Текущее время: 28 мар 2024, 13:22

Заголовок сообщения: Метод Касьяна

СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 17:15

Уважаемые коллеги расскажите пожалуйста о методе Касьяна кто что знает

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 20:46

Это метод для нанесения увечий.


"Продолжаем разговор..." (с)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 22:54

Профессор Уит писал(а):
Это метод для нанесения увечий.


Не говорите ерунды!

Не надо путать то как работал сам мастер и что за ним принялись повторять те, кто ни малейшего представления не имели о сути метода

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 03:21

Утверждал и буду утверждать, что техники Касьяна крайне травматичны и при его жизни всегда в отделении нейрохирургии были люди после него, в т.ч. и с очень тяжелыми заболеваниями. Сам неоднократно консультировал после него - Днепропетровск рядом с Полтавой. Одна эпопея с его лечением в интернатах для сколиозников чего стоит - почти все получили значительное ухудшение.
Это неозначает, что у него не было вовсе хороших результатов лечения. Однако уж больно много осложнений.
Уважая его как пионера МТ, не могу согласиться с тем, что его техники - это истина в последней инстанции. Сам начинал с его техник. ОДнаок осложнений было тоже много. Касьян по методам работы ничем не отличался от ранних хиропрактиков на заре развития МТ в Америке. Почитайте ранние учебники по хиропрактике, есть сайт где собрана ранняя англоязычная литература по МТ, где то у меня отмечен, но навскидку не найду. Кажется выкладывал Артур в теме Книги по Мануальной терапии. А эффективность этих техник уже обговаривалась. Зачем выполнять ударные манипуляции по наружным половым органам - мягче надо - деликатнее и результат будет гарантировано.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 11:13

Doktor
Имел возможность смотреть видео работы Касьяна отсняты в Останкино, работал тогда с главным врачом поликлиники телецентра. Техника мышечная, все удары расслабленной кистью через воздушную подушку. Это подтверждают люди, прошедшие сеанс.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 11:42

Отзывы тех, кто был у Касьяна

http://healthy-back.livejournal.com/75142.html

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:15

Итак, что же представляют собой техники Касьяна, одинаковые с техниками Чарльза Палмера - это не означает обвинения в плагиате, это означает лишь то, что такие техники это этапный процесс естественного развитиЯ МТ. А техники эти достаточно естественные, как техники удара, рубки мечом и пр.
Я достаточно долго практиковал эти методы и пальпаторная память при выполнении этих движений осталась. Создается преднапряжение на манипулируемый сегмент двигательной цепи (плечевой сустав, межпозвоночный, реберно-позвоночный сустав и др.) толчковым нажимом или нажимом с постоянным усилием. На пике нажима осуществляется ударное воздействие отрывистым, коротким движением в пределах ранее созданного преднапряжения. Если удар будет слабым - манипуляции не получиться, если сильным - то возникнет травматическое повреждение ткани. Этот терапевтический диапазон амплитуды движения крайне мал и составляет саму суть врачебного искусства. Визуально и пальпаторно при правильно выполненной ударной манипуляции должно возникнуть ощущение удара бильярдного шара по другому и передаче ему импульса движения. При этом возникают следующие феномены: разрыв фибротического капсулита, резкое увеличение подвижности в суставе, гидростатический удар спинномозговой жидкости, разрывающий хронический спаечный процесс. Из приведенного описания видно, что основной «благодарный» контингент для таких техник – хронические заболевания костно-мышечной системы, и самый «потенциально осложняемый» - пациенты с острой и подострой патологией (все-таки острая травма) и пациенты с преимущественно мягкотканным поражением (триггерное поражение, миофиброз, сочетанные поражения (например, ничто не мешает иметь одновременно и ОХЗ и стенокардию или инфаркт (распространяется по тем же миофасциальным распределениям).
Осложнения после «Касьяна» и его последователей не всегда связаны с местным травматическим повреждением (перелом позвонка, спонтанная гематома при гематофилии или просто вследствие разрыва мягких тканей) или вследствие дальнейшего усугубления грыжевого выпячивания или образования нового (подтверждается на КТ и МРТ). Основные осложнения возникают именно после того, что часто снимается саногенный функциональный блок и не учитываются патобиомеханические причины его образования (вторичный ФБ). Это те основные причины по которым возникают неудачи и у мануальщиков и массажистов вследствии локального лечения: ага есть жесткость, направильность, значит, надо ее исправить. Почему то на форуме постоянно выкладывают литературу и мнения о том, что лечить надо комплексно, что в причинах возникновения проблемы есть другие места (Миофасциальные поезда Майерса, лечение триггеров по Тревелл, Финандо, краниосакральная терапия, остеопатия, МФР, висцеральная терапия). Пиком позвоночных деформаций является сколиоз, так вот, МТ при сколиозе противопоказана. Это приводит к гипермобильности. Его можно лечить только на уровне остеопатиии, висцеральных структур и краниосакральной терапии.
Осложнения после Касьяна так же проявляются в том, что боли в позвоночнике не всегда вызываются проблемами самого позвоночника (с точки зрения биодинамики его проблемы всегда вторичны, и только при первичном повреждении (острое травматическое поврждение), имеет место быть его локальное повреждение). У многих женщин отдает и ломит поясницу при менструации, дисфункциях яичников, а у мужчин при простатите или эпидимите. Но это не повод манипулировать позвоночником. При плеврите или спонтанном пневмотораксе – типичноая межреберная невралгия, о же при герпетическом ганглионеврите и т.д. При метастазах и при выраженном остеопорозе пальпаторно позвонок сохраняет свою целостность. При жестком или ударном воздействии очень часто возникает рефлекторный ангиоспазм (сколько молодых вратарей померло, беря мяч на грудь). Что может привести к коронароспазму, тромбозу артерии Адамкевича или Депрож-Готтерона с последующими миелорадикулоишемиями или миелопатиями (что кстати бывает очень часто). Манипуляция шеи по Касьяну не всегда успешна, т.к. тоже оказывает дистракционное (разрывающее) действие без учета дисфункционального положения позвонка и предварительной диагностики синдрома позвоночной артерии. Иногда это приводит к инсульту или дисциркуляторной посттравматической энцефалопатии. Можно было бы много описывать те осложнения с которыми я лично встречался. К счастью меня бог миловал, и при первой же возможности я «спрыгнул» с этих техник.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 12:39

costo писал(а):
что за ним принялись повторять те, кто ни малейшего представления не имели о сути метода

При случае -зайдешь на чай, могу дать полистать книгу Касьяна. :wink:

Doktor писал(а):
Одна эпопея с его лечением в интернатах для сколиозников чего стоит - почти все получили значительное ухудшение.

Подтверждаю.
Со слов сотрудника такого интерната.
Детки очень подвижные, потому Касьян без труда выровнял позвоночник у большинства.
Но после отъезда, выяснилось, что сопутствующее расслабление отбросило результаты на два года назад.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 13:11

яков писал(а):
При случае -зайдешь на чай, могу дать полистать книгу Касьяна. :wink:


Есть у меня сия книжица

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 17:41

яков писал(а):
Но после отъезда, выяснилось, что сопутствующее расслабление отбросило результаты на два года назад.
_________________

Это не расслабления, а насильственное "вставление",а мышечный каркас остался с теми же напряжениями и натяжениями, так что постепенно всё возвращается обратно, и чаще всего с более осложнёнными процессами.

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 22:55

Потверждаю слова Доктора, часто бывая на кафедре мануальной терапии при областной больнице в г.Запорожье дружил с зам.отделения МТ Келлером Олегом Николаевичем, замечательным невропатологом. практиком с 60-х годов. лично учился в Чехии практикуя школу Карла Левита, лично в одном из приездов делал массаж паценту из Киевской думы, который побывал на одном из сеансов Касьяна. МТ на сегодняшний день должна быть безболезненной и только по показаниям. Еще раз хочу отметить, что на данный момент есть МФР который полностью может заменить многие приемы МТ без всяких отрицательных результатов. Наш девиз должен быть таким: выполнить сеанс в минимальное время. выполнив диагностику и получив максимальный эффект. Конечно для этого надо быть хорошим мастером. на это нужно терпение и труд. изучение новых техник и практика. вообщем как в любом деле надо быть фанатом и любить то, что ты делаешь для себя и для других. Как говорил Островский

Цитата:
"чтоб не было больно за бесцельно прожитые годы"

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 23:59

Ведана писал(а):
Это не расслабления, а насильственное "вставление",

Манипуляция с суставом всегда сопровождается феноменом расслабления заинтересованных связок и мышц.
Ведана писал(а):
а мышечный каркас остался с теми же напряжениями и натяжениями,

Мышечный каркас крайне податлив воздействиям. Мышцы вообще весьма моторны. А вот фасциальные футляры мышц и др. соединительная ткань - более чем злопамятны.
Но по сути сказано правильно. Мягкие ткани помнят напряжение. И возвращают картину.
А если в основе еще и психосоматические либо висцеральные причины - факторов злопамятства добавляется.
И пока их не устранить - править линию позвонков можно до бесконечности нанося непоправимый вред.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: метод Касьяна

СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:55

Здравствуйте.
Случайно сюда попал, специально зарегистрировался, что написать своё мнение, когда почитал что Вы тут пишите про методы Касьяна.

Я не врач и даже не массажист. Я - тот кто опробовал на себе эту методику.
Если удалите мой пост - бог Вам судья.
___
Я имел стоячую работу на улице, долго мучился со спиной. В какой-то момент присел, может быть чуть резче, чем обычно, и почувствовал ужасную боль, преимущественно в икре левой ноги. Начались жуткие боли даже по ночам. Ходить практически не мог, если через 20-30 шагов не приседал на корточки, боль становилась абсолютно невыносимой.

Полгода ждал пока "само пройдёт". Потом пошёл по врачам, пока не попал в неврологу в б.Мечникова в Днепропетровске. Стало ясно: грыжа диска в поясничном отделе. Рентген и к.томография подтвердили.

Лечь в стационар на месяц работа особо не позволяла, но я всё же заглянул туда к главному, намекая на "спецобслуживание" за хорошее вознаграждение, а потом поговорил и с др. персоналом и пациентами. Понял, что времени уйдёт куча, а шансов избавиться от проблемы – кот наплакал.

Обратился к частнопрактикующему врачу, которого мне рекомендовали. Он даже кабинет свой открыл. Брал очень прилично, но ничем не помог. Выкручивал, сгибал, бил током специальным прибором, но лучше за 15-20 сеансов не стало совершенно. Наоборот во время одного из "сгибаний" резко почувствовал потерю чувствительности в большом пальце левой ноги. Там и так чувствительность была снижена, а тут стало резко хуже.

Отчаявшись пошёл даже к бабке, которая мне "заговаривала" грыжу. Через 5 минут понял, что более глупого поступка и придумать не мог. Случайно встретил на рынке человека, который зазывал на лечение к д.Касьяну в Кобеляки. Брал сравнительно недорого, обещал чудеса. Поехал с ним в группе из 10 человек. Оказалось, что тот знаменитый Касьян то ли умер то ли не у дел, а принимает его сын, но везут нас к другому ученику Касьяна по фамилии Пивень. Деваться было уже некуда, прошёл сеанс.

Описываю процедуру. Прошло 16 лет, могу ошибиться в деталях, но всё же. Больной ложится на столик высотой примерно 55-60 см так, чтобы таз оказался на краю стола. Ноги сонутые в коленях свисают, опираясь только на носки. Руки вдоль тела "вниз", голова набок. Врач проходится пальцами вдоль позвоночника. С моей дилетантской точки зрения - это часть диагностики. Потом после следуют нажатия в определённых точках спины. То ли кончиками пальцев, то ли суставами согнутых пальцев, не знаю. Довольно чувствительно, но вполне терпимо. Потом лёгкие постукивания по самому позвоночнику. Не удары! А постукивания, такие не сильные, можно сказать "вибрирующие". Потом снова "качающие" нажатия, иногда со смещением в сторону от первоначального места нажатия. Такие «протягивания» с нажатием.
Так минуты три. Потом пациент встаёт и доктор взяв его подмышки слегка дёргает вверх.
Никаких ударов, сильных толчков, вообще ничего подобного!

Приезжал я ещё раз 5-7. Никакого толка. Поговорил с врачом о перспективах. Он сказал прямо, один сеанс в неделю, да ещё два часа тряски в автобусе после него большой пользы не дадут: «Если хочешь выздороветь, оставайся здесь на неделю».
Я бросил всё и приехал к нему на неделю. Там прямо у него и жил. Встречал там других пациентов. Одна женщина сказал, что приехала жить и лечиться к доктору уже второй раз. Я спросил:
-Первый раз не помогло?
-Помогло, но это было несколько лет назад.
-А что же случилось сейчас?
-Осмелела слишком, решила, что уже никогда этого ужаса не будет. На даче хватанула два полных ведра со щебёнкой и вот всё сначала. Но я знаю, что тут точно помогут.

Итак, два сеанса в день, один утром и один вечером. Проживание вместе с лечением в день стоили в 3 раза дешевле, чем 1 сеанс в Днепропетровске. Каждый вечер ходил на почту звонить домой. По дороге обязательно 3 раза присаживался на корточки, что временно снимало невыносимую боль. И на третий день вдруг почувствовал, что в состоянии пройти больше межу приседаниями. На следующий день стало ещё лучше. В последний день по дороге на почту я не присел ни разу. 5 минут ходьбы и совсем нет болей в ноге, от которых темнеет в глазах. После 2 лет мучений это была просто фантастика, такое ощущение, что выросли крылья! Это была уже совсем другая жизнь.
За всё время лечения был лишь один беспокоящий момент. Я «почувствовал» в икре правой ноги такое же место, как и то, где были основные боли в левой. Врач сказал, что это нормально и беспокоится не стоит. Почему я о об этом говорю? Чтобы описать своё понимание метода лечения. Я, конечно, мало что соображаю в этом, но своим дилетантским умом представляю сам смысл воздействия так. Врач надавливая на мышцы так влияет на них, что снимает какие-то спазмы, какие-то мышцы расслабляет, что перераспределят нагрузку на позвоночник. Благодаря этому диск, который был сильно выпячен влево, слегка сместился вправо, ослабив давление на корешки нервов слева, что и дало долгожданное облегчение.
Мне хватило на 13 лет. Нет, абсолютно здоровым я не стал. Боли в пояснице беспокоили часто. Но с этим можно было жить.

Говорил потом с несколькими врачами об этом лечении. Мы не понимали друг друга совершенно. Ситуация, была как если бы я пытался дикарю объяснить, что молнию не духи создают. Причём сам буду не слишком силён в электродинамике. И врачи на меня смотрели примерно также. Куча разгромных «аргументов» у них была припасена заранее.
Ну, дело такое, каждый остался при своём мнении. Я знаю одно – это работает! И фактически возвращает людей к жизни.
Слыхал, что Касьян-младший и Чигирин действуют иначе. Говорил с людьми, которым они помогли, но комментировать не буду. Как сказал классик «Давайте будем обсуждать вкус ананасов с тем, кто их пробовал».
Понимаю, что местных специалистов я ни в чём не убедил, но надеюсь хоть уверенность в порочности касьяновских методов хотя бы перестанет быть такой твердокаменной.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Метод Касьяна

СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 15:49

Читал об этом 30 лет назад в журнале "Огонек"

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Метод Касьяна

СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 09:02

Да вы все, кто мягкие техники больше практикует, гоните на костоправов и даже таких людей как Касьян. А то, что он всю верхушку общества лечил, которая могла позволить в любой уголок мира поехать ни о чём не говорит? Если вы не умеете делать то, что он, а его "ученики" делают и у людей осложнения - то причём здесь Касьян, если он признал всего несколько учеников, а все ими называют себя)))) :grin: У меня дядька ездил в 89 году к костоправу, который ОЧЕНЬ ЖЕСТКО работал, но только благодаря ему до сих пор спокойно ходит на своих ногах, недавно только начала снова грыжа беспокоить поясничного отдела, а не съездил бы - лежал бы инвалидом. И таких случаев масса относительно того человека (Царство Небесное). И СКОЛИОЗ, ДОКТОР, он тоже ЛЕЧИЛ МТ и всё у людей в порядке. Не рассказывайте басни с кучей терминов. Надо так, надо не так, через 20 лет эти методы снова что-то модное сменит. После остеопатии тоже бывают осложнения и весьма серьёзные. Шарлатанов и недоучек полно, а с другой стороны - как научиться, не практикуя!? Если у человека был ДАР СВЫШЕ, то никак Вы не объясните и не повторите то, что делал Николай Касьян. Понятное дело, что каждый свой метод хвалит, а другие порицает. А то, что у людей осложнения пошли - так может они сами виноваты, что рекомендаций не соблюдали? Или не приехали на повторное НАЗНАЧЕННОЕ лечение!? =)

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему