Текущее время: 19 апр 2024, 22:45

Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 18:38

попытка №3. :)
на самом деле хотела говорить о вегетативной и центральной нервных системах, но в силу сложившейся атмосферы, повременю..

коротко повторю про триаду здоровья, что бы новичков в википедию не отправлять.
1. База. Некая механическая конструкция.( с законами присущими механике). В единую механическую конструкцию объединены не только кости, составляющие скелет и мышцы приводящие его в движение, но и, расположенные определенным образом, внутренние органы.
2.Физическое и химическое равновесие.Гомеостаз. (Определенные параметры давления, кислотно-щелочные параметры жидких сред организма (не только кровь), водно-солевой баланс.
3. Психика.Если первые два пункта характерны и для других представителей млекопитающих, то наличие психической составляющей это прерогатива гомо сапиенс в первую очередь.
Каждая из составляющих здоровья влияет на каждую. Дисфункция может возникнуть в любой части триады, но включающийся компенсаторный режим задействует все имеющиеся возможности.
У конкретно взятого организма это означает ,к примеру,следующее: если есть проблемы со скелетом (перекошена линия таза), а значит смещены органы малого таза, то лечить гинекологию гормонами ( второй пункт триады) крайне опрометчиво (это я мягко выражаюсь). Самое лучшее, что произойдет, это уберут симптоматику и заболевание приобретет вялотекущий хронический характер. На психике это тоже отразится, но про это пока не будем. Вопрос, что было раньше: проблемы внутренних органов, которые создали иную геометрию или же эта иная геометрия, была первична и из-за нее ухудщилось кровоснабжение органа и начала развиваться болезнь. На мой взгляд возможны оба сценария. Из моих наблюдений и воспоминаний из детства .. у меня часто болел живот ,но сколиоз поставили лет в 9.Я склоняюсь к тому, что висцеральные проблемы привели к искривлению позвоночника.
Возвращаясь к нашей теме: Должна быть работа со структурой в первую очередь (остеопаты, мануальщики, кинезиологи ..). И здесь нас поджидает первая проблема. Внутренние органы не изменят свою топологию ( если проблема уже с бородой) после нескольких сеансов работы с костями и поперечно-полосатыми мышцами. С внутренними органами тоже необходимо в этот момент работать. То есть требуется и остеопат и висцеральщик, либо (если ситуация не запущена) техники совмещающие. Асаны, если они выполняются с вниманием к собственному телу, а не выше, быстрее, гибче, как раз и являются такой техникой.
Резюмируя: Направленное воздействие на проблему, коими является техники массажа, дадут стабильный результат, если реципиент и сам занимается собственным телом. Также в случаях, если проблема не выявлена (диагноз не поставлен) йога в любом случае. воздействую комплексно, либо поможет (дейтвуя по принципу "черного ящика" ) , занимающийся пойдет на поправку, либо убрав то что можно автоматически, выявит блок с которым надо повозиться ручками.


"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site

Последний раз редактировалось adept 09 фев 2014, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 19:18

Все ясно, четко и понятно :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:53

Речь была примерно о том,что хатха-йога всегда являлась непременной составляющей в работе врача-аюрведиста.

В комплексе с рекомендациями по питанию, образу жизни,фитотерапии,самомассажу, ароматерапии, лечебной музыке, металлотерапии,цветотерапии ит.д.

В древней аюрведе лечебные асаны назначались на основе индивидуальной диагностики.

Однако со временем они стали применяться симптоматически,особенно в клубной йоге.

Обладая интуицией и прислушиваясь к себе, человек может сам для себя выбрать наиболее лечебные асаны.

Асаны обладают воздействием на физическое, ментальное и духовное здоровье человека.

Если выполнять асаны со специфическим гортанным дыханием, эффективность их будет на порядок выше.

Асаны могут выполнять как грудные дети, так и старики. Это может быть даже имитация асан.

Наиболее эффективными для любой ткани являются асаны,улучшающие функции органов, питающих эти ткани.

Например, для улучшения функции простаты подходят не асаны для малого таза, а асаны,улучшающие функцию гормональных структур, от которых зависит состояние простаты.

Механизмы хатха-йоги затрагивают и кровообращение,и обмен веществ,и дыхание, и дезинтоксикацию, и воздействие на ЦНС,на органы, на клеточные структуры.
Это даже лучше любой мистики.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:59

наталия н. писал(а):
Если выполнять асаны со специфическим гортанным дыханием, эффективность их будет на порядок выше.

Если можно напишите, пожалуйста, подробнее о гортанном дыхании или дайте ссылку где об этом прочесть.
Знаю что специфически сжимают горло, сужая дыхательные пути, или это что-то другое?

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:01

Да, на состояние души хатха-йога влияет. Мозги начинают лучше работать,уменьшается нервное напряжение.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:05

Ссылки про гортанное дыхание у меня нет.

Надо поджать гортань.При дыхании все внимание на нее. И воздух начинает входить и выходить с шипящим свистом и как будто бы с немного с трудом.

Попробуйте сделать. Получится?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:13

наталия н.
Спасибо, умею это делать, но давно не практиковала. Никогда толком не понимала зачем это нужно.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:13

Да я сама редко об этом вспоминаю :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:16

Заметила, что при начале ОРЗ, если к своему обычному лечению сделать 2 раза в день асаны, то болезнь проходит максимум за 2 дня.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:33

наталия н.
Обязательно березку и позу льва?


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:37

От березки я просто тащусь :D

Только на голову не могу встать сама, надо чтобы кто-то поднял мне ноги.

Но можно сделать имитацию.Упереться теменем в пол,из рук сделать треугольник, и типа поднять п.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:39

наталия н.
практиковала стойку на голове, но поднималось давление, да и мануальный терапевт отсоветовал.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:43

Короче, я просто делаю:
Для печени-спираль,плуг
Для почек надпочечников- кошка, змея в 2 вариантах, мостик, лук,кузнечик,голубь
Для мозгов-перевернутые позы-березка, стойка на голове,собака
Для желудка-треугольник

Есть настроение-делаю все. Нет настроения-делаю 5-10 минут.

Главное-сильно не напрягаться.

Значит, Вам не нужна стойка на голове.Надо прислушиваться к своему телу и делать что приятно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:46

наталия н.
Умница! А дыхательные упражнения делаешь?


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Технология классической йоги (по В.Бойко)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:49

Иногда капалапхати 108 раз.

Говорят,что когда человека кто-нибудь доведет до белого каления, надо сесть и просто его сделать. И все как рукой снимет :grin:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему