Текущее время: 28 мар 2024, 18:53

Заголовок сообщения: Драгоценности, камни и терапия

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 08:29

Так же, как и металлы, драгоценности, камни и цвета содержат энергетические вибрации лечебного свойства.
Лечебная энергия драгоценностей и камней может активизироваться, если носить их в виде украше-ний — браслетов и колец, либо помещая драгоценные камни на ночь в воду и выпивая эту воду на другой день.
Драгоценности можно очистить, поместив их в соленую воду на два дня. Своими положительными и отрицательными вибрациями драгоценности излучают и в то же время отталкивают энергию. Они активи-зируют энергетические центры в теле, помогая развить чувствительность.
Далее следует перечень драгоценностей, благоприятных для людей, согласно их времени рождения, идут описания свойств и употребления для лечения многих известных драгоценностей и камней.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 08:32

Сфера применения драгоценных камней

• Для здоровья — аметист, гелиотроп, жемчуг.
• Чтобы ощутить тонкое воздействие энергии — алмаз, ляпис лазурь, рубин.
• Для привлекательных качеств — гелиотроп, жемчуг.
• Для развития психических способностей — ляпис линквис.
• Для восприимчивости — агат, берилл.
• Для создания общей защиты — берилл, ляпис линквис.
• Для защиты от простуды — углеродистая сталь.
• Для защиты от гнева — жемчуг, опал.

Агат. Дымчатого цвета. Агат защищает детей от страха и помогает детям раньше начать ходить, поддерживает их равновесие. Этот драгоценный камень стимулирует духовное пробуждение.
Помогает облегчить капха нарушения. Агат содержит элементы эфира, огня и воздуха. Его нужно но-сить в виде шейного браслета в золотом ожерелье.

Аметист. Голубой или фиолетовый. Содержит элементы эфира и воды. Дает личное благородство, любовь, сострадание и надежду. Помогает контролировать эмоциональный темперамент.
Хорош для лечения дисбаланса вата и питта. Аметист нужно носить на шее в золотом ожерелье.

Берилл. Желтый, зеленый или голубой. Содержит элементы огня и эфира. Стимулирует избыток питта, облегчает избыток вата и капха.
Способствует интеллекту, могуществу, престижу и положению в обществе. Повышает ценность ис-кусства и музыки. Его нужно носить на шее в серебряной оправе или в серебряном кольце, надетом на ука-зательный палец левой руки.

Гелиотроп. Этот кварцевый камень содержит немного капель красного цвета. Помогает остановить кровоизлияние, является лучшим кровоочистительным средством. Помогает духовному воспитанию детей.
Хорошее средство от болезней печени, селезенки и при анемии. Содержит в себе огонь и воду. Его нужно носить на шее в золотом ожерелье вблизи сердца.

Алмаз. Белый, голубой или красный. Энергия этого очень изысканного драгоценного камня несет тонкие вибрации к сердцу, мозгу и тонким тканям.
Красный алмаз имеет огненную энергию, которая стимулирует питта. Голубой алмаз имеет охлаж-дающее свойство, энергия которого успокаивает питта и стимулирует капха. Бесцветный алмаз стимули-рует питта и стимулирует капха.
В Аюрведе алмаз употребляется, как сердечное тонизирующее средство. Для этого алмаз нужно по-местить на ночь в стакан воды и выпить эту воду на следующий день.
Алмаз является изысканным омолаживающим камнем. Он приносит процветание и духовное возвы-шение. Он помогает создать близкие родственные узы, таким образом, традиционно связан с женитьбой.
Он содержит эфир, воздух, огонь, землю и воду. Алмаз нужно носить на правом безымянном пальце в золотом кольце. Нужно заметить, что алмаз низкого качества может оказать отрицательный эффект на тело.

Гранат. Силикатный материал с различными цветами: красным, коричневым, черным, зеленым, желтым и белым. Красный, желтый и коричневый цвета граната имеют целебный эффект и благотворны для вата и капха нарушений.
Белый и зеленый цвета употребляются для питта, так как они охлаждающего свойства. Красный гранат содержит огонь и землю, зеленый — огонь и воздух, белый — воду. Гранат можно носить на шее в золотой оправе — для вата и капха, для питта предпочтительнее серебряная оправа.

Лазурит. Голубой, фиолетовый или зеленый. Этот камень укрепляет глаза, употребляется для лече-ния различных глазных болезней. Лазурит — небесный, сакральный камень. Дает крепость телу, уму и соз-нанию, передает владельцу чувствительность к высоким духовным вибрациям.
Содержит огонь, эфир и воду. Хорош для вата и капха. Его нужно носить на шее в золотом ожерелье.

Ляпис линквис. Голубой. Имеет те же свойства, что и лазурит. Помогает при медитации, приносит удачу.

Лунный камень. Серый и белый. Этот камень поглощает лунную энергию, что можно заключить из его внешнего родства с луной. Успокаивает ум, его охлаждающая энергия облегчает питта.
Содержит в себе воду, воздух и эфир. Лунный камень тесно связан с человеческими эмоциями и влияет на телесную воду.
Если человек страдает от эмоциональных стрессов и испытывает беспокойства при новолунии или полнолунии, он должен носить лунный камень, помещенный в серебряную оправу в виде кольца на правом безымянном пальце.
Лунный камень облегчит нарушения вата и питта. Однако, он будет обострять капха.

Опал. Красный, желтовато-красный или оранжево-желтый. Опал способствует росту детей. Способ-ствует чувству благосклонности и дружественности. Это камень Бога, любви, веры, сострадания, творчест-ва и понимания в сфере родственных взаимоотношений.
Он содержит воду, огонь и эфир. Этот камень хорош для вата и капха конституций. Его нужно но-сить на правом указательном пальце в золотой оправе или как шейный браслет, в золотом ожерелье.

Жемчуг. Эта драгоценность — органический продукт матери жемчуга — устрицы. Жемчуг содержит воду, воздух и землю. Содержит еще карбонат кальция, что создает охлаждающий эффект и успокаиваю-щие, целебные вибрации.
Жемчуг обладает анти-питта свойствами и очищает кровь. Как очищение пеплом он употребляется для желудка и при воспалении кишечника, как внутреннее. Может применяться при лечении гепатита и при желчных камнях. Тот, кто подвержен рвоте желчью, может с успехом лечиться пеплом жемчуга.
Жемчуг — кровоостанавливающее средство. Поэтому, он употребляется при кровотечении десен, рвоте кровью, крови в мокроте и при кровяном геморрое.
Жемчуг имеет укрепляющие качества и способствует силе и жизненности. Электрическая энергия жемчуга может использоваться в виде жемчужной воды. Четыре-пять маленьких жемчужин надо поместить в стакан с водой и оставить стоять на ночь.
Эта вода принимается на следующий день, как напиток, который может лечить жжение глаз или жжение в моче. Такая вода является антикислотной и помогает при острых воспалительных состояниях. Жемчуг нужно носить на правом безымянном пальце в серебряном кольце.

Красный коралл. Этот драгоценный камень, пришедший с моря, поглощает энергию планеты Марс. Красный коралл содержит карбонат кальция. Его действие успокаивает питта.
Он очищает кровь и помогает контролировать ненависть, гнев и зависть, если носить его на указа-тельном или безымянном пальце правой руки. Он содержит воду, землю и огонь.

Рубин. Красный. Этот камень помогает концентрации и дает умственную силу, укрепляет сердце. Рубин содержит огонь, воздух и эфир.
Люди питта чувствительны к этому камню, однако, он хорош для избыточных вата и капха. Его нужно носить на левом безымянном пальце, в золотом или серебряном кольце.

Сапфир. Фиолетового или пурпурного цвета. Имеет нейтрализующий эффект на вата.
Употребляется для противодействия негативному влиянию планеты Сатурн и помогает при ревма-тизме, ишиасе, неврологической боли, эпилепсии, истерии и при всех вата нарушениях.
Содержит воздух и эфир. Сапфир нужно носить на шее, в золотой оправе.

Топаз. Желто-соломенного, винно-желтого, зеленоватого или красновато-голубого цвета. Этот дра-гоценный камень способствует страсти и уменьшает страх. Топаз дает силу интеллекту.
Содержит в себе огонь, эфир и воздух. Топаз нужно носить на указательном пальце правой руки в зо-лотом кольце или в виде шейного браслета в золотом ожерелье.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему