Текущее время: 29 мар 2024, 15:55

Заголовок сообщения: как учат нада-массажу поющими чашами в Гоа, центр "ЛОТО

СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 12:59

Делюсь личным опытом прохождения курса тибетского нада-массажа поющими чашами в Гоа, Морджим, аюрведический центр "ЛОТОС", под руководством Ольги Дайберт.

На сайте курса была заявлена следующая программа:
все о Нада-звуковом тибетском массаже®
различные области применения Нада-звукового тибетского массажа®
построение и различные варианты массажа
звуковые медитации
практические занятия
Нада массаж: история и философия
работа с чашами, цимбалами, гонгом и др.

На практике за 7 дней занятий в основном звучали:
*тема Аюрведы (низкий уровень преподавания)
*тема Ведической астрологии (уровень последней страницы глянцевого журнала)
*тема общей философии мироздания согласно Ведам (уровень преподавания не комментирую)
*другие темы, которые, безусловно, имеют отношение к нада-массажу, но очень косвенно и опосредованно, а в заявленную программу курса не вписаны вообще никак.

За семь дней курса непосредственно практике было уделено приблизительно 3 часа, с учетом того, что в группе было всего два человека, а общее время прохождения этого"семинара" около 35-часов. Остальное время на 75% потрачно на теорию, которая к звуку, массажу и необходимым дисциплинам, типа, физиологии и анатомии, отношения НЕ имеет.

Не скажу, что этот курс мне не дал вообще ничего, но с учетом максимального коэффициента полезного действия его можно было ужать до трех дней, из которых один день - поездка на базар за покупкой чаш. То есть два дня по 5 часов на теорию и практику.

То, что называлось в анонсе курса "международным сертификатом", на практике оказалось даже не сертификатом аюрведического центра "ЛОТОС", в которм происходило обучение, а без лишней скромности сертификатом от Ayuveda Health Academie.

Выводы:
*занятия в центре "ЛОТОС" - лично мной зря потраченное время.
*фактические предметы, которые преподаются во время курса в основном не соответсвуют анонсу на сайте, и преподаются на низком уровне
*Ольга Дайберт, как тренер курса, не стоит тех денег, которые просит за обучение.

__________________________
это мое личное мнение, с ним можно как соглашаться, так и не соглашаться

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 14:05

Мария Ильинична
А сколько стоит семинар?


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 14:12

500 Европейских

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 14:15

О-хо! Рэспект Ольге Дайберт :)
И много народу было в группе?


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 14:42

Ольге Дайберт - не респект, а бэд карма за такое обучение.

Шарлатанство будет процветать там, где о нем молчат. Я теперь позабочусь о том, чтобы ее имя выплывало в поисковиках не только в контексте ее же рекламы. 8)

Если брать во внимание то, что знания должны стоить денег, - цена вполне адекватна. Она не большая и не маленькая. Преподаватель только не соответствует заявленному уровню оплаты услуг. Но, к сожалению, проверить это можно в основном опытным путем.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 16:07

Мария Ильинична, скажите честно, а что вы хотели получить от обучения? Для чего нужно вам подобное обучение? Ведь не секрет, что подобное притягивает подобное. Вы, видимо, внутренне не готовы к обучению или же не были однозначны в своих желаниях, не имели четкого представления для чего и зачем вам эти поющие чаши...


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 18:28

:grin: :grin: :grin:
От обучения я всегда хочу получать знания, а не расплывчатый ненаучный треп не по теме запроса. Если бы мне захотелось просто потусоваться с эзотерически-экзальтированной тёткой, я бы пошла туда, где они водятся.

Тема нада-массажа тянет за собой как минимум четыре аспекта: акустику, волновую физику, теорию музыки, массаж (анатомия, физиология, медицина). Так же есть методы, которые совмещают с чашами Астрологию, звукотерапию, ту же Аюрведу.

Касательно моих интересов: мне интересна в частности реабилитация после инсультов и профилактика депрессивных состояний, восстановление памяти. То есть работа по восстановлению ЦНС.

Далее, про "подобное и подобное": Вы мне написали три комментария. Один раз -случайность, два - закономерность, три - система. В интернет пространстве Вы ко мне притянулись в систематическом порядке. Можно ли считать нас подобными? Я считаю, что нет. Равно как и разовое прохождение мной семинара не является ни системой ни закономерностью. Также в этот мой заезд в Индию меня нашел сам хороший практикующий аюрведист. Домой пришел. Мы провели замечательную образовательную сессию, после которой я намерена изучить вопрос поглубже. Мне дали четкие ориентиры и перечень литературы. Можно ли считать нас подобными? Опять-таки я считаю, что нет. Поющие чаши и Аюрведа - всего лишь точки, по которым могут соприкоснуться десятки тысяч совершенно разных людей.
Соприкоснутся? - Да.
Притянутся? - Это вопрос.

Вы с вводным словом "видимо" высказали свое мнение о моей внутренней готовности к обучению и об однозначности моих желаний - это переход на личности с абсолютно незнакомым человеком во-первых и форумное общение уровня "гадаю по аватарам и по тексту автора" во-вторых. Какие мне сделать выводы?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 16:30

Спасибо большое, Мария Ильинична, за открытую Вами тему - у меня подруга давно собиралась сходить когда-нибудь на семинар этой Ольги. Нашла ее имя на форуме. Теперь всеми правдами-неправдами буду отговаривать подругу от похода на семинар. Тем более, что для нас это довольно дорого.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 00:17

Проще метнуться в Германию, там есть добротные курсы. Это в любом случае проще, чем ехать в Гоа, например.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 00:26

С тибетскими чашами дружит Наталья Якунина, на сайте "tochka" насколько ее глубина знаний соответствует вашим запросам - не знаю, но она регулярно организует встречи за поющими чашами(бесплатно) и она массажист - практик.
Если интересно - в рамках встреч в Москве можно будет организовать и встречу по данной тематике, в том числе и с приглашением специалистов.


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 17:14

Да, дружу с чашами и провожу с ними групповые медитации (!). Кроме мастер классов, презентаций и т.п. мероприятий , 5 часовые занятия – платные, но не коммерческие.

Лечением только поющими чашами заниматься бессмысленно – это не панацея, да и секретов в этом вопросе много, не очень - то его ламы торопятся раздавать. Я собираю по крупицам , но кое-что проверенное осторожно применяю.

Мария Ильинична приходила на такое занятие, но к сожалению для неё, в отличие от всех, реакция была не очень хорошей : на следующий день кружилась голова.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 11:59

Бонька писал(а):
Спасибо большое, Мария Ильинична, за открытую Вами тему - у меня подруга давно собиралась сходить когда-нибудь на семинар этой Ольги. Нашла ее имя на форуме. Теперь всеми правдами-неправдами буду отговаривать подругу от похода на семинар. Тем более, что для нас это довольно дорого.


Бонька Хай!

А Вы в жизни так же выглядите как на картинке?
Я имею в виду духовно!

Прошу Вас милые массажисты не занимайтесь тем, что Вам не присуще по статусу.

Статус массажиста - это СВЕТ Сознания, чистые помыслы, действия и дела, а главное чистая мягкая речь.

Не занимайтесь антирекламой!
Пусть этим занимаются крысы!

Массажист ВЫШЕ ПО СТАТУСУ!

Потраченные деньги согласно законам кармы ни куда от Вас не уйдут!

А вот антиреклама это отстой, это прямой путь вниз по духовной иерархии не нами выдуманной...

Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 17:31

Dorsal, выражать свое мнение - это конституционное право каждого гражданина РФ. А термин антиреклама выгоден производителям недоброкачественных услуг.

Я считаю, что отсутствие объективной информации о различных образовательных программах приводит к расцвету непрофессионального преподавания - во-первых, а во-вторых приводит к тому, что на рынок выпускаются эшелоны недоучек, и это страшно. Потому что это не только подрывает доверие населения к профессии, но и может привести к физическим жертвам.

А все Ваши разговоры про законы кармы, свет сознания, духовную иерархию, а также статусы выше-ниже и указания, кому чего делать не надо - это работа священников различных конфессий.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 20:35

dorsal писал(а):
Статус массажиста - это СВЕТ Сознания, чистые помыслы, действия и дела, а главное чистая мягкая речь.

Похоже очень, на требования к депутату государственной думы. :grin:
Но в целом я за. У нас в Украине очень лексика страдает в массажных кругах. :) А помыслы :!: :).

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 21:34

dorsal писал(а):
Статус массажиста - это СВЕТ Сознания, чистые помыслы, действия и дела, а главное чистая мягкая речь.

Не занимайтесь антирекламой!
Пусть этим занимаются крысы!


Хвалебными рекламными речами переполнен интернет. Никто о своем предложении не дает негативной информации, как ни одна собачка на хвост себе не какает. Вместе с тем недостатки есть во всех фирмах и системах.
Как раз отрицательные отзывы, если они основаны на реальных фактах - десятикратно важнее хвалебных од, зачастую делаемых заинтересованными людьми.
Здесь профессиональный сайт, а не рекламный. И потому должна быть информация всесторонняя, дающая возможность выбора

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron