Текущее время: 29 мар 2024, 08:46

Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 12:54

marek

=Попробую понятно объяснить, только учтите, что будут только принципы механизма действия, в деталях, все гораздо сложнее и конкретнее.
Представьте два сообщающихся сосуда с водой, в которой вода перетекает из одного сосуда в другой на 2\3 своего объема. От середины зимы до середины лета вода-ци течет из иньского сосуда в яньский, и заполняет его на 2\3, а 1\3 остается в иньском сосуде. От середины лета до зимы процесс идет в обратном направлении. Это в норме. Теперь представьте, что в первую половину года процесс идет нормально, все 2\3 воды-ци перетекают в яньский сосуд. Во вторую половину года обратно вода-ци течет с задержкой ( соединительные трубки забились) и не все 2\3 возвращаются в иньский сосуд. К концу года, зимой в яньской системе будет наполнение ( относительно сезонной нормы) а в иньской системе будет опустошение\нехватка воды – ци ( опять же, относительно сезонной нормы). И этот процесс идет по нарастающей из года в год, что вызывает изменение симптоматики\самочувствия и тд.=


Тогда возникает два вопроса: почему нарушена циркуляция именно в системе Инь, если вода по соединительным трубкам свободно перетекает в обоих направлениях? Если соединительные трубки забиты, то может быть ликвидация пробок восстановит нормальный ток воды? Извините Марек, за мои дилетантские вопросы если что. Кроме того, если вернуться к моей бессоннице, то она как-то не привязана к сезонам. Она у меня круглогодичная. Сколько не пытался отслеживать ее закономерности, так и не ничего пока не заметил.( Кстати, надо будет отследить как она связана с фазами Луны). Заметил только, что бессонницу может спровоцировать интенсивный физический труд или внешний стресс. Или сильная жара ночью или шум при засыпании. Все это указывает на разлад в ЦНС.

=Как лечить. 5 способов.
1. Замедлить сезонное наполнение системы яньского сосуда водой-ци в полгода.
2. Ускорить опустошение яньского сосуда водой-ци во вторые полгода.
3. Добавить воды-ци в систему инь, когда ее мало,
4. забрать воду-ци из системы янь, когда её много.
5. 3 и 4 вариант можно делать также через систему ЧМ.=

Марек, а как связать Ваш первый ответ с этими пятью способами. Там Вы предлагали пройтись по иньским каналам. Как я понимаю, первый способ сейчас не годится, поскольку Ян сейчас растет и глупо идти против природы. Второй можно использовать только, как я понял в конце лета и далее. Но каким образом можно "ускорить опустошение яньского сосуда"? Седировать янские каналы, когда убывает Луна? Какие точки в таком случае использовать? Третий способ...Им можно воспользоваться уже сейчас, когда по сезону Инь убывает. В моем случае, как я понял, впрочем, Инь всегда в "упадке"... Каким образом можно "добавить ци в систему инь"? На мой примитивный дилетантский взгляд, тонизируя Иньские каналы, когда Луна прибывает... М, да, пишу, а сам ловлю себя на мысли- зачем? Все равно без знающего специалиста, все это не воплотить на практике... Так уж устроен человек. Как утопающий хватается за любую соломинку...


=Это выглядит как игра в шахматы. Вы сделали ход\укол, организм сделал встречный ход, дал свой ответ через пульс. Так и играете до победного конца. Никаких схем лечения, все решается в зависимости ответа организма по пульсу.
Также надо учитывать сновидения. Есть градация категорий снов в зависимости от наполнения каналов: наполнение меняется, сны меняются, пульс меняется.
Где – то примерно так.=

Здорово Марек. Снимаю шляпу перед Вашим искусством. Жаль, что Вы живете в другой стране, а то бы я очень хотел попасть к Вам на прием... А так, придется воспользоваться тем, что доступно. Буду договариваться с моей знакомой на аурикулотерапию. Ведь помогало же,пусть на время. Я и этому рад... С уважением. Аляк.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 15:03

Цитата:
Тогда возникает два вопроса: почему нарушена циркуляция именно в системе Инь, если вода по соединительным трубкам свободно перетекает в обоих направлениях?


входные и выходные каналы разные и блокады бывают на разных уровнях .

Цитата:
если вернуться к моей бессоннице, то она как-то не привязана к сезонам. Она у меня круглогодичная.


К сезонам привязаны иньские органы, по видимому, опустошение прошло круг, поэтому и написал , что лечение займет год. Воспринимайте мои слова как *степень вероятности*, потому как с вами общаюсь в слепую.

Цитата:
Как я понимаю, первый способ сейчас не годится, поскольку Ян сейчас растет и глупо идти против природы. Второй можно использовать только, как я понял в конце лета и далее.


У вас опустошение в системе инь, если начать еще и опустошать систему янь, то будет хуже. Нельзя, чтобы две системы имели опустошение. Но можно ведь и сначала добавить в инь, а затем взять из янь, общий баланс сохранится. Начинать на растущей луне восполнять инь, а на убывающей забирать из янь, но не в обратном порядке.

Цитата:
Ян сейчас растет и глупо идти против природы


А идти против и не надо, надо синхронизировать поток ци с направлением иглы.
Одни школы ориентируют иглу на напрвление канала, другие, ориентируют иглу на направление хода ци в канале. Это разные вещи.
Главное это найти *точку отсчета*, с какого канала начать, далее движение ци можно прогнозировать с большой вероятностью.

Цитата:
М, да, пишу, а сам ловлю себя на мысли- зачем? Все равно без знающего специалиста, все это не воплотить на практике..


Если хотите, то опишу процесс оздоровительной медитации, восстановление займет полгода\год, может больше, это зависит от ваших способностей ( не путать с желанием), но это дорога в правильном направлении.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 16:05

Спасибо Марек. Вы знаете, к медитации я отношусь настороженно... Сегодня у меня выходной, сижу на этом сайте и с интересом читаю Ваши диалоги с представителями ИРТ. Это напоминает мне ситуацию в религиозной сфере. Проведу аналогию. Вы специально изучали древнекитайский язык, чтобы читать трактаты по древней китайской медицине. В религиозной сфере специально изучают древнееврейский и древнегреческий языки, чтобы читать Священное Писание так сказать в оригинале. Хотя конечно оригинальных свитков не сохранилось, есть только копии, сделанные переписчиками... Изучая каноны на древнекитайском Вы пришли к выводу, что современная ТКМ не соответствует тому, что там написано. В большой степени, тоже самое можно сказать и о религии. Многие христианские конфессии не соответствуют своими учениями и делами тому, что говорится в Библии. Впрочем, здесь есть существенная разница между Вашей областью и той, о которой я говорю. К счастью исследование и перевод Библии на современные языки, имеет к настоящему времени очень большое развитие, что нельзя сказать наверное о Вашем случае... Извините за небольшое предисловие. Не знаю, интересно ли Вам это читать. Все это я к тому, почему я насторожено отношусь к медитации. Дело в том, что это область может быть связана с определенными духовными личностями о которых недвусмысленно говорится в Писании. С уважением. Аляк.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 16:28

marek

=У вас опустошение в системе инь, если начать еще и опустошать систему янь, то будет хуже. Нельзя, чтобы две системы имели опустошение. Но можно ведь и сначала добавить в инь, а затем взять из янь, общий баланс сохранится. Начинать на растущей луне восполнять инь, а на убывающей забирать из янь, но не в обратном порядке.=

А может это "опустошение в системе инь" иметь какие-то симптомы на уровне тела? Если да, то не могли бы описать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 16:54

Ян Цзичжоу. Большие достижения чжэнь-цзю (чжэнь цзю да чэн). Перевод с китайского Б. Б. Виногродского (PDF, 5,9 МБ)

там все найдете

можете скачать бесплатно здесь http://www.nhat-nam.ru/biblio.html

под заголовком *традиционная медицина*,

Цитата:
Все это я к тому, почему я насторожено отношусь к медитации. Дело в том, что это область может быть связана с определенными духовными личностями о которых недвусмысленно говорится в Писании


Вера для меня свята.

Удачи в лечении.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 16:53

Мне жаль что форумы в инете превращаются в склоки а не способ делиться знаниями.что касается ци я тоже использую пример с водой но этот пример конечно условный .Просто описывая вкус сахара трудно подобрать слова.И нужно понимать что палец указывающий на луну это не луна .Я думаю что Зуфар вы ведь тоже испытываете затруднение описывая дхармакаю.Даже если опишите мало кто поймет.
Что касается человека с бессонницей.иглоукалыванием это вылечить можно .Только нужно понимать что эффект сильно зависит от того кто это делает .Каждый из нас это будет делать по разному.В зависимости от школы и способностей .Я бы не стал снова обращаться к тому доктору у которого вы были .20 сеансов достаточно чтобы помочь вашей проблеме.Это не значит что доктор плохой просто его методы не помогают лично вам,но помогают другим.
Что касается советов какие точки ставить.Это не даст нужного эффекта даже если написать весь процесс.доктор может элементарно не попасть в точки.А также нельзя сказать ничего не смотря ваш пульс.Я бы просто приводил в порядок все системы.Обычно к 40 годам во всех системах есть нарушения где то больше где то меньше.Смотрел бы пульс и исправлял то что нужно исправить.После этого часто и специальные точки для этой проблемы не требуются.
Неплохо помогают тибетские лекарства при бессоннице.Также рекомендую перед сном делать успокаивающую ум медитацию и дыхательные упражнения.а также упражнения на расслабление.Мне лично помогает.Хорошо перед сном не смотреть телевизор не читать не работать с компьютером.Вообщем все что увеличивает количество мыслей.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 22:33

Доказано, что телевизор и комп с плоским экраном вызывают бессонницу. Если вечером ими пользоваться.


"Я знаю, что я ничего не знаю."
//(*_*)\\


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:41

Мареку

Спасибо за ссылку на книгу. Немного прочитал и понял, что информация очень сложна для восприятия... Конечно, гораздо проще спросить у тех,кто смог ее переварить и систематизировать в своей голове. Хотя мне почему -то кажется, что таких людей практически нет...
Марек, извините, если отрываю Вас от дел и трачу Ваше время. Мне в самом деле стало интересно про древнекитайские каноны. Не могли бы ответить на некоторые вопросы? Если нет времени и желания, то не отвечайте. У меня такие вопросы: 1. Каким временем датированы важнейшие медицинские каноны? Как они сохранились до нашего времени( думаю, если они древние, то существуют уже только копии, а не оригиналы)? Кто является их автором? Проводился ли сравнительный анализ канонов на предмет соответствия информации в них? Откуда у древних такие знания о космологических процессах в видимой Вселенной и в устройстве человека? С уважением, Аляк.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:52

Владимиру К

=Я бы не стал снова обращаться к тому доктору у которого вы были .20 сеансов достаточно чтобы помочь вашей проблеме.Это не значит что доктор плохой просто его методы не помогают лично вам,но помогают другим.=

Спасибо Владимир за рекомендации. Но у меня нет другого выхода. Обращаться к другим врачам по иголкам, не вижу большого смысла. Почему? Потому что многие из них лечат за большие деньги и результат не лучше, чем у моей знакомой. Она же лечит меня за небольшие, можно сказать, символические деньги. Но самое главное, она искрени заинтересована в моем выздоровлении, что нельзя сказать о других. Я согласен с Вами в том,что успех лечения может зависеть от нескольких факторов. Среди которых- методика лечения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:57

iri

Да, все что может стимулировать нервную систему перед сном( а это в том числе и мыслительная деятельность) лучше избегать. Хотя для здоровой нервной системы это не противопоказано. Спасибо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 17:48

Цитата:
Марек, извините, если отрываю Вас от дел и трачу Ваше время. Мне в самом деле стало интересно про древнекитайские каноны. Не могли бы ответить на некоторые вопросы? Если нет времени и желания, то не отвечайте. У меня такие вопросы: 1. Каким временем датированы важнейшие медицинские каноны? Как они сохранились до нашего времени( думаю, если они древние, то существуют уже только копии, а не оригиналы)? Кто является их автором? Проводился ли сравнительный анализ канонов на предмет соответствия информации в них? ? С уважением, Аляк.


есть книга китаеведа Белоусова П.В. *Теоретические основы китайской медицины*
http://www.zhongyi.ru/book/export/html/1
в 1 главе - краткая история чжэнь цзю терапии есть список сохранившихся медицинских канонов и авторов. Здесь найдете ответы на ВСЕ ваши вопросы.


От себя добавлю, что китайцы не мы. Они бережно относятся к письменным памятникам своей истории. Они собрали все воедино в компедиум *дао цзан*, все оцифровали и выставили БЕСПЛАТНО в интернете. ( в России Ленинку не могут оцифровать до сих пор)
медицинские каноны занимают порядка 11 гига объем, 95 канонов, сканы с оригиналов.

Цитата:
Откуда у древних такие знания о космологических процессах в видимой Вселенной и в устройстве человека


В даосских канонах пишут прямым текстом, что знания не исчезают при смене цивилизаций во время потопов, а передаются далее другой цивилизации.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 20:05

Мареку


Извините, я думал Вы помните эту информацию... Интересно, а на чем записывались эти каноны? На глиняных табличках, на шелке? Если многие из них датированы до нашей эры, то как они могли дойти до наших дней? Вот к примеру, относительно недавно были найдены так называемые свитки Мертвого моря из Еврейских Писаний, которые пролежали в глиняном кувшине несколько тысячелетий. Это самые древние из сохранившихся до наших дней копий текстов Еврейских Писаний. Сохранились они еще и благодаря тому, что область Мертвого моря находится в зоне сухого климата... Поэтому, дело здесь не в менталитете китайцев, а во времени, которое не щадит древние рукописи.


=В даосских канонах пишут прямым текстом, что знания не исчезают при смене цивилизаций во время потопов, а передаются далее другой цивилизации.=


Согласно Библии потоп был только один. До потопа существовала на Земле цивилизация, которая была уничтожена Богом из-за ее крайней развращенности. Причиной тому были так называемые нефилимы( в переводе это слово означает " сбивающий с ног"). Нефилимы были сыновьями материализовавшихся ангелов, которые вступали в половые отношения с земными женщинами. После потопа, мятежные ангелы вернулись в духовную сферу, но сразу же были изгнаны из небесной семьи Бога... После потопа, согласно Библии в живых осталась только семья Ноя ( 8 человек). От трех сыновей Ноя берут начало все основные расы людей... Не думаю, что им были известны знания о которых Вы сказали, по одной простой причине...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 18:48

Добрый вечер всем. Если у вас возникает такая проблема как: соседи мешают спать, тогда вам нужно заглянуть на данный сайт и приобрести здесь беруши. Они гиппоалергенны и совсем не ощущаются во время сна. Произведены в Китае, и весьма доступны по цене. Советую заглянуть сюда.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 19:15

R3. R7 это корпоральные точки + литотерапия


С уважением, Фёдор.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 19:29

....да цветы Баха работают...фантастика. :?:


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron