есть и самый главный козырь, о котором говорил основоположник науки Галилео Галилей. Эксперимент научен только в том случае, если его результаты могут подтвердить в аналогичных условиях другие исследователи.

А какие это условия для остеопата? Кабинет и кушетка, очень даже дешево, доступно каждому остеопату. А что является инструментом и химическим реактивом - это просто руки, обученные многолетней практикой. Мои результаты может подтвердить любой остеопат, который не поленится узнать мою энергетическую остеопатию. Все очень даже научно и намного научнее, чем в современной медицине, где нередко результаты высасываются из пальца, и кроме экспериментатора никто их подтвердить не может. Не то, что не может, даже не пытается! Слово "наука" незаметно для обывателя превращается в слово для спекуляций разных интересов.

Когда причиной поясничных болей является подвздошно- тазобедренная диссоциация, то помочь могут разные специалисты. Поможет и тот, кто новичок в мануальной медицине и знает только пару структуральных техник. Поможет и тот, кто работает только как висцеральный терапевт. Поможет иглотерапевт и психолог. Когда-то мы с одним известным психологом проводили маленький эксперимент. Он работал с пациентами, пытаясь устранить конфликт, который проявлялся страхами, а я тестировал грудные позвонки до и после его лечения.

Древние источники не соврали и первый грудной позвонок, если удавалось повлиять на конфликт, проявляющийся страхами, прощался с остеопатическим повреждением. При подвздошно-тазобедренной диссоциации повлиять на поясничные боли могут много разных специалистов, повлиять, не зная механизмов, а просто попав случайно в мишень. Но есть те, кого не устраивает принцип 'попал - не попал'. Это те, кто хочет выйти на глубокие причины и именно их устранять. Я их называю «непонятными остеопатами», их мало и каждый из них знаком мне.

Нас упрекают, что мы привносим в остеопатию конфликт. Это глупость и цинизм. Мы одни из немногих наследников Стилла, кто не ушел от его концепции, готов исследовать и развивать ее. Мы единственные остеопаты, которым удалось понять и соединить три великих медицины в одну - аллопатическая, ТКМ и остеопатия. Наши специалисты одновременно должны великолепно владеть остеопатией, аллопатической медициной и ТКМ. Мы смогли интегрировать огромной объем знаний в одну систему и проверить правильность практикой.

Мы нашли ответы на многие загадки основоположника остеопатии Стилла. Мы постоянно тратим время, деньги, здоровье на раскрытие причин остеопатических повреждений. Я предполагаю, что если все наши годы различных учеб, исследований мы направили бы на ПИАР, личное продвижение и бизнес, то у каждого специалиста под окном собственного дома бил бы копытами взлетную площадку реактивный самолет, а на погонах красовались звезды академиков.
Кто вы, недоношенные остеопаты?

PS Моя заметка не претендует на истину и, тем более, на рекомендации, как ее найти. Истина находится в постоянном движении, и к ней нет и не может быть пути. Удачи всем на пути, где нет авторитетов и истина не постоянная величина.
Энергетическая остеопатия КВ ШАРАПОВ

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:19

Заговаривается К. Шарапов.
"Мы", "Нас", а потом "Моя"...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:53

Отрадно то, что уже хоть кто-то начинает понимать, откуда ноги растут.
Печалит то, что по имеющимся у него переводам невозможно достигнуть цели.
Заметка выдержана в оптимистических тонах, но пройдет время, и автор найдет в используемых им источниках множество противоречий и оптимизм относительно ТКМ начнет угасать, ( настоящие тексты еще ждут своих переводов) и придется ему искать других кумиров, потому как действующий останется недоступен.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 10:22

Volod_ya писал(а):
Заговаривается К. Шарапов.
"Мы", "Нас", а потом "Моя"...


Онтологическая нестабильность в условиях неопределенной ситуации.
Пройдет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 10:31

Astrohin писал(а):
Отрадно то, что уже хоть кто-то начинает понимать, откуда ноги растут.
Печалит то, что по имеющимся у него переводам невозможно достигнуть цели.
Заметка выдержана в оптимистических тонах, но пройдет время, и автор найдет в используемых им источниках множество противоречий и оптимизм относительно ТКМ начнет угасать, ( настоящие тексты еще ждут своих переводов) и придется ему искать других кумиров, потому как действующий останется недоступен.


Марек - Вы юморист.
Работают же и вааще без ТКМ.
И с очень неплохими результатами.
Реальность можно вписать в кучу текстов - от даоссов до ветхого завета.
Или в греческие античные источники (кому что больше нравится)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 11:01

Ps Большой плюс Ваших текстов (и техник на их основе) - в проработанности деталей.
ВЗ больше ориентирован на вертикальные потоки.
На мой взгляд, естественно

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: А потрепаться))

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 11:23

Цитата:
Работают же и вааще без ТКМ.
И с очень неплохими результатами.
Реальность можно вписать в кучу текстов - от даоссов до ветхого завета.
Или в греческие античные источники (кому что больше нравится)

Работает и вписать можно во что угодно, это же реальность.
На работу можно ездить и на велосипереде и на ауди Q6, какая разница? все равно едешь.
Есть реальность как понятие субъективное, основанное на вашем восприятие, и есть реальность как понятие объективное, основанное на сокравенных знаниях, законы которых воспринимаются нашими органами чувств в определенный период времени.
Но для понимания этих процессов наше материалистическое мировоззрение еще не готово.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему