Текущее время: 25 апр 2024, 20:21

Заголовок сообщения: Восприятие китайской медицины европейским сознанием

СообщениеДобавлено: 23 июл 2007, 15:19

STB (Slavuta) писал(а):
Дима, а какие вещи ты не принимаешь из ТКМ?
Мне просто интересно?

Недавно к нам приезжали врачи из Новосибирска и Елена Ивановна Пархоменко, главный врач центра, доктор медицинских наук, кардиолог, призналась: "Когда я впервые попала на занятия по ТКМ, все что нам объясняли у меня не укладывалось в голове. В сознании первые дни крутилась одна и таже мысль:"Бред! Чушь!" и только потом, когда все разложилось по полочкам, я поняла насколько просто и гениально все!"


Здравствуй, Таня!

Для ясности моего отношения к КТМ сразу скажу, что я знаю, что это действенный метод.

А не могу принять я терминологию. Ну как это может быть - ветер в печени? Это, по меньшей мере, шутка.
Или что значит, сбаллансировать в человеке камни, ветер, огонь, дерево и что-то еще? Звучит просто нелепо.
А почему китайцы считают, что если воткнуть иглу, прижечь, или сделать что-либо еще в этом роде, то можно открыть какой-то энергетический канал? И что это за каналы, которые никто не определял аппаратно? И что это за Чи, которую нельзя измерить?

Я не хочу никого обидеть, но мне кажется, что все эти термины придумали древние люди, которые эмпирически нашли способы лечения болезней, а всилу своей малограмотности придумали им сказочные объяснения.

Что же касается вышеприведенного рассказа врача, то ...
Еще раз прошу прощения, но это очень похоже на стандартный маркетинговый прием.

Еще раз прошу извинить меня за то, что высказал вслух свои мысли, которые держал в себе много лет.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 июл 2007, 21:01

Добрый день Дмитрий.Тут намного все сложнее.Что бы понять болезнь,нужно определить природу этого заболевания.Китайская медицина определила иную природу болезней,нежели европейская медицина.В это нужно вникнуть и принять это мировозрение.ведь оно лечит уже мнго сотню лет.Наука доказала существование мередианов и энергии Чи,так что не все имперически.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 июл 2007, 21:40

Здравствуйте, Вячеслав!
Я и не пытался оспаривать действенность КТМ, о чем сразу оговорился в первом посте.
Я говорю о терминологии.
Мое европейское сознание не может понять, почему в медицине оперируют терминами, как будто взятыми из романов в стиле фэнтези. Балланс между камнем и огнем, ветер в печени и т.д.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 июл 2007, 22:46

Все термины были придуманы для лучшего понимания и запоминания процессов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 июл 2007, 23:05

Владимир писал(а):
Все термины были придуманы для лучшего понимания и запоминания процессов.

Другими словами, это своего рода код, шифр, где слова не имеют ничего общего с изначальным их смыслом?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 07:39

Да затронули Вы темку ! Посвятил я ей уже как минимум 24 года.
и вот моё мнение, во многом ТКМ выглядит очень объяснимо, а также их терминология. Предистория такова. Многие специалисты по ТКМ в Китае во время красной революции переехали в Гонконг или США, например сам термин ТКМ - традиционная китайская медицина распологает слова именно в этой последовательности в том числе для лучшего произношения, традиционная так как сложилась около 4-х столетий тому назад. Как и в любом деле ТКМ требует знаний и времени для освоения. Наврено для объснения надо прочитать целую лекцию, попробую объснить вркатце.
Дмитрий Таль писал
Я не могу принять терминологию. Ну как это может быть - ветер в печени? Это, по меньшей мере, шутка.
Все терминологические понятия включают отношение правил природы и взаимоотношения природных явлений как во Вселеной (макросистема), так и в организме (микросистема). Основы ТКМ соотвествуют законам природы и физики:
Закон единства и борьбв противополжностей
Закон сохранения энергии
Закон взаимопроникновения, взаимоподдержания и угнетения что во многом объясняет символ Монады.
Термины Ян и Инь может отражать внешние и внутренние силы (энергию) организма
Синдром Ян возникает в том случае когда внешняя агрессия сильна, а защитные силы ослабленны. Синдром Инь возникает при ослаблении защитных сил организма
Принцип поверхностный-внутренний отражает степень развития заболевания и проникновения в организм.
Принцип полноты- пустоты говорит о соотношении сил внешней агрессии, защитной суубстанции, функциональной, врожденной: полнота - защита. пустота снижение функции.
Правила верх-низ, слева-справа имеют свое практическое значение, названия точек чаще всего отражают анатомическое расположение или алегорические сравнение. Диагностика явдяется мощным нструментом для постановки правильного диагноза основанная на понятии целостности (холицестичного принципа) организма и зависимости различных функциональных систем. При расмотрении и изучении материала. принципы становятся очень простыми и понятными основаными на протяжении многих веков эмпирическим путем и только недавно поставлены на высокий научный уровень.
В отношении Ян это энергия которая всегда стремится вверх как Огонь поэтому возникает головная боль, отметьте что печень имеет тенденцию роста и атакует элемент Огня поглощая его энергию. Вода стремиться вниз поэтому чаще всего развиваются оттеки Также в Китае часто говорят что при головной боли как будто ветер в голове это значит, что патологический ветер поднимается вверх и вращается как торнадо, голова в это время тяжелая и человек чувствует утомление и боязнь света
Продолжение следует

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 09:49

Всем привет!
Дима, замечательно, что ты высказал свой вопрос! И извинятся не нужно! Действительно и естественно, что любой вопрос который не ясен, вызывает раздражение или недоумение - получается внутренний конфликт.
Для нашего здоровья, любые вопросы нужно не держать в себе, тем более много лет, а разобрать. Особенно это важно в личной жизни и во взаимоотношениях. Женщины чаще, чем мужчины это делают и поэтому живут дольше.

Вопросы хорошие и нужные.
Ответить, как говорит Алеша, в двух словах невозможно. Я также как и он в этом живу и постигаю уже более 26 лет -нужда заставила!
Когда врачи объявили мне приговор. И благодаря этому живу и не болею. И даже помогаю другим.

Давай про "ветер в печени" немного, для начала. Что это такое?

Образный язык, самый доступный, поэтому и такие обозначения. А еще перевод. Практически невозможно дословно перевести очень многие понятия и обозначения поэтому вот так выглядит -для нас не совсем понятно.

Ветер. Он бывает разный не так ли? И ласковый и ураганный и торнадо. Это стихия. Так же как и вода. Без нее нет жизни. А цунами? Это тоже вода, но несущая смерть и разрушение. Огонь в печи и пожар это тоже 2 большие разницы. Это все стихии. Причем если они вышли из под контроля сдерживающего элемента, то они уже не управляемы. Согласен?

Чем опасен ветер в печени? Когда он становится не контролируемым, дерево возгорается, ветер его раздувает, вода почек не контролирует (не гасит) огонь сердца - инфаркт, инсульт. Вот такой результат. И он всегда непредсказуем, как ветер. Хотя признаков появления этого состояния, а тем более предупреждения более чем достаточно.

Был случай, читаю лекцию об этих состояниях и одна женщина вдруг начинает плакать. Оказывается, у нее недавно умерла мать от инсульта. Внезапно начался и через три дня ее не стало. Она говорит: "Боже мой! Все, что вы рассказываете, за три дня до инсульта было у моей мамы,я помню, но не понимала, что это обозначает! А мой брат, врач-реаниматолог, живя рядом с ней в одной квартире, ничего не заметил! И те состояния, к которым это приводит, тоже имели место! Если бы я услышала эти лекции раньше, возможно мама была бы жива!"

Почему именно "ветер" потому что очень похоже состояние нервного напряжения с дрожанием листочков дерева на ветру. А печень это элемент -Дерево.
Дрожь, волнение - это ветер. Кофе, кстати, много ветра добавляет, а артисты вместо того, что бы выпить что то гармонизирующее, пьют кофе и тем самым еще больше усиливают это состояние. Сколько мы знаем артистов, умерших на сцене? Или после выступления?
Болезнь Паркинсона. Дрожание рук не напоминает дрожание листочков на ветру? Это тоже ветер.
Поэтому современная медицина и не может справиться с болезнью Паркинсона. Все ищет химическую формулу лечения. А нужно просто успокоить ветер.

В ТКМ образно -проще и понимать и реализовать - поднять, опустить, убрать, добавить.
Простые движения. А какой результат!

На сегодня все пока. С удовольствием продолжу. Задавайте вопросы.


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 10:58

алексей93 писал(а):
Ян это энергия которая всегда стремится вверх как Огонь поэтому возникает головная боль, отметьте что печень имеет тенденцию роста и атакует элемент Огня поглощая его энергию


Здравствуй, Леша!

Надеюсь, что ты не заподозришь меня в ерничании и подначивании.
Не укладываются в моей голове эти объяснения - печень атакует огонь, ветер образует торнадо в голове и т.д. Шаманские какие-то понятия. Ну ведь на самом деле нет же никакого огня и ветра. Зачем же называть вещи другими именами? Это как в Древней Руси боялись называть медведя медведем и выдумывали разные псевдоимена.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 15:19

Дима, просто некогда, честное слово, писать!
В начале августа я передам Владу книгу нашего одесского врача -Пахомова Владимира , который получил второе медицинское образование в Китае и написал уникальную книгу, которую даже сами китайцы с интересом читают и ценят. "Постигая тайны Востока" ( к пониманию терминологии современной китайской медицины) Книга формата А-4, на 430 страниц! Супер интересная, но и конечно же не простая. Но ответы там очень хорошие и все понятно становится.
Я думаю доктор Влад даст тебе ее, если ты захочешь ознакомится.

"Ошибешься в начале на волос - уйдешь в конце в сторону на целую голову" Древнее даосское высказывание.


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восприятие китайской медицины европейским сознанием

СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 15:52

Дмитрий Таль писал(а):
Или что значит, сбаллансировать в человеке камни, ветер, огонь, дерево и что-то еще? Звучит просто нелепо.
А почему китайцы считают ...


С ТКМ я знакома не достаточно хорошо - но вот индусам тоже не дают покоя ветер с огнём и жидкостью. :)

В Аюрведе существует понятие "Доша".
Грубо говоря - система, реагирующая на раздражители и способная к изменениям.

От баланса дош, заложенных в человеке - зависит его конституция, оттенки характера - и состояние здоровья.
Чрезмерное беспокойство выводит из равновесия самую нестабильную дошу ветра (отсюда - соответствующие неполадки), лень и пассивность - богатое поле для разгула доши Капха (жидкость, слизь), зависть и постоянное напряжение могут раскачать дошу "желчь".

Приведение в норму (баланс) дош - процесс комплексный, включающий психологический, физический, гастрономический и пр. аспекты.

Последний раз редактировалось Lavender 24 июл 2007, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: ТКМ

СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 18:28

Привет коллеги! Дима, мы тут как бы все взрослые, и для того чтобы понять ТКМ в первую очередь надо иметь желание. Если ты хочешь понять ценный опыт накопленный тысячилетиями, то у тебя есть такая возможность. Как говорит Михаил Анатольевич "дорогу осилит идущий". Лично для меня как массажиста ТКМ дает не только инструмент для понимания многих процессов в организме с точки зрения целостности функциональных взаимосвязей, но и диагностический инструмент, причем не только такой как пульсовая диагностика которая с одной стороны сложна для изучения (некоторые пугают, что надо изучать её по 20 лет, чтобы быть асом) с другой, при простом подходе дает информацию которую я использую как потверждение того или другого воздействия; диагностика по языку, лицу, пупку, ногтям и.т.д. но в частности пальпаторная диагностика как для массажиста.
Ну что ж, попробуем рассмотреть другую сторону медали. Для чего же в ТКМ такие аллегорические названия. Давай порассуждаем, система 5-и элементов была создана 1000 -770 лет до нашей эры в период Zhou династии, а первые записи были найдены в период Warring States (476-221 г. до нашей эры) и как Вы сами понимаете в это время небыло даже понятий по анатомии. Первоначально пять элементов или "фаз" "стихий" называли "правительственными местами" или "пятью возможностями" и на одном из этапов развития даже рассматривали как "5 возможностей или 6 мест в правительстве" В книге говорится, "Небо посылает 5 возможностей и люди используют их, и 6 мест в Правительстве это Вода, Земля Металл, Огонь и Зерна, где Зерна считается 6-ым элементом.
Западная Хан династия (206 лет до нашей эры - 24 г. нашей эры) в книге под названием "Великая Трансмиссия Ценной Книги" писала "Вода и Огонь снабжают пищей, Металл и Дерево обеспечивают благосостояние, Земля делает заготовку или снабжение".
Можно сказать, что теория пяти элементов и его применение в медицине имело точку отсчета так называемой "научной " медицины и берет начало от Шаманизма. Целители больше не основываются на супер силе, а строят свою теорию на законах природы её обсервации (наблюдении). а также с помощью индуктивного и дедуктивного метода. основываясь на паттернах применяя диагностические принципы: анамнез, опрос, по выбору виды пальпаторной, пульсовой, лицевой, аурикулярной диагностики, по лицу. пупку, радужке и.т.д. закон 8 правил: ян-инь, поверхностный-глубокий, полный-пустой, похолодание-лихорадка; принципы комбинаций воздействия на меридианы, или точки мы определяем диагноз и в соотвествии с этим строим план лечения. Должен отметить, что на современном уровне все больше внимания уделяется так называемой дингностике пяти элементов не столько физического. сколько психологического фактора. Об этом я уже писал здесь
http://www.massage.net.ua/forum/viewtop ... c&start=15
И так вернемся к вопросу почему ? Так как древние не знали ни анатомии и физиологии они наблюдая за природными явлениями эмпирическим путем объясняли все природные феномены аллегорическими названиями, такими как внешние (экзогенные природные факторы: ветер, жара, влага, сухость. холод по временам года) и внутренние факоры которые относятся к эмоциаональному фактору ( крик-повышенный тон; веселье (черезмерное веселье или его отсутсвие; страдание, сочувствие или певучий голос; грусть, плач скорбь; страдание. страх.
Затем с помощью выше перечисленых приемов диагностики выстраивали четкий план лечения.
Вот некоторые записи концепций ТКМ с уважением предоставленные Коваленко Любовь Ивановной (ведущий специалист в области теории и практики ТКМ специфично в массажной практике).
Чем отличается принципы восточной и западной медицины ? Такой вопрос часто задают студенты своему преподавателю.
Один из основопалагающих принципов в ТКМ это принцип ян-инь.
Первый принцип это мышление. чувства и тело человека взаимообусловлены и находятся в неразрывной связи между собой Каждый орган и функция связанны с другим: с точки зрения непрерывного развития и преобразования - человвек есть единое целое. (примечание от меня). Массажист как человек, а впервую очередь как специалист должен всегда мыслить ясно и четко. Его мышление и знания всегда должны помогать в его пути на трудной дороге лечения пациентов-клиентов. Другими словами. мыслящий массажист всегда на голову выше других, да и студентов не так легко научить мыслить, быть гибким. применять не только то что дали в школе сйчас, пять или 10 лет назад. а уметь изменить ход лечения соотвественно данному человеку, в данный момент. в данной ситуации. Массажист это ищущий "садовник" который собирает знания по крупицам и применяет их для своих клиетов. Это человек который взбирается по лестнице знаний на высокую гору Эльбрус и чем выше он взбирается. тем больше у него возникает вопросов, тем сложнее ему понять не познаное. не даром древние говорят "в сложном простое, а в простом всегда сложное".
Продолжу, второй принцип - человек рассматривается не изолированно от природы, а как её неотъемлемая часть, как единое целое с окружающей средой.
Человек как и все предметы подчинен действию "большого закона двойного всеобщего чередования и дополнения" инь-ян, таким образом интерпретация одного из законов диалектического материализма - закон единства и борьбы противоположностей. Инь и Ян хотя и являются противоположными началами, их противоположность не постоянна.
Продолжение следует

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: ТКМ

СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 21:03

Концепция единого целого имеет не только взаимодействиующие, но и взаимопроникающие связи. Эти связи "создают" полную гармонию природы, а следовательно и жизни. Явления природы имеют
цикличность им и присвоили следующие символы: дерево - период возрастания, в теплый период -огонь, элемент максимальной активности (жара, воспаление) металл - элемент упадка (пустота, чистота, хрупкость,) вода - элемент минимальной активности (текучесть, прохлада (холод). земля - элемент как центр, где происходят все явления. Взаимосвязи по теории у-син близки к предствалениям о законах сохранения массы и сохранения энергии по продуктивным, порождающим, созидающим связям или так называемому Шэн циклу пяти элементов : Дерево-Огонь-Земля-Металл-Вода или диструктивному. контрольному или Ко циклу Сердце-Легкие-Печень-Селезенка-Почки. постоянная и интесивная работа сердца требует энергии, которая ввиде кислорода поступает из легких, легкие поглощают энергию ввиде сахаров из печени, при необходимости в печени нагнетается дополнительное количество крови, депонированной в селезенке.
И так концепция Инь-Ян включает следующие элементы
1. Наличие противоположности
2. Взаимозависимость
3. Взаимное дополнение и ограничение
4. взаимное превращение

Говоря конкретно о вопросе Печени каждый орган имеет свои функции, а в частности Печень кроме многочисленных физиоллогических функций обмена веществ, участие в системе свертывания крови. являясь депо крови (выделение адреналина и норадреналина) ведет до 60 % к выбросу печенью крови, что особенно выраженно при гневе (при заболеваниях печени характерна гневная раздражительность за счет талямической эмоциональности) Печеначная интоксикация ведет к к раздражительности, бреду, бессонице, за счет накопления азотистого обмена, тогда когда нет ещё желтушности и болей в печени (при гипатите).
Другими словами, Печень в восточной медицине отностится к функциональной нервоной системе как ЦНС так и ПНС включая все виды проявлений ВНС.
При пристальном рассмотрении всех проявлений внутренних органов как физиологических систем древние медики считали, каждый орган имеет свои проявления в органах чувств таких как глаза, уши, кожа, рот, нос, язык. В частности заболевания печени ведут к изменениям склер. глаза - зеркало печени. Желтушность склер и покраснение глаз - Это "огонь" печени который надо потушить. По мнению других медиков печень заведует двигательным аппаратом, так как является главным источником получения энергии в организме. белоков, жиров, углеводов за счет гликолиза. при появлении ломящих болей в ОДА, судороги, ригидности мышц используется мередиан печени. Поэтому когда мы говорим "Огонь в Печени мы имеем ввиду воспалительное состояние проявляемое теплой энергий которая чаще всего стремиться вверх так как огонь всегда стремиться вверх. а вот вода всегда стремиться вниз. растекается и вызывает оттеки. применяя эти аллегорические понятия нам легче представить те или инные процессы происходящие в организме, без заумных понятий западной медицны,которая чаще всего предлагает таблетки. по принципу поможет хорошо. не поможет отменим, а вот побочный эффект чаще всего присутсвует в 100 %, операция - радикальный метод лечения. отрезал и порядок, а вот процесс выздоровления это уже прерогатива массажиста. Только ради бога не подумайте, что я только за восточную медицину. мое мнение все в мире должно быть сбалансированно и применение самого лучшего в мировой практике. объединение научных зананий как восточной так и западной медицины всегда дасть наилучший результат. Изучая метод немецкого доктора Фолля, кто первый описал и дал названия точкам западные понятия дал новый толчок в понимании терминологии и практике акупунктуры, западным врачам. Изучая анатомию и акупунктуру он вместе с Доктором Вернером разработал электропунктурный аппарат который не только отыскивает точки, но и диагностирует и лечит в одно и то же время. проделав тысячи замеров он изучил точки аакупунктуры и дал им западные названия для диагностики и лечения организма. На данный момент можно тестировать с помощью метода Фолля не только точки акупунктуры. но и медикаменты, ювелирные изделия, гомеопатические препараты, многие нозоды с матрицами, капсулы с лекарствами и.т.д.
Это огромный прорыв который был сделан в Германии в 60 -х и у нас в России в 90 -х годах.
Высказываясь в связи с назавниями "Огонь" в Печени должен отметить различные взаимосвязи органов между собой, таким образом названия, Печень подавляет Легике по диструктивной связи западные медики применяют название синдром гепато-пульмонального состояния, в конкретном случае печень является своеобразной фильтрирущей системой для крови и лимфы.
Почки не орашают Водой Легкие в этом случае возникает асматический компонент. В этом случае всем известно что Почки-надпочечники выделяют адреналин и нордреналин, кортизон которые при аллергической реакции вызывают спазм бронхеол и в результате образуется патологический цикл ввиде астматического компонента.
Здесь можно говорить на эту тему ещё много страниц, но главная цель аллегоричских названий дать западному студенту простые понятия работы функциональных систем организма и принципы его действия на которых основываясь он проводит диагностику и строит свой план лечения, причем как и любой человек это индивидуальность построение плана лечения может проводится различными путями, так как эта система имеет различные, гибкие варианты применения пяти элементоной системы а отсюда и различный подход к лечению.
Надеюсь моя лекция не утомила Вас своей информативностью
С уажением Алексей

Последний раз редактировалось Aleksey Zamansky 25 июл 2007, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 21:45

Цитата:
"Так бы сразу и сказали..."

Василий Алибабаевич

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: ТКМ

СообщениеДобавлено: 25 июл 2007, 16:25

Кстати сказать многие терминологические понятия ТКМ изучая китайскую гимнастику Тай Чи Чуан чувствую на практике, особенно концепцию инь-ян, принцип противоположности и взаимопроникновения одного элемента в другой. Различные варианты одного и того же упражнения, цикличность и отработка одного движения напоминает отшлифовку элементов массажа. затем отработка связок по 2-3 упражнения, а затем освоение всей формы, показывает ступеньки обучения массажиста, но и это ещё не все, после того как вы изучили всю форму и её последовательность только начинается "черновая работа", мы начинаем отрабатывать каждое упражнение (в массаже прием) на более глубоком уровне, имеется ввиду не глубина воздействия), плавность. ритмичность, медленная скорость - чем медленее мы производим упражнение тем больше мы можем прочувствовать свои мышцы (в массаже ткани). Ведь как в Тай Чи, так и в массаже, форма или сеанс должен проходить в так называемом, я бы сказал медитативном темпе. Большинство наших пациентов приходят со стрессом и плавный, ритмичный массаж успокаивает нервную систему. Часто человек практически отключается от внешнего мира и его раздражителей, попадая в состояние дрейфа (космического корабля, который проплывает по многим материкам, а точнее снижает мозговую "агрессию") и после такого сеанса пациент говорит, что он отдохнул и чувствует себя великолепно, набравшись сил и энергии. Пациент отключается во время сеанса от внешних раздражителей и таким образом разрывает ту паталогическую цепь импульсов, которые создаются при определенных условиях (неправильное питание, хронические заболевания вызываемые перенапряжением нервной системы, травмы. эмоциональные перенапряжения и.т.д.)
У массажистов занимающихся восточными видами есть несколько очень важных принципов и я бы хотел, чтобы Вы высказали Ваше мнение по этому поводу
Основные принципы Цзен Шиатсу, а также других видов восточного массажа
Мышление (Шэн)
1. И (произносится ии) куда массажист направит своё внимание туда и направляется энергия, другими словами концентрация внимания во время массажа является основным элементом на протяжении всего сеанса.
2. жизненые принципы
3. настроение
4. значимость
5. мозговая деятельность (мысль, мышление, сознание)

Энергия (Чи)
1. Энергичный
2 Сильный духом, Сила воли
3. Активный образ жизни

Внимание (Цумори)
1. Воля, сила - план действий, концентрация внимания направленая на достижение цели. Рабочее состояние мозга во время действия концентрации, желание.

Спокойствие (Шизука-на)
1. Состояние "пустоты" в мозгу (му-шин), должен пояснить, что это состояние при котором вы не решаете проблемы пациента или составляете свой план лечения. а как бы не задумываетесь, а в место этого имея свободное место для информации в Вашем мозгу прислушиваетесь к пациенту, его сигналам исходящим от его тела и получаете нужную информацию, идете туда куда ведет его сигнальная система. Часто мы говорим, вот я нашел, даже не задумываясь.тело пациента само "подсказало" куда вам надо направить свое внимание.
2. Отсутствие волнения
3. Спокойствие, "работа от сердца"

Эффективность (Норицу)
1. Максимум эффекта/минимум движений
2. Эффективное усилие. старание
3. Продуктивность без черезмерной тщательности.
4. Без лишних движений

Простота (Шибуи)
1. Простота с глубоким понятием
2. "Скромно, но со вкусом"
3. Скромное достоинство, увереность в себе

Баланс (Хэйкин)
1. Равновесие
2. Состояние эмоционального баланса
3. Управление и распределение своего веса тела, баланс в пространстве при перемещении тела во время сеанса.
4. Центровка, укоренение имеет несколько значений,
а. Концентрация внимания и сбалансированость движений
б. удержание энергии в области Дан-Тьян ( центр между пупком и 2-ым поясничным позвонком, так как при подъеме энергии вверх массажист теряет баланс и начинает использовать мышечную силу вместо работы телом и передачей энергии от точки Дан-Тьян вверх до уровня ключиц через руки в центр ладони и подушечки пальцев.
"Пустота мозга" (Му Шин)
Восприимчивость
"пустота чашки, кубок. чаша", другими словами без суждений, рассуждений, мнений, отсутсвие решений.

Готовность (Заншин)
1. Законченость движений
2. Концентрация внимания

Интуиция (Чоккан)
1. Инстинкт
2. Восприятие. понимание
3. "Шестое чувство"
4. Проницательность

С уважением, Алексей

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron