Текущее время: 28 мар 2024, 19:16

Заголовок сообщения: Re: Меня беспокоят мои сновидения

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 21:54

liliya

А почему в вашем примере может быть ТОЛЬКО сторонний наблюдатель??
а разве кошка не наблюдатель??

Мы с вами идем по лестнице. Я с третьего этажа вниз, вы с первого вверх, мы встречаемся на 2 этаже. Мы ОБА в ПРОМЕЖУТОЧНОМ состоянии, для вас наблюдатель я, для меня вы. Зачем нам лишние люди для ОПРЕДЕЛЕНИЯ нашего состояния??

Значит, тождество о промежуточном состоянии между жизнью и смертью и
между смертью и жизнью верно в обоих ситуациях и не зависит от перемены мест начальных условий.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Меня беспокоят мои сновидения

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 21:55

marek
Все происходит в момент осознания со стороны наблюдателя. Если Вы видите, что кот мертвый, значит он мертвый, но только для Вас и для тех, кто в это верит. Но при этом кот может быть и живой для тех, кто в это не верит или даже не знает о существовании этого несчастного кота.


Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Меня беспокоят мои сновидения

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 21:58

А если я и котом нахожусь в промежуточном состоянии ??
То для сторонних наблюдателей я и кот мертвы. Но для меня кот жив, и для кота я жив.
Так кто умер ??
кот или наблюдатель ?? Смотря с какой стороны смотреть.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Меня беспокоят мои сновидения

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 22:05

marek писал(а):
liliya

А почему в вашем примере может быть ТОЛЬКО сторонний наблюдатель??
а разве кошка не наблюдатель??

Мы с вами идем по лестнице. Я с третьего этажа вниз, вы с первого вверх, мы встречаемся на 2 этаже. Мы ОБА в ПРОМЕЖУТОЧНОМ состоянии, для вас наблюдатель я, для меня вы. Зачем нам лишние люди для ОПРЕДЕЛЕНИЯ нашего состояния??

Значит, тождество о промежуточном состоянии между жизнью и смертью и
между смертью и жизнью верно в обоих ситуациях и не зависит от перемены мест начальных условий.

Если все в мире это пустота, то реальным для нас является лишь то , что мы наблюдаем, на что направлено наше внимание. Измерение результата возможно только тогда, когда есть наблюдение. Если Вы что- то не наблюдаете, значит, реально для Вас это не существует, т.е. пустотно.
Если Вы видите, что кот мертв, то кот об этом еще не знает и он, как наблюдатель самого себя, является живым. А с высоты суперпозиции, его состояние неживое-немертвое.

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Меня беспокоят мои сновидения

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 22:14

marek писал(а):
А если я и котом нахожусь в промежуточном состоянии ??
То для сторонних наблюдателей я и кот мертвы. Но для меня кот жив, и для кота я жив.
Так кто умер ??
кот или наблюдатель ?? Смотря с какой стороны смотреть.

Промежуточное состояние, можно назвать,примерно как суперпозиция. Вы можете наблюдать свое тело со стороны. Сознание остается, и появляются варианты возможного выбора.

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Меня беспокоят мои сновидения

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 22:17

Цитата:
Если Вы что- то не наблюдаете, значит, реально для Вас это не существует, т.е. пустотно.


А теперь копнем глубже.

Мы с вами в комнате, на нас поляризующие очки, освещение монохроматичное.
Мы друг друга видим\наблюдаем, значит, по вашей логике, мы друг для друга реально существуем.
Изменим поляртзацию очков. Мы друг друга НЕ видим и НЕ наблюдаем, значит, по вашей логике, мы друг для друга не существуем. Но это легко опровергнуть, я могу вас коснуться рукой, вы можете мне ответить голосом.
НАБЛЮДЕНИЕ сменилось ДРУГИМ видом передачи информации.
Ваш тезис ошибочен, не находите.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Меня беспокоят мои сновидения

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 22:19

http://www.youtube.com/watch?v=kZJQeZpxhRE
Посмотрите это видио.


Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Меня беспокоят мои сновидения

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 22:21

Цитата:
Вы можете наблюдать свое тело со стороны. Сознание остается,


Замечательный тезис. Сознание остается где ??
В теле или вне тела ?? ( вариант зеркала не рассматриваю ).

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Меня беспокоят мои сновидения

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 22:24

Лилия, на досуге посмотрю ролик.
Сейчас перевожу *малую колесницу*, хинаяну, бесподобный текст в алхимическом контексте. Вот попутно и сижу на форуме.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Меня беспокоят мои сновидения

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 22:33

marek
Наблюдение не подразумевает зрительное восприятие. Оно возможно любыми сенсорами, которые нам доступны. Если какой-то из наших сенсоров, на что-то отреагировал и привлек наше внимание, значит это что-то попала в поле нашего наблюдения и стало для нас реальным. Мы это оцениваем пропуская через призму нашего предыдущего опыта, даем характеристику (хорошо-плохо). Эта оценка происходит на основе заложенных нами стереотипов. Если наши стереотипы отвергают, что-то как невозможное, значит это не возможно для нас. Но при этом, для другого может быть возможным.


Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Меня беспокоят мои сновидения

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 22:39

marek писал(а):
Цитата:
Вы можете наблюдать свое тело со стороны. Сознание остается,


Замечательный тезис. Сознание остается где ??
В теле или вне тела ?? ( вариант зеркала не рассматриваю ).

А где прибывает Ваше сознание, когда Вы спите? :) Ну да, конечно, оно еще привязано к телу, но может случайно и отвязаться :lol:

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Меня беспокоят мои сновидения

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 22:45

liliya

Я вас понял, мы говорим об одном с разных позиций.
вы говорите О ПРИНЦИПЕ , ( это не обсуждается, это и ежу понятно , в моем понимании возможно ВСЕ, но не всегда, не у всех и не на всех: если я не верю в методику Зуфара, мне его лечения\перцепция и тд как мертвому припарки, но это другая тема),
я говорю об УСЛОВИЯХ, когда эти принципы могут рабтать, а могут и не работать.

Цитата:
А где прибывает Ваше сознание, когда Вы спите? :) Ну да, конечно, оно еще привязано к телу, но может случайно и отвязаться :lol:


У меня сознание всегда отделено от тела, это РАЗНЫЕ ипостасии. Во сне оно ОТДЕЛЕНО, но функционально СВЯЗАНО с телом.

Вот , к примеру сейчас, душа в моем сознании поет. Если помните, мы как-то говорили о защитной вэй ци, и я вам предлагал провести эксперимент по проникновению внутрь , сняв барьер охраны.
Так вот, в древнекитайском варианте хинаяны этот процесс расскрывается, и я понял принцип движения ци внутри суток за 50 переходов. В канонах по иголкам этого нет.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Меня беспокоят мои сновидения

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 23:01

marek
Все зависит от верю-не верю. Условия верить или не верить, обусловлены только вашим выбором в данный момент. Но вариантов выбора бесконечное множество. И все они равнозначны. При других условиях, которые существуют все одновременно, только вы их не наблюдаете, в силу различных ограничений, привязок, Вы можете сделать другой выбор. Точнее, Вы его уже сделали, только об этом не знаете.


Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Меня беспокоят мои сновидения

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 23:18

liliya

Цитата:
Вы можете сделать другой выбор. Точнее, Вы его уже сделали, только об этом не знаете.


Я бы так категорически не говорил. Есть древняя мудрость
- умного судьба ведет, а дурака тащит.*
и еще * Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах*.

Заметьте, судьба делает все по своему, а у вас есть выбор как в библиии у Адама, когда он выбрал Еву. ( а был ли другой выбор жены ? Ева то, одна ))

Это самое большое заблуждение * вы можете*, вы НИЧЕГО не можете, вам *может быть позволено свыше* сделать то либо другое, и вы это воспринимаете как СОБСТВЕННОЕ решение. Прекрасно осознаю, что этот тезис для 99,99% не приемлем.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Меня беспокоят мои сновидения

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 02:30

marek
Я ничего категорически не заявляю. Это всего лишь одна из моделей, которая мне кажется верной. Точка зрения может поменяться, если изменятся условия. Например, перееду в другую страну, поменяю климатическую зону проживания, изменится материальный статус, питание, окружение,…., да все что угодно. Или, как говорил Зуфар, очищу себя от ракушек и ржавчины, и у меня изменится перцепция, появятся другие желания или исчезнут прежние. А то, что Вы ссылаетесь на древние высказывания, то это также иллюзорно. Вы же говорили мне, чтобы я не создавала себе кумиров, так не создавайте их себе тоже. Хотя, это ваш выбор.:)


Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron