Текущее время: 28 мар 2024, 17:41

Заголовок сообщения: Народные лекарственные средства в КМ.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 21:29

Арсенал лекарственных средств, применяемых в китайской медицине, насчитывает более 2 тысяч названий. Не менее трех четвертей этого количества составляют лекарства растительного происхождения — различные корни, цветы, травы, плоды или кора дерева; остальное падает на лекарства животного и минерального происхождения. Уже из этого видно, какое важное место занимают лекарственные растения в китайской народной медицине. Этому способствует и то, что в Китае произрастают самые различные целебные растения.
Опыт применения лекарственных средств накапливался в Китае в течение нескольких тысячелетий. В Танскую эпоху (618—909 гг. нашей эры) в связи с тем, что сбор дикорастущих лекарственных трав не мог удовлетворить возросшего спроса, возникла необходимость в культурном разведении этих растений. Именно в тот период в Китае появились плантации целебных трав и других лекарственных растений. Однако, несмотря на большую лечебную ценность многих лекарственных средств, эффективность и свойства некоторых из них оставались до последнего времени не изученными методами современной науки.
В настоящее время лекарственные растения, используемые испокон веков в китайской народной медицине, стали довольно широко применять в клинике и при амбулаторном лечении. В связи с этим крайне назрела необходимость в детальном изучении эффективности и фармакологического действия этих средств путем клинических наблюдений и экспериментальных исследований. К настоящему времени удалось определить более точное лечебное действие примерно лишь 200 видов лекарственных растений.
В последние годы в результате клинической и научной проверки установлено, что Чан-шань (Dichroa febrifuga Lour), Я-дань-цзы (Brucea javanica Мегг.) и другие средства излечивают малярию,а Хуан-лянь (Coptis Teeta Wall.), Бэй-тоу-вэн (Pulsatilla cernua Spreng.) бактериальную дизентерию.
Например, в 1956 году врачи шанхайской городской инфекционной больницы с успехом применяли Бэй-тоу-вэн, Хуан-лянь в виде отвара. В 240 случаях при лечении этим средством больных бактериальной дизентерией были получены хорошие результаты. Как правило, после приема отвара Бэй-тоу-вэна на второй или третий день общее состояние больного улучшается, температура снижается до нормы, на четвертый или пятый день нормализуется стул.
Контролем служила группа больных детей, которых лечили сульфаниламидными препаратами, и вторая группа детей, страдавших дизентерией, которых лечили антибиотиком хлоромицином. Дополнительное лечение во всех трех группах было совершенно одинаковым (при этом заболевании назначают физиологический раствор, глюкозу, витамины, болеутоляющие и другие средства). В результате было обнаружено, что при лечении больных бактериальной дизентерией отвар Бэй-тоу-вэна более эффективен, чем сульфаниламидные препараты, но уступает хлоромицину.
Ду-чжун (Eucommia ulmoides Olfv.), Хуан-цинь (Scutellaria baicaiensis Georgi.) и Роф-му (средство, получаемое из корней раувольфии) можно с успехом применять для лечения гипертонической болезни. Инь-чэнь (Artemisia capillaris Thunb.) является очень эффективным желчегонным средством. Хороший результат дают также такие народные мочегонные средства, как Бэнь-бянь-лень (Lobelia Sp.), Фу-лин (Pachyma cocos Fr.) и другие, Дан-гуй (Angelica polymorpha Maxim.),И-му-цао (Leonurus sibiricus L.) регулируют менструации и прекращают маточные кровотечения. Мировую известность заслуженно приобрели и такие китайские народные средства, как жень-шень и китайский лимонник, обладающие общетонизирующим, стимулирующим и укрепляющим действием.


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Народные лекарственные средства в КМ.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:55

Скажите,а можно ли эти лекарственные средства приобрести в России?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Народные лекарственные средства в КМ.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 22:03

Lira

Цитата:
Скажите,а можно ли эти лекарственные средства приобрести в России?


Возможно, в китайских аптеках, если такие имеются по месту,
посредством интернета /но пересылка будет стоить денег, нет гарантии от фальсификации/.
А Вы знакомы с китайской фармацевтикой?

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Народные лекарственные средства в КМ.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 23:23

Lira писал(а):
Скажите,а можно ли эти лекарственные средства приобрести в России?

Код:
http://cinofarm.ru/

Alfred Goncharov
У каждого свой путь


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Народные лекарственные средства в КМ.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 23:54

Al Farid

Код:
http://cinofarm.ru/


Заказывал здесь лекарства, ничего не прислали.
На просьбу подтвердить или аннулировать заказ - не ответили.

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Народные лекарственные средства в КМ.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 00:25

Лечебные блюда для пополнения Ци и крови


Каша на курином бульоне (Цзичжи чжоу)

Ингредиенты. Куриное мясо 100 г, короткозер-ный рис 100 г, соль.

Приготовление. Курятину вымыть, сварить на сильном огне и процедить крепкий отвар. В отвар добавить рис, соль и немного воды. Варить на умеренном огне, пока рис не разварится.

Способ употребления. Есть 2 раза в день как основное блюдо или закуску между едой. Перед едой подогревать.

Лечебное действие. Питает и тонизирует все пять Дздя-органов, пополняет Ци и кровь. Применяют при слабости и малокровии.

Каша на бульоне из бараньих костей (Янгу чжоу)

Ингредиенты. Бараньи кости 1 кг, короткозер-ный рис 100 г, соль, имбирь, рисовое вино по вкусу, лук-батун 2 стебля.

Приготовление. Из костей сварить бульон, добавив воду, имбирь, рисовое вино. На этом бульоне сварить кашу, добавив рис. В готовую кашу положить соль и лук и еще раз проварить 1 — 2 мин.

Способ употребления. Есть в горячем виде натощак в течение 10—15 дней. Лучше всего в осенне-зимний сезон.

Лечебное действие. Пополняет Ци почек, укрепляет мышцы и кости, оздоравливает селезенку и желудок, усиливает кроветворную функцию. Применяют при тромбоцитопенической пурпуре, аре-генераторной анемии.

Каша с куриной печенью (Ганъ чжоу)

Ингредиенты. Куриная печень 100—150 г, ко-роткозерный рис 100 г, лук, имбирь, масло, соль, вино.

Приготовление. Вымыть печень, нарезать на куски и затем растолочь в пюре. Добавить порошок имбиря, вино, лук, масло и соль, затем положить рис, добавить воду и сварить кашу.

Способ употребления. Есть в теплом виде 2 раза в день на пустой желудок.

Лечебное действие. Укрепляет печень, пополняет кровь, улучшает зрение. Применяют при анемии на фоне недостаточности Ци и крови, куриной слепоте, ряби в глазах.

Каша на бульоне из бараньих костей с фи­никами (Янгу хунцзао номи чжоу)

Ингредиенты. Бараньи берцовые кости 1—2 шт., китайские финики 20—30 шт., клейкий рис 150 г, сахарный песок.

Приготовление. Кости вымыть, порубить на мелкие части. Финики замочить в воде, потом вынуть косточки. Все вместе залить водой и довести до кипения на сильном огне, затем тушить на умеренном огне, пока финики не разварятся. Кости вынуть, а в бульон добавить рис и продолжать варить, пока рис не разварится, после этого добавить сахар.

Способ употребления. Есть в теплом виде 2—3 раза в день в течение 10 дней.

Лечебное действие. Пополняет селезенку, питает кровь, укрепляет Ци, тонизирует почки. Применяют при физической слабости и утомляемости от недостаточности почек, анемии, тромбоцитопени-ческой пурпуре и аллергической пурпуре.

Внимание: не рекомендуется при патогенной влажности и флегме, застое и скоплении, синдроме влажного жара и зубной боли.

Каша из клейкого риса с рыбьим клеем (Юйцзяо номи чжоу)

Ингредиенты. Рыбий клей (рыбья икра) 30 г, клейкий рис 50 г, масло, соль, вэйцзин.

Приготовление. Рыбий клей (икру) подсушить на огне так, чтобы образовались отдельные шарики. Положить икру вместе с рисом в кастрюлю, добавить воды и сварить густую кашу. Добавить масло, соль и вэйцзин.

Способ употребления. Есть в теплом виде 1 раз в день утром, натощак.

Лечебное действие. Пополняет первичную Ци, регулирует Ци и кровь. Применяют при сильном истощении крови или первичной Ци, при пепти-ческой язве, туберкулезе почек, а также при ареге-неративной анемии, васкулите и др.

Каша с виноградом (Путао чжоу)

Ингредиенты. Виноград 30 г, короткозерный рис 50 г.

Приготовление. Короткозерный рис промыть, сварить из него кашу обычным способом. Когда каша будет наполовину готова, добавить в нее вымытый виноград и продолжать варить до готовности.

Способ употребления. Есть в подогретом виде 2 раза в день на пустой желудок.

Лечебное действие. Пополняет Ци и кровь, укрепляет мышцы и кости. Применяют при тромбо-цитопении, лейкопении, гипертонии.

187. Каша с женьшенем (Жэнъшэнъ чжоу)
Ингредиенты. Порошок женьшеня 3 г, коротко­
зерный рис 50 г, сахар-леденец.

Приготовление. Положить все ингредиенты в кастрюлю, добавить воды и сварить кашу на слабом огне.

Способ употребления. Есть в подогретом виде 2 раза в день на пустой желудок.

Лечебное действие. Значительно пополняет первичную Ци. Применяют при недостаточности Ци и крови вследствие продолжительной болезни, при резком истощении первичной Ци и др.

Каша с плодами личжи и кодонопсисом (Личжи чжоу)

Ингредиенты. Личжи 7 шт., кодонопсис мелковолосистый 10 г, короткозерный рис 50 г.

Приготовление. Личжи очистить от скорлупы и косточек, кодонопсис сварить и взять отвар, затем еще раз, оба раза взять по 100 мл отвара, соединить вместе, добавить рис, личжи и 400 г воды. Сварить кашу на умеренном огне.

Способ употребления. Есть в горячем виде 1 раз в день, натощак, на завтрак, регулярно.

Лечебное действие. Пополняет легкие, стимулирует Ци, питает кровь, утоляет боль. Применяют при сердцебиении, утомляемости, плохом аппетите, диарее, икоте и травматическом кровотечении.

Внимание‘, не рекомендуется при простуде во время жара.

Каша с дудником китайским (Дангуй чжоу)

Ингредиенты. Дудник китайский 15 г, финики 5 шт., короткозерный рис 50 г, желтый сахар.

Приготовление. Дудник замочить примерно на 15 мин в теплой воде, затем сварить и отжать примерно 100 г крепкого отвара. К отвару добавить рис, финики, сахар, 200 мл воды и сварить густую кашу. Каша считается готовой, когда рис и финики разварятся.

Способ употребления. Есть в теплом виде 2 раза в день в течение 10 дней.

Лечебное действие. Пополняет кровь, регулирует менструальный цикл, улучшает кровообращение, снимает боль, увлажняет кишечник, стимулирует стул. Применяют как вспомогательное средство при дисменорее, аменорее, головной боли и головокружении от недостаточности крови, при запоре.

Внимание: не рекомендуется при боли в животе и метеоризме, диарее, наличии толстого маслянистого налета на языке, а также при синдроме возгорания огня от недостаточности Инь.

Чернокостная курица с астрагалом (Хуан-ци угуцзи)

Ингредиенты. Астрагал 50 г, чернокостная курица 1 шт., лук, имбирь, рисовое вино, соль, вэйцзин.

Приготовление. Астрагал вымыть и нарезать ломтиками. Курицу после убоя очистить от перьев и внутренностей, вымыть. Астрагал положить в брюхо курицы и зашить. Тушку положить в кастрюлю, добавить воду, лук, имбирь, вино и сварить на водяной бане. Добавить соль и вэйцзин.

Способ употребления. Есть мясо отдельно или с рисом, пить бульон. Приготовить и съесть подряд несколько кур.

Лечебное действие. Тонизирует Ци, пополняет кровь, оздоровляет селезенку, устраняет задержку воды. Применяют при дисменорее, головной боли от дефицита крови, хроническом нефрите, старческой слабости, опущении желудка, почки, матки, выпадении прямой кишки.


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Народные лекарственные средства в КМ.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 08:46

Игорь Борейченко писал(а):
Al Farid
Код:
http://cinofarm.ru/


Заказывал здесь лекарства, ничего не прислали.
На просьбу подтвердить или аннулировать заказ - не ответили.

Наш центр каждую неделю получает препараты из Синофарм. Возможно они в розницу не работают, не узнавал. Но препараты сертифицированы для РФ.
P.S. получаем по почте. Похоже интернет-магазин у них не работает.

Alfred Goncharov
У каждого свой путь


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Народные лекарственные средства в КМ.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 15:00

Al Farid

Цитата:
P.S. получаем по почте. Похоже интернет-магазин у них не работает.


Хотел заказать Чжи Бай Ди Хуан Вань (Zhi Bai Di Huang Wan; ?????).
Но... похоже на то, что не работает.

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Народные лекарственные средства в КМ.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 19:06

А простимулировать аппетит? :mrgreen:

http://www.chinahush.com/2010/03/18/res ... -in-china/


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Народные лекарственные средства в КМ.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 19:17

Ужос...
Я не прочитал-глазами по картинкам пробежался,но этого хватило... %) %) %)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Народные лекарственные средства в КМ.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 23:59

Я пользуюсь продукцией китайской компании,которая работает и в Спб,у них есть продукция из китайских растений,которая обладает терапевтическими средствами.Например,как антибиотик,иммуномодулятор,работает кордицепс.И еще много чего.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Народные лекарственные средства в КМ.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 20:50

Lira

Цитата:
Я пользуюсь продукцией китайской компании,которая работает и в Спб


Название компании не является тайной?

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Народные лекарственные средства в КМ.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 21:08

По ходу корпорация Тяньши...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Народные лекарственные средства в КМ.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 14:21

Чур меня, чур! :lol:


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Народные лекарственные средства в КМ.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 23:54

Специально для Игоря.

цитата-*
Шэнь-нун бэнь цао цзин
— («Канон корней и трав Шэнь-нуна», «Кн. Шэнь-нуна о корнях и травах», «Травник Шэнь-нуна», «Materia medica Шэнь-нуна»), сокр. «Бэнь цао цзин» («Канон корней и трав»). Самая ранняя, ставшая образцовой фармакопея с описанием нумерологически (сяншучжи-сюэ) значимого, символизирующего число дней в году, количества медикаментозных средств - 365. Приписывается легендарному имп. Шэнь-нуну (традиц. 1-я пол. III тыс. до н.э.), к-рый якобы разослал своих помощников во все концы страны для сбора образцов растений, камней, металлов и, изучая их целебные свойства, испробовал действие каждого на самом себе. Первонач. текст, формировавшийся от кон. III в. до н.э. по нач. I в. н.э., не сохранился, но был интергрирован в «Бэнь цао цзин цзи чжу» («“Канон корней и трав” с собр. коммент.», 7 цз., 500; совр. изд.: Пекин, 1955) Тао Хун-цзина, к-рый вдвое увеличил количество указ. медикаментов, раздели их на семь видов: «нефриты и камни» (юй ши), «травы и деревья» (цао му), «насекомые и звери» (чун шоу), «плоды» (го [2]), «овощи» (цай [2]), «рис и пищевые [продукты]» (ми ши), остальные, подробнее описал места произрастания или добычи, способы сбора, приготовления и клинического применения. Но и от этого фундаментального труда остались только извлечения, прежде всего в «Чжэн лэй бэнь цао» («Проверенные и классифицированные корни и травы», ок. 1082, изд. 1108) Тан Шэнь-вэя (ум. после 1108) и «Бэнь цао ган му» («Осн. положения о корнях и травах», 1578/1593) Ли Ши-чжэня, и дефектный экз., обнаруженный в конце эпохи Мин в пещере Дуньхуана. Важнейший шаг в реконструкции трактата сделал Мяо Си-юн (1546-1627) в «Бэнь цао цзин шу» («Канон корней и трав Шэнь-нуна» с толкованиями», 30 цз., 1623; совр. изд.: Нанкин, 1980; Шанхай, 1991), описав 490 снадобий и значительно расширив их характеристики с привлечением мед. теории, основанной на общих категориях инь – ян, у син (пять элементов) и т.п. Восстановили текст Сюй Да-чунь (1693-1771), Сунь Син-янь (1753-1818), Гу Гуань-гуан (1799-1862) и др. ученые эпохи Цин.

Среди его исходных 365 медикаментов: 252 растительного происхождения, 67 – животного, 46 – минерального, что выделяет кит. медицину из др. традиций, обычно не пользовавших минеральными препаратами. Впервые в Китае проведена классификация снодобий по трем разрядам – «высшему», «среднему», «низшему»: 120 полностью безвредных, укрепляющих и омолаживающих, к-рые можно принимать без ограничения (напр., женьшень, дереза); 120 токсичных и нетоксичных, лечащих и укрепляющих, прием к-рых должен быть ограничен (напр., астрагал, лилия, коптис, лимонник, эфедра); 125 ядовитых, к-рые обладают эффективным целебным действием только при кратковременном применении в определенной дозировке (напр., молочай, волчеягодник, кротоновое масло, корень аконит/бореца, чемерица, шпанские мушки). Впервые в мире указаны препараты из ртути и мышьяка. Рекомендованы морские растения для лечения зоба. В Европе первое упоминание о таком лекарстве встречается у Роджера из Палермо в «Practica Chirurgiae» (1180). Средства против 170 с лишним болезней предписаны в порошках, пилюлях, отварах, настойках, пластырях. Фармакология «Шэнь-нун бэнь цао», следуя нумерологизированным общетеоретическим концепциям «четырех пневм» (сы ци; см. Ци [1]), «пяти вкусов» (у вэй), «семи чувств/эмоций» (ци цин) и др., во многом ориентирована на продление жизни (см. Макробиотика), как у «нестареющих святых-бессмертных» (бу лао шэнь сянь; см. Шэнь [1], Сянь [1], Сянь-сюэ).

Источники:
Шэнь-нун бэнь цао цзин» («Канон корней и трав Шэнь-нуна) / Сост. Гу Гуань-гуан. Пекин, 1955; Шэнь-нун бэнь цао цзин бай чжун лу («Канон корней и трав Шэнь-нуна» с разнообразными записями) / Сост. Сюй Да-чунь. Пекин, 1956; Шэнь-нун бэнь цао цзин (Канон корней и трав Шэнь-нуна) / Толк. У Пу и др., сост. Сунь Син-янь, Сунь Фэн-и. Пекин, 1963; Бэнь цао цзин цзе («Канон трав и деревьев» с разъяснениями) / Сост. Е Тянь-ши. Шанхай, 1963; Шэнь-нун бэнь цао цзин цзяо дянь («Канон корней и трав Шэнь-нуна» с правкой и пунктуацией) / Сост. Шан Чжи-цзюнь. Хэфэй, 1981; Шэнь-нун бэнь цао цзин (Канон корней и трав Шэнь-нуна) / Сост. Хуан Шуан. Пекин, 1982; Шэнь-нун бэнь цао цзин ду («Канон корней и трав Шэнь-нуна» для чтения) / Сост. Чэнь Сю-юань, сверка коммент. Сяо Инь-лан. Фучжоу, 1982; Шэнь-нун бэнь цао цзин цзяо чжу («Канон корней и трав Шэнь-нуна» с правкой и коммент.). Пекин, 1998; Ли Шичэнь [Ши-чжэнь]. Китайские целебные травы. М., 2004..
*- конец цитаты

Этот канон в doc у меня есть, разумеется, на китайском. Могу скинуть.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему