Текущее время: 29 мар 2024, 17:26

Заголовок сообщения: О работе нашей выделительной системы и самодиагностика

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 22:13

Три мала
Причины болезни могут находиться в нарушении другой системы организма — эвакуационной сис-темы. Тело производит три продукта отходов: твердые фекалии и жидкие — мочу и испарину. Производст-во этих веществ и удаление их из организма жизненно необходимы для здоровья.
Моча и фекалии создаются в процессе пищеварения в толстой кишке, где происходит усвоение эле-ментов, их всасывание и разделение на необходимые и побочные.
Фекалии направляются в прямую кишку для эвакуации. Моча направляется в почки для фильтрации, затем скапливается в мочевом пузыре для удаления. Испарина удаляется через кожные поры.
Хотя эти продукты считаются отходами тела, это не только отходы. Они в некоторой степени необ-ходимы для выполнения физиологических функций в соответствующих им органах.
Например, фекалии поставляют питание через кишечные ткани. Много питательных веществ остает-ся в фекалиях после пищеварения. Позже, после всасывания этих веществ, фекалии удаляются из организ-ма.
Фекалии также дают энергию толстой кишке, поддерживают ее тонус. Если человек не имеет фека-лий, его кишечник разрушается. Тот, кто страдает от запоров, живет дольше, чем страдающий от поноса. Если понос длится 15 дней, то наступает смерть.
Однако, можно страдать длительным запором и жить, хотя это породит проблемы в системах орга-низма. Запор создает вздутие и дискомфорт, скопление газов и боль в теле, головную боль и скверное ды-хание.
Мочевыделительная система удаляет из организма воду, соль и азотистые отходы. Моча формируется в толстой кишке. Этот продукт отходов способствует поддерживанию нормальной концентрации водного электролита в жидкостной среде организма.
Функционирование этой мала зависит от потребления воды, диеты, окружающей температуры, на-строя ума и физических условий данной индивидуальности.
Окраска мочи зависит от диеты. Если больного лихорадит (что является нарушением питта), цвет мочи будет темновато-желтым или коричневатым. Желтуха, которая есть также питта нарушение, даст темно-желтую мочу.
Пигментация желчи может дать мочу зеленоватого цвета. Чрезмерность питта может создать кислоту в моче. Вещества, стимулирующие мочевыделение, такие как чай, кофе, алкоголь, также ухудшают питта.
Если в организме задерживается вода, моча будет скудная, и вода будет скапливаться в тканях. Это повлияет на кровь и повысит кровяное давление. Таким образом, равномерное производство мочи важно для поддержания кровяного давления и объема крови.
Аюрведические выводы гласят, что человеческая моча является естественным слабительным, которое нейтрализует яды в организме и способствует всасыванию в толстой кишке и удалению фекалий. Если принимать чашку мочи каждое утро (выходящей умеренно), это поможет очистить толстую кишку и деток-сизирует ее.
Испарина — побочный продукт жировых тканей. Потение необходимо для регулирования темпера-туры тела. Пот сохраняет эластичность кожи, поддерживает флору в порах кожи и упругость кожи.
Чрезмерное потение является нарушением, способным создать инфекцию гниения и понизить естест-венную сопротивляемость кожи. Недостаточное потение может также понизить сопротивляемость кожи, из-за чего она может шелушиться или стать грубой, покрытой отложениями, перхотью.
Существует особая связь между кожей и почками, так как выделение водных отходов — изначальная функция этих органов. Потение косвенно связано с формированием мочи. Как и моча, пот связан с питта.
Летом люди потеют обильно, но выделение мочи сокращается, поскольку продукты отходов выходят через испарину. Зимой многие люди потеют меньше, а мочи выделяют больше.
Чрезмерное выделение мочи может быть причиной малого образования пота, а чрезмерное потение может уменьшить объем мочи. Необходимо, чтобы образование пота и мочи находилось в равновесии.
Диабет, псориаз, дерматит и водянка — примеры болезней, возникших от нарушения баланса пота и мочи в организме.
Чрезмерное потение уменьшает температуру тела, являясь причиной обезвоживания организма. В то же время избыток мочи также создает обезвоживание и может быть причиной похолодания конечностей.
Проверка мочи
Жидкости тела — кровь (ракта) и лимфа (раса) служат для выведения отходов (мала) из тканей, ко-торые эти отходы вырабатывают. Мочевыделительная система удаляет из организма воду (кледа), соль и азотистые отходы (дхату мала).
Эта система также способствует поддержанию нормальной концентрации водного электролита в жидкостной системе организма, регулирует объем жидкости в организме, контролирует выработку красных кровяных телец и давление крови.
Таким обрезом, моча способствует поддержанию равновесия трех составляющих тела (вата, питта, капха) и воды.
Клиническая проверка мочи. Утреннюю мочу собрать в чистый сосуд. Наблюдать ее цвет. Если цвет темно-коричневый, это указывает на нарушение вата. Если цвет темно-желтый — нарушение питта. Моча будет темно-желтая и при запоре или при недостаточном потреблении воды. Если моча мутная — наруше-на капха. Красный цвет мочи указывает на нарушения крови.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 22:14

Тест с каплей масла


Пипеткой надо капнуть одну каплю сезамового масла в сосуд с мочой. Если капля немедленно расходится, нарушение легко вылечить, если капля тонет в моче, это указывает на трудности в излечении болезни. Если капля оседает на дне — болезнь очень трудно излечить.
Если капля расходится по поверхности волнообразными движениями, это указывает на нарушение вата. Если капля расходится по поверхности разноцветно, как радуга, это указывает на нарушение питта. Если капля расходится по поверхности, рассыпаясь как капельки жемчуга, это указывает на капха нарушения.
Нормальная моча имеет характерный запах. Однако, если моча имеет дурной запах, это указывает на наличие токсинов в организме. Кислый запах мочи с ощущением жжения указывает на излишек питта. Сладкий запах мочи указывает на возможность диабета. В этом положении человек ощущает мурашки на коже, происходящие от мочи. Песок в моче указывает на вероятность камней в мочеточнике.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему