Текущее время: 23 апр 2024, 22:13

Заголовок сообщения: Плантарный точечный массаж - Школа здоровья доктора И.Бобыря

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 11:44

Школа здоровья доктора И. Бобыря (плантарный точечный массаж)

Image

Страна: Россия
Жанр: Массаж
Продолжительность: 76 мин
Качество: VHSRip
Формат: AVI
Видео кодек: XVID 352x288 25.00fps 550Kbps [Video 0]
Аудио кодек: Audio: MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 127Kbps [Audio 1]

Описание: Бобырь Анатолий Иванович - кандидат медицинских наук, ректор института дефанотерапии в г. Москве, автор оригинального метода восстановления движений в гипомобильном участке позвоночника (патент №2005456, РФ., 1993).
Мануальной терапией занимается 9 лет, до этого служил в армии в качестве начальника МСЧ, работал хирургом, невропатологом. Его бабушка владела приемами народной медицины и хиропрактики.
Ее опыт Анатолий Иванович усовершенствовал, развил и изложил согласно основ вертебрологии.
Диссертацию написал под руководством В.П. Веселовского и защитил ее в 1995 г.
Имеет много учеников в Санкт-Петербурге, Пскове, Архангельске, Москве, Сочи, Новороссийске, Киеве, Алма-Ате.
С 1996 г. А. И. Бобырь сотрудничает с МЗ РБ и клиникой травматологии и ортопедии Башкирского государственного медицинского университета.
Автор метода дефанотерапии.
В данной оцифровке редкой видеокассеты дан подробный авторский курс по плантарному (стопному) точечному массажу, есть много интересных особенностей внесенных автором в это направление лечебного массажа!
Качество неважное, но восполняется ценностью материала.

http://ifolderclub.ifolder.ru/10697632
http://ifolderclub.ifolder.ru/10698544
http://ifolderclub.ifolder.ru/10700269
http://ifolderclub.ifolder.ru/10701884
http://ifolderclub.ifolder.ru/10702141

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 19:19

Скажите дамы и господа,есть видиоролик о самом методе дефанотерапии.?!Что за зверь такой?Буду очень признателен за ссылки.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 05:02

Вячеслав,

Цитата:
Дефанотерапия – новая методика лечения болезней позвоночника

Так уж выходит, что основные пользователи Интернета, главным образом представители сидячих профессий. И при всех возможных плюсах работы «в офисе», работа за компьютером несет за собой и ряд недостатков. Раздражения и заболевания глаз, аллергия, и со временем даже искривление позвоночника. Конечно, гимнастика и физкультура помогают держать свой позвоночник в норме, но как быть, если работа и ее график не позволяют регулярно разминать мышцы спины и шеи. Панацеей в этом случае может быть дефанотерапия, которая позволит каждому человеку держать свой организм в «тонусе» в течение всего дня.

Дефанотерапия - это современная наука о позвоночнике и заболеваниях, связанных с ним. Она включает в себя безболезненное, немедикаментозное воздействие на позвоночный столб, мышцы, окружающие его и пораженные мышцы конечностей, а также мероприятия для поддержания здорового позвоночника долгие годы. Название «Дефанотерапия» происходит от слияние двух слов: «дефанс» (с французского - напряжение) и терапия (лечение). То есть дефанотерапия - это лечение напряжения.

Она состоит из пяти частей.

Первая - метод кинестетической диагностики по локальному дефансу - определение измененного позвоночно двигательного сегмента – ПДС (соседние 2-3 позвонка), находящегося в состоянии гипомобильности (заблокированности). Из биомеханики позвоночника известно, что на уровне проекции ПДС мышцы находятся в спастическом (фиброзоподобном) состоянии. Такому состоянию мышц, но при хирургических заболеваниях, французский ученый Мондор дал название «локальный дефанс».

Вторая часть - тракционноимпульсное воздействие (ТИВ). Оригинальный способ воздействия на миозафиксированый ПДС (миозит – воспаление скелетной мышцы (или группы мышц), во время которого происходит максимальное растяжение напряженных мышц пациента, увеличение межпозвонковых промежутков, уменьшение внутридискового давления, что позволяет безболезненно и не травматично проводить манипуляцию. Манипуляции на позвоночнике всегда нужно начинать с области сакроиллиакального сустава, затем воздействуя на выявленные участки гипомобильности в поясничном, грудном, и в последнюю очередь, шейном отделе.

Третья часть – формирование не только мышечного корсета пациента, но и доминанты оптимального двигательного стереотипа путём выполнения аутопсихофизических упражнений (АПФУ). Эти упражнения, как видно из их названия, заключают в себе физическую и психическую составляющую. Они выполняются самостоятельно после первого лечебного сеанса на удержание ровного поясничного отдела, после второго - на удержание поясничного и грудного отдела, после третьего - для удержания ровного позвоночного столба, устранения дефансов.

Четвертая часть – восстановление функций мышц, находящихся в состоянии спазма, способом статического напряжения (напряжение без движения). Эти упражнения особенно показаны пациентам с грыжами межпозвоночного диска, спондиолистезами (смещениями в сагиттальной проекции), травмами. Выполняются вдвоем с массажистом либо с обученным родственником.

Пятая часть - воздействие на активные точки стопы (всего их 64) - плантарный массаж (ПМ) для стимуляции формирования своего собственного мышечного корсета, для профилактики заболеваний внутренних органов. Продолжительность лечения зависит от клинического течения болезни, подбирается каждому пациенту индивидуально, но обычно варьируется от трех месяцев у детей со сколиозом до полугода, девяти месяцев у пожилых пациентов и грыжевиков.

Данный метод лечения основан Московским институтом дефанотерапии 23 года назад, запатентован как научное открытие и признан во всем мире. На Украине этот метод лечения практикуют в Киевском центре дефанотерапии. В нем работают врачи высшей категории и кандидаты медицинских наук, прошедшие стажировку в Московском институте дефанотерапии. Изначлально метод дефанотерапии применялся для лечения сколиоза у детей, но в результате его эффективности, врачи решили применить его для лечения болезней позвоночника и у взрослых.

Дефанотерапия применяется при сколиозе, кифозе, нарушениях осанки, остеохондрозе, грыжах м/п диска, травмах позвоночника, головной боли, головокружении, нарушениях сна, зрения, слуха. Также стоит использовать дефанотерапию при болях в шее, в верхних конечностях, онемениях рук, боли в сердце, между лопатками, боли в пояснице, отдающие в ногу.

Абсолютно противопоказана дефанотерапия при болезни Бехтерева, остеопорозе, онкозаболеваниях. В таком случае пациент должен побороть вышеперечисленные заболевания, прежде чем применять дефанотерапию, либо подобрать другой вид лечения позвоночника.

http://www.kostoprav.at.ua/news/defanot ... 9-11-15-16


А обучающий видеофильм по дефанотерапии здесь

http://massage.ru/forum/viewtopic.php?t ... 0%EF%E8%FF

или здесь

http://ifolderlinks.ru/video/defanotera ... -2008.html

или здесь

http://knigy.net/zdorovie/videokurs-defanoterapiya.html

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему