Текущее время: 28 мар 2024, 16:16

Заголовок сообщения: Кровопускание (рактамокша)

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 22:28

Кровопускание (рактамокша)

В организме циркулируют токсины, которые попадают в кровь из желудочно-кишечного тракта. Они могут проявиться на коже или в местах соединений суставов, являясь причиной болезни. В таких случаях требуется удаление токсинов и очистка крови.
При повторяющихся кожных заболеваниях, таких как крапивница, сыпь, экзема, прыщи, лейкодер-мия, хроническая оспа и чесотка, рекомендуется кровопускание (рактамокша). В случаях увеличения пе-чени и селезенки, при подагре такое лечение также эффективно.
Питта проявляет себя в побочных продуктах крови и поэтому при многих нарушениях питта, таких как сыпь и прыщи, в кровеносной системе циркулируют токсины.
Таким образом, при многих болезнях питта берут небольшое количество крови из вены, что ослаб-ляет напряжение, созданное токсинами в крови. Эту процедуру должен проводить только врач.
Кровопускание стимулирует действие антитоксичных частиц в кровотоке, помогающих образованию иммунного механизма кровеносной системы. Таким образом, токсины нейтрализуются, что способствует радикальному лечению многих болезней крови и костей. Кровопускание противопоказано при анемии, оте-ке и слабости, не рекомендуется оно маленьким детям и пожилым людям.
Некоторые продукты — сахар, соль, йогурт, кислые на вкус — при избыточном потреблении токсич-ны для крови. При обычных нарушениях крови, этих продуктов нужно избегать для сохранения чистоты крови. Чай из корня лопуха — лучшее кровоочистительное средство.
При таких болезнях крови, как аллергия, сыпь или прыщи, больной должен принять молочное слаби-тельное и на следующий вечер начать лечение чаем лопухового корня. Этот чай заваривать в количестве 1 чайной ложки порошка на стакан кипятка. После принятия чая перед сном начнется действие травы по очищению крови.
Другой кровоочистительной травой является шафран, наряду с порошком сандала, куркумой, трост-никовым корнем (в порошке). Благоприятны при болезнях крови также гранатовый, апельсиновый соки и корень аспарагуса. Они могут применяться после кровопускания.
Успокоение
Временное облегчение (шамана) применяется при процессе по удалению очень серьезных токсинов. Это лечение направлено к возбуждению агни и стимулированию пищеварения через пост.
Токсины можно нейтрализовать, вводя внутрь организма тепло и такие острые растения, как красный и черный перец.
Сдерживание голода и жажды, упражнения, солнечные ванны, пребывание на свежем воздухе тоже способствуют нейтрализации токсинов.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему