Текущее время: 29 мар 2024, 19:03

Заголовок сообщения: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 22:17

Страдаю хронической бессонницей с 2003 года. За это время бессонница приобретала разные формы. Сначала было трудно уснуть и засыпал только под утро, когда рассветало. Затем был период, когда засыпал и просыпался глубокой ночью, где-то часа в три и не мог больше уснуть. Были смешанные формы, временами сон налаживался, но как правило ненадолго... Все эти годы практически не лечился, просто терпел. В последние 2-3 года пробовал лечиться у знакомой, которая ставит иглы только в ушные раковины. Помогало, но на время, затем бессонница возвращалась.Прошел у нее два курса по десять сеансов. Последний год начал пробовать химиотерапию. Сначала посетил психиатора. Мне был назначен атаракс с пантогамом, а чуть позже еще грандаксин. Пока пил препараты, сон нормализовался. Но после окончания первого курса приема препаратов, бессонница вернулась. Недавно провел второй курс и после его окончания продержался без таблеток неделю, как вновь обрушилась бессонница. Раньше, когда был помоложе, переносил ее не так тяжело, как сейчас.
Конечно, на протяжении всех этих лет я хотел понять причину моего заболевания. Со временем пришел к выводу, что виноваты два основных фактора: наследственность ( у моей мамы в это время тоже была бессонница вызванная истощением нервной системы, правда она ее сумела вылечить) и пережитые мною стрессы: в конце девяностых по глупости попал в криминальную историю и проходил по экономическому преступлению; долгое время жил в одной квартире с человеком злоупотребляющим алкоголем и т.д.) Перечитал немало литературы по борьбе с бессонницей. Не курю и не пью, стараюсь вести уравновешенный образ жизни. Летом исполнится 39 лет. Мне нужна ваша помощь в лечении этой болезни. Вопрос состоит в том, существуют ли точки для иглоукалывания, которые нормализуют работу Центральной нервной системы. Ведь как я понимаю, у меня процессы торможения запаздывают и процессы возбуждения ЦНС перехлестывают. Помогите пожалуйста информацией.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 10:40

Бессонница бывает не у головного мозга,а у человека,а человек-это нечто большее-это и весь организм,и мысли,и страсти.
Любой человек,страдающий бессонницей-нездоров в первую очередь физически.
Т.е.его организм не обеспечивает ЦНС всем,что ей необходимо:кровообращением,питанием,кислородом,освобождением от токсинов и следовательно,ЦНС не справляется со своей важнейшей функцией-регуляцией сна.
На первом месте в борьбе с бессонницей должно быть не лечение ее самой,а общее оздоровление организма,и лишь на втором-частные методы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 11:10

Все что, Вы мне сказали Наталия, я знаю. Работа мною в этом направлении ведется... Но этого уже недостаточно что для такого хроника как я. Между двумя видами лечения- химиотерапией и иглоукалыванием я хочу остановиться на втором. Та женщина, которая лечила меня иглоукалыванием в уши, готова мне помочь. Идея состоит в том, чтобы за основу взять программу на уши, дополнив ее точками на голове, теле или конечностях. Что это за точки?- это мой вопрос к практикующим специалистам. К сожалению, для моей знакомой эта область закрыта, поскольку она всю жизнь практикуется только на ушах. Однако найти точку на теле и поставить правильно туда иглу, для нее не составляет труда, убедился это на себе. Вообщем, создал тему на этом форуме, в надежде, что кто-нибудь откликнется и поможет. Вы первая, кто откликнулся- спасибо Вам. Просто надо что-то делать, у меня вся жизнь кувырком этой этой страшной болячки. Она на самом деле страшная, врагу такого не пожелаешь. С уважением. Аляк.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 12:41

Alyak

Цитата:
Идея состоит в том, чтобы за основу взять программу на уши, дополнив ее точками на голове, теле или конечностях.


Не советую, это совершенно различные школы и лечение на разных принципах. Скорее ухудшите , чем улучшите свое состояние.

Если лечить по школе древнеканонической , то лечение займет год. Точное согласование с фазами луны и сезонами по органам цзан. Это гдет-то в месяц по 3-5 сеансов по 1-2 игле за сеанс. Надо пройтись по системе инь каналов, убрать пустоты и опустошение ( в разных каналах по разному) Сейчас с системой янь лучше не работать ( потому как янь в росте и достигнет скоро максимума и инь убывает), балансировать надо за счет ПОВЫШЕНИЯ уровня ци в системе ИНЬ, а не за счет СНИЖЕНИЯ уровня ци в системе янь. Смотреть по пульсу на жень- и цунь-коу в сочетании с пульсом под щиколоткой. Голова вся яньская, я бы на ней вообще не работал ( вместе с ушами)

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 13:01

Нельзя лечиться только лишь у иглотерапевта,или только фитотерапией,или только у мануальщика,или только у массажиста,или только витаминами и т.п. Это лишь небольшие частные методики.Ими невозможно охватить все нарушения в организме.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 13:07

Наталья.

Вся китайская медицина стоит на 3х китах - иглоукалывание ,прижигание, лечение настоями и отварами трав. Если вы владеете всей триадой, то лечить можно ВСЕ, кроме хирургических случаев.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 13:53

Тогда другое дело))
На практике часто врачи ограничиваются только иголками.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 17:21

=Не советую, это совершенно различные школы и лечение на разных принципах. Скорее ухудшите , чем улучшите свое состояние.=

Спасибо за конкретный совет, Марек. Следовательно остается только укалывание на ушах. Можно этим методом вылечить хроническую бессоницу? Насколько я понял лучше лечиться в холодное время года, когда ян убывает?

=Если лечить по школе древнеканонической , то лечение займет год. Точное согласование с фазами луны и сезонами по органам цзан. Это гдет-то в месяц по 3-5 сеансов по 1-2 игле за сеанс. Надо пройтись по системе инь каналов, убрать пустоты и опустошение ( в разных каналах по разному) Сейчас с системой янь лучше не работать ( потому как янь в росте и достигнет скоро максимума и инь убывает), балансировать надо за счет ПОВЫШЕНИЯ уровня ци в системе ИНЬ, а не за счет СНИЖЕНИЯ уровня ци в системе янь. Смотреть по пульсу на жень- и цунь-коу в сочетании с пульсом под щиколоткой. Голова вся яньская, я бы на ней вообще не работал ( вместе с ушами)=

Боюсь, никто в моем городе не владеет такой школой. А если даже и есть( в чем я очень сомневаюсь), то визит к такому врачу стоит баснословных денег...
Насколько я понял из Ваших слов у меня проблемы в системе иньских каналов. Читал где-то, что бессонница может быть вызвана избытком в канале печени. А Вы говорите про "пустоты и опустошения" в иньских каналах. Если Вам не трудно Марек, не скажите, как происходит разлад в этой системе из-за внешних стрессов? Каков механизм это разлада? Потом, чем пустоты отличаются от опустошения? Кроме диагностики по пульсу, по другому никак нельзя контролировать процесс происходящий после сеансов иглоукалывания? С уважением Аляк.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 19:33

Alyak

Попробую понятно объяснить, только учтите, что будут только принципы механизма действия, в деталях, все гораздо сложнее и конкретнее.
Представьте два сообщающихся сосуда с водой, в которой вода перетекает из одного сосуда в другой на 2\3 своего объема. От середины зимы до середины лета вода-ци течет из иньского сосуда в яньский, и заполняет его на 2\3, а 1\3 остается в иньском сосуде. От середины лета до зимы процесс идет в обратном направлении. Это в норме. Теперь представьте, что в первую половину года процесс идет нормально, все 2\3 воды-ци перетекают в яньский сосуд. Во вторую половину года обратно вода-ци течет с задержкой ( соединительные трубки забились) и не все 2\3 возвращаются в иньский сосуд. К концу года, зимой в яньской системе будет наполнение ( относительно сезонной нормы) а в иньской системе будет опустошение\нехватка воды – ци ( опять же, относительно сезонной нормы). И этот процесс идет по нарастающей из года в год, что вызывает изменение симптоматики\самочувствия и тд.
Как лечить. 5 способов.
1. Замедлить сезонное наполнение системы яньского сосуда водой-ци в полгода.
2. Ускорить опустошение яньского сосуда водой-ци во вторые полгода.
3. Добавить воды-ци в систему инь, когда ее мало,
4. забрать воду-ци из системы янь, когда её много.
5. 3 и 4 вариант можно делать также через систему ЧМ.

Это выглядит как игра в шахматы. Вы сделали ход\укол, организм сделал встречный ход, дал свой ответ через пульс. Так и играете до победного конца. Никаких схем лечения, все решается в зависимости ответа организма по пульсу.
Также надо учитывать сновидения. Есть градация категорий снов в зависимости от наполнения каналов: наполнение меняется, сны меняются, пульс меняется.
Где – то примерно так.
я бы все таки попробовал еще и медитативные оздоровительные техники без концентраций, визуализаций и тд.

Лично себе, я бы аурикулотерапию делать не стал.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 20:23

marek писал(а):
Alyak

Попробую понятно объяснить, только учтите, что будут только принципы механизма действия, в деталях, все гораздо сложнее и конкретнее.
Представьте два сообщающихся сосуда с водой, в которой вода перетекает из одного сосуда в другой на 2\3 своего объема. От середины зимы до середины лета вода-ци течет из иньского сосуда в яньский, и заполняет его на 2\3, а 1\3 остается в иньском сосуде. От середины лета до зимы процесс идет в обратном направлении. Это в норме. Теперь представьте, что в первую половину года процесс идет нормально, все 2\3 воды-ци перетекают в яньский сосуд. Во вторую половину года обратно вода-ци течет с задержкой ( соединительные трубки забились) и не все 2\3 возвращаются в иньский сосуд. К концу года, зимой в яньской системе будет наполнение ( относительно сезонной нормы) а в иньской системе будет опустошение\нехватка воды – ци ( опять же, относительно сезонной нормы). И этот процесс идет по нарастающей из года в год, что вызывает изменение симптоматики\самочувствия и тд.
Как лечить. 5 способов.
1. Замедлить сезонное наполнение системы яньского сосуда водой-ци в полгода.
2. Ускорить опустошение яньского сосуда водой-ци во вторые полгода.
3. Добавить воды-ци в систему инь, когда ее мало,
4. забрать воду-ци из системы янь, когда её много.
5. 3 и 4 вариант можно делать также через систему ЧМ.

Это выглядит как игра в шахматы. Вы сделали ход\укол, организм сделал встречный ход, дал свой ответ через пульс. Так и играете до победного конца. Никаких схем лечения, все решается в зависимости ответа организма по пульсу.
Также надо учитывать сновидения. Есть градация категорий снов в зависимости от наполнения каналов: наполнение меняется, сны меняются, пульс меняется.
Где – то примерно так.
я бы все таки попробовал еще и медитативные оздоровительные техники без концентраций, визуализаций и тд.

Лично себе, я бы аурикулотерапию делать не стал.

чушь полная с этими сообщающимися сосудами.
Природа Ци вообще не известна и сравнивать ци с водой - верх безрассудства. По любому, как бы ни было, вода в некоторых случаях, действует по нелинейным характеристикам. а про Ци вовсе ничего не знает господин марек =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 20:34

Zufar Altinbaev

Цитата:
Природа Ци вообще не известна и сравнивать ци с водой - верх безрассудства.


Если я не знаю папуасского языка и не прочитал ни одной книги по-попуасски, то я и не лезу в папуасскую философию.

Язык образов для ци во многих канонах *водяной*, а не *умственный*, как у вас.
Идите лучше к Доктору и его доставайте своими бредовыми идеями, у вас это хорошо получается. Вам уже ответил - ваши знания мне не нужны, а мои вам не доступны,

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 20:55

marek писал(а):
Идите лучше к Доктору и его доставайте своими бредовыми идеями, у вас это хорошо получается.


Насчет идей, у кого более бредовые, у меня или у вас, промолчу =))))
Но как вы легко отдаете своего друга мне на растерзание - это меня радует =)))
До вас я еще доберусь, если вы будете меня доставать своим бредом =)))))))

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 23:51

От бессонницы пробовала:
иглоукалывание с пульсовой диагностикой и постоянным контролем во время сеанса (так мало кто делает),
гомеопатия (5 или 6 различных моно- и полипрепаратов),
мелатонин,
лавандовое масло в капсулах,
валериана в таблетках,
различные чаи,
алкоголь,
ванны,
массаж... Не помогло.
А помогла цветочная терапия Баха. В России, вроде бы, уже тоже есть. Капли для засыпания.


"Я знаю, что я ничего не знаю."
//(*_*)\\


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 06:24

Zufar Altinbaev писал(а):
Природа Ци вообще не известна и сравнивать ци с водой - верх безрассудства. По любому, как бы ни было, вода в некоторых случаях, действует по нелинейным характеристикам. а про Ци вовсе ничего не знает господин марек =)


Ну, природа феномена и его свойства - две большие разницы. :D А на свойствах Ци основана китайская философия (материалистическая, между прочим, по своей сути). И вряд ли, не зная броду, вообще можно было создать столь практичную теорию, как ТКМ.

Из Вашего поста, Зуфар, не ясно, что для Вас Ци - феномен, или-таки ноумен?.. Со своей же стороны имею заявить, что Ци - это материальный феномен, который УЖЕ регистрируется средствами объективного контроля.

Речь, разумеется, не о маятниках, рамочках и пр. шизотерической чуши, а об электронной (и очень простой) аппаратуре, регистрирующей, например, интенсивность и полярность Ци.

«Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще. Самое страшное — это преподносить суеверие как истину».

(Ипатия)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 11:03

Для Зуфара:
Сравнение течения ци с движением вод - это практически штамп (постоянно используемый приём) в китайской медицинской литературе. Так, что здесь вы не правы.

Что касается замечаний марека вообще - то он, конечно, известное место на котором сидят... но связано это с избытком янской стихии ветра, так что ничего не поделаешь, - придется мириться. Проигрывать и признавать свою неправоту он не в силах. Такой характер.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему