Текущее время: 28 мар 2024, 11:40

Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:59

наталия н.
Тут критика некоторых асан жены ревматолога Евдокменко
http://www.lanapaley.ru/13_the_most_dan ... sanas.html
Напиши, пожалуйста, свое мнение


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 23:15

Один из принципов выполнения асан:

Человек выполняет сегодня те асаны, которые может, так как может и столько, сколько может.

Больной человек может быть сможет сделать их коряво и по несколько секунд. Но все равно важно, что он их делает.

То же самое касается маленьких детей. Они могут делать асаны только с помощью родителей, имитировать их в игре. Но в этом случае они получают небольшую прибавку в здоровье, что тоже хорошо.

Главный принцип- ненасилие! Делайте как можете, в свое удовольствие, особенно те упражнения, которые приятны.

Кстати,мне эти упражнения дал врач,занимающийся аюрведой. Эти асаны самые простые и лечебные.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 23:19

Ну жена ревматолога дает..

прислушивайтесь к себе и все будет ок.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 23:34

наталия н.
Спасибо, Наташ!


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 11:01

йййййй


"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site

Последний раз редактировалось adept 13 окт 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 14:21

Основная идея аюрведы : что бы быть здоровым необходим " баланс тридоша". Болезнь развивается если доша выходят из равновесия. Какие характеристики у этих загадочных дош, можно найти в сети, я хочу немного сказать об их роли:
Капха, то что создает ткани и скрепляет ,то что в моем посте про триаду обозначено как структура.
Пита, то что превращает одни вещества в другие( химические реакции, метаболизм), ( обозначено как гомеостаз).
Вата -функции движения : движение крови, выделительные функции, деление клеток, рождение ребенка
, короче,-от мыслительного процесса до удаления остатков пищи.( психика в триаде)
Т.e. говоря "гражданским"языком :1. процесс строительства 2.процесс переработки (обеспечения Нужного Качества материалом) 3.процесс транспортировки.

( В рамках существующей парадигмы в нашем языке однозначных аналогов этим понятиям нет, поэтому трудно объяснить эти термины)
Исходя из этой концепции понятно становиться, что диагностированная по клиническим признакам ( 5 или 6 стадия по аюрведе) болезнь затронула уже много "систем и механизмов" и попытка таблеткой изменить качество протекающих процессов ( меняем только химические параметры) непродуктивно. Но зачастую ничего больше и невозможно сделать, остается только поддерживать эту хронь). Если же время не упущено- йога, воздействуя комплексно, решает задачу. Асаны работают со структурой и опосредованно с " гомеостазом",( аналогично массажу) пранаямы с хим. процессами ( уровень СО2), состояние ментального расслабления ( у Бойко В.С.- обязательное условие практики) с процессами связанными с движением компонентов в организме.
Ну как то так. Очень схематично, без конкретизации физиологических процессов происходящих при том или ином воздействии
PS Псковитянка, вам бы на коврик... к грамотному инструктору...


"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 13:50

АЮРВЕДА КАК КОМПЛЕМЕНТАРНАЯ МЕДИЦИНА В РОССИИ http://vk.com/ayurvedaragozin

В марте 2014 года в Думе прошли парламентские слушания, посвященные аюрведе и ее официальному утверждению в законах России. Доктор аюрведы Борис Рагозин выступил перед депутатами с рядом предложений по включению аюрведы в перечень видов медицинской деятельности и по использованию в ее отношении термина «комплементарная медицина».

Доктор Рагозин ознакомил депутатов с краткой историей аюрведы, перечислил ключевые труды азиатских, американских и европейских врачей и исследователей, а также рассказал об актуальности этой медицинской традиции: «Аюрведа входит в число наиболее востребованных терапевтических направлений в Европе и широко применяется в мире – как в амбулаторной практике, так и в стационарах. Причем, она может выступать как дополнительная сопроводительная терапия, так и в качестве самодостаточного лечения. Применение методов аюрведы особенно эффективно в отношении вялотекущих и хронических заболеваний, число которых с каждым годом растет. Исследования, проводимые по всему миру, показывают высокую эффективность аюрведы при лечении и профилактики таких заболеваний и состояний, как ревматоидный артрит (88%), бронхиальная астма (78%), хронический синусит (100%), экзема (68%), хронические запоры (88%)…»

В своей речи Доктор Рагозин вкратце рассмотрел новейшую историю аюрведы в России.

— В 1990 г. при Министерстве здравоохранения СССР был создан специальный отдел по Интеграции Аюрведической традиционной медицины в российскую систему здравоохранения.
— Аюрведа была включена в Перечень видов медицинской деятельности и подлежала лицензированию с 1996 по 1998 годы. Доктор Рагозин уточнил: «За этот период были проведены фундаментальные исследования в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии, где специалистами аюрведы под наблюдением врачей стационара были пролечены 105 детей с бронхиальной астмой, желудочно-кишечной патологией, детским церебральным параличом. Положительные результаты были зафиксированы документально. Аюрведический метод Расаяна (регенерация и терапия омоложения) также обнаружил положительное результаты при его применении в отношении 32 детей с диагнозом олигофрения. У них улучшились поведение, психическая сфера, иммунное и физическое развитие».
— На протяжении нескольких лет с 1996 по 2005 год в Москве работала первая аюрведическая клиника, где методы аюрведической медицины использовались в лечении более 2000 человек. Значительные улучшения в здоровье были зарегистрированы у лиц с разными степенями облучения после чернобыльской трагедии, в том числе у детей после проведенного лечения было отмечено значительное повышение иммунитета, снижение количества респираторных инфекций.
— В 2006 году Минздравом РФ была утверждена типовая программа дополнительного профессионального образования для врачей по фундаментальным принципам традиционной медицины «АЮРВЕДЫ» (144 час.). Эта программа разработана сотрудниками кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ММА имени И.М. Сеченова, сотрудниками факультета организации национального и международного здравоохранения, кафедры физической реабилитации и спортивной медицины РМАПО и составлена в соответствии с Приказом № 1221 Министерства высшего и среднего образования РФ. Программа предназначена для врачей лечебных учреждений, использующих методы и средства традиционной медицины.
— С 2009 по настоящее время в ДПО РУДН регулярно проводится программа по аюрведической медицине «Формирование образа жизни и питания», а также курс «Аюрведического массажа». Руководитель этих программ — врач аюрведы Рагозин Б.В.
— В отечественной системе здравоохранения уже давно и хорошо зарекомендовали себя такие аюрведические препараты, как Лив52, цистон, спеман, линкас, верона, бонджигар, инсти, Ван Би, софтовак, сироп и пастилки от кашля «доктор Мом», а также ряд других лекарственных средств и БАДов. Косвенно об эффективности и востребованности аюрведического подхода свидетельствует неуклонный рост продаж этих средств, в среднем увеличивающийся на 25% ежегодно.

Доктор Рагозин отметил, что несмотря на приведенные данные, Россия остается единственной среди прочих цивилизованных стран, где официально терапевтические методы аюрведы практически не используются. Аюрведическая медицина как метод лечения официально не входит ни в один из предлагаемых стандартов медицинского лечения какого-либо заболевания, поэтому возмещение затрат лечебных учреждений по системе обязательного медицинского страхования не производится. Однако, по данным ЕГРЮЛ, только в Москве зарегистрировано свыше 25 юридических лиц, в названии которых присутствует либо само слово «аюрведа», либо слова, образованные на его основе. В России зарегистрировано не менее 100 юридических лиц, в названии которых присутствует слово «аюрведа», либо слова, образованные на его основе. А количество индивидуальных предпринимателей установить невозможно.

Необходимость предпринять шаги для признания аюрведы на законодательном уровне была подчеркнута в ходе проведения Первого Российского конгресса аюрведы (2013 г.), который состоялся в Москве и в котором приняли участие более 50 специалистов из различных регионов России, а также Индии и Шри-Ланки.

Доктор Рагозин подчеркнул важность аюрведы как уникального метода лечения и оздоровления, в соединении с фундаментальными принципами научной медицины способного построить высокоэффективную и доступную медицину будущего, и выступил со следующими предложениями:

1) Включить гирудотерапию как медицинский метод лечения в систему немедикаментозных методов лечения (гомеопатия, тибетская и китайская медицинские системы, аюрведа, арома- и музыкотерапия, танцевальная терапия и т.д.), которые можно объединить единым понятием - «комплементарная медицина»;

2) Внести изменения в ФЗ РФ N 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В частности изменить название ст. 50 «Народная медицина» на «Комплементарная медицина»;

3) В указанной статье ввести следующие правовые представления:

«КОМПЛЕМЕНТАРНАЯ МЕДИЦИНА — совокупность методов традиционной, народной медицины и оздоровительных практик, основанных на свойственных разным культурам теориях, верованиях и опыте, которые используются для профилактики, диагностирования, лечения и реабилитации физических и психических заболеваний, а также для улучшения состояния и поддержания здоровья (оздоровления) пациентов;
«Традиционная медицина» — совокупность методов диагностики, профилактики, лечения и реабилитации, основанных на оздоровительных системах разных культурных традиций народов мира, подтвержденных клинической эффективностью и разрешенных к применению в медицинской деятельности;
«Народная медицина (целительство)» — совокупность методов оздоровления, эмпирически утвердившихся в народном опыте населения, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке состояния и восстановлению здоровья. Методы народной медицины не требуют дополнительного клинического подтверждения и не используются в медицинской деятельности;
«Оздоровительная практика» — совокупность технологий, методов и средств оценки состояния здоровья, направленные на повышение внутренних защитных и стимуляции резервных сил человеческого организма с целью повышения уровня здоровья пациента (оздоровления), которые не используются в медицинской деятельности, но имеют положительный опыт применения среди широкого круга лиц.

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 12:05

В течении последней недели обратила на себя внимание следующая информация:

1.Путин пообещал попробовать заняться йогой
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/559d28659a7947c080a5b502

2.13 июля в Институте восточной медицины состоится пресс-конференция в связи с внесением во Всероссийский классификатор занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08) (введён 1 июля 2015 г.) рода деятельности – «врач аюрведической медицины».
На пресс-конференции будут затронуты вопросы значения данного нововведения и перспектив дальнейшего развития Аюрведы в России.

3.

Цитата:
Депутат от «Единой России» Василий Шестаков, тренер и спортивный функционер, известный также тем, что в соавторстве с Владимиром Путиным написал такие книги, как «Дзюдо. История, теория, практика» и «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным», предлагает законодательно закрепить определение «вредные продукты» и ограничить их рекламу. Соответствующие поправки к закону «О рекламе» (есть у “Ъ”) будут внесены в Госдуму в ближайшее время, обещает господин Шестаков.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2762938

по пункту 3: На мой взгляд, речь идет не столько о лоббировании чьих то шкурных интересов (или не только), а об имеющемся понимании роли употребляемых продуктов в деле сохранения трудоспособного населения, уменьшения выплат по больничным листам, уменьшению доходов фармкорпораций, и по большому счету, сохранению рождаемости на приемлемом уровне.

Возможно я идеализирую ситуацию, но поворот в вопросах здорового образа жизни в сторону "востока" более грамотный ход для сохранения собственного этноса, нежели следование западным ценностям с его легализацией однополых браков, стимулировании бесконечного потребительского ажиотажа, обеспечивающего неплохую норму прибыли Джону или Васе, но при этом истощающему природный ресурс от которого зависим мы все.
Критерием "почему восточный образ жизни (точнее отношение к жизни) предпочтительнее чем западный для сохранения жизни" для меня служит демографическая ситуация. Пока "они" несмотря на всю нищету, размножаются- будущее "за ними"

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 14:53

Следующие цитаты из "Вандурья Онбо" комментарий к Чжуд-ши.(тибетский канон).

Цитата:
...Эта "Тантра основ",.., является объектом изучения для людей, обладающих аналитическим умом, людей, которые доходят до смысла всего путем упорного размышления. Для людей, кто похуже [понимают], эта тантра вообще не доступна. Даже если они пытаются ее освоить, они ничего не поймут. Если они горят желание приобщиться к медицинской науке, то пусть смотрят книги общего пользования, написанные для тех, кто находит удовольствие, разбирая значение каждого слова. К таким книгам относятся:.....(дан перечень).

(тантра - наставление).

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 10:05

Цитата:
И, наконец, и греки древние, и Ебипет, и Азиаты, не говоря уже про Аюрведу, которая ваще плавает в масле,-



Если просто подумать, не обращаясь к вики, что такое масло, то становится очевидно, что это очень интересный продукт. Получают его из плодов (семян). Семя-зародыш новой жизни, значит концентрация полезных веществ должна быть оптимальна. И масло в Аюрведе не для того употребляют, чтобы "руки лучше скользили".
В Аюрведе существует масляный массаж "абхьянга" и марма-массаж, где масло не применяют совсем, также как и в традиционном тайском массаже, являющимся творческим продолжением этого самого марма-массажа.
Более того, для различных заболеваний применяют масла разных растений, приготовленные на травах. Для определенных состояний (дош) масла не применяют. То есть ни о каком массажном масле, сделанном богзнаетизчего, речи не идет.

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему