Текущее время: 29 мар 2024, 04:54

Заголовок сообщения: Что такое энергия Чи (Ци)?

СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 13:41

Прочла рекомендованную ссылку на сайт, который Олег посоветовал Егору: http://ariom.ru/litera/2004-html/cigun/013.html

Увидела много буковок, выделенных жирным шрифтом:ци, а что такое ци так и не поняла.

Не мудрено, что и многие не могут понять, если даже я не поняла.

Нужно меньше буковок и больше сути.
А еще лучше, "включить" правое полушарие, а то все левым пытаемся понять, а не получается. :-D

Я от природы левша и мне, наверно, было проще понимать такие вещи.

Егор, по сути нужно правильно понять только всего 3 вещи: что такое Чи (если привыкли говорить ци, не принципиально, суть от этого не меняется, но если мы используем знания того, от кого мы и "пляшем", то перевод иероглифа в нашем произношении будет звучать где-то посредине между ци и чи), что такое ЯН и что такое ИНЬ.

Я уже писала, про ЯН и ИНЬ, повторяться нет времени , тут на форуме есть,в разделе ТКМ- ищите.

А про Ци напишу.
Мне и самой удобнее говорить Ци (столько лет говорила "ци" и вдруг оказывается, что это не так), хотя это не корректно по отношению к первоисточнику.

В двух словах Чи - это воздух (Абсолют), то из чего все возникло.

Так понятно?
Если не понятно, мы можем порассуждать на эту тему.

Пока писала вспомнила фрагмент из фильма "Неуловимые мстители" - помните, когда из бильярдного шара делали бомбу?
И эпизод: "Мало!" и второй эпизод: "Много!!!"
Вот типа этого можно понять, что такое ци.
Или например взрывная ударная волна - это очень много Ци. Волну ни потрогать, ни пощупать нельзя, но она волна и не слабая, понимаете?

Воздух нельзя измерить , потрогать, попробовать на вкус или еще как нибудь подогнать под какие-то рамки, но он везде и во всем!

Предвосхищая вопрос, скажу:
понюхать можно, но не воздух, а запах, доносимый воздухом.

Не будет ци и сперматозоид не сольётся с яйцеклеткой и ВСЁ! Человека не будет. Хоть будет качественная и та и другая сторона.
Все в мире движется. Движение- жизнь. Остановка Ци -это смерть.
Давайте посмотрим на это по-новому.

Пишут, конечно, "взращивание ци" , "накопление ци" (как можно накопить, то что вокруг и в каждой нашей клеточке?), но тот, кто до конца не поймет, что же такое ци, по-сути, просто запутывается окончательно.
И я вмешиваюсь в дебаты только с одной целью: не дать запутаться!
Не дать извратить абсолютно гениальный КЛЮЧ к пониманию всего сущного на Земле.

Если вас это не очень утомит (учиться), а еще лучше, вдохновит, то вам это понравится. Так как вы сможете понимать абсолютно ВСЕ процессы не только в человеке, но и на Земле.

А ключ один: в этом триединстве!

Готова рассуждать, а не спорить, на эту тему дальше.
Вечером еще напишу более подробно. сейчас так, зарисовка...
[/b] :-D


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 14:16

Потихоньку,по мере прочтения и наверное осмысления,начинаю понимать,но вот обьяснить не могу,хотя всегда отличался умением красиво и нормально излагать мысли,к примеру инь и ян,я вобщем уже вполне быстро отношу все что окружает меня и т.д к этим двум категориям,но почему это инь,а это ян,сказать я не могу,чувствую и все,конечно не ко всем явлениям но все же...Насчет Ци,опять же,обьяснить не могу,но для меня это та матрица,энергия,сила,которая присутствует везде,любой вздох,движение,рост травы,ветер,их движет одно-Ци,все таки наверное самое точная формулировка - это жизненная энергия в широком смысле этого слова...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 14:30

Егор писал(а):
Потихоньку,по мере прочтения и наверное осмысления,начинаю понимать,но вот обьяснить не могу,хотя всегда отличался умением красиво и нормально излагать мысли,к примеру инь и ян,я вобщем уже вполне быстро отношу все что окружает меня и т.д к этим двум категориям,но почему это инь,а это ян,сказать я не могу,чувствую и все,конечно не ко всем явлениям но все же...Насчет Ци,опять же,обьяснить не могу,но для меня это та матрица,энергия,сила,которая присутствует везде,любой вздох,движение,рост травы,ветер,их движет одно-Ци,все таки наверное самое точная формулировка - это жизненная энергия в широком смысле этого слова...


Всё нормально, Егор. Просто очень трудно оторваться от стереотипов.
Ян и Инь - это не постоянная величина, а относительная, как видишь, теория Эншейна лет так на 3500... опоздала, от того, кто это доказал.

Я уже писала про ян и инь, но так и быть...

К примеру: я стою перед тобой и держу перед собой в руках книгу- та сторона которая к тебе, для тебя будет янской, а для меня наоборот, и точно также для меня: поверхность книги, которую я вижу и могу описать, для меня янская, а та, которая обращена от меня к тебе- иньская, я ее не вижу, не могу описать, но предполагаю, что она есть. А те страницы, что внутри книги иньские и для тебя и для меня, пока мы их не раскроем и не увидим.

Таким образом, ян одновременно может быть инем и наоборот.

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 14:43

Верх карандаша -ян, низ- инь.
Одно относительно другого.
А то, что внутри карандаша -инь.

Либо с температурой: минус 300 это глубокий инь, да?

Но если сравнить плюс 300 и плюс 1000 градусов, то 300 это инь , и 1000 - ян. Так как одно все таки более горячее,чем другое.
главное образно понять, а не методом каких то рамок или прошлого опыта.

Главное понимать и говорить на одном языке.

Если я вас порошу вспомнить лес или горы или море, вы вспомните тот лес, который вас впечатлил. Для меня это будет весенний лес или заснеженный, а для вас летний, и каждый будет думать о своем ПРОШЛОМ опыте-видении. Понимаете? Для чего нужны все эти понятия?

Для более точной, как ни странно, конкретизации того или иного состояния.

Восточная медицина, в отличие от западной с одной стороны простая, когда понимаешь основу, с другой очень сложная из-за более подробной конкретизации того или иного состояния человека.
Тут уже не гадаешь, а точно "попадаешь в диагноз".
Для вас как врача, это очень важно и ценно. Не зря на западе восточный врач получает денег в 4-6 раз больше, чем западник.


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 15:08

Кстати я абсолютно со всем согласен!И даже переход Ян в Инь теперь понятен к примеру в медицинской практике.Шок - две фазы эректильная:возбуждение,иногда эйфория,боль не чувствется и т.д,а потом куда более опасная-торпидная-иньская стадия заторможенность,вялость и т.д,вот тут клиента легко потерять,поэтому и колят взбадриватели - адреналины и т.д,восполнить ян...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 15:30

Продолжим о Ци.
Рассмотрим пример из книги Пахомова В.Н. "Постигая тайны Востока"глава 6.Ци. (6.1.1.всего -до 6.4.3.с 143 страницы до 171 -не мало да, а в самой книге формата А-4, шрифтом 8, без картинок 430 страниц), страница 146:

"Человек катит тачку. Тачка движется в определённом направлении под воздействием тех сил, что прикладывает человек. Значит, энергия - это сила, которую он прикладывает.
Но мы то знаем, что сила человека заключается в силе его мышц, значит, энергия, которая толкает тачку, - это другая категориальная сущность - сила мышц. Но опять же, мы-то знаем, силу мыщц обеспечивает уже иная категориальная сущность - целый ряд биохимических, биоэлектрических и прочих процессов. Теперь мы "попали в комнату с множеством выходов", т.е. процесс понимания, что же все-таки это за сущность - qi - энергия усложнился. продолжать следовать этим рассуждениям, то, в конце концов, мы так отдалимся от сути самого вопроса, что потеряем то, ради чего он ставился.

Повторюсь: суть теорий китайской медицины направлена на упрощение понимания протекающих процессов, происходящих событий, реализации жизни как земного феномена, пока что уникального в своем роде.

Таким образом, теперь, если исходить из сказанного, движение тачки можно просто представить как результирующий вектор действия или прилагаемого усилия. Забегая вперед, скажу, что понимание всех процессов, где участвует qi, становится абсолютно простым и доступным для понимания, когда за понятие "qi" закладывается понятие " результирующий вектор" воздействия - неважно каких сил, энергий. Здесь наиболее важно то, что действие совершается или ведет к преобразованиям."

стр.147. "Qi в переводе с китайского - это, несомненно, воздух, но в контексте восточной философии, а также ТСМ, он употребляется как абстрактный символ пустоты, наделенной свойствами направленного движения или действия."....

....." "Qi" -это собирательное понятие со множеством составляющих разных ситуаций, но с обязательным сочетанием двух, как минимум, компонентов - движущей или активизирующей силы и безусловной направленной реализации активности.
Сам великий Лаоцзы не стал давать ей определенного названия, лишь обозначив ее действенность во времени как Путь, а сам труд " Даоде цзин" является не иначе как гимн qi, ее различных проявлений, т.е. , по сути, -самой жизни. Поэтому qi - существительное женского рода, т.е. она.
" Есть нечто, в хаосе завершенное...." -это qi или сама жизнь."

...."Там, где образуется диссонанс в среде или дисбаланс уравновешивающей системы, например, перепад высот, разность энергетических потенциалов, градиент плотности, давления или концентрации и пр., - там возникают или активизируются определенные силы, направленные течения, призванные на восстановление утраченной гармонии, баланса, это и есть собственное выражение qi."

Вроде как коротко постаралась, максимально сократив, дать обозначения. :roll:


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 15:45

STB (Slavuta) писал(а):
"Qi" -это собирательное понятие со множеством составляющих разных ситуаций, но с обязательным сочетанием двух, как минимум, компонентов - движущей или активизирующей силы и безусловной направленной реализации активности.


Ну как тут не вспомнить?:
STB (Slavuta) писал(а):
но с обязательным сочетанием двух, как минимум, компонентов -
слова из Библии:

"Где двое или трое соберутся во Имя МОЁ, там Я есть!"

( я об этом упоминала в конце этой странички : http://massage.ru/forum/viewtopic.php?t ... c&start=15 , чем вызвала бурную реакцию, извините, но мир не нами придуман, все, было до нас).

Или взять мужчину и женщину. Энергия соединившая сначала мужчину и женщину, потом яйцеклетку и сперматозоид -результат - новый человек.

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 01:10

STB (Slavuta) писал(а):
В двух словах Чи - это воздух (Абсолют), то из чего все возникло.
Извините, это не воздух - это энергия. Воздух, огонь, вода-этотоже энергия, но ..
Асфальт пробивает маааааленький листочек. - пробивает не листочек, а энергия.= ЦИ=ЧИ=ПРАНА=КИ=. ОРГОН... как ни назови, она останется самостоятельной субстанцией - жизненной энергией

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 00:02

STB (Slavuta) писал(а):
"Qi" -это собирательное понятие со множеством составляющих разных ситуаций, но с обязательным сочетанием двух, как минимум, компонентов - движущей или активизирующей силы и безусловной направленной реализации активности.


Читайте внимательнее.

:D
ведана писал(а):
Извините, это не воздух - это энергия. Воздух, огонь, вода-этотоже энергия,

Запах также можно приписать к воздуху, но дело в том, что воздух в чистом виде не пахнет.

:D
Скажите, а будет ли вода или огонь без воздуха (кислорода)?
:-D
В том - то и дело. :roll:
STB (Slavuta) писал(а):
когда за понятие "qi" закладывается понятие " результирующий вектор" воздействия - неважно каких сил, энергий. Здесь наиболее важно то, что действие совершается или ведет к преобразованиям."


Читайте внимательнее...

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 00:09

Что бы еще более ясно объяснить нужно представить атом и электроны на орбите.
А еще лучше посмотреть хороший фильм на эту тему.
Могу передать диск на Москву, а вы его уж сами выложите, я не умею.
Там очень четко все поясняется: внутри каждой клеточки нашего организма -Свет и воздух, по-сути -ци.


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 09:38

А из чего состоит ЦИ?Из субстанции(Инь) и функции(Ян)?С функцией все понятно - мы это можем "видеть",чувствовать,а что такле субстанция ЦИ?
И что такое СУБСТАНЦИЯ,как написано у Белоусова?И которая как я понял к Ци не относится,но тесно связана с ней,СУБСТАНЦИЯ это некая матрица из чего все в этом мире,включая нас и состоит?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое энергия Чи (Ци)?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 12:14

STB (Slavuta) писал(а):
В двух словах Чи - это воздух .


Удалено администратором

Татьяна, чтобы рассуждать о ЦИ, надо быть практиком. Удалено администратором, сорри за несдержанность, очень задело

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 21:17

Спасибо, за оценку. :-D

За 3 года, конечно, мало, что понять можно.

Я подожду... :grin: когда вы доживете до понимания и извинитесь. :)

Хотя мне это не важно, я просто даю информацию, кто не готов к ней, это не моя проблема. :oops:, а ваша.


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 01:18

Егор писал(а):
А из чего состоит ЦИ?Из субстанции(Инь) и функции(Ян)


Ну, примерно так. :roll:
Нужно еще раз вернуться назад и прочитать о примере с тачкой -это раз.
И два:
STB (Slavuta) писал(а):
"Qi" -это собирательное понятие со множеством составляющих разных ситуаций, но с обязательным сочетанием двух, как минимум, компонентов - движущей или активизирующей силы и безусловной направленной реализации активности.

STB (Slavuta) писал(а):
Таким образом, теперь, если исходить из сказанного, движение тачки можно просто представить как результирующий вектор действия или прилагаемого усилия. Забегая вперед, скажу, что понимание всех процессов, где участвует qi, становится абсолютно простым и доступным для понимания, когда за понятие "qi" закладывается понятие " результирующий вектор" воздействия - неважно каких сил, энергий. Здесь наиболее важно то, что действие совершается или ведет к преобразованиям."


Углубляясь в суть, мы "докопаемся" до атома и электронов, а теперь скажите в каком поле или среде они взаимодействуют? Они же есть! И взаимодействуют.

Так понятно?

Если нет, продолжим дальше наши рассуждения.

Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 01:42

Тут можно почитать кое что от Э. Гоникман.

И от Герместа (не помешает):

http://massage.ru/forum/viewtopic.php?t ... c&start=75


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron