Текущее время: 28 мар 2024, 23:45

Заголовок сообщения: Re: Что такое энергия Чи (Ци)?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 17:03

Да не где не изучал так журнал "Здоровье" в детстве читал. По поводу "приводил цитаты, давал литературу" это опять сказки про белого бычка. Разговор идет здесь и сейчас и куда то идти искать Ваши комментарии, никто не пойдет. Не хотите говорить не надо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое энергия Чи (Ци)?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 17:32

stalker

Вы поймите одну простую вещь : разница между словами ОБЪЯСНИТЬ и ИЗУЧИТЬ, очень огромная. Объяснить можно тому, кто уже ЭТО изучал, а не наоборот.

Я в свое время, тоже задавал эти вопросы, и мне тактично прислали несколько книг на более 1000 страниц. Мои, парень, если тебе интересно, то ИЗУЧИ, не ленись, а вот когда изучишь, тогда и задавай вопросы о том что тебе НЕ ПОНЯТНО, мы поможем.
Так я начал изучать древнекитайский, и только затем ИЗУЧАТЬ то, что мне интересно.
Другого пути нет.
Никто вам ничего разжевывать не будет. С вами будут общаться, если вы *в теме*, а не ради любопытства задаете вопросы.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое энергия Чи (Ци)?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 18:42

Цитата:
Доктор Хониккер любил говорить, что, если ученый не умеет популярно объяснить восьмилетнему ребенку, чем он занимается, значит, он шарлатан.

Курт Воннегут. Колыбель для кошки

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое энергия Чи (Ци)?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 19:39

marek писал(а):
stalker

Вы поймите одну простую вещь : разница между словами ОБЪЯСНИТЬ и ИЗУЧИТЬ, очень огромная. Объяснить можно тому, кто уже ЭТО изучал, а не наоборот.

Я в свое время, тоже задавал эти вопросы, и мне тактично прислали несколько книг на более 1000 страниц. Мои, парень, если тебе интересно, то ИЗУЧИ, не ленись, а вот когда изучишь, тогда и задавай вопросы о том что тебе НЕ ПОНЯТНО, мы поможем.
Так я начал изучать древнекитайский, и только затем ИЗУЧАТЬ то, что мне интересно.
Другого пути нет.
Никто вам ничего разжевывать не будет. С вами будут общаться, если вы *в теме*, а не ради любопытства задаете вопросы.

Ну нет так нет! Marek а любопытство вещь необходимая именно оно лежит в основе желания -изучать. Если человек проявляет любопытство и просит объяснить ему какие то вещи и ему их объясняют то у него может появится желание узнать больше: " Ух ты как все интересно! Надо разобраться по подробнее" и тогда он начинает ИЗУЧАТЬ. А если перед ним вываливают груду книг на незнакомом языке- на разбирайся сам, то это может просто убить всякое желание, потому что вы сначала просто хотите составить себе представление об этом и насколько это интересно для вас и насколько глубоко вы хотите этим заняться. Я уверен что когда перед Вами вывалили эту гору книг Ваш градус любопытства был достаточно высок чтобы перерасти в желание серьезно изучить предмет. Ну а так как понятие ЦИ и "канал" основополагающее в КТМ то хотелось бы разобраться для начала в этом вопросе как все это устроено и как работает, для начала хотя бы на любительском уровне ну а там кто знает может и появится желание поиграть в профессиональной лиге. Просто хочется составить для себя хотябы начальное представление о предмете прежде чем кидаться в его изучение. И у кого спросить если не у человека владеющего языком первоисточников? Ну на нет и суда нет, может быть кто нибудь из участников форума расскажет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое энергия Чи (Ци)?

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 17:22

stalker писал(а):
. Объясните как работает ЦИ? Если селезенка усваивает Ци из пищи и отправляет ее в легкие, то как это происходит? Как усваиваются углеводы, белки, жиры, в кишечнике понятно. Как усваивается Ци как она питает органы, как трансформируется? Механизмы каковы? Морфология каналов какова?

А что происходит когда один биллиардный шар ударяет другой.Ничего материального не перешло тем не менее шар начал двигаться.Так и ци это в том числе функция.В селезенке происходит тоже что и на билиардном столе.
что касается каналов это просто орбита движения ци.никакой трубочки там нет.Это как рисунок орбиты спутника никакой материальной дороги там нет- это условно это просто траектория движения так нам легче понять куда в следующий момент полетит спутник.
Энергию можно условно сравнить с водой.В воздухе всегда есть вода в виде пара но не увидеть не потрогать.(это не проявленный уровень)Если пар сгущается это облака уже можно видеть но потрогать нельзя это не материаньно(это уровень энергии)и наконец пошел дождь и ли снег это уже материя что то твердое.
Энергия как посредник между материей и пространством(или пустотой) в которой все проявилось.И ее нельзя понять используя материальный взгляд.Это как линейкой мерить время.Разные категории.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 19:07

Oleg Liokumovich писал(а):
Много всего понаписали, понаспорили, понаговорили. :) Разрешите поинтересоваться, какая практическая польза может быть извлечена из представленного материала??? 8)
Вопрос ко все, принимавшим обсуждение в данной теме. :)
Вот Вам практическое применение "чи",а то теоритические общения переходят на личности.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Я в своей недолгой практике примерно с 1979 года и по сей день,научился излучать "чи" во время сеанса массажа.Не знаю как это действует, а практикую потому что есть результаты.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое энергия Чи (Ци)?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 04:16

Вайци путь массажиста к профессионализму ! Поздравляю с международным днём цигун !

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое энергия Чи (Ци)?

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 21:43

А из чего состоит ЦИ?Из субстанции(Инь) и функции(Ян)?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron