Текущее время: 28 мар 2024, 15:51

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 авг 2007, 20:09

Master_Hand писал(а):
Извините за многословие...


А с этим я не соглашусь... :lol: многословие - это когда информационная ценность приходящаяся на единицу словестной информации мала. Про ваши комментарии этого сказать нельзя, они всегда емки.
А как вам видится ассоциация? как общественная организация? как коммерческий проект? что Вы считаете наиболее перспективным?
Ведь Вы возглавляете организацию с определенными задачами и полномочиями, и думаю что ни один из учасников форума не имеет вашего организационного опыта по данному направлению.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 авг 2007, 07:44

Уважаемый Яков! Это очень серьезная тема о которой можно говорить и говорить. Тем не менее профессиональные обязанности, прежде всего как врача занимают основное время. Как Вы прекрасно знаете "медицина - не профессия, а образ жизни". И тем не менее...
Организзация должна заниматься конкретными делами. Об это кстати мы и говорили в Питере на встрече массажистов. Что же это за дела:
1. Приравнять массажистов имеющих спортивное образование к медикам.
2. Организация информационного профессионального пространства для массажистов (журнал, электронные версии публикаций, не один форум, а горизонтальный интернет портал и т.п.)
3. Не эпизодические встречи, а регулярные показательные и обучающие мастер-классы. С авторитетной оценкой эффективности массажных техник и методик. Не междусабойчики, а серьезные встречи, чемпионаты, семинары.
.....
Самое главное, что не хватает для всего этого людей, можно сказать инициативной группы. Технические вопросы - сделать всем удостоверения, помещения для встреч, предоставить полный набор информационных материалов - это очень просто решаемые вопросы (элементарно). Но опять таки нет людей кто бы этим захотел заниматься.
Нет конечног встретиться, побакланить о том какие мы все крутые и что "ученого учить только портить" - это да, все гтовы. А что бы заниматься конкретной работой, котоая сможет принести свои диведенты только в перспективе. Увы...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 авг 2007, 22:42

Master_Hand писал(а):
Организация информационного профессионального пространства для массажистов (журнал, электронные версии публикаций, не один форум, а горизонтальный интернет портал и т.п.)


на сайте есть раздел электронная библиотека... он невелик...в то же время на форуме содержится огромное количество ссылок на электронные книги, статьи, ролики по массажу... Догадываюсь, что перенос материала дело не быстрое... я за вечер скачал порядка 1 ГБ очень нужных и редких книг от атласа Синельникова до упраженний Линга от 24 года издания... могу их переслать, но не думаю что это сэкономит время по сравнению с забором материала по ссылкам.
Если переносить непосредственно книги сложно, может быть есть смысл собрать во едино все ссылки на библиотеки и собрания роликов по массажу, которые приводятся на форуме? Это будет уже солидная библиотека...
По мере возможности переводить материалы со ссылок в пространство сайта

Журнал в электронной форме - праобраз и репетиция журнала реального... Материалы... Сообщения алексея 93 почти каждое - готовая статься... уверен, у многих форумчан есть и материалы по своим наработкам и просто интересная инфа... ведь можно открыть новую тему, куда будут переноситься сообщения, могущие по полноте изложения претендовать на статью... можно предложить тему с требованием к качеству сообщений по ней... Для нас это будет практика в написании статей и изложении мыслей...
Макет журнала может быть дополнен новостями ( с сайта) Ну и дорогим мне юмором :wink: Вот и вам журнал... Правда опять доп нагрузка на модератора.... :cry:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 07:44

Уважаемый Яков! Большинство материалов находящихся в свободном распространении или очень слабые по методологическим критериям или совершенно извращенно представляющие массажные методики. Они вредны для начинающих массажистов.
Зачем делать электронный журнал, когда уже есть реальный (Массаж. Эстетика тела) и который выходит уже 3 год?
Статьи от неизветсных людей (анонимность интернета), без сылок на предшественников, без указания школы (а для массажа это очень важно) опять-таки могут нанести только вред.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 08:58

а ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ , ЧТО ТОЛЬКО ВАШ ЖУРНАЛ ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ? дОВЕРЯЙТЕ СТО ПРОЦЕНТОВ, ПОТОМУ,ЧТО ОН МОЙ? И ЕСЛИ ВЫ ТАКОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ, ТО ПОЧЕМЙ НЕ НАЗОВЁТЕ СВОЁ ИМЯ И НЕ ОТКРОЕТЕ СВОЁЛИЦО?
вСЕ ТАКИИЕ НЕХОРОШИЁ :P :evil: :roll: :lol:

ВЕДАНА

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 09:25

яков писал(а):
[Журнал в электронной форме - праобраз и репетиция журнала реального...

В принципе, я абсолютно согласен с Яковом, ведь я только недавно начал писать в силу появления форума и наш форум как бы для меня ступеньки по которым я думаю медленно, но уверенно буду улучшать свой стиль, конечно всегда в надежде на критику и поддержку коллег.
яков писал(а):
[Сообщения алексея 93 почти каждое - готовая статься...

Очень приятно, а особенно если его с интересом читают.


яков писал(а):
можно предложить тему с требованием к качеству сообщений по ней... Для нас это будет практика в написании статей и изложении мыслей...

А требования могут быть вообщем простые.
Материал должен соотвествовать заголовку темы.
Первый параграф должен иметь тезис который раскрывает тему и вводную часть.
Основная часть имеет серию параграфов которые раскрывают подробно суть темы
Заключительная часть может содержать обзор того что сказано выше или свой личный вывод.
Используемая литература или ссылки если такие присутствовали.

Другой вид написания вольный стиль который строится на вольном описании без всяких правил. Обычно этот стиль выбирают уже опытные писатели. Как я уже писал можно обратиться к статьям массажистов которые написали ряд своих статей для образца.
http://www.massage.ru/forum/viewtopic.php?t=578

Личное мое мнение по поводу электронного журнала. что печатный журнал не в коей мере не пострадает, а наоборот выйграет так как Михаил Анатольевич сможет увидеть те нужные зерна, которые он может использовать в печатном журнале, я имею ввиду массажистов которым он может предложить сотруднечество, а в электронном мы всегда сможем обсудить тот или иной материал. да и проблема для многих получить печатный журнал. я имею ввиду пересылку и доставку журнала, а также было бы замечательно озвучить печатные журналы на СД или аудо файлы так как примерно 1/3 массажистов, а может и больше, это незрячие которым то же необходима информация и самообразование.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 12:07

Master_Hand писал(а):
Уважаемый Яков! Большинство материалов находящихся в свободном распространении или очень слабые по методологическим критериям или совершенно извращенно представляющие массажные методики. Они вредны для начинающих массажистов.


Уважаемый Михаил Анатольевич!
по ссылкам находятся электронные версии проверенных официально изданных книг, таких как большая мед энщиклопелия, атласы анатомии) в т.ч и Синельников. Сомнительных материалов в электронных библиотеках нет, но и при попадании таковых, участники сайта всегда могут обратить внимание модераторов на качество материала.
Думаю последнее относится и к содержанию возможных статей.

Последний раз редактировалось Яков 31 авг 2007, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 12:26

Уважаемые коллеги! По мойму только ленивый не знает кто такой Master_Hand. Этот ник у меня уже 10 лет. На форуме это обсуждалось. Но я повторюсь. Меня зовут Ерёмушкин Михаил Анатольевич, д.м.н., доцент, в.н.с. ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова, руководитель секции "Медицинский массаж" РАСМИРБИ, гл. редактор журнала "Массаж. Эстетика тела". Мои адреса и телефоны найти очень просто через любой поисковик. Монографии и статьи которые я выпускал и которые публикуются в профессиональных изданиях хорошо знакомы ПРОФЕССОНАЛАМ. Так что лишний раз рекламировать себя нужды нет. Форум в интернете это прежде всего общение равных с равными. И именно по этой причине мне бы не хотелось давить любую инициативу своим авторитетом. Другое дело, что форум больше превращается в треп на темы около массажные. Но это серьезная проблемма и такие вещи решаются при очном общении...
С Алексеем абсолютно согласен - печатное и электронное издание совершенная разные вещи. Пример электронная газета Международной СПА школы. Великолепная новостная литературно-художественная информационная вещь. С нее надо бррать пример. Но и ее готовят ПРОФЕССОНАЛЫ в области спа. Есть редакционнаая концепция, один головной центр. Участники же форума далеко не всегда профессионалы в области массажа и опять-таки скрывающиеся по никами.
Проблем много ... Разные школы, разные техники и разные организзационные требования. Их нужно решать, а не обсуждать какие у нас будут майки и на каком фоне будет значек с растопыренными пальцами :wink:
Так кто хочет делом заняться? КОНКРЕТНЫМ!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 13:09

Уважаемый Яков! Для того чтобы обоснованно судить об ошибках в методиках Н.А. Белой, Дубровского, Васечкина; технических огрехах Фадеева, Фокина необходимы знания, как минимум врачебного уровня + специализация по ЛФК и СМ (т.е. той специальности которая и занимается массажем). Увы но работ по массажу написанных такого уровня специалистами сейчас крайне мало. А учебники по анатомии - хорошо, но это базовые знания, то что массажист обязан знать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 13:53

Master_Hand писал(а):
Увы но работ по массажу написанных такого уровня специалистами сейчас крайне мало


А не могли бы Вы порекомендовать... Ведь в магазинах в основном доминируют именно эти авторы... Отдельные работы Такие как монография Статниковых методиках работы с больными сколиозом приходится вылавливать пересеивая сотни книг... и они малоизвестны...
Как сказал мой старый знакомый Д. Волков, массажист больницы 4го управления грамотным практикам некогда писать в больших количествах, они работают...
Ведь зная книги можно их искать, в том числе и с помощью коллег по форуму.
Master_Hand писал(а):
Уважаемый Яков! Для того чтобы обоснованно судить об ошибках в методиках Н.А. Белой, Дубровского, Васечкина; технических огрехах Фадеева, Фокина необходимы знания, как минимум врачебного уровня + специализация по ЛФК и СМ


А вот здесь позволю себе немного поспорить... Безусловно разрабатывать суть массажной технологии, задачи каждого этапа, курировать лечебный процесс, это прерогатива врача.
Что касается технической стороны дела, выбор приемов, для выполнения поставленной врачем задачи, техника их проведения -здесь профессионалу массажисту лучше не мешать, с ним на его поле не потягаться никакому врачу, если у него нет как минимум 5 летнего профессионального опыта массажиста. И мне лично не нравится подход А. Бирюкова, к методике изложения технологий... с указанием каждого движения... Пациент есть существо оригинальное.. и на каждого не наденешь "китель стандартного размера". Хотя должен отдать должное, сама техника приемов в его школе одна из лучших....
У нас работали ученики Фадеева (Если имеется в виду руководитель академии мануалогии в сокольниках) и В.И Дубровского... не продержались и месяца...... Школа при грамотных теоретических основах дает очень слабую (в части физического вложения сил) технику.... Вероятно потому, что сам Владимир Иванович не отличается мощным телосложением... Вместе с тем в спортивном массаже я предпочитаю именно его разработки, отношусь к нему с большим уважением, и даже имел с ним личную встречу...
Что касается массажной техники, то у меня не гнушаются консультироваться лица в ранге к.м.н. и наш врач вертебролог...
Как говориться кесарю - кесарево, слесарю -слесарево...
А если отбросить шутки, то именно соединение врачебных специальных знаний и практики опытного массажиста и есть истина...
Я не гнушаюсь консультироваться у собственной ученицы, хотя она только заканчивает ВУЗ. НО при этом она живет медициной, у нее свежие знания, нет консерватизма и пристрастности, которые порождает опыт, очень живой ум и большое чувство ответственности...
И благодаря соединению усилий и знаний нескольких специалистов (вертебролога, детского врача, массажиста и тренера) в нашем клубе мы реально помогаем поправить здоровье весьма многим.
О тренере отдельно. При ЦИТО есть интернат для детей больных сколиозом... Наш тренер сын одной из сотрудниц, с высшим физкультурным образованием, много лет посвятил изучению различных систем оздоровления и ЛФК, знаком с методиками Дикуля, Бубновского, Норбекова и др. Потому работать с ним - одно удовольствие

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 14:36

Master_Hand писал(а):
форум больше превращается в треп на темы около массажные

Здравствуйте, коллеги!
Есть ли какие-либо предложения по этому поводу? Устраивает ли вас сегодняшняя форма форума? Может быть, что-то нужно изменить, улучшить?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 16:26

Дмитрий Таль писал(а):
Есть ли какие-либо предложения по этому поводу? Устраивает ли вас сегодняшняя форма форума? Может быть, что-то нужно изменить, улучшить?


Немного повторюсь. Может можно создать, как праобраз журнала тему, где будут собраны только полновесные, законченные сообщения - обзоры и конструктивные комментарии к ним?

Но "треп" как мне кажется, должен остаться... массажисты - народ общительный...
И потом в трепе иногда могут быть интересные идеи, или он натолкнуть может.....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 16:39

яков писал(а):
Может можно создать, как праобраз журнала тему, где будут собраны только полновесные, законченные сообщения - обзоры и конструктивные комментарии к ним


Яков, а кто мешает писать статьи в форум "Электронный журнал Массаж.ру"? Для этого он и сделан, чтобы каждый свои наработки выкладывал в него, а т.к. это не бумажная версия мы их можем и обсудить и подредактировать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 16:54

Владимир писал(а):
Яков, а кто мешает писать статьи в форум "Электронный журнал Массаж.ру"


:oops: :oops: :oops: к своему стыду должен признаться, что заглядывал в основном на обсуждения только последних тем руководствуясь соответствующим окошечком....
Впредь буду внимательнее и постараюсь изучить все материалы сайта, прежде чем...
поспешность связана домашними обстоятельствами и проблемами по работе

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 17:42

Я считаю, что общение на форуме - это жанр трепа, никуда не данешься. Это не журнал, где публикации проходят через редколлегию.
Как полезны любые встречи массажистов, так полезны и любые публикации. В том числе и в жанре трепа. И хорошо, что такой жанр присутствует.

А если есть конструктивные замечания по форуму - милости просим.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему