Текущее время: 28 мар 2024, 22:12

Заголовок сообщения: Солнце и Луна, планеты и их влияние на человека

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 08:06

Солнце и Луна
Концепция времени охватывает не только исчисление часов и календарь, но также и учет фаз Луны и потока солнечной энергии. Все эти изменения связаны с наклонностями тела.
Солнце связано с осведомленностью человека или с сознанием, а Луна связана с умом, который соз-дает изменения в эмоциях и в умственных способностях. Луна является богиней воды и управляет капха.
Холод, светлый цвет, неторопливость и вязкость — атрибуты Луны. Это также и атрибуты капха. Капха в теле ухудшается во время полной Луны, и вода во внешней среде приходит в движение, стимули-руется.
В это время вода в океане прибывает, создавая большие приливы, что является причиной переизбыт-ка воды во всех формах жизни. Люди, страдающие капха заболеваниями — астмой или эпилепсией, будут во время полнолуния испытывать приступы этих болезней. Женщины в полнолуние имеют период менст-руаций.
Во время новолуния солнечная энергия возрастает. Поскольку энергия Солнца связана с питта, лю-ди, страдающие от питта-эпилепсии, будут испытывать усиление приступов в это время.
Астрология
Время включает в себя также и движение планет. Планеты тесно связаны с органами тела. Из всех понятий времени, астрологическое время наиболее важно для нервной системы человека из-за мощного влияния планет на ум человека, его тело и сознание.
Каждая планета связана с определенным органом. Марс — красная планета — связан с кровью и пе-ченью. Печень — местонахождение желчи, которая является характеристикой огня — питта, и Марс влия-ет на функции печени и на нарушения, которые происходят в этом органе.
Эта планета также может быть причиной других питта нарушений, например, увеличения токсинов в крови, образование сыпи, прыщей. Язва кишечника и язвенные колиты могут обостряться под влиянием Марса.
Сатурн также оказывает сильное влияние. Энергия Сатурна может быть, например, причиной слабо-сти мышц и истощения. Венера ответственна за расстройство семени, предстательной железы, яичек и яич-ников. Меркурий управляет способностью рассуждать и ответственен за расстройство рассудка.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему