Текущее время: 20 апр 2024, 02:19

Заголовок сообщения: Re: 5 вращений - юн 5 передвижений -син 6 ци в древнем Кита

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 23:56

Продолжение

А теперь, представим ситуацию, когда ци печени слабая, в недостатке.
На втором шаге ци печени входит в селезеку, ци слабая, и подавляет малую часть ци селезенки. То, что осталось, ци селезенки больше обычного, входит в ци печени на 4 шаге, но ци печени слаба, а селезенки сильнее. Это и есть ОБРАТНЫЙ ход ци селезенки, (где ци селезенки вполне может побиться с ци печени,) о котором рассказывали Олегу на учебе.

Не забывайте постоянный закон ЯНЬ и ИНЬ.
*Вся жизнь в борьбе*, либо ты, либо тебя. Либо ты едешь, либо на тебе едут.
У вас будут взлеты и падения, рождение и смерть,.... и все это располагается на временной сетке и носит ЦИКЛИЧЕСКИЙ характер.
Главное, надо быть в нужное время в нужном месте, вот и вся *премудрость* иглоукалывания, это как даосская философия: простая до безобразия и ужасно сложная, одновременно. Или два в одном фоаконе.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 5 вращений - юн 5 передвижений -син 6 ци в древнем Кита

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 12:16

Marek, а вы можете в разрезе данной темы пояснить, что происходит когда мы укалываем одну из точек первоэлементов, например точку Тепла на меридиане Легкого ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 5 вращений - юн 5 передвижений -син 6 ци в древнем Кита

СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 16:58

"Первоэлемент Тепла на канале легкого"?? Мухи - отдельно. Котлеты - тоже.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 5 вращений - юн 5 передвижений -син 6 ци в древнем Кита

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 06:03

Поддерживаю TNK! :)
Тема очень интересная, но заглохла на самом интересном месте. Вопрос очень своевременный!
Махмуд, речь идет о точках первоэлементов на каналах.
Надеюсь, что уважаемый Марек не остановится и разовьет тему дальше. :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 5 вращений - юн 5 передвижений -син 6 ци в древнем Кита

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 06:13

Я так понимаю, речь о развитии патогенной энергии. А что, действительно, произойдет, если в данный момент (например развития патогенной энергии в элементе металла\легких) уколоть точку огня\тепла на канале легких?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 5 вращений - юн 5 передвижений -син 6 ци в древнем Кита

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 10:58

Для radiks'a (пока Марек готовится к ответу): Я, конечно же, понимаю о каких точках идет речь. Просто не может быть точка первоэлемента "теплом". Это точка Огня. Тепло - это когда точка рассматривается как транспортная. И об этом TNK должен знать.

Что касается влияния на патогенную энергию укола точки Огня на канале легких, то оно определяется рядом параметров. А именно: где находится се-ци - в канале или в органе легких (или в каком-то еще месте), вид самой патогенной энергии (сухость, влажность, ветер и т.д.), а также временем года, когда проводится укол.

Безотносительно времени года: укол точки Огня на Инь канале (даже не рассматривая бу или се проведено или "нейтральный" укол) приводит к ускорению циркуляции в этом канале (особенно в его поверхностной части).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 5 вращений - юн 5 передвижений -син 6 ци в древнем Кита

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 12:00

Махмуд, спасибо за развернутый ответ.
Можно немного подробнее о действии укола в точку Огня, теперь уже в зависимости от времени года и патогенной энергии? :)

А еще лучше о действии укола в каждую точку в отдельности. :)
Если я, конечно, не требую слишком много. :)

Или ткните, где можно почитать об этом.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 5 вращений - юн 5 передвижений -син 6 ци в древнем Кита

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 14:01

Уважаемые коллеги по цеху.

я перестал вести эту тему, потому как начал ее , по видимому, не в нужное время.
На все ваши вопросы уже ответы есть в этой же теме, надо только понимать текст и схемы. А вот с *пониманием* как раз и большая проблема.
в рамках теории *европейской* версии ТКМ и ИРТ их не понять, потому как другие смысловые базовые понятия терминов чем в древнекитайской версии, и начинать надо с азов.
1. Что такое пустота и полнота.
2. ход ци ход каналов, это не одно и тоже.
3. что такое патогенная сё-ци и ци в *норме*, чем они отличаются.
4. Что такое *канал*, его структура, расположение в нем ци.
5. Что такое *стенка* канала, чем образована.
6.что такое *точка*
7. Что такое *первоэлементы* в вашей терминологиии, или что такое 5 движений-синь , и 5 вращений -юнь, в древнекитайских терминах, что такое 5 точек -шу.
8. Как эти 5 синь и 5 юнь соотносятся с сезонами, время действия.
И многое многое другое.

Это РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ, отличаются друг от друга как автомобиль от самоката.
Находясь в рамках вашей системы я не смогу объяснить, а в рамках древнекитайской, уже многое объяснил.

Уж извините.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 5 вращений - юн 5 передвижений -син 6 ци в древнем Кита

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 16:18

marek писал(а):
Это РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ, отличаются друг от друга как автомобиль от самоката.

Я тоже думаю, что, если работаешь с европейским подходом, без понимания всех тонкостей древнекитайской философии и медицины, то и пользоваться нужно привычными терминами, адаптированными под Европу. Мне когда-то мой преподаватель(зав. кафедрой клин. фармакологии, увлекающийся ТКМ)на мой вопрос о возможности постижения пульсовой диагностики сказал: "Если в нашей стране и есть такие спецы, то их пару и найдется. Для этого нужно пожить в Китае и думать по-китайски". Посему воспринимаю все размышления в стиле а-ля Китай не больше(при отсутствии вышеперечисленных условий), чем понты(сам этим переболел). Никого не хочу обидеть, просто мое ИМХО :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 5 вращений - юн 5 передвижений -син 6 ци в древнем Кита

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 16:34

Да, древнекитайское иглоукалывание нераздельно связано ,как единое целое, с пульсодиагностикой. И основной канон по пульсодиагностике ??? основные каналы пульсов? написал ??? Ван Ши Хэ ???210-285? годы жизни?? в 280 году. Это как библия для христьянина.
Там же даны и основные базовые понятия теорий и их разъяснения.

В принципе, канон небольшой, страниц на 200 - 250 в переводе потянет ( без комментариев).
Думаю, если его когда -нибудь и кто-нибудь переведет на русский, то это будет РЕВОЛЮЦИЯ в ТКМ для Европы и России, потому как придется пересматривать ВСЮ БАЗОВУЮ ОСНОВУ в ИРТ и ТКМ.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 5 вращений - юн 5 передвижений -син 6 ци в древнем Кита

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 21:17

marek можете дать текст оригинала?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 5 вращений - юн 5 передвижений -син 6 ци в древнем Кита

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 21:39

канон ?? doc Ван шихэ на выбор
http://ishare.iask.sina.com.cn/search.p ... le&format=
У меня есть на вэнь яне (древнекитайском) и на бай хуэй (современном)



Также есть канон в doc
???? исток пульса, признаки болезни, лечение
??? Чжу даньци ???? династия цинь
?????1279-1368?

?? Ванши хэ в переводе легче, я учу второй год письменный вэнь ян и понимают практически 100%.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 5 вращений - юн 5 передвижений -син 6 ци в древнем Кита

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 22:32

а также не могли бы написать (а если есть ссылка, то и ее дать) название на китайском Комментария Ван Бин на Су Вэнь (со схемами, которые Вы где-то на форуме упоминали)?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 5 вращений - юн 5 передвижений -син 6 ци в древнем Кита

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 23:49

Канон Вн бина ???????? выбирайте.
http://ishare.iask.sina.com.cn/search.p ... format=doc

Все * энергетические главы*, связаные с ци в Нэйцзин написаны им.
Сравнивал перевод Виногродского и оригинал Ван Бина. Очень сильное сходство, местами абсолютное.
Что касается схем. Все схемы в теме * круговые циклы* на форуме чжун и, и схемы на этом форуме делал я на основании текста. Отдельных схем в канонах нет.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: 5 вращений - юн 5 передвижений -син 6 ци в древнем Кита

СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 09:33

Спасибо. :) А тексты по пульсам на Вэньяне?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron