Текущее время: 28 мар 2024, 19:30

Заголовок сообщения: Голодание по Аюрведе

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 07:55

Голодание
Перед постом необходимо тщательно рассмотреть индивидуальную конституцию. На Западе люди предпочитают пост в течение 10, 15, 20 или более дней без учета своей конституции. Такое непонимание требований, предъявляемых конституцией, может нанести организму вред.
Человек вата конституции не должен поститься дольше трёх дней. Воздержание от еды увеличивает легкость в теле, а вата (воздух тела) тоже является легким.
Таким образом, элемент вата становится поврежденным, если поститься слишком долго, и этот по-врежденный элемент создаст страх, беспокойство, нервозность и слабость.
Эти же предписания о продолжительности поста касаются людей и питта конституции. Пост более четырех дней ухудшит питта, увеличивая элемент огня в теле. Это возрастание питта может быть при-чиной таких психофизических реакций, как гнев, ненависть и головокружение.
Люди с капха конституцией, однако, могут предпринимать продолжительный пост. Они будут ис-пытывать ощущение возрастающей легкости, большего познания и открытия сознания. Ясность и способ-ность к пониманию будут возрастать.
Если проводить пост на соке, то важно помнить, что виноградный сок хорош для вата конституции, гранатовый — для питта конституции и яблочный — для капха конституции. В каждый день поста выпи-вайте одну или полторы кварты сока, разбавленного водой (1 кварта — 1,14 литра).
Во время поста пищеварительная система отдыхает. В это время важно не создавать напряжения для агни, огня пищеварения. Во время поста огонь пищеварения возгорается, и, так как нет пищи для перевари-вания, агни постепенно сжигает залежалые токсины в кишечнике.
Аюрведа учит, что во время поста такие обычные растения, как имбирь, красный перец, черный пе-рец и кэрри, имеющие лечебную ценность благодаря своим горячим, пряным качествам, могут употреб-ляться, чтобы помочь нейтрализовать токсины.
Если эти растения принимать в виде чая, они помогут возжечь агни, который сожжет токсины.
Когда человек соблюдает пост, нужно следить за физической силой и выдержкой. Если они идут на убыль, пост необходимо прервать.
Пост рекомендуется при лихорадке, запоре, артритных болях. Если в организме есть токсины, или в толстой кишке находится ама, также рекомендуется пост.
Для нормального, здорового человека разумно будет, по крайней мере, один день в неделю проводить пост на теплой воде (одна — две кварты воды в день). Такая практика даст отдых системе пищеварения.
Витамины
На Западе принятие витаминов считают средством для создания или поддержания здоровья. Врачи по шаблону прописывают витамины своим пациентам, и практика приема огромных доз витамина С для пре-дохранения от простуд является обычной.
Однако, если не принимать во внимание индивидуальную конституцию, такие дозы витаминов могут создать дисбаланс в дошах.
Человеческий организм способен создавать витамины, когда это необходимо, и зависимость от внешних витаминов, без учета индивидуальной конституции и состояния агни, может создать избыток ви-таминов в организме (гипервитаминоз).
Многие люди, принимающие регулярно витамины и минералы в добавление к своей диете, продол-жают страдать от тех же недостатков, ради восполнения которых они эти добавления принимают, ибо они не способны должным образом переварить, усвоить и растворить эти натуральные и синтетические вита-мины.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 12:56

Каковы особенности проведения лечебного голодания в случае питты конституции, осложненной сахарным диабетом 2 типа ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 15:41

Голодание при сахарном диабете категорически противопоказано. И вообще , почему именно голодание? Какую цель вы преследуете? Лечение? Похудание?Очистка организма?
Интересное у вас имя. Вы программируете себя вашим псевдонимом. Эта программа вас не.... пугает?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 16:26

Это моё настоящее имя, данное мне родителями при рождении.
Я надеюсь с помощью голодания "сжечь" постоянно накопляющуюся слизь в организме, которую я диагностирую по интенсивному белому налету на языке.
Почему голодание в моем случае противопоказано ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 21:28

Сахарный диабет любого типа не терпит голодание.
А вот вам могу посоветовать более щадящий вариант избавления от слизи- утром съеште рис варёный(можно слегка посолить и помаслить), а пить можно не раньше чем через полчаса, желательно через час. И так 7-10 дней.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 22:32

Спасибо за совет. Единственно, что мне непонятно - это то, что по рекомендации диетического врача вареный рис мне категорически противопоказан, т.к. он быстро усваиваится и сам по себе является слизеобразующим. Разъясните, пожалуйста, каков механизм действия предложенного Вами рецепта ?

Еще хочу заметить, что я уже в течении нескольких лет раз в месяц регулярно голодаю день или два или три(в зависимости от обстоятельств). И после голодания (в течении недели) язык очищается, мои показатели сахара снижаются , но затем опять растут. И чувствую я себя во время голодания даже неплохо.Иногда даже не хочется прерывать голодание. Поэтому мне не совсем понятен Ваш категорический запрет на голодание(без объяснения мотивов запрета).
Что в этом вопросе я недопонимаю ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 23:06

-Рис- по макробиотике- не знаю найдёте ли источник. Рис вбирает в себя слизь и... никак не образует. он вбирает в себя и лишнюю жидкость. очищает кишечник. Очень хорошо при рыхлости тела, "заболоченности"(КТМ)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 07:36

Спасибо. Начинаю готовить рис... Будем проверять на себе!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 08:36

Цитата:
Можно привести в пример известного хоккеиста Бобби Хала, который болел сахарным диабетом первого типа с детства. Во время активных тренировок суточная потребность в инсулине у него составляет 6-8ЕД в сутки. Обычная дозировка 50-60ЕД в сутки.

Еще один пример - Адриан Марплз, чемпион мира по троеборью, тоже болен сахарным диабетом первого типа с 13-ти лет. Во время соревнований у него всегда с собой глюкоза на случай гипогликемии.

Список известных людей с сахарным диабетом можно продолжать: писатель Герберт Уэллс, Михаил Горбачев, авиаконструктор Туполев, большая часть сенаторов США.

почитайте, может быть найдёте для себя чт то полезное http://www.medtraiding.ru/nagruzka.php
Цитата:
Основными способами лечения сахарного диабета первого типа по прежнему остаются инсулинотерапия и диетотерапия, а сахарного диабета второго типа диетотерапия, пероральные сахароснижающие препараты и инсулинотерапия.

Планируя диету, учитывают предпочтения больного, этнические и семейные традиции. Диету назначают с учетом возраста, роста, массы тела больного, типа конституции, пола и вида труда. Следует отметить, что больным с сахарным диабетом первого типа ожирение, как правило, не угрожает и общее количество калорий не снижают, тогда как диета больных с сахарным диабета второго типа(90% имеющих ожирение) должна быть низкокалорийная. Питание больных должно быть 5-6 разовым и хорошо сбалансированным. Лозунг диетотерапии - умеренность и благоразумие

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 16:19

И любит же народ на себе проводить эксперименты :roll:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Голодание по Аюрведе

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 02:01

мне так приятно было увидеть, что наука, которая мне нравится, пропагандируется и на этом сайте. Спасибо Вам огромное, за то, что Вы несёте свет в души людей и просвещаете их. Знаете, а ведь действительно, не всё в жизни гладко. А вот увидела Вас, и Ваш пост, как-то легче и светлей на душе стало.
Я желаю всем счастья!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Голодание по Аюрведе

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 07:20

Eshua..простите. что вмешиваюсь в разговор, просто диабет " тема дня"...по этому поводу можно немного дополнить...Надюша начала с голодания и перешла на пост( это , простите несколько разные вещи..и пост не яявляется диетой и не относится к диете. а голодание не относится к посту. относится к корректирующим и лечебным процедурам...пост допустим и рекомендуем всем конституциям. а голодание Как сказала Надежда по показаниям и не всем...)
..ну да ладно о диабете.. в большинстве своем это таки проявления безобразия Капха,...естественно аюрведа это не только три доши..ну да по-малой....что касаемо риса, то Надя , как всегда права, позволю лишь небольшое уточнение...рис надо готовить "сухой"..т.е. "рассыпчатая каша ", лучший рис басмати( почему то он более адсорбент, чем наш астраханский)...Голодать? да можно если ваша основная составляющая не вата,( но с учетом того, что чисто-типов мало, думаю что допустимо..но это должно иметь некую систему, а иначе организм будет давать "всплески-стресса" т.е. реакция пудет обратной и вместо положительного результата полум отрицательный...голодание не должно быть "мукой" и "кому то доказательством", это должен быть осмысленный шаг( как в вашем случае)...в при диабете вашими "врагами " являются ваши чувства- депрессия, апатияЮ неосознаность. замешательство..необходимо взращивать в себе умение прощать( всем и все, без анализа, чувство сострадания( не жалости)...ну и т.п.....самое доступное средство , котороедолжно постоянно присутствовать в рационе при сах. диабете это куркума..( как лекарство ее надо принимать по 1\3 ч.л. за 3-5 минут до еды...как лекарство курсами можно применять смесь из лаврового листа и куркумы ( в равных долях) по 1\2 ч.л. 2 раза( перед обедом и ужином...утром нельзя), эту смесь надо пить с "проводником"...тут проводником(анупаной) является сокили гель алоэ( 1 ст.л.).....по диете рекомендации общие - сладкое, молочное..+ овощи и горечи( горькое это ваше лекарство..." чем горче еда при диабете- тем слаще жизнь").... хорошим средством поддерживающей терапии является "медная вода"... важен и двигательный режим..аюрведа рекомендует пранаяму чередуя с наздри..и как образ жизни сутру-намаскар( ежедневно втечении жизни)...а рис вкуснее и полезнее если приготовить "кичади"( с ги-маслом), но не жидкий...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Голодание по Аюрведе

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 06:14

....думал, вообше, что будут вопросы и возражения, но...коли нет, то все равно чутокеще....дело в том , что сахарный диабет. лишь в начальной стадии является проявленем "опустившейся слизи", но далее переходя в хронику все меняется( чаще всего) лишь изредка диабет 2-ой формы может протекать как капха -нарушение... а меняется на проблему вата, в том случае если "заблокированный ветер" упираясь в перпятствие превращается в ураган... причем нарушается работа ветров всех 5-ти домов, но начинается с нарушения ретра 4-5 дома....может диабет стать и проблемой пита-нарушений, если огонь печени велик настолько , что воспламеняет селизенку и поджелудочную железу...тут совсем сложно, потому как выходит из равновесия и вата,....все не просто...вот тут и приходит на помощь личный контакт. осмотр, ощупывание, пульс , язык и .т.п.... вообще диабет -очень сложен, особенно его форма-1, да еще и ювенильная...шансов- мнимум на полное восстановление....но пытаться надо, складывать руки ви жить вечным подбором"правильной дозы!- крайне сложно.... будтье рядом с теми , кому вы нужны, кто нужен вам ...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Голодание по Аюрведе

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 23:00

Лекарь писал(а):
лучший рис басмати


Обожаю "Басмати"!
А когда в школе "Аюрведы" услышала от учителя что именно "Басмати" для меня худший из рисовой братии,удивилась.
Понятия не имею,какой рис ела лет так 20 назад,но от риса всегда худела.А теперь от риса поправляюсь..:-)
А куркуму советуют употреблять на кило риса- на кончике ножа- неужели для лечебных целей надо лошадиные дозы внутрь принимать?
Доктор,не оставьте вопрос без ответа!
Очень интересно!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Голодание по Аюрведе

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 23:04

И вообще - очень было бы интересно узнать механизм брожения,"вспучивания"живота если человек ест не подходящие ему продукты..
Это индивидуально или по дошам?
Ох,как бы я хотела приехать к доктору поучиться массаж живота делать!!!

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron