Текущее время: 29 мар 2024, 09:05

Заголовок сообщения: целебные свойства металлов

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 08:28

Кроме употребления лекарственных растений, Аюрведа использует целебные свойства металлов, драгоценностей и камней. Аюрведические учения говорят, что всё существующее в природе наделено энер-гией Вселенского Сознания.
Все формы материи — просто внешнее проявление этой энергии. Прана, жизненная сила, проистека-ет из Вселенской энергии, которая является сущностью всей материи. Таким образом, металлы, камни и драгоценности являются внешним проявлением определенных форм энергии.
Эти материалы являются резервуарами пранической энергии, и эту энергию можно извлекать для ле-чебных целей. Древние риши Индии обнаружили эти действия энергии путем медитации.
Неблагоприятные влияния на нормальное функционирование тела, ума и сознания могут быть ней-трализованы употреблением драгоценностей и металлов.
При прикладывании к коже они излучают электромагнитные волны, действующие на клетки тела и на глубокие ткани. Например, при ношении ручного браслета из серебра и свинца можно избежать грозя-щих нарушений печени.
Физическое здоровье тела, его духовный и ментальный уровень зависят от космического влияния. Как дом предохраняют от удара молнии медным прутом, так же и тело можно защитить от электрической и магнитной радиации атмосферы посредством употребления драгоценностей и металлов.
Чистые металлы излучают астральный свет, оказывающий мощное противодействие негативному влиянию планет.
Все металлы содержат огромную целительную энергию. Тяжелые металлы, такие как ртуть, золото, серебро, медь, железо, свинец и олово употребимы для лечения.
Однако, даже чистые металлы могут содержать некоторые загрязнения, токсичные для жизненно важных органов, таких как печень, селезенка и сердце. Поэтому, аюрведическое учение предписывает осо-бые методы очищения металлов.
Металл подогревается и обрабатывается маслом, коровьей мочой, молоком, гхи, свежим маслом из молока или кислой кашицей из зерна. Эти древние методы осуществляют более тонкое очищение, чем про-стое химическое очищение, что позволяет тканям человека испытать влияние чистых металлов, без каких-либо токсических эффектов. Далее описываются благотворные влияния некоторых металлов.
Медь. Облегчает излишек капха и жира. Хорошее тонизирующее средство для печени, селезенки и лимфатической системы. Особенно полезна для людей, склонных набирать вес, задерживать воду или имеющих лимфатические наросты. Медь также помогает в лечении анемии.
Для лечения ожирения и печени, а также болезней селезенки, выпивают две чайных ложки медной воды три раза в день, в течение месяца.
Для приготовления этой воды промывают десять пенсовых монет в известковой воде, затем помеща-ют их в кварту воды и кипятят до тех пор, пока половина объема воды не выкипит. Также помогает ноше-ние медного браслета на запястье.
Золото. Золото эффективно при тонизировании нервов. Оно улучшает память и интеллект, укрепля-ет сердечную мышцу и повышает выносливость. Золото хорошо помогает при истерии, эпилепсии, сердеч-ных приступах, слабости в легких и печени.
Очищенное золото превращается в золу, сгорая в огне. Энергию золота можно выявить, употребляя золотую лечебную воду. Для приготовления такой воды помещают золотое украшение (без каких-либо камней) в объем двух стаканов воды и кипятят, пока половина объема не выкипит.
Энергия электронов золота войдет в воду во время этого процесса. Одну чайную ложку такой воды можно принимать три раза в день.
Золотая вода даст энергию сердцу, заставляя слабый пульс стать устойчивым, здоровым. Золото так-же улучшает память, интеллект и понимание, стимулирует пробуждение сознания.
Золото обладает согревающим свойством и поэтому при питта конституции должно применяться с осторожностью. Некоторые люди не переносят золота, и у них при прикладывании золота может появиться сыпь.
Железо. Благотворно для костного мозга, костной ткани, красных кровяных телец, печени и селезен-ки. Оно увеличивает образование красных кровяных телец и поэтому, его пепел употребляется при лечении анемии.
Оно эффективно при увеличении печени или селезенки. Железо укрепляет мышцы и нервные ткани, обладает восстановительными свойствами.
Свинец. Очень эффективное средство от кожных болезней. Употребляется также для лечения лейко-реи, вагинальных расстройств, опухолей, гонореи и сифилиса.
Ртуть. Очень тяжелый и сильнодействующий металл. Она помогает стимуляции ферментной сис-темы, изменению и восстановлению тканей. Ртуть считается семенем бога Шивы в индийской мифологии.
Стимулирует интеллект и пробуждает сознание. Она никогда не должна применяться одна, но всегда вместе с серой. Энергия некоторых трав возрастает в тысячи раз при употреблении их вместе с ртутью и серой. Эти два вещества переносят действие трав на тонкие каналы и ткани организма.
Серебро. Другой очень важный лечебный металл. Имеет охлаждающий эффект и благотворно при лечении излишеств в питта. Помогает силе и выдержке. Употребляется для лечения вата болезней. Одна-ко, для людей капха конституции оно должно применяться с осторожностью.
Серебро помогает при истощении, хронической лихорадке, слабости после лихорадки, при изжоге, воспалении кишечника, повышенной активности желчного пузыря и при обильном менструальном крово-течении.
Серебро очень помогает при воспалительных сердечных болезнях, при нарушениях печени и селе-зенки. Серебряная вода готовится так же, как и золотая вода. Питье теплого молока, согретого в серебряной посуде, увеличивает силу и выдержку.
Олово. Омолаживающий элемент. Очищенный пепел олова употребляется в лечении диабета, гоно-реи, сифилиса, астмы, респираторных инфекций, анемии, кожных болезней, болезней легких, при лимфа-тических закупорках.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему