Текущее время: 18 апр 2024, 21:23

Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 19:32

Лекарь писал(а):
....да цветы Баха работают...фантастика.

И водка тоже... :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 01:08

Еще помогает хорошо приборы для сна , более экономично, один раз купил пользуешься всю жизнь

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 23:40

ЦИТАТА:
Вся китайская медицина стоит на 3х китах - иглоукалывание ,прижигание, лечение настоями и отварами трав. Если вы владеете всей триадой, то лечить можно ВСЕ, кроме хирургических случаев.

Аляк, воспользуйтесь вышеуказанным советом Марека и дополните лечение фитотерапией. Заведите себе как комнатное растение ПАССИФЛОРУ, сейчас эта быстрорастущая лиана есть в любом цветочном магазине. Отвар или настойка этого растения считается лучшим фитопрепаратом для лечения бессонницы. Информации в сети достаточно.
Удачи!

Последний раз редактировалось Радимир 31 дек 2012, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 00:40

Радимир писал(а):
ЦИТАТА:
Вся китайская медицина стоит на 3х китах - иглоукалывание ,прижигание, лечение настоями и отварами трав. Если вы владеете всей триадой, то лечить можно ВСЕ, кроме хирургических случаев.

Ну на самом то деле вся китайская медицина стоит на пяти а не на трех китах: это пять направлений китайской медицины и расписаны они от того как они ззародились на востоке, западе, юге, севере и посередине
По поводу лечения. Чаще всего пульс указывает что почки становятся инь избыточными и переходят из движения воды в движение металла, сердце в свою очередь так же становится инь недостаточным и переходит из движения огня в движение воды: почки и сердце не связаны, одн из наиболее наспространенных ситуаций в ТКМ при бессонице. При инь избыточности почек мочевой пузырь становится ян избыточным, как реакция, что тоже видно по пульсу, эта избыточность открывает чудесный меридиан янцзяомай, через который так же эта бессоница должна лечиться, ведь этот меридиан открывают когда глаза открыты и не могут закрыться.
Конечно же можно использовать и травы, как помощь, но опять же соответственно пульсу. Могут быть и много других ситуаций, но лечение гораздо быстрее чем год. Обычно облегчение симптоов наступает уже с первого сеанса, хотя опять же все проводится под контролем пульса и лечение меняется согласно его изменениям.
Удачи

http://www.pulsediagnosticum.com


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 18:01

acudoc писал(а):
Чаще всего пульс указывает что почки становятся инь избыточными и переходят из движения воды в движение металла


Почки, как известно, сохраняют сущность-цзин, в широком смысле - это Инь, и она не имеет признаков полноты. Что вы подразумеваете, когда говорите, что почки «становятся Инь-избыточными»?

Далее:

что означает, что почки «переходят из движения Воды в движение Металла». Вероятно, вы подразумеваете под «движением» то, что обычно (и привычно) называют первоэлементом, а в современной англоязычной литературе «фазой». Непонятно, как почки «переходят в движение Металла», что это значит и как это выглядит?

Хотелось бы услышать пояснения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 19:59

Уважаемый ВладимирК
Правая почка содержит эссенцию цзин это минмэнь, врата жизненности , левая контролирует воду. Наньцзин трудность 36
Под движением я понимаю движение, никаких первоэлементов в китайской медицине нет. Это выдумки ТКМ зародившейся в пятидесятые годы прошлого столения как шаг в сторону научной западной медицины. У син или пять движений это движения, графема син рисует двух человек шагающих в противоположных направлениях, что говорит о важности как минимум двух движений. Как указано в наньцзине если мы знаем движение, скажем печени и селезенки, мы знаем местонахождение болезни, т.е. важно знать движение печени или поджелудочной, печени и легких, печени и почек, печени и сердца а не просто печени
Та же самая картина с Вэй ци, защитной ци, графема которой указывает на двух людей растягивающих в противоположные направления кожу, чтобы накрыться, если один человек это вода а другой это дерево это хорошо, вода и огонь это тоже хорошо, вода и вода это уже плохо, потомучто это не два а один, натяжения кожи нет, защиты тоже нет, мы говорим о поражении холодом, когда несколько органов согласно пульсу занимают движение воды
В китайской медицине Вы наверное встречали, холод печени, что значит печень приняла движение воды, жар селезенки, когда поджелудочная приняла движение огня. Конечно же печень это дерево и поджелудочная это земля, но это когда нет болезни. В реальной жизни пульс указывает что такое соответствие органов своим движениям очень редко встречается, поэтому некоторые меридианы могут иметь свое движение, а некоторые движение им не соответствующее
Так например легкие могут принять движение огня, но не всегда быть поражены жаром. Если жар приходит из сердца меридиан сердца должен сначала принять движение металла и только после этого легкие принимеют движение огня, поэтому мы знаем из пульса, жар пришел из сердца.
Если этой картины нет и легкие имеют движение огня и при этом другой меридиан, не соответствующий огню тоже имеет движение огня, как поджелудочная или печень тоже принимают движение огня, мы видим, что эта паология пришла снаружи, потому как вэй чи нарушено и вместо двух движений в противоположных направлениях есть только одно, защиты больше нет, это поражение жаром.
Диагностика пяти движений это одна из основополагающих задач пульсовой диагностики описанная в Наньцзине, потому как эта диагностика является и методом лечения. Скажем, легкие приняли движение огня, колем точку огня меридиана легких на глубину сосудов. Сердце приняло движение металла, колем меридиан сердца в точке металла на глубину кожи. Печень приняла движение земли, колем печень в точке земли до глубины мышц
Пульс указывает так же как болезнь будет развиваться, поэтому в наньцзине дается объяснение предупреждения болезней. Так если печень приняла движение огня, при ее излечивании пульс будет сначала движением огня, потом земли и выздоровеет в дереве, поэтому мы укалываем не только точку огня печени, но и земли тоже, что бы предотвратить раззлитие болезни по мышцам, когда она будет проходить движение земли, это вызовет обострение заболевания. Если же мы ставим иглу в землю, болезнь будет проходить через движение земли и будет рассеяна вместо обострения
И так далее и тому подобное
Для этого у меня есть канал на ютубе, который объясняет более подробно пульсовую диагностику по пяти движениям
http://www.youtube.com/user/napania12 хотя его и просматривают тысячи людей, он основан как подпитка для тех кто уже освоил и занимается пульсовой диагностикой усин, но там все разделено по темам
Полагаю, это немного разъяснило ситуацию
удачи


http://www.pulsediagnosticum.com


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 21:35

acudoc

то, что вы написали в ПРИНЦИПЕ противоречит канонам Шаньхань лунь,
Хуанфу ми *канон основ иглоукалывания и прижигания каналов цзин*, Хуанди тайсу,
канон *о пульсе* Ван шихэ

Вы можете называть свой метод иглоукалывания как угодно, только не относящимся к ТКМ, именно в ТРАДИЦИОННОМ древнекитайском понимании.
Наньцзинь , на который вы постоянно ссылаетесь, настолько мал, что его даже *шпаргалкой * нельзя назвать, это скорее общий обзор или вводная часть об иглоукалывании и пульсодиагностике, где ОСНОВНОЙ ТЕКСТ написан в других, вышеназванных мной канонах.
Я думал doc, что за последние два года вы продвинулись вперед, а вы так и погрязли в болоте своих иллюзий. Очень жаль.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 04:22

Уважаемый marek
Во первых В принципе каждый из названных Вами канонов противоречит другому, от этого они не стали менее ценными, любимыми и дорогими вашему сердцу
Это не Важно насколько пульсовая диагностика усин противоречит разным канонам или нет
Было бы интересно узнать насколько это противоречит Принципам Классической Китайской медицины как инь ян, пять движений и проч
Например : принцип что вся китайская медицина лежит на трех китах, быках, черепахах и проч не только не медицинский и некитайский и вообще просто выдуманный и противоречащий канонам Шаньхань лунь,Хуанфу ми *канон основ иглоукалывания и прижигания каналов цзин*, Хуанди тайсу,канон *о пульсе* Ван шихэ
Во вторых Метод не мой а наньцзин, я не наньцзин пока...
В третьих ни мне ни другим участникам кроме Вас, конечно же, не важно что Вы обо мне думаете: то что Вы думаете я уже прочитал в Ваших постах о китах и прочих, продолжайте думать. Тема этого поста о другом :wink:
Удачи


http://www.pulsediagnosticum.com


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 12:59

acudoc

Цитата:
Это не Важно насколько пульсовая диагностика усин противоречит разным канонам или нет


Если это не важно, так и пишите на своем сайте, что это метод ВАШ, и ни чего общего с ТКМ не имеет. Какие проблемы?? Не вводите людей в заблуждение.

Цитата:
Во вторых Метод не мой а наньцзин, я не наньцзин пока...


Нет, дорогой, метод именно ВАШ.
чтобы он стал НАньцзин, надо каждый ВАШ постулат ( а коих очень много у вас ) ПОДТВЕРДИТЬ фрагментом перевода из текста, а далее, этот перевод откомментировать.

К примеру вы пишете
Цитата:
Так если печень приняла движение огня, при ее излечивании пульс будет сначала движением огня,..
Скажем, легкие приняли движение огня, колем точку огня меридиана легких на глубину сосудов. Сердце приняло движение металла, колем меридиан сердца в точке металла на глубину кожи. Печень приняла движение земли, колем печень в точке земли до глубины мышц


сможете этот тезис подтвердить текстом ?? Если нет, то это ВАШЕ МНЕНИЕ. А значит так и пишите, что по вашему мнению то-то и то-то. Зачем обманывать коллег ??
Вас уже ПРОСИЛИ ЭТО объяснить, вы это проигнорировали.
Может со второй попытки сможете
АРГУМЕНТИРОВАННО ответить ?? Это значит, что дать в подтверждение ВАШИХ аргументов фрагменты текста, их перевод.

Знаете , acudoc, я совсем не против АВТОРСКИХ методик, мне очень не нравится, когда начинают СВОИ методики выдавать за ТКМ без какого либо обоснования.

Вы даже не сможете рассказать о ходе нормальной ци в течение года, месяца, двучасовки, периода КЭ. Вы не знаете взаимосвязей между между видами ци. Вы не знаете хода в норме как питательной , так и охранительной ци.
Вы не знаете откуда взялись 50 оборотов вэй ци. ( это , кстати, одна из основ пульсодиагностики )
Мы не сможете 5 синь отличить от 5 юнь.
Если вы НЕ ЗНАЕТЕ НОРМУ, то как вы можете говорить о ПАТОЛОГИИ, о вредоносных видах ЦИ и движении?? О какой пульсодиагностики можно говорить, без знания законов движения ци в теле человека ??

Пожалуйста, опровергните мои слова, и я открыто извинюсь перед вами.

Цитата:
принцип что вся китайская медицина лежит на трех китах, быках, черепахах и проч не только не медицинский и некитайский и вообще просто выдуманный и противоречащий канонам Шаньхань лунь,Хуанфу ми *канон основ иглоукалывания и прижигания каналов цзин*, Хуанди тайсу,канон *о пульсе* Ван шихэ


А если я добавлю к трем китам, быкам, черепахам ..... такие термины как: три обогревателя ( прохода), триада ( триединство: небо, земля, человек) , три раза по три будет 9 ци ( это основа неба) три инь в системе инь и три янь в системе янь, три дянь тянь и каждый дянь троичен по структуре. Вот и нет противоречий с канонами. противоречия только у ВАС в голове, потому как это ВАШ доморощенный винегрет, а каноны тут ни причем: в канонах все логично.

Теперь, улавливаете логику?? это уже из даосских алхимических канонов, это база для ТКМ.

P.S. Doc , мы с вами знакомы заочно уже года 3 -4, даже как-то чуть ли не целое лето
дискутировали , а потому, ваши взгляды хорошо известны. Печально только то, что за эти 3-4 года, вы не продвинулись ни на шаг в познании ТКМ. Зато модифицировали свой сайт ( где полно одной воды), и на ютубе отметились. Уже УЧИТЕ других. Только чему ?? Конечно, время это деньги, но не ценой же обмана.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 15:09

Уважаемый Марек, здесь для вас пять китов китайской медицины вместо трех
Это СуВэнь, черным по белому безо всяких там трижды три девять, три обогревателя, бог троицу любит, три богатыря, третий лишний и тд и как знатоку древнекитайского языка и СуВэнь Вам не нужно объяснять как три превратились в пять, ну не ценой же обмана?
Гораздо проще математика, чем вычерчивать таблички
?????????????????????????????????????????????????????????
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
????????????????????????????????????????????????????????????????????????
???????????????????????????????????????????????????????
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Здесь как пульс сердца становится пульсом печени, пульс сердца становится пульсом легких и так далее из наньцзина
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ?

В видеоканале ютуб есть ссылки на КАЖДУЮ трудность наньцзина
К стати Ваш адрес всплывает как наиболее активный в просмотрах моих видео :wink:
Про учебу, да я читаю лекции студентам из китая, индии, штатов, англии, японии, испании, латинской америки, австралии и новой зеландии и мои лекции признаны и дают часы для продолжения образования в вышеупомянутых странах
Удачи


http://www.pulsediagnosticum.com

Последний раз редактировалось acudoc 01 янв 2013, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 15:15

Цитата:
Гораздо проще математика, чем вычерчивать таблички
?????????????????????????????????????????????????????????
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
????????????????????????????????????????????????????????????????????????
???????????????????????????????????????????????????????
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Здесь как пульс сердца становится пульсом печени, пульс сердца становится пульсом легких и так далее из наньцзина
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ?


Вы забыли перевести, это же ваш пост. Также не указали главы.
Я также могу катайских текстов вам набросать на десятки тысяч страниц, только это не значит, что все это мной переведено и осмыслено.
Вы УЧИТЕЛЬ, потрудитесь, пожалуйста, перевести предложенный ВАМИ текст в качестве аргумента ВАШИХ тезисов, и прокомментировать.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 15:33

Не понял, неужели программа по переводу отказала у знатока древнекитайского?
Неужели знатоку СуВэня незнакома глава про пять китов китайской медицины, которую он цитирует с выпадением двух китов?


http://www.pulsediagnosticum.com


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 15:41

acudoc

Ваши тезисы должен обосновывать я?? Вы ничего не спутали ??

Не хотите аргументировать свои предположения, ваше право.
На нет, и обсуждения нет.

Удачи


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 16:01

Уважаемый знаток древнекитайских языков и трех китов
Я не должен обосновывать и аргументировать для Вас мой ответ ВладимируК
Вы здесь третий лишний. Три Марии, Тринидад и Табаго, три поросенка, три мушкетера, тройной обогреватель
Он попросил объяснений, которое было дано
Для рассмотрения всех вопросов и аргументирование Наньцзина я даю семинар длительностью в десять часов
Удачи


http://www.pulsediagnosticum.com


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лечение бессонницы иголками

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 15:33

Здравствуйте уважаемые специалисты по иглоукалыванию! Наступила середина весны, которая принесла с собой для меня очередное обострение бессоницы. В зимний период я еще как-то более менее спал, принимая препарат мелаксен( мелатонин), а с приходом весны он мне уже не помогает... Дело в том, что я хочу обратится за помощью к одному специалисту по иголкам, живущему в моем городе. Но насколько понимаю, читая этот форум, она является представителем западной китайской медицины, хотя первое свое обучение прошла у человека, который какое-то время жил в Китае, а затем некоторе время вел курсы в Петербурге. Это было еще в 90-х годах. Затем она проходила усовершенствованные курсы то ли у Табеевой, то ли людей связанных с Табеевой. Хотя сначала она смотрит состояние по пульсу, затем ставит иголки не менее чем на 30 минут. Лечение у нее стоит недешево, но альтернативы у меня нет. Хочу попробовать походить к ней. Собственно вопрос у меня к вам такой: можно ли с помощью западной школы иглоукалывания реально переломить мою болезнь? Есть ли примеры излечения такой хронической бессоницы, какой страдаю я?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему