Текущее время: 28 мар 2024, 23:34

Заголовок сообщения: О музыке и тишине

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 00:59

О Музыке и Тишине

Часть первая

Болтовня

Проанализировав советы по выбору музыки для массажа, с которыми я ознакомился на форуме, сделал вывод: не то.

Что НЕ ТО? Все не то.

Дело в том, что к какому-бы жанру не относилась предлагаемая практиками-массажистами музыка, прослушанная мною, пока вся она подпадает под характеристику "болтовня".

Классика? Ужасная болтовня.
Нью-эйдж? Заумная болтовня.
Рейки? Глупая болтовня.

Почему "болтовня"? Потому, что автор ставил перед собой цель или высказаться, или более высокую, но использовал для этого (по глупости и незнанию) НЕ ТОТ ИНСТРУМЕНТ. А именно: звук.

Предполагается (так считает большинство), что суть музыки заключена в звуках.

И вот, что получается: некий композитор написал нечто. Некие музыканты стали это нечто исполнять.
Но по-своему, в меру своего понимания (в частности - ускоряя (ну вот совсем на чуточку) темп).

Что получаем на выходе? Даже музыка Баха в руках идиота может (и так бывает часто, очень часто) превратиться из вершины мысли в посмешище.

В чем причина? В тишине.
Музыка (о, это великий секрет) состоит не только из звуков, но и Тишины между ними.

Попробуйте убрать из музыки тишину. Что получится? Звуковой понос.

Так вот этот-то звуковой понос чаще всего и слышится мне, когда я ищу ТУ САМУЮ МУЗЫКУ для МОЕГО ЛУЧШЕГО КЛИЕНТА. Ну не буду я его поливать чьей-то глупостью просто потому, что надпись на диске гласит "Музыка для массажа/медитации/релаксации/просветления/очищения_чакр/и т.д.".

К чему я пришел на данный момент? Переслушав огромное количество самой разной музыки, остановился (пока) на тибетских чашах, звуке костра, колокольчиках КОШИ и кристалл боул (транскрипция с английского).

Что пленило меня в них всех? Тишина. Тишина между звуками.

Мой вывод: на данный момент вся, АБСОЛЮТНО ВСЯ музыка делится не на жанры, но на "болтовню по причине непонимания важности тишины" и на "суть не звуках, она в тишине между ними".

Часть вторая
Запад

Не помню кто сказал : "Такое ощущение, что западная цивилизация объявила войну пустоте. Ее боятся, как болезни или смерти, и когда замечают ее, бросаются ее заполнять (как-будто от этого зависит их жизнь)".

И в этом весь условный "запад". Нет, "запад" - не география, это образ мышления.

Часть третья

Явное и неявленное (инь и ян)

Чем (на мой взгляд) человек "запада" отличается от человека "востока". Прежде всего огромным "янем". Даже у женщин (что лично мне не нравится). Отсюда берет начало болезнь женской эмансипации - "янь" выпирает :).

Что такое янь? Прежде всего - действие, созидание, творение. Творение чего? Того, чего ещё не было. А что было до этого? Пустота.

И действительно: наибольшего технического прогресса добились цивилизации "западного" типа (за исключением Японии новейшего времени). Применительно к женщинам - увы и ах, но науку и технику (и даже творчество) двигают не они, но особи "мужеска пола". Почему? Да потому что "янь" спать не дает.

Так чем так плох этот "янь", за что я его так? Да ничем не плох. Плохо что много. Занадто много.

Часть четвертая

И?

Применительно к музыке, западный подход предполагает доминирование звуков (явленного) над Тишиной (неявленного). Причем доминирования агрессивного, подавляющего.

Посему любую западную музыку можно назвать "уничтожителем тишины" (в большей или меньшей степени).

Чем это чревато? Поверхностным мышлением и неумением узреть связь между явлениями. Мир для человека, переполненного "янем", теряет свою целостность, фрагментируется. И что для меня самое ужасное, это навязывание такого "яньского" подхода "иньскому" востоку. Называется это торжественно-красиво "цивилизационный процесс".

Что мы имеем на выходе? Массовое оглупление. Что и отражается в музыке (что современной западной, что современной восточной).

И вот, зная всё это, могу ли я предложить моему дорогому гостю (клиенту) испить из этой чаши? Нет, я отказываюсь это делать.

Вот и остается в сухом остатке: тибетские чаши, костер, колокольчики КОШИ и кристалл боул (транскрипция).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О музыке и тишине

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 01:10

Продолжая тему, начатую мной, спешу сообщить, что не всё так фатально в мире музыки :).

Так, к примеру, ЛЮБАЯ старинная музыка (что западная, что восточная) вполне себе мудра и прекрасно сбалансирована (потому что мудра).

(Под словом "старинная" разумею эпохи барокко и предшествующие периоды).

Спасибо всем, кто прочитал моё сообщение!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О музыке и тишине

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 06:27

Ну а что... вполне разумное объяснение выбора, мне лично даже импонирует.
Не без "но". Например, относительно старинной музыки. Мы можем предположить, интерпретировать ее, но не факт, что она звучала именно так, к тому же были иные инструменты. Еще такой момент по поводу "болтовни" - зачастую это "продукт", обработанный электроникой (или вообще ею созданный). Честно говоря, при всей трепетной любви к Перголези и Вивальди, Скарлатти и Генделю, пожалуй, я не буду их использовать на массаже, мне требуется стерео :roll:
У меня есть клиент, который просит Селин Дион. Как я устаю от неё, кто б знал :)
Если выбор за мной, то мне нравится вот:
http://naturesoundsfor.me/ru


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О музыке и тишине

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 11:16

Pablitta писал(а):
Если выбор за мной, то мне нравится вот:
http://naturesoundsfor.me/ru


Как по мне, то это - идеальный выбор!
И знаете что? Если в этот микс ввести чууточку Перголези (нежно так, фончиком), то вполне съедобно получается :)

Сам пользуюсь подобным приемом, но не онлайн, а на планшете. Треки микширую заранее под разные состояния.
Очень любопытно получается :). Так, например, грегорианское пение очень "любит" шум прибоя :).

Получается этакая "музыкальная терапия", целью которой (мое мнение) служит уравновешивание душевного состояния. Т.е. если имеем возбуждение - притормозить, если апатию - подтолкнуть. Вобщем то же, что и с мышцами.

Спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О музыке и тишине

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 13:42

А там есть североамериканская тростниковая флейта))
Вот интересно на ней послушать Перголези)))


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О музыке и тишине

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 22:47

Pablitta писал(а):
А там есть североамериканская тростниковая флейта))
Вот интересно на ней послушать Перголези)))


Аааа)) Флейту я и не заметил! Это будет хардкор!

Очень толковый сайт. Те программы, что я видел до него, предлагали смешивать только звуки + звуки на этом сайте подобраны "вкусно".

Однако вижу большой плюс самостоятельного смешивания в том, что основную мелодию можно выбрать на свой вкус.

То, что получается в результате, я бы назвал музыкой без музыки (этакий дзен домашнего розлива :)).

Недавно столкнулся с любопытным явлением в сети. Называется это движение ASMR (найти по запросу можно на YouTube). Задача того, кто выкладывает видео - вызвать ощущение "мурашек" у зрителей (слушателей). Один из приемов - пошептать на ушко (для прослушивания лучше использовать стерео-гарнитуру).
Знаете, работает! И просмотров у таких роликов десятки тысяч. То есть аудитория не малая.
Я связываю успех этого течения с дефицитом внимания и душевной близости. А отсутствие душевной близости, в страхе. А страх - из-за агрессивного поведения, становящегося постепенно стилем жизни (что тоже есть избыток "яня").

Вот ещё мысли касательно музыки и как ее слушать: громкий звук сам по себе - агрессия, в ответ на которую включается механизм самозащиты, тихий-же звук (и тихий голос) оценивается как безопасный. Человек (здоровый человек) изначально существо любопытное, поэтому с удовольствием изучает то, что не представляет опасности. Таким образом захватить внимание человека проще тихим звуком.
Большой проблемой при массаже является контроль клиентом действий массажиста. Контроль осуществляется сосредоточением внимания. И вот тут тихий, неявный звук может помочь, перехватив внимание на себя.

Также заметил, что наибольший эффект "мурашек" лично у меня (помимо шепота и дыхания на ушко) вызывают "царапающие" звуки. Тоже чистая физиология. Кому не нравятся почесывания? :D

Еще один любопытный факт из мира физиологии: спящую женщину легче разбудить звуком высокой частоты (скрип, поскребывания), поэтому в присутствии спящей женщины лучше разговаривать низким голосом. Более того, низкий голос в период бодрствования "гипнотизирует" и расслабляет женщину, вводя в подобие сна.
С мужчинами - ровно наоборот: просыпается легче от низких звуков, а в "транс" впадает при звуках высокого женского голоса. По этой-же причине мужчины хуже понимают женщин с высоким и нежным голосом (понималка вырубается) :D. Я например не могу слушать книги, озвученные высоким голосом - логика "не включается".

Вот такие пирожки.
Спасибо за душевную беседу!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О музыке и тишине

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 00:38

Ой, всякая нервная мамаша спит вахтенно и просыпается... от неровного дыхания малыша. И со временем уже не важно, что дети выросли.
Я думаю, что инстинктивно женщина "просыпается" не от поскребывания, а от детского вяка.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему