Текущее время: 29 мар 2024, 14:22

Заголовок сообщения: Пожелания и предложения композитору.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:20

Всем здравствуйте! У меня как композитора, который специализируется на музыке для спа-салонов, салонов красоты и массажа, есть предложение обсудить следующее - чего на ваш взгляд не хватает в тех композициях, которые вы используете сейчас в своей работе? Может у кого-то есть какие-то пожелания или замечания. Пусть самые незначительные - они тоже очень важны. К примеру есть следующий вопрос - у меня сейчас готовится к выходу очередной альбом, и между композициями хотелось бы разместить какие-нибудь звуки (чтобы небыло никаких пауз). В прошлом альбоме у меня звучал шум моря. А в нынешнем мне не хотелось бы повторяться. Это для меня не то что прям проблема, я могу там разместить тот же шум ветра или что-то подобное. Но хотелось бы узнать мнение тех, кто использует подобную музыку в работе.
С уважением, композитор Гречнев Павел.

Последний раз редактировалось Гречнев Павел 11 фев 2012, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пожелания и предложения композитору.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:38

Вот это здорово! Нужный человек на форуме :)
Скажите, пожалуйста, композитор Гречнев Павел, а что определяет Вашу музыку?
Бывают разные массажи, даже люди бывают иногда разные, с разной психикой. Кому будет хорошо от Вашей музыки? И моря бывают разными и сезоны :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пожелания и предложения композитору.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:00

ФОНОТЕРАПИЯ - ИГЛОТЕРАПИЯ БЕЗ ИГОЛОК
Звук используется в целях оздоровления с глубокой древности. Существуют различные методики звукового воздействия, начиная от пения и произнесений определенных словосочетаний, кончая приборным воздействием в определенном звуковом диапазоне.
На основе знаний Восточной медицины была разработана и внедрена в клиническую практику уникальная методика лечения - Фонотерапия. Особенностью данной методики является не столько воздействие особенными звуками, сколько уникальный метод подбора воздействия. Для каждого пациента создаются индивидуальные звуковые фрагменты, которые воздействуют на строго определенные состояния тела и психики.

Код:
http://bryker.ru/therapies/fonoterapiya/

Alfred Goncharov
У каждого свой путь


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пожелания и предложения композитору.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:26

Я бы сказал - все люди разные и их психика так же :) .
Скажем так, на мой взгляд человек может максимально расслабиться, попав в максимально комфортные для него условия. Для большинства людей это единение с живой природой (хотя я знаю не мало таких, для кого городские джунгли - это оптимальная среда обитания :) ), но тем не менее даже там, что бы им расслабится, нужны условия покоя. В своем сайте я уже описал, как и посредством чего я пришел к созданию своих композиций. В двух словах - решаюшим моментом было мое первое путешествие по Горному Алтаю. В результате - на сегодняшний день создавая свои композиции, я пытаюсь через них передать ту мощь и силу духа природы (естественно, это мое субъективное их восприятие), встречаясь с которыми, человек попадает в естественную для него среду обитания. Многие композиторы этим и ограничиваются - закладывают в свои композиции именно свои эмоции, мысли и переживания. По сути так оно и должно быть, но поскольку я пишу для определенной целевой аудитории, мне бы хотелось получше узнать ее потребности. Надеюсь в результате мои работы будут более эффективными. Утверждать, что это сработает на 100% я не берусь, но я хочу попытаться совместить в своей музыке "спрос аудитории и предложение автора" (надеюсь вы правильно поймете то, что я сказал :) )

композитор Гречнев Павел.

Последний раз редактировалось Гречнев Павел 11 фев 2012, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пожелания и предложения композитору.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:48

Непременно поговорим об индивидуальной музыке, Гречнев Павел.
Но ссылку лучше убрать. Пункт правил 3.5.
Тема индивидуализации музыки уже звучала на форуме, и имела практическое воплощение.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пожелания и предложения композитору.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:02

Уважаемый модератор, к теме индивидуализации музыки я пришел отвечая на ваш вопрос. А цель моего появления здесь описана в моем первом сообщении. Хотя то, что уже звучало на форуме - обязательно изучу. :) Ссылку убрал. :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пожелания и предложения композитору.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:17

Павел, вопрос о потребностях пользователей оказывается очень большой загадкой. Единственное, что можно спрогнозировать заранее - прохождение расслабляющих процедур, внутренняя благоприятно-успокаивающая перенастройка сознания при тренингах приводят состояние психики к внутреннему равновесию и адекватным реакциям на всё, - притом, независимо от психотипов людей(!) Терапевтический эффект релаксационной музыки здесь безусловно проявится во всех случаях и даже будет ускорителе-катализатором полезных эффектов проводимых процедур и/или упражнений. Остаётся только при озвучивании в музыкальные программы сопровождения перечисленного включать чередования пусть и близкостилевых, но в чём-то заметно различных произведений. Если проводить длительно крупное одно произведение или очень похожие подряд, то сопутствующим эффектом окажется гипноз. Отсюда напрашивается вывод, что последним подходом надо пользоваться в медицинских учреждениях псих- и физиотерапевтического профиля и в больницах/клиниках при подготовках пациентов к хирургическим операциям.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пожелания и предложения композитору.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:37

В общем музыка не плоохая, но очень многим напоминает
Рушеля Блаво
:wink: :wink:
Прослушайте, может кто то и подскажет, чего не хватает в такой музыке


я знаю то, что я знаю
или ни чего не знаю

Последний раз редактировалось wiseacr1 12 фев 2012, 20:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пожелания и предложения композитору.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:43

В первом посте Вы спрашиваете о том, достаточно ли музыки для массажа, и какую вставку из шума природы лучше взять. Музыки огромное количество, а вставка сама по себе является частью всей музыки диска, поэтому интересен вопрос именно в контексте индивидуализации всей музыки.
Такой опыт уже был на этом форуме с одним замечательным музыкантом и композитором. Его зовут Элизбар. Наверно если запросить в поисковике «Умное СПА Элизбар», то можно увидеть результат.

Что не означает того, что можно и с Вами придумать что то очень индивидуальное. Если у Вас будет на то желание, конечно :)
Речь идет именно типологическом подходе к выбору музыки.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пожелания и предложения композитору.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:50

Казакевич Андрей писал(а):
...успокаивающая перенастройка сознания при тренингах приводят состояние психики к внутреннему равновесию и адекватным реакциям на всё, - притом, независимо от психотипов людей...

Люди конечно все устают :) И с этой усталостью приходят к массажисту, в СПА. Однако они остаются разными. И то, что сразу понравиться одному, сразу же может не понравиться другому. Хотя по истечении времени звучания, возможно Вы правы, музыка может и стать и более универсальной. Тут уже, возможно, такую музыку нужно настраивать под продолжительность процедуры, или иные процедурные нюансы, в которых возможно изменение этой музыки. Вообщем, мне кажется, все не тривиально. Хотя и вписывается в определенную логику.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пожелания и предложения композитору.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:57

Al Farid
По моему года два назад ( ужас как время летит! ) как раз когда фантазировали на тему музыки изучал опыт использования музыки и лечения. Все очень притянуто за уши, когда пытаются говорить о лечении, т.е. более, чем о типологии.
Все же, мне кажется, один орган чувств, хоть и важный, но в контексте музыкального воздействия дополнительный и общий.
Кстати, того же мнения и по поводу ароматерапии. Хорошо, что не слышит Ирисовой О.А.))))


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пожелания и предложения композитору.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:51

Музыка есть набор вибраций,поэтому воздействие идет не только на один из органов чувств,но распростроняется,воспринимается всем телом.Вспомните хотя бы эффект Моцарта(соната до мажор для двух фортепиано)-способствует улучшению мозговых функций.А некоторые музыкальные произведения повышают иммунитет,тоже доказано научно,можно почитать об этом в журнале Stress Medicine,где одно из музыкальных произведений повышает уровень иммуноглобулина А на 50% и тд.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пожелания и предложения композитору.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 09:40

Сергей Ильич а где можно купить эту мызыку для спа? Я нашла в инете Элизбара - мызыка очень понравилась :!: но она ведь разная должна быть как вы писали для кадого типа? Можно ли где то скачать или купить эту музыку?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пожелания и предложения композитору.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 18:32

Сергей М писал(а):
Музыки огромное количество, а вставка сама по себе является частью всей музыки диска, поэтому интересен вопрос именно в контексте индивидуализации всей музыки.

Речь идет именно типологическом подходе к выбору музыки.


Вашу мысль и подход, думаю, понял. Спасибо. :) Другими словами, если у меня в основе альбома заложена к примеру мысль о подводном мире, то и на протяжении альбома периодически должны звучать, ну например крики подводных животных. Это вывод логический. Это понятно. Но не будет ли это через какое-то время скучно или как-то однообразно? Может у кого-то есть какие-то идеи или мысли на основе реальных примеров из практики.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пожелания и предложения композитору.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 18:53

В данной теме появился ряд сообщений на тему именно лечебной музыки. Спасибо, да, действительно со многими вещами из этих сообщений я согласен. Но когда пытаются говорить о активном физическом воздействии музыки на состояние здоровья, то действительно, многое оказывается притянутым за уши :) . Кое кто даже сравнил мои работы с музыкой Рушеля Блаво. Нууу, в какой-то мере даже лестно об этом слышать. :) Признаюсь честно - музыку г-на Блаво я ни разу не слышал. Более того - я не позиционирую свои работы с лечебной музыкой. Я считаю, что мои композиции могут лишь помочь создать необходимую атмосферу или условия для тех или иных процедур, но не более того.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему