Текущее время: 24 апр 2024, 08:54

Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 19:45

Alena писал(а):
Псковитянка
положа руку на сердце, скажите по вашему опыту, кто добрее - православные или произвольная группа наших русских граждан. С кем вы на бытовом уровне больше дружите - с православными или атеистами.
По моему опыту, ходящие в церковь православные в среднем не добрее обыкновенных граждан, хотя и молятся и библию читают часто в каких-то своих эгоистических целях, мол, я знаю правильное учение и попаду после смерти в хорошее место.

Тема-то не про людей(хороших или плохих). а про невидимый мир и последствия проникновения в него.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 19:56

волжанка писал(а):
Pablitta писал(а):
я так и не поняла ...

не удивительно, за такими-то шорами...))

За какими эээ?
Тут Псковитянка проповедует, я ж чисто с точки зрения формальной логики.
Например, я не ем торт с жирным кремом. Мне говорят люди, которые его едят - "мы не дадим тебе торта с жирным кремом, ибо ты его недостойна". Как-то будет странно, если я буду этих людей укорять, за то, что они мне не дадут того, что я не хочу. :)
И вообще - ну вот мне не нравится, когда неконструктивный какой-то диалог. Я понимаю, что Псковитянке хочется разобраться (хотя я, например, сомневаюсь, чтоб какой-нть священник благословил даже на гимнастику такого виду, ну это её мнение, пусть себе мнит). Я не понимаю, почему нужно сразу топать ногами про флуд :Search:

Еще момент: У нас сейчас появились другие Учителя, открылись другие пути "спасения" души.
Спасение, видимо, в кавычках недаром, потому что как я понимаю, йога не ставит себе такую задачу, потому спасают обычно ОТ чего-то. Если спасать не отчего, сам акт теряет смысл.
Про других учителей тоже странно, потому что выше приводилось в качестве аргумента зависимость религиозных людей от батюшек и наставников, но ведь для занятий йогой тоже нужен гуру, а не самоуправство, разве нет?
Кроме того, насколько я в курсе, йога тоже вещь древняя, и учителя у нее тоже не вот "появились" - каждый адепт проходит учение у гуру, но ведь и гуру тоже "ученик" своего наставника.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 20:17

Псковитянка
носители религии как прихожане церкви так и служители церкви это во многом лицо религии. А хороших лиц в этих двух группах удивительно мало. Немного знаю православную церковь изнутри. В близкой родне был служитель церкви.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 20:33

Alena писал(а):
Псковитянка
носители религии как прихожане церкви так и служители церкви это во многом лицо религии. А хороших лиц в этих двух группах удивительно мало. Немного знаю православную церковь изнутри. В близкой родне был служитель церкви.

Ну не аргумент.
Мало ли кто кому в жизни подворачивался.
Ну и вообще-то никто не обещал благоденствия здесь. Мы ж в больничку приходим - кого видим? Больных и уродов. Вопрос лишь в том, кем ТЫ себя считаешь. Собственно, это вопрос любой адаптации.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 20:41

Pablitta писал(а):
Ну и вообще-то никто не обещал благоденствия здесь.

Рай-это на небе. а на земле все мы искупаем первородный грех-каждый по своему,не до веселья....

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 20:45

Alena писал(а):
Псковитянка
носители религии как прихожане церкви так и служители церкви это во многом лицо религии. А хороших лиц в этих двух группах удивительно мало. Немного знаю православную церковь изнутри. В близкой родне был служитель церкви.

Хорошее лицо..... Да. у Матроны,Ванги, Ксении лица были прямо таки не очень....-зато какие столпы духовные!

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 20:51

вы не переиначивайте смысл моих слов. Хорошие лица имела в виду в духовном смысле. А Вангу РПЦ считала связанной с бесами. Удивительно вы ее в один ряд с одобряемыми РПЦ. Так что вы определитесь - вы за здравый смысл или цитируете только из брошюры.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:08

Alena писал(а):
вы не переиначивайте смысл моих слов. Хорошие лица имела в виду в духовном смысле. А Вангу РПЦ считала связанной с бесами. Удивительно вы ее в один ряд с одобряемыми РПЦ. Так что вы определитесь - вы за здравый смысл или цитируете только из брошюры.

По поводу Ванги: она оказалась в одном ряду с некрасивыми лицами-с кем она общалась это её дело и её выбор( с кем общалась-там и оказалась)
В брошюре нет ни одного отступления от здравого смысла-есть аллегории возможно.но каждый понимает в меру своей......образованности.скажем так.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:09

Как-то христианской религия слишком подозрительно заботится о "душах заблудших", зазывая в свои ряды.
Нынешние-же адепты йоги ничего не высказывают против. Пусть каждый выберет сам.

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас. (Омар Хайям)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:16

" Братья уважайте своих священников.Они служители Христа и представители Его апостолов.Трудно их служение,огромна ответственность перед Богом.они молятся за всех нас.готовят нас к святому причастию.которое соединяет нас с богом.они встречают нас при рождении и провожают нас в последний путь.не осуждайте священника,с него Бог спросит больше.чем со всех нас вместе взятых.ибо он священник Бога живаго.А если священник согрешает. и тогда почитайте его. а он устыдившись вас и исправится,но если осудишь и оскорбишь его станет ещё хуже.Не старайтесь казаться умнее священника,но старайтесь спрашивать его о пути спасения и прислушиваться к его советам.Он несёт великое бремя и огромную ответственность.путь его спасения труднее вашего.поэтому прошу вас.братия,уважайте своих священников"
Святитель Николай Сербский


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:19

Grey66 писал(а):
Как-то христианской религия слишком подозрительно заботится о "душах заблудших", зазывая в свои ряды.
Нынешние-же адепты йоги ничего не высказывают против. Пусть каждый выберет сам.

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас. (Омар Хайям)

Странно.что вообще приходиться с кем-то вступать в дебаты. как по моему все мы живём в России православной стране и если человек не мусульманин и не иудей.то он автоматически должен быть христианином(хотя бы в душе)

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:26

Grey66 писал(а):
Как-то христианской религия слишком подозрительно заботится о "душах заблудших", зазывая в свои ряды.
Нынешние-же адепты йоги ничего не высказывают против. Пусть каждый выберет сам.

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас. (Омар Хайям)

Ой! Цитату Псковитянки, зазывающей в ряды!

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:36

Grey66 писал(а):
Как-то христианской религия слишком подозрительно заботится о "душах заблудших", зазывая в свои ряды.
Нынешние-же адепты йоги ничего не высказывают против. Пусть каждый выберет сам.

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас. (Омар Хайям)

Бог Сына своего не пожалел ради нашего спасения!!!!
Причём тут кто как о ком думает,главное-это вопрос духовной(психиатрической) гигиены.
".....Нельзя идти по дороге и не выпачкать ног.Правда всегда одна.Это сказал Фараон,он был очень умён, и его называли Тутанхамон"

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 22:12

Боль дана человеку Всевышним для указания в неправедности его деяний, ... и пошел человек просить Бога облегчить ему страдания???

Псковитянка писал(а):
Почему только поклонами.можно и к праведнику.наделённому способностями врачевания съездить. Отец Николай с Залита, например, лечил молитвой.
ОЧИСТИШЬ ДУШУ,ГЛЯДИШЬ И ТЕЛО ВЫПРАВИТСЯ.

Или САМ человек должен что-то сделать?
Остались еще наши старо-русские "ЛФК" здравы (Белояр и др.), но не много и "слишком узок круг этих революционеров", не всех христианская церковь сумела икоренить.
Может пусть йогой занимаются, как фитнесом, пускай без духа (даже лучше что-бы без духа), станут здоровее, глядишь и дойдут, и за "Здравие..." закажут, а не за "Упокой..."

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Можно ли заниматься йогой "без духа"?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 06:05

Grey66 писал(а):
Или САМ человек должен что-то сделать?
Остались еще наши старо-русские "ЛФК" здравы (Белояр и др.), но не много и "слишком узок круг этих революционеров", не всех христианская церковь сумела икоренить.
Может пусть йогой занимаются, как фитнесом, пускай без духа (даже лучше что-бы без духа), станут здоровее, глядишь и дойдут, и за "Здравие..." закажут, а не за "Упокой..."

Конечно человек должен сделать сам- а вы думаете легко прийти в церковь?.
Не вооцерквиться и прийти в Церковь. а просто прийти в храм и не исповедоваться, а просто поговорить со священником....
Идёт война и Зло так просто своих адептов не отдаёт. :mrgreen:
Очень существенен именно тот момент, что демоны "изменяют вещи как хотят". В подтверждение этому автор может сослаться на свой личный опыт, а также на опыт некоторых других людей, вышедших из оккультизма и обратившихся к Православию. Процесс такого обращения сам по себе заслуживает особого исследования; мы остановимся лишь на одном феномене, который можно назвать "искажением восприятия".
Когда человек, долгое время занимавшийся йогой, оккультизмом или еще каким-нибудь не-христианским духовным учением, захочет побеседовать с православным священником с целью узнать нечто или даже обратиться к православию, он, скорее всего, не сможет найти себе священника, который бы ему понравился. Все они будут представляться ему личностями малосимпатичными. Он будет воспринимать их как людей бездушных, малоумных, скучных, бездарных, невежественных, или просто вызывающими какую-то неприязнь.Но если он, игнорируя свои ощущения, все же перешагнет некую грань и вступит в контакт, то его может поразить разительный контраст между тем, каким виделся священник до разговора с ним, и каким он представится во время разговора. Все это, конечно, может случиться лишь при наличии искреннего стремления понять доводы и слова священника, а не навязать ему в полемике свое мнение. Иначе говоря, даже зрительные впечатления, которым мы всегда безусловно доверяем, могут быть настолько искажены, что смогут отвадить даже от попыток контакта с представителями православной Церкви. [/color]И такое состояние неадекватного видения вещей естественно для оккультиста, так как он, как правило, исповедуя оккультные идеи, подпадает под власть демонов и ставит себя, сам того не подозревая, в такую зависимость от них, что даже его физиология и способность восприятия подчинены им. От такого искажения восприятия всего один шаг до настоящих галлюцинаций и видений, которые так свойственны "продвинутым" оккультистам и йогам, и которые расцениваются ими как несомненные достижения.
Таким образом, мы должны заключить, что этап духовного видения духов, этап правильного различения помыслов является очень высоким достижением, свойственным лишь тем, кто "достиг великой меры духовного возраста". Сложность такого различения в том, что "враги одеваются в одежды овчие, т.е. внушают мысли по-видимому правые, внутренне же суть "волцы хищницы" Мф. 7, 15), то есть восхищают и "прельщают сердца незлобивых" (Рим. 16, 18) тем, что кажется хорошо, а в самом деле зловредно. Свет, происходящий от бесов, обращается впоследствии в тьму" (Варсануфий Великий, ответ на вопрос 59, цит. по (5, т.13), с.60).

Image

Последний раз редактировалось псковитянка 09 фев 2014, 06:57, всего редактировалось 6 раз(а).

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему