Текущее время: 28 мар 2024, 18:36

Заголовок сообщения: Название ассоциации

СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 22:34

Считаю, что название "Российская Ассоциация Массажисов", будет не совсем точно отражать состав ее членов, поэтому считаю нужным изменить его на "Российская Ассоциация Массажа" и может быть это не последнее изменение названия :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 12:09

Мне кажется изменение не совсем верно этимологически.
Изначально (цитирую словарь)Ассоциация.
Ассоциация - в социологии - группа: профессиональный союз, политическая партия, спортивный клуб, общество филателистов, общество садоводов и иная группа:
- организованная для достижения специфических целей;
- имеющая четкую организационную структуру и формализованную систему лидерства;
- характеризующаяся наличием общего интереса среди ее членов.
лат.Associatio - объединение

То есть это союз лиц, физических или юридических. А слово массаж - это занятие.
ТО есть старое название на мой взгляд более верное, т.к массажист - это лицо, равно как и косметолог. А массаж не сможет быть объединен

:)
Понимаю мотивы изменения, но все же.... Ведь для расширения фронта участников вполне достаточно дать определение в уставе - кто может быть членом ассоциации. И туда можно включить все родственные специальности: косметологов, специалистов ЛФК и тд.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 18:11

А в чем проблема? В том, что врачам несолидно называть себя массажистами?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 14:34

Дмитрий Таль писал(а):
врачам несолидно называть себя массажистами?



Или массажисту называть себя косметологом?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 10:16

Предлагаю название "Российская Ассоциация Массажистов Терапевтов" (РАМТ).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 19:12

Алексей Туделл писал(а):
"Российская Ассоциация Массажистов Терапевтов" (РАМТ).

Насколько я знаю, в России терапевт - это квалификация врача. Так получится, что либо ассоциация только для врачей, либо массажисты узурпируют врачебное звание.

Хотя в англоязычных страназх (напр. в Канаде) специалисты по лечебному массажу называются "Massage therapist".

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 21:07

нет ,терапевт здесь никак не подходит-а те ,кто занимается красотой тела,они массажисты ,ну никак не терапевты,а те,кто -не имеет мед.образования (ну какие они терапевты)?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Название Ассоциации.

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 21:13

Думаю, "терапевтов" это действительно, лишнее. А вот "Массажа" или "Массажистов"... Давайте подумаем....


Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 21:45

Терапия (греч. therapeia уход, лечение) - лечение больного. По сути даже те, кто занимается красотой тела, они тоже лечат несовершенства. Но это логика, а вот насчет этого:

Цитата:
Насколько я знаю, в России терапевт - это квалификация врача. Так получится, что либо ассоциация только для врачей, либо массажисты узурпируют врачебное звание.


честно сказать, не знаю.

Цитата:
Хотя в англоязычных страназх (напр. в Канаде) специалисты по лечебному массажу называются "Massage therapist".


Во многих странах Европы, на этом и основывался.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 23:12

В России "массажный терапевт" или "массажист-терапевт" явно не звучит.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 23:27

Я согласен с Яковом.
С точки зрения правил русского языка, "Российская Ассоциация Массажистов" - более грамотное название.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 21:18

У русского языка по этому вопросу точки зрения особой нет. Пример: "Российская ассоциация каратэ", именно "каратэ", а не "каратистов". Так же "Ассоциация художественной гимнастики", а не "гинастов". И так далее.
И я с Владимиром более чем согласен. "Российская Ассоциация Массажа" название более точно отражающее состав ее членов, людей изучающих массажные практики, интересующиеся техникой массажа и постановкой его на службу здоровью, а не исключительно медиков зарабатывающих данным промыслом на жизнь. По крайней мере тому свидетельствуют Цели и задачи РАМ.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему