Текущее время: 28 мар 2024, 23:31

Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 21:25

Про слизь..
Масляница намедни была. ..Весну встречали..Снег наконец выпал...)))) :D Не задавали себе вопрос: Отчего в начале февраля с зимой прощаемся. ??? Заинтересовала меня история вопроса.. Вот что удалось узнать:
В дохристианские времена (до крещения Руси) славяне отмечали приход Весны накануне ДНЯ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ (третье полнолуние от зимнего солнцестояния). Это был один из главных праздников в году и назывался он КОМОЕДИЦА("первый блин комам "(медведям, которые просыпались от зимней спячки)..)Отмечался он именно так , как отмечается Масляница, то есть «обжираловкой» - поеданием жирной слизеобразующей пищи и алкоголя, в сопровождении с увеличенной физической активностью (бои кулачные, прыжки через костер и т.д.). (Сейчас -прявязан к празднованию Пасхи, и с «равноденствием" связь потеряна)
Пока не углубилась в изучение Восточной медицины, значения этому не придавала… и напрасно... (продолжу)
https://vk.com/id17697260
https://www.facebook.com/profile.php?id=100008758039362


"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 04:27

adept писал(а):
После предпринятого исторического экскурса, результатом которого для меня явилось ошеломительное понимание, что в те далекие времена не существовало такой глобальной пропасти в подходах к принципам функционирования живого организма между Востоком и Западом, естественно, стал вопрос : Что же заставило свернуть с той столбовой дороги и "закопаться" в частностях, исключив изучение взаимодействий?


Знаю, что навлекаю на свою голову бурю гнева, но осмелюсь обратить внимание на некоторый нюанс, отвечающий на процитированный вопрос: что же, таки, заставило свернуть...

Ответ: неэффективность. Говоря современным языком, уровень медицинской помощи перед сворачиванием, ненамного превосходил эффект плацебо. И как показала практика, этот поворот был правильный поворот.

Примеров тонны.

А то что имеют место перегибы, так они всегда имели место во все времена.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 11:25

Чтобы сравнивать восточную и западную медицину, надо четко себе представлять, что:

1. есть функциональная норма деятельности огранизма
2. пограничные состояния деятельности организма.
3. функциональные нарушения деятельности организма.
4. органические нарушения деятельности организма.

Второй и третий тип нарушений лучше лечит восточная медицина, 4 тип лучше лечит западная медицина.
Восток это мудрость, предвидение ситуации, которой еще нет, но которая возможна.
Запад, это решение проблем по мере поступления, что болит, то и лечим.

Функциональные нарушения практически невозможно установить инструментальными методами исследования. Функция - понятие динамическое, симптоматическое.
Органика же легко определяется инструментальными методами исследования, и здесь запад очень силен.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 12:49

Saandr писал(а):

Знаю, что навлекаю на свою голову бурю гнева, но осмелюсь обратить внимание на некоторый нюанс, отвечающий на процитированный вопрос: что же, таки, заставило свернуть...

Ответ: неэффективность.

Примеров тонны.


Тема для меня очень любопытна и актуальна по-прежнему. Спасибо, что вернулись к ней. Хотелось бы продолжить дискуссию на ваших примерах. (если не возражаете, "эпос" про масленицу закончу, а вы пока подумайте :) )

to Astrohin мне нечего добавить :-D :Rose:

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 12:51

что бы понять смысл праздника, небольшой экскурс в вопросы физиологии: Все знают, что зимой мы набираем вес, кто-то больше, кто-то меньше, но с этим процессом знаком практически каждый. Почему это происходит тоже не секрет. Надо только осознать, что мы не всегда жили в квартирах с центральным или любым другим отоплением ; и в пуховиках и шубах ходили не всегда. У организма должен был появиться регуляторный механизм, сохраняющий тепло, при понижении внешних температур. О нем и речь пойдет: Поры закрываются, слизь накапливается, жировые отложения увеличиваются(самый распространенный вариант)). Это так же неизбежно как смена дня и ночи. И вся эта «вакханалия» в организме длится до тех пор пока не увеличится солнечная инсоляция и солнце не пересечет определенную точку на небосводе (можете уточнить у астрономов или астрологов какую именно). Выглянувшее солнце дает старт другим процессам связанным с накопившейся за зиму слизью. Как заметили наши предки : «Тепло. Из носа потекло» . Начинается пора, так называемых, простудных заболеваний…
(Продолжение будет)


"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 12:57

adept писал(а):
что бы понять смысл праздника, небольшой экскурс в вопросы физиологии: Все знают, что зимой мы набираем вес, кто-то больше, кто-то меньше, но с этим процессом знаком практически каждый. Почему это происходит тоже не секрет. Надо только осознать, что мы не всегда жили в квартирах с центральным или любым другим отоплением ; и в пуховиках и шубах ходили не всегда. У организма должен был появиться регуляторный механизм, сохраняющий тепло, при понижении внешних температур. О нем и речь пойдет: Поры закрываются, слизь накапливается, жировые отложения увеличиваются(самый распространенный вариант)). Это так же неизбежно как смена дня и ночи. И вся эта «вакханалия» в организме длится до тех пор пока не увеличится солнечная инсоляция и солнце не пересечет определенную точку на небосводе (можете уточнить у астрономов или астрологов какую именно). Выглянувшее солнце дает старт другим процессам связанным с накопившейся за зиму слизью. Как заметили наши предки : «Тепло. Из носа потекло» . Начинается пора, так называемых, простудных заболеваний…
(Продолжение будет)
Если это рассказать моим клиенткам, то они скажут, что слизь у них собирается только на *опе,животе и на боках)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 13:31

adept писал(а):
что бы понять смысл праздника, небольшой экскурс в вопросы физиологии: Все знают, что зимой мы набираем вес, кто-то больше, кто-то меньше, но с этим процессом знаком практически каждый. Почему это происходит тоже не секрет. Надо только осознать, что мы не всегда жили в квартирах с центральным или любым другим отоплением ; и в пуховиках и шубах ходили не всегда. У организма должен был появиться регуляторный механизм, сохраняющий тепло, при понижении внешних температур. О нем и речь пойдет: Поры закрываются, слизь накапливается, жировые отложения увеличиваются(самый распространенный вариант)). Это так же неизбежно как смена дня и ночи. И вся эта «вакханалия» в организме длится до тех пор пока не увеличится солнечная инсоляция и солнце не пересечет определенную точку на небосводе (можете уточнить у астрономов или астрологов какую именно). Выглянувшее солнце дает старт другим процессам связанным с накопившейся за зиму слизью. Как заметили наши предки : «Тепло. Из носа потекло» . Начинается пора, так называемых, простудных заболеваний…
(Продолжение будет)


То, о чем вы пишете, в древнекитайской даосской традиции называется *небесным и земным пусковым механизмом* который регулирует пропорциональное взаимоотношение
в течение года иньской и янской ци в человеке и окружающей среде.
Эти пропорциональные взаимоотношения называются: холод - прохлада - тепло - жара.
Каждый термин несет специфическую функцию и различное количество янской и иньской ци. Точками трансформации функциональных состояний являются 4 точки годового цикла: З.С. - В.Р - Л.С. - О.С. ( в алхимической традиции таких точек 8, каждые 45 дней обозначенные 8 триграммами.)
Вы как раз и рассазываете о трансформации ци холода в ци прохлады через точку весеннего равноденствия. От точки В.Р. также начало доминирования янской ци в человеке и окружающей среде. Это основная причина, все остальное - следствие.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 16:03

Кто хоть немного знаком хотя бы с одной из трех направлений Восточной медицины (Аюрведы, Тибетской, Китайской) знают что: 1. Точного аналога понятию Доша (в данном случае Слизь (Капха, Бекен) нет ни в физиологии, ни в языке.
На мой взгляд этому понятию более всего соответствует термин "функциональная система». Работа нашего организма это работа органов, подчиненных заданным ритмам и объединенных определенными связями( не обязательно -анатомическими). Так вот, для того что бы системы работали в разных режимах , есть много разных способов. Можно есть определенные продукты и пить определенные напитки, которые влияют на работу систем, выводя их из баланса и ,наоборот, приводя в баланс. Можно заниматься или не заниматься двигательной активностью. Можно, наконец, испытывать разные эмоции и это тоже повлияет на функционирование организма (спазм, расслабление)

Теперь к вопросу, что же общее между нашей Комоедицей (масленицей) и Восточной медициной. (брезгливым дальше читать не рекомендую). Есть в Аюрведе такая процедура : сначала дают много слизеобразующей пищи, а затем рвотное. Называется процедура Вамана или «лечебная рвота». Процедура достаточно тяжело переносится, делают ее не часто.(лечат бронхиальную астму). Направлена она как раз на вывод излишне накопившейся слизи. Делать процедуру лучше в то время когда она естественным образом активируется , т. Е с наступлением весны (тепла). Весна наступает в день весеннего равноденствия.
По сути во время Комоедицы и происходила эта процедура. Жирная еда активировала работу определенной системы (возбуждала дошу Слизь) а физическая активность и крепкий алкоголь способствовали ее утилизации.


"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 16:16

Еланцев Владимир писал(а):
(Если это рассказать моим клиенткам, то они скажут, что слизь у них собирается только на *опе,животе и на боках)

Да, именно так.. Только не слизь , а жир.( И еще грудь , кажется...)

to Astrohin. Да все правильно вы говорите, положение Солнца относительно земной поверхности определяет не только цикл роста растений, но и циклы работы вегетативных систем животных организмов.( в т.ч. человека) В Тибетской медицине также положения Солнца в этих точках отделяют один сезон от другого. Думаю, что и на Руси было также.

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 22:50

Astrohin писал(а):
3. функциональные нарушения деятельности организма.

Это пограничный вопрос. Многие сейчас полагают, что нет никаких нарушений без морфологического субстрата. Просто пока таковой не определен, их называют функциональными. :P

Astrohin писал(а):
Функциональные нарушения практически невозможно установить инструментальными методами исследования. Функция - понятие динамическое, симптоматическое.

Как раз наоборот. Функции всегда можно выразить их результатом или химически. А уж измерять химические изменения вполне себе возможно.

Вот я заметил, что те же китайцы вполне себе ходят к своим китайским докторам, принимают какие-то диковиные лекарства, напоминающие сушеные мочалки. Но стоит заболеть реально, бросают их и несутся в обычные клиники и лаборатории. Восток - дело тонкое.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 23:24

Saandr
У вас типичная западная точка зрения, которая мне хорошо известна от коллег врачей.
ТКМ вы не изучали на языке оригина, а потому, обсуждать разные школы ТКМ не имеет смысла.

Чем вы измерите волны тепла, холода, внутреннего напряжения в теле ? предчувствия беды, головную боль, головокружение, бессонницу, ломоту в теле и костях, желание тишины и покоя, усталость от жизни, от суеты, от бесконечных дискуссий дома как дальше жить и что делать ? а несправедливость этого мира тоже измерите химией ?
Знаете, сколько у меня таких пациентов и у все у них полная норма во всех анализах. Для моих коллег врачей они симулянты и здоровые люди. Их садят на антидепрессанты и обезбаливающие чтобы не доставали своими чувствами и болячками, но от них только хуже и хуже.
Западная медицина здесь бессильна. У меня оба сына также врачи, а мне скоро 60. Если бы вы знали, какая пропасть между нашими знаниями, мы живем в разных мирах: только я понимаю их, а они меня нет - ТКМ они еще не изучали.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 03:41

Astrohin писал(а):
ТКМ вы не изучали на языке оригина, а потому, обсуждать разные школы ТКМ не имеет смысла.

Уважаемый Astrohin, надо полагать, что вы изучали ТКМ именно на языке оригинала?
А как насчет канона Авиценны или работ Гиппократа? Или анатомию начать с Везалия Ву Humani corporis fabrica?

Но вы парвы, я не изучал ТКМ более чем полностью за ненадобностью.
Мы, таки живем в 21 веке и можем не сходя с места, вот прямо сидя за кломмпьютером, провести ряд исследования и оценить многие из медицинских направлений. Пользуясь лишь имеющимися возможностями.

Вот вам пример из недавнего прошлого. Некоторые любили рассуждать о средиземноморской диете, полезности свежего красного вина и ценности оливкового масла. И переубедить их раньше не было никакой возможности. На любые ссылки был убийственный аргумент - а вы пробовали? Что тут возразишь.

А сейчас доступна статистика. Берете самый здоровый регион средиземноморья и ищите статистику по заболеваемости, смертности и прочим критериям.

И находите, что таковая мало отличается от не средиземноморских регионов. Бинго! Выводы можете сделать сами.

Вот точно также и с ТКМ. Вроде бы как и есть она, а вроде бы как и нет. Как я уже писал, случись чего китайцы летят в нормальные клиники лечиться, позабыв от ТКМ. Или это неправильные китайцы или неправильная ТКМ?

Astrohin писал(а):
Знаете, сколько у меня таких пациентов и у все у них полная норма во всех анализах.

Догадываюсь. Но это не аргумент. Во-первых лабораторные показатели - дело не простое. Во-вторых не все они доступны и далеко не все делаются правильно. В третьих давайте говорить предметно и не называть все огульно "западной медициной", особенно применительно к некоторым, нам обоим известным странам, медицина которых все еще в каменном веке, а доктора - частенько замученны непосильными нагрузками.

А то получается нарушение логики. Такой вот силлогизм: если доктор - дурак, значит ТКМ рулит. Абсурдно выглядит.

Что касается меня, то я отдал должное многим концепциям и теориям, много чего повидал и для себя принимаю только то что работает.

Вот, кстати, приведу специально для вас небольшой пример работы такого рода клиниу "восточной медицины". Не где-нить, а в Москве. Так вот клиника. Принимает и лечит пациентов. И вот вдруг пациент осложняется на фоне проводимого лечения. Вы полагаете доблестные восточные доктора включают секретные методы и оздаравливают пациента? Хрен там! Они тихонько спихивают его в соседнюю больницу, где таковой и умирает. За деньги разумеется.

Это дело вскрылость случайно. Показатели по больнице рухнули, начались разборки и кто-то быстренько слил восточную клинику. И началось сами догадываетесь что! Подняли случаи. Изучили пациентов... нашли крайне низкий уровень диагностики восточников и кучу случаев, которые те безалаберно запустили. Вот и все. Следует ли из этого, что я делаю вывод в пользу "западной медицины"? Неа, не следует. Но примеров таковых немало, а козлы, они в любой медицине найдутся.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 10:47

Цитата:
Но вы парвы, я не изучал ТКМ более чем полностью за ненадобностью.
Мы, таки живем в 21 веке и можем не сходя с места, вот прямо сидя за кломмпьютером, провести ряд исследования и оценить многие из медицинских направлений. Пользуясь лишь имеющимися возможностями


Ваша обывательская логика понятна, не буду мешать вам ТАК жить и проводить исследованпия.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 20:51

Гн Astrohin, вы мне нисколько не мешаете, но ваша риторика, увы, патетична. Выше есть множество неудобных для вас вопросов, которые вы проигнорировали.
Поскольку вы владеете китайским, отвечу вам на нем же: 安息

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Из истории медицины или попытка разобраться чем восточна

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 21:13

Saandr писал(а):
Гн Astrohin, вы мне нисколько не мешаете, но ваша риторика, увы, патетична. Выше есть множество неудобных для вас вопросов, которые вы проигнорировали.
Поскольку вы владеете китайским, отвечу вам на нем же: 安息
Екарный бабай, и чего теперь ночами не спать, чтоб понять, что там написано?)

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему