Текущее время: 29 мар 2024, 00:21

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 03:20

Макс

это я даже критиковать не буду...
у меня в шкафу лежит камушек гранитный, разбитый на моих глазах пальцами дистанционно...
учитывая разницу в твердости гранита и кости ни о какой механике не может быть и речи

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 05:30

costo писал(а):
у меня в шкафу лежит камушек гранитный, разбитый на моих глазах пальцами дистанционно...
учитывая разницу в твердости гранита и кости ни о какой механике не может быть и речи

Рекомендую почитать книги Масутацу Оямы. Там есть фокусы и покруче. При этом достоверно известно, что ни Ояма, ни его ученики энергетикой не баловались. По крайней мере сихан С. Арнейл и Рояма сенсей (оба ближайшие ученики Оямы) во время своих визитов в Россию ни о чем подобном не упоминали.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 06:26

Макс
в моих словах ключевое слово "дистанционно" рука была в 20 см от камня

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 06:49

costo, человек, сделавший это Ваш Учитель?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 11:46

его племянник, который потом получил от дяди звездюлей за то, что потратил ци на фокусы, а не на лечение

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 14:50

5 сентября вас же пригласили. А здесь вы услышите ответ после того как расскажете как поживают ваши яичники, особенно правый?

Уважаемый Макс, а какими внутренними стилями вы занимались?

Мне вот интересно когда моя наставница по толкающим рукам и дачен показывала мне фильм, отснятый родственниками Ван Пэйшэна, где он той самой несуществующей ци валил человека с помощью сухой травинки и не только. Наверно узкоглазые притворялись - очередной боевик из Шулиня. Или вот лет 5 назад фильм был про наш спецназ по Рен.тв там ученики Кадочникова - действующие инструкторы спецназа демонстрировали технику безконтактного боя. Я этот фильм кстати 5го с собой возьму. Два огромных накаченных лба вдруг ни с того ни с сего валились на землю. Наверное это уже русский экстрим?
Экшн. Блокбастер. Конечно, никакой энергетики - ловкость рук и никакого мошеничества.

Мою наставницу, когда она у Скалозуба преподавала проверяли следующим образом (а тетеньке тогда было сколько сейчас примерно мне - 42-43) - били ее со всей дури в грудь, а сзади стояли люди и упирались ей в спину. После чего тетенька стояла как ни в чем не бывало, а упирающиеся в нее товарищи весело отлетали на несколько метров. Правильно - все это сплошная мистификация. Оямы не читал, не знаю. Но получается - не верь своим глазам, не доверяй своим рукам. Вообще ничему и никому не верь. Так оно надежнее.

Или Чень Цзие - дяденька лет 60ти сухонький, 50кг весу от силы, маленький такой. Его два таких кабана как я под 90кг не могли с места сдвинуть. А тельце у тщедушненького китайчонка этого как из чугуна отлито. Шутили мы наверное. Вот как у нас весело получается. Даже российский спецназ шуткует. :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 23:13

sokolgor писал(а):
Уважаемый Макс, а какими внутренними стилями вы занимались?

Уважаемый sokolgor, если Вы имеете в виду Тайцзи цюань, Багуа чжан или Син И, то ни одним из этих стилей я серьезно не занимался, хотя и интересовался, а также встречался с их представителями.
Моя сфера не Китай, а Япония.
С 1985 года я изучаю Карате, имею 4 дан, а с 1990 года - Айкидо.
Практикую Дзен. Свободно говорю на японском языке.
Вы можете возразить, что это разные вещи, но на самом деле это не так, поскольку корни у китайских и японских стилей одни. Да и сейчас много точек соприкосновения.
Если присмотреться, арсенал Айкидо и внутренних школ китайского Ушу содержит много схожих технических действий, отличаются лишь детали. То же самое с Карате и соответственно внешними стилями.
Основополагающая же концепция вообще одна и та же. Это не удивительно, поскольку японская культура, письменность и философия формировалась именно под влиянием китайской.
sokolgor писал(а):
где он той самой несуществующей ци валил человека с помощью сухой травинки и не только

Я не утверждал, что ци не существует, пожалуйста будьте внимательнее. А по поводу возможностей мастеров, достигших высокого уровня (в данном случае китайских), я писал выше.
Что же касается учеников А.А.Кадочникова, то
во-первых, это никакой не спецназ (хотя некоторые ребята действительно служат и в армии и в правоохранительных органах);
во-вторых, сам Алексей Алексеевич строит свою систему исключительно на физике, о чем сам постоянно говорит;
в-третьих, я подозреваю, что Вы имели в виду фильмы Вадима Старова, так он по стилю Кадочникова не аттестован и учеником Кадочникова не является. Алексей Алексеевич и Аркадий Алексеевич Кадочниковы об этом неоднократно заявляли.
Вот как раз фильмы Старова - это чистейшей воды мистификация, боец он никакой, на его поединок с Бату Хасиковым без слез смотреть нельзя (ролик есть на торренте).

Один из вариантов описанной в предпоследнем примере техники является чуть ли не визитной карточкой Айкидо Есинкан и выполняется на чистой физике.
Последний же пример тоже вполне можно повторить, без применения энергетики. Правда требуется весьма специфический тренинг (кстати практикуемый в Айкидо). Этот фокус я и сам вполне могу продемонстрировать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 10:04

В фильме участвуют действующие инструкторы спецназа ГРУ. Грушники серьезно интересовались системой Кадочникова. Бойцов буквально обрабатывают по специальной методике, один из элементов которой воздействие на тонкие структуры мозга с помощью специального генератора. В свое время у меня был прямой выход на офицера ГРУ под прикрытием. Он и сказал, что один из инструкторов -ученик Кадочникова.

Вы серьезно занимаетесь айкидо? А как же Уесиба и другие мастера, что кидают человека не прикасаясь? Или когда лежат на спине и совершают подергивающиеся движения или в старых фильмах, когда к Уесибе подводят человека и он прикасается к нему и того трясет как в конвульсиях. Это спонтанный цигун. Вы слышали что-нибудь о системе Тэн? Видели как работают эти люди? Аайкидо между прочим построено на аналогичных принципах. Что касется биомеханического аспекта, то он есть и пристствут во всех системах. Но есть уровни, где работает чисто энергетика. Как в массаже используется и механофизическое и биоэнергетическое воздействие.

Цигун массажист это человек, который владеет энергетикой своего тела и способен применять оба действия. Это для Веданы.

Вот определение массажа, данное мэтром Васичкиным:

Массаж - это дозированное механическое и рефлектроно-осознанное раздражение поверхности нашего тела с целлью удовольствия, оздоровления и излечения недугов.

Цигун-массаж, это по сути тоже самое. Только цигун-массажист к этому добавляет биоэнергетическое воздействие, потому, что владеет энергетикой своего тела и способен использовать ее во время массажа с как с максимальным, так и с минимальным механическим воздействием и даже без него, то есть безконтактно.

Точечный цигун-массаж это в первую очередь биоэнергетическое воздействие на БАТ и рефлекторные области тела массируемого как с механическим контактом так и без него.

Туйна это сочетание акупрессуры и приемов общего массажа с использованием биоэнергетики массажиста. Но обязательно присутствует механическое воздействие.

Без биоэнергетики это то, что делает не цигун-массажист. Хотя любой массажист использует свою ци осознанно или сознательно, но не всегда владеет ею.

Сюи Минтан выделяет три вида ци, с помощью которых можно лечить. В данном случае - делать массаж. Первая - энергия тумана. Это биоэнергетика человека, которую он получает из пищи, упражнений и которая также зависит от гормонально-секреторного фона организма. Эту энергетику неосознанно использует любой массажист и практикующий единоборства и вообще любой человек. Энергия тумана может накапливаться и соответственно легко тратиться. Энергию тумана можно увидеть любому человеку. Она имеет "эффект короны". Если посмотреть на свои пальцы рук на черном или темном фоне, то можно увидеть как бы размытый контур вокруг, словно дымка. Если посмотреть на человека (лучше на голову, так она не закрыта одеждой) на том же темном фоне в помещении с приглушенным светом (но не в полумраке или темноте), то можно увидеть такую же дымку, очерчивающую силуэт. Она может быть или белой или светло-серой. Это не обман зрения и не игра свето-тени. Это энергия тумана. Она повторяет контур человеческого тела и может отстоять от него на 3-4
см или 10-20 см и в некоторых случаях до 1м. Если у человека что-то не так, то контур в пораженных участвах тела будет или прерываться или выпячиваться. (Сейчас биоробот Ведана тут же начнет вещать на счет короны у меня в голове).

Вторая энергия - энергия света. Это энергия внутренних органов. В первую очередь сердца, печени, легких, селезенки, почек. Она имеет цвета и представляет собой сферу вокруг тела. Пузырь. Пузырь этот цветной и может воприниматься либо как многослойная структура, каждый слой имеет свой цвет, либо каждый участок сферы окрашен в свой цвет. Эту энергию используют целители. Это их жизненность или жизненная сила. Ее труднее восстановить. Поэтому многие целители и экстрасенсы болеют. Чтобы грамотно использовать свою энергетику, они или ограничивают прием или шарлатанят. Кому болеть охота. И поэтому среди целителей высокий процент смерти в среднем возрасте.

Энергию света увидеть сложнее. С этой целью нашими науно-исследовательскими институтами разработанны специальные приборы по чтению ауры. Аура и есть энергия света.

И есть третий тип энергии - трансцендентальная или Шэнь. Вот ее нельзя увидеть ни при каких обстоятельствах. Хотя ученые толкуют о торсионных и тахионных полях и даже приборы создают на их основе.

Эту энергию накопить нельзя. Она во всем присутствует, но не каждый способен ею воспользоваться. В теле неподготовленного человека она проявляется либо при физических травмах, либо при фрустрации психики. Если бы в Вангу молния не попала, она бы не стала Вангой. Вот такой парадокс. Когда цигунист работает с Шэнь, он может использовать ее в неограниченных количествах. Он не управляет ей, а следует ее потоку и умеет направлять этот поток в тело пациента. Но управление основано на тумане и свете. Поэтому цигунисту нужно постоянно себя подкачивать этими энергиями. Если он не будет этого делать, то просто буквально сгорит. Цигунист уровня Шэнь просто понижает частотность Шэнь до уровня света и тумана (других аналогий пока не могу подобрать).

Обычный человек не в состоянии уловить Шэнь. Он ничего не ивдит и не ощущает. Но изменения под воздействием этой энергии все же происходят.

Так и в единоборствах, уважаемый Макс. Биомеханика движений на определенном этапе переходит в новое качество и в какой-то момент практикующий начинает использовать только энергию без биомеханики. Восточные товарищи нас не обманывают. Они просто зарабатывают деньги. И даже своих этим вещам не учат, за исключением 1-2х близких человек.

Посмотрите на тренировки в системе Тэн. Очень познавательно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 11:49

Со своей стороны я тоже решил задать пару вопросов всезнающим старожилам этого форума. И Ведане в первую очередь.

1) В чем заключается разница между современной рефлексотерапией и традиционной чжэнь-цзю терапией?

2) Что такое костный пульс и с чем его едят? Что можно увидеть в таком пульсе и как его делать, то есть как его поймать, на каких частях тела его исследуют?

3) Что такое костное дыхание? Как его делать и к чему оно приведет.

Сразу отмечу, что ответ на первый вопрос, который будет утверждать, что разницы нет, не засчитывается. Углубление в технические дебри тоже. Если никто не ответит, то это значит, что в цигуне вы вообще ничего не понимаете и обсуждаемые тут темы вас совершенно не касаются и на ваши дальнейшие вопросы отвечать я не буду. Всякие подколки тоже в расчет не принимаются. Если вы серьезные люди и хотите серьезного разговора - давайте поговорим.

Конечно, как выразился тут один человек с простатитом и сердечно-почечной недостаточностью, вы ни на кого не нападаете, но в статье затронули три концепции, то есть залезли на территорию корифеев. А они тут давно пасутся. Значит, все таки на них напали и они нападают в ответ. Что касается матриц сознания, то я уже говорил, что нахожусь во второй матрице сознания. А известный нам психолог в восьмой. У него есть интересные подопечные, о которых он проявляет "трогательную заботу". Я не нападаю н авас, а защищаюсь. Это вы нападаете, наивно полагая, что кто-то покушается на ваши интересы. А что просто написали статью, в которой выразили свое субъективное мнение, даже неправильное, никому в голову не пришло, кроме людей, для которых эта статья писалась.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 14:58

sokolgor писал(а):
В чем заключается разница между современной рефлексотерапией и традиционной чжэнь-цзю терапией?


В том, что традиционный врач ТКМ мыслит Ци и меридианами, а современный мыслит нозологиями, органами, функциональными системами и т.п.
Это ежели кратко

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 15:37

Спасибо, costo. Но вы ответили как западный врач. Это вершина айсберга, но верное направление. Подумайте, если у вас были восточные учителя, они должны были указать вам на эти нюансы. По сути, это можно выразить одним единственным словом или коротким предложением. У вас третья матрица ума, что великолепно, если бы не влияние 6й. Под ее действием вы становитесь импульсивным и агрессивным. Но на вас никто не нападал и не нападает. Стоит убрать агрессию, побыть как вы выразились, "пустым" и ответ будет очевидным, а вы узнаете немного больше о своих собственных учителях. Пустота определяется вашим психофизиологическим состоянием. Именно в нем вас обучают или обучали. Мышечное расслабление, отсутствие внутреннего диалога или словесно-мысленного потока и эмоциональный покой, ощущение комфорта, отсутствие страха и агрессии.

Честно говоря, я предполагал, что именно вы ответите первым, но я ожидал услышать другой ответ. Поверьте, то, что я описал в статье в самом не начале, не бред новодела, который нахватался вершков и хочет слупить себе денег на дешевой рекламе и перепалке с другими людьми. Просто для этих вещей пока нет четких обозначений. Я воспользовался знакомой терминологией из близких друг другу систем, но "воды" тут нет. Все работает как часы. Хотите, я дам вам более точный ответ в личном послании? Но не уверен, что вы сразу его оцените. Вы будете подходить к этому умом и искать объяснений и пояснений. А ответ находится на уровне осознания. Знать и осознавать - разные вещи. Да простят меня психологические корифаны, если я снова неправильно использую терминологию. Но суть то за пределами слов. "Истина сокрыта вне письмен. В знаках и словах не передать закон. К сердцу обратись внутрь и вспять. Чтоб себя постигнув, Буддой стать" (Бодхидхарма)

И еще одно. Я не пытаюсь вас учить или дать совет. Или выставить себя корифеем чего-то. Мои ответы лищь отражение ваших. С уважением, sokolgor

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 22:25

Так.
За время некоторого отсутствия тут оказывается целая баталия....
удалил 61 пост, вероятно это еще не все.
:evil:
Мне кажется нужно сделать передышку.
Уважаемый ветеран форума (Ромазан) ручается за нормальные человеческие качества и уровень как специалиста нашего неофита.
Судя по некоторым постам, я склонен верить.
Кстати, 5го числа встреча будет по цигун именно с ним.
Желающие - велкам.
Думаю надо перевести дух и начать разговор как с нуля.
Ошибкой сокола был дебют с необъятной цитаты. Крупное цитирование - дурной тон на форуме, где принято высказывать специалистам СВОЕ мнение.
За обилие цитат объявляют замечание, что многим ветеранам известно.
Говорить нужно за себя и о своем опыте. Цитаты позволительны... но не с порога же...
Надеюсь что все все поняли. Пардон, особо не разбирался при удалении, по принципцу отсутствия научного материала. Возможно удалил и нормальные замечания и вопросы.... Будем считать издержками.
На встречу 5го - пойду.
Григорий (косто) можешь меня проинформировать об интересующих моментах и вопросах- постараюсь узнать.
Не все, что с первого взгляда не нравится - плохое. Подпись Лекаря, одного из самых знающих и интересных мастеров форума, который вначале тоже был не очень понят, в том числе и мной :wink:
Но у которого можно бесконечно черпать премудрость массажную и жизненную.


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 22:39

sokolgor В беседе с Мастером, выяснилось, что за техники Вы пытаетесь освоить, и действительно они под запретом, именно потому, что люди могут погубить свою душу, не зная как этим пользоваться, эти техники даются единицам, после долгой долгой практики, и есть изгнанные неучи (или недоучи... я сейчас говорю своими словами). которые представляясь мастерами дают куски этого всего. Вот и получилось то, что получилось с Вами. Мастер медитировал для Вас, и сказал, что если этот человек будет слушать своё сердце а не ум (не представляю, как это возможно) он завершит круг жизней (может перерождений? может это то о чём Вы написали?). Сказал мне, что бы я Вам пожелала спокойствия. Что бы Вы не допускали беспокойства в душу свою и печаль прошлого. Не страдать о завтрашнем дне, потому, что потеряете сегодняшний. Ведь только слабейшему дано направится на поиск силы своей. И найдя станет сильным.(по видимому аналогичное "блаженны нищие духом..."?) Начать заново, оттуда где сейчас есть душа. Найти смирение и радость.

Честно говоря, у меня мозг чуть не разорвался при этих словах. Как же это всё сложно, как я этому буду учиться?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 22:57

Скажите Учителю Спасибо. Я понял, что он имеет в виду и постараюсь следовать его наставлениям. Что касается техник то я не стремлюсь их освоить. Знание этого приходит само когда наступает время ему прийти. Блаженны нищие тут не при чем. Он имеет в виду отказ от результатов своего труда ибо если к этому начнешь привязываться, то "за деревьями леса не видно". Скорее так.

Вам не стоит беспокоится об этом. Он даст вам лишь то, что вы будете в состоянии взять. Удачи вам и мои наилучшие пожелания Учителю.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 23:05

Я передам :). Простите меня за резкие высказывания в Ваш адрес, во мне действительно говорила женщина, как Вы и сказали. Нагоняй от мастера уже получила, и что странное мне не обидно :)

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему