Текущее время: 28 мар 2024, 22:31

Заголовок сообщения: Как строить массажную процедуру?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 03:33

1. Часто слышу от пациентов, я ушел от этого массажиста. так как он каждый раз деалет массаж по одной схеме, наверно он делает так всем своим пациентам.
А что скажете Вы ? и если ваш план варируется от чего вы оталкиваетесь, т. е. по каким принципам работаете. или как пойдет так и будет следуя музыкальному сопровождению.

2. Ведана уже рассказывала о музыке во время массажа, некоторые пациенты любят вообще без музыки. Спрашиваете ли вы хочет ли пациент музыку или нет?

3. Если Вы нашли или знаете проблемное место, как долго вы работаете в этой зоне, если Ваш сеанс 60 или 90 минут?
а. Работаю по общему плану
б. работаю с проблемной зоной и связанными с ней минут 30 -40, а остальные части оставшиеся время
в. весь сеанс посвящяю данной проблеме, не затрагивая все тело, а только там где считаю нужным(локально или в связанных зонах)

Если в течении часа Вы не успели, добится результата, предлагаете ли Вы дополнительное время(20-30 минут), за дополнительную плату?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 09:07

алексей93 писал(а):
в. весь сеанс посвящяю данной проблеме, не затрагивая все тело, а только там где считаю нужным(локально или в связанных зонах)

Если в течении часа Вы не успели, добится результата, предлагаете ли Вы дополнительное время(20-30 минут), за дополнительную плату?

если пришли с проблемой - то по такой схеме. В фитнес центре время сечется четко.
Сейчас, когда сам себе режиссер, время смотрю очень приблизительно.
Но принцип все равно тот же - головная задача - основа, если на ней перезаложился по времени, то остальное - галопом по Европам

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 09:09

Конечно подход к каждому человеку должен быть индивидуальный ,но скорее всего пациенты уходят не по причсине того,что каждый раз одно и то же ,Возможно,потому ,что эффект от массажа слабоватый и не приносит ожидаемого облегчения.На счет музыки ,я например не спрашиваю ,она всегда тихо звучит (очень тихо).Иногда у особо нервных или пожилых спрашиваю их желание оставить музыку -ни разу никто не выразил желания на тишину .когда человек не может разтормозиться -много говорит укладываясь и в начале ему все надо что-то сказать ,а пожилым людям надо громко сказать ,тогда звук делаю на минимум ,чтоб не было наслоения звуков Насчет длительности 60-90 минут,я склонна если есть конкретные жалобы делать локальный массаж а потом уже переходить на общий ,если есть необходимость .приходилось ли вам сталкиваться с таким явлением ,когда человек приходит с жалобой на боль ,через два -три сеанса -боль перестает беспокоить и у пациента другая задача -хочу похудеть и это уже доминирующее его желание ?а вы настроены курс лечебного провести ,.Интересы расходятся ,Как вы поступаете в таком случае?я например настаиваю на том ,чтоб продолжить начатый курс ,закрепить результат ,а потом уже начинать заниматься косметикой ,хотя понимаю ,что не всегда у людей есть времяи деньги ,чтоб так много посещать массажиста ,Но знаю так же ,что на поводу нельзя идти И за двумя зайцами погонишься ....как вы думаете на этот счет?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 10:27

У меня есть относительно стандартный подготовительный период в начале массажа, дальше я иду по проблемным местам, если пришли с конкретной проблемой уделяю ей дополнительное время и внимание, но не ставлю для себя задачу решить проблему за один сеанс, т.к. предпочитаю не лечить, а восстанавливать здоровье, а это требует более общего воздействия на организм, для меня важно запустить процессы само исцеления.
При таком подходе время варьируется не в очень широких пределах и я на нем сильно не акцентирую.
Еще раз хочу обратить внимание, что считаю главными те процессы, что происходят после массажа и нацеливаю себя и клиента на учет этого периода.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 18:14

алексей93 писал(а):
Часто слышу от пациентов, я ушел от этого массажиста. так как он каждый раз деалет массаж по одной схеме, наверно он делает так всем своим пациентам.


Алексей напомнил мне один старый случай. Много лет назад я работал под руководством врача-вертеброневролога. Как-то раз он проводил осмотр сотрудников банка. Платил за это банк и на профосмотр пришли почти все сотрудники. И вот, через 2 дня до нас доходят слухи - сотрудники банка не довольны. Доктор назначает одни и те же лекарства, почти всем - массаж, иглоукалывание и МТ.

А как быть, если он лечит определенные болезни? Кардиолог тоже назначает определенные лекарства, липидолог - свои и т.д.

Пришлось, чтобы унять недовольство, назначать разные препараты, имеющие сходное действие.


А процедуры у меня одна на другую мало похожи, если это процедуры лечебные. А если для удовольствия (давно этим не занимаюсь) - то по шаблону.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 20:10

Не совсем понял,что значит по одной и той же схеме?Схема массажа всегда одна-начинаем с поглаживания,растирание выжимание разминание и д.т вот только процентное соотношение меняем в зависимости от задачи.Опять же по времени-все зависит от задачи,стараюсь не форсировать события.первые сеансы меньше по времени и интенсивности,музыка тихая и спокойная,с пациентами не советуюсь,музыка для меня,за все время работы ни одной просьбы сменить музыку.(из музыки-несколько дисков саксафонных,Джеймс Ласт,Поль Мориа,Куринэш,несколько сборников лекгой инструментальной музыки,обработка класической музыки иногда со звуками живой природы).С трудом представляю ,что можно делать 30-40 мин.на одной проблемной зоне и только массажем.В моей практике на спину уходит 40-50 мин-это с ПИР,тракциями и мягкотканными техниками.Шоу- балет над пациентами не признаю и не практикую.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 20:23

Вячеслав писал(а):
С трудом представляю ,что можно делать 30-40 мин.на одной проблемной зоне

Видимо, имелись ввиду такте зоны, как пояснично-кресцовая, воротниковая...
На такую зону у меня вполне может уйти 30 минут.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 21:28

Дмитрий,простите,но что можно делать 30минут на воротниковой зоне?По всем книжным канонам массаж воротниковой зоны 10-15минут,более продолжительное время массажа может вызвать головокружение или подьем или падение артериального давления.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 21:56

Вячеслав, это верно для классического массажа в том виде и темпе, как он преподавался в СССР. Методы, которые применяю я отличаются. Да и кроме непосредственно массажа в процедуру могут включаться и мышечный ребаланс и стрейн-контрстрейн и ПИР.
При лечебном массаже спины и шеи у меня действительно уходит около 30 мин на проблемную зону, а оставшиеся 15 - на остальное. К такому распределению времени я пришел не сразу, но именно оно устраивает меня в большей мере в смысле достижения лечебного эффекта.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 00:19

1. При первой встрече иногда выслушиваю пациента- его жалобы, иногда сразуприступаюк своей диагностике.
2.Объясняю какие проблемы есть и какими методами я буду работать.
Популярно говорю что это и как оно действует.
3 Если пациент согласен с меёпрограммой работы(отказов пока не было) приступаю к работе.
3. Спрашиваю какую музыку хотели бы в качестве фона.
4 Работаю по той программе, которую уже обговорили.
5. При следующих встречах начинаю с вопроса " На что жалуетесь?"
6.Работа зависит от произошедших изменений. Так как пациент уже знает, что боли не будет, руки и воздействие он тоже знает, результат он уже получил - то он спокойно предоставляет мне полную свободу действий..
7. По секундомеру не считаю нужным следить за временем работы на том или ином участке. Главное- исправить нарушения и так, что бы они не вернулись.(травмы, ушибы не считаются). У меня есть пациентка, занимающаяся конным спортом. "Летает" она часто, так и приходится часто ставить на место суставы и связки и пр.
8.Процедуры никогда не похожи на предыдущие т.к. после предыдущей процедуры уже произошли изменения так что и работа уже другая.
9.Так как у меня своя метода- то и работаю по ней. Работаю со всем телом. Если просят "помять " только спину - не ко мне. Предлагаю ... спокойно найти специалиста, который будет работать только со спиной. Обьясняю почему не буду так работать- и пациент соглашается на мои условия.
10. Мои требования , что бы пациент выполнял мои указания по работе со своим телом между сеансами.

На воротниковой зоне можно работать и час...
Извините, у каждого свой опыт,знания, принципы и методы. :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Принципы в массаже

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 08:46

Спасибо Ведане за полный и точный ответ. Конечно в классичнеском массаже есть временные стандарты которых мы придерживаемся. а с помощью других техник можно и на стопах с голенью работать целый час, спросите зачем ? Стопы отражают распределение гравитационных сил нашего организма. На что мы обращаем внимание: положение стоп в пространстве. форма и.т.д. Например стопа может быть развернута в латеральную сторону и сила гравитации меняется вызывая стресс первого межфалангового сустава. а затем и отклонение большого пальца латерально распологаясь сверху или снизу второго пальца, с разрастанием косточки, при О-образных коленях вектор попадает на латеральный свод стопы или при Х-образных медиальный свод, при избыточном весе вызывает плоскостопие. при высоких каблуках вектор силы попадает на головки плюсне-фаланговых суставов вызывая воспаление подошвенной фасции ( Plantar fasciatis) Обладая широким ассортиментом приемов массажа глубоких тканей, ПИР, мобилизации и.т.д. пытаемся создать баланс сил между медиальным, латеральным и поперечным сводом стопы, с помощью которых стопа принимает физиологическое положение для правильной походки в пространстве. Говоря о проблемных зонах мы всегда анализируем смежные зоны которые могут быть воволечены в данный процесс. Пример - сколиоз поясничного отдела. На что мы обращаем внимание. Это С- или S - образный, какие зоны воволечены в процесс., какие зоны связанны с позвоночником, в первую очередь положение таза в пространстве, какие группы мышц нижних конечностей перенапряжены и.т.д., а как положение плеч и рук, если напряжение в подвздошно-поясничной мышце. конечно квадратная мышца поясницы и т.д. видите сколько у нас работы, а воздействие на верхний ШОП иногда приносит удивительные результаты, кстати, часто воздействие на медиальную или задную часть колена приводит к удивительным успехам.
Хочется сказать. что на курсах массажа мы учимся по стандартным методикам, но кроме этого одной из задач преподавателя, (наверное по моим понятиям самой главной) научить массажиста анализировать. почему это так , а не иначе. и после этого открывается другой мир ощущений, подводных рифов, препятствий внутри организма которые массажист должен медленно, но уверенно преодолеть.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 11:16

да и именно о таких более чаще встречающихся причин заболеваний позвоночника я и писала на http://massage.ru/forum/viewtopic.php?t ... &start=120

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 23:04

Интересно, как можно разнообразить массаж к примеру с s-образным сколиозом 2 степени? Я провожу по классической схеме - первые 2-3 процедуры симметричный, остальные- опять же как принято, участки с гипотонусом тонизировать, с гипертонусом расслаблять. Что здесь ещё можно разнообразить?

 


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 00:30

Ходит ошибочное мнение, что у всех людей ноги разной длины. А поскольку это у всех, то и проблемы, вроде, не существует. При этом пациент может и не хромать при ходьбе. Иногда это выявляется, но чаще только констатируется и в большинстве, не лечится. Почему? Потому что она компенсируется искривлением позвоночника - сколиозом и наклоном таза, гораздо чаще изменениями в голеностопе, колене, тазобедренном суставе.

Цитата:
Организм компенсирует этот дефект наклоном таза в сторону короткой ноги. Если человек имеет разную длину ног, по логике, он должен хромать. Но, часто, это не так. Это мы называем в Мануальной терапии - "косой таз". Организм, как бы, прижимает таз вместе с ногой к полу, чтобы человек не хромал. Это объясняется укорочением m.quadratus lumborum со стороны длинной ноги.
При наклоне таза позвоночник становится под углом к горизонтальной линии, и человек начинает "падать" своим телом в сторону короткой ноги, подобно Пизанской башне. И чтобы тело "не заваливалось" с прямым позвоночником в сторону, организм искривляет его, создавая вторичный компенсаторный сколиоз, чтобы сместить центр тело максимально ближе к осевой линии тела. Позвоночник искривляется или в виде буквы "С" или "S", плечо наклоняется в сторону короткой ноги или длинной.

работаю со всем телом и конечно со стопами, ногами, и т.д.
продолжение указала выше.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 01:24

для dormi
что бы разнообразить массаж при сколиозе любой степени, прикиньте откуда "растет" гипертонус и гипотонус у конкретного данного пациента, и начните массаж ,например, со стоп. :D

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему