Текущее время: 19 апр 2024, 06:43

Заголовок сообщения: Об эргономике и гигиене труда массажиста

СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 21:24

Всем мои наилучшие пожелания! Только сегодня зарегистрировался на этом форуме, к чему меня побудила статья "Работайте с умом".
В этой связи хочу презентовать вам уважаемые коллеги нашу совместную с профессором А.А. Бирюковым книжку "Эргономические и гигиенические основы русского классического массажа", которая вышла в начале лета 2008 года в издательстве "Физическая культура". Прошу не считать бессовестной рекламой, так как уж поверьте, нашего с профессором коммерческого интереса в этом проекте нет. Так сказать все из любви к профессии и науке.

Учебное пособие является первым в истории классического массажа изданием, в котором на основании результатов собственных многолетних исследований авторов, обобщены, научно обоснованы и предельно точно сформулированы эргономические и гигиенические рекомендации по рациональной организации труда профессиональных массажистов. Также впервые представлены данные о применении форм и средств физической культуры в режиме рабочего дня профессионального массажиста. Издание содержит большое количество оригинальных авторских иллюстраций, облегчающих понимание и усвоение материала.

Итак, чему посвящена эта книга:
Выполнение русского массажа в течении целого рабочего дня или смены, длительность которых при работе со спортсменами может достигать 12-15 часов в сутки, это утомительный, даже для подготовленных опытных специалистов, тяжелый физический труд, организация которого требует полноценного и всестороннего научного обоснования. Однако, не смотря на столь очевидную актуальность этой проблемы, еще вплоть до недавнего времени, круг вопросов, связанных с повышением работоспособности и превентивной профилактикой профессионально-обусловленных заболеваний массажистов не изучался на должном уровне, а следовательно, отсутствовали научно обоснованные и четко сформулированные рекомендации по рациональной организации труда специалистов этого профиля. Как выявил проведенный нами анализ отечественных и зарубежных учебников, учебных и методических пособий по классическому массажу, в большинстве случаев, высказывания авторов по данной проблематике носят ничем не обоснованный субъективно-эмпирический, часто взаимоисключающий характер, и более того, нередко, вовсе противоречат современным воззрениям биомеханики, требованиям гигиены труда и эргономики. Такое, совершенно недопустимое для науки и учебной дисциплины положение дел, побудило нас предпринять собственные комплексные исследования, цель которых – разработка, обоснование и внедрение в педагогический процесс и практическую сферу массажа, предельно точных, эффективных и доступных для выполнения рекомендаций по сохранению здоровья и повышению работоспособности массажистов.
Обобщая в данном методическом пособии результаты своих многолетних исследований, авторы стремились к тому, чтобы изложенный в нем материал, представлял собой не нагромождение бездушных формул и частокол графиков, а живой текст, обращенный к практикам, в первую очередь, ради которых и проводились эти научные изыскания. Надеемся, что пособие будет полезно для самого широкого круга людей, чья профессия связана с массажем: преподавателей физкультурных и медицинских учебных заведений и курсов, практикующих массажистов и конечно для тех, кто только лишь приступил к его изучению. Кроме того, полагаем, что многие данные, содержащиеся в пособии, представляют интерес для руководителей различных учреждений и организаций (медицинских, оздоровительных, спортивных, SPA-индустрии и салонов красоты), в которых предоставляются услуги массажа, а также для производителей массажного оборудования и мебели.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:
Предисловие
Глава 1. Эргономика рабочих поз массажиста
1.1. Рациональная организация рабочего места массажиста
1.2. Эргономические требования к массажной мебели
1.3. Рациональное взаимное расположение массажиста и массируемого
1.4. Рабочая поза при массировании «стоя»
1.5. Рабочая поза при массировании «сидя»
Глава 2. Оптимизация расхода энергии при выполнении приемов русского массажа
Глава 3. Рациональный режим труда и отдыха массажиста
Глава 4. Влияние внешних факторов окружающей среды на работоспособность массажиста
Глава 5. Личная гигиена массажиста
5.1. Основные требования к одежде и обуви для массажиста
5.2. Режим питания и восполнения потерь жидкости
5.3. Состояние рук массажиста
Глава 6. Физическая культура в режиме рабочего дня массажиста
6.1. Средства производственной гимнастики массажиста
6.1.1. Упражнения на расслабление
6.1.2. Упражнения на растягивание
6.1.3. Динамические упражнения
6.1.4. Дыхательные упражнения
6.2. Профилактика утомления кистей рук массажиста
6.3. Формы производственной гимнастики массажиста
Основные термины и определения
Основная литература

Объем 164 страницы. Более 100 авторских иллюстраций.
Сейчас эта книга продается в киоске издательства "Физическая культура" в Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, г. Москва, Сиреневый бульвар, 4. Насчет других фирменных магазинов не знаю. Цена 300 руб.
С уважением, Дмитрий Николаевич Савин.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 21:31

да,хотелось бы прочитать ,но :cry: в Латвии наверняка этой книги нет .буду ждать ,когда она из-за любви к массажному делу появится для свободного скачивания в интернете

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 22:03

К сожалению, мы не имеем возможности разместить книгу в интернете, так как ее правообладателем является наш Университет, за счет которого и была она издана. Только если кто-то ее отсканирует и выложит пиратскую версию.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 22:07

Не обязательно делать пиратскую версию. Можно договориться о предоставлении 1-2 главы в открытый доступ, в качестве рекламы книги.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 22:22

Подумаю, что можно и что не можно сделать. Единственное, что хочу еще сообщить, что несколько наших публикаций были уже напечатаны в журнае М.А. Еремушкина "Массаж. Эстетика тела".(№2/2007; №4/2007). В несколько переработанном и адаптированном виде, они вошли в книгу. Кроме того, значительная часть материалов, вошедших в книгу (но до ее издания), были опубликованы в рецензируемом ВАКом журнале "ЛФК и Массаж, Спортивная медицина".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 22:37

спасибо за труд .содержание книги очень интересное

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 22:48

Ольга! Если хотите, то могу купить (бесплатно, нам дали всего 12 авторских экземпляров, которые давно уже раздарены) и выслать Вам экземпляр книги по почте. Мой электронный адрес: savind@mail.ru

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 01:43

Я тоже хочу :cry:


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 06:35

очень даже благодарна буду ,я вам напишу на емайл.спасибо

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Рациаональная работа массажиста

СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 09:03

Здравствуйте Дмитрий Савин ! Это замечательно. что вы с профессором Бирюковым затронули данную тему. Просмотрев содержание Вашей книги и зная практически всю отечественную литературу, а также как практик, на чем базируется эргономика русской школы, хочу отметить, что несмотря на знания эргономики, большинство российских массажистов работает мышечной силой вместо использования силы гравитации, а также силы собственного тела. Такая практика в конечном результате при длительных перегрузках приводит к профессиональным заболеваниям. В большинстве западных школ на первое место в самом начале обучения массажу уделяют эргономике движений за счет использования силы собственного тела. Пересмотрев массу видео уроков и фильмов российских школ наврядли кто-то меня переубедит в обратном. Еще в мою бытность в ведущих массажных школах этому предавалось практически в 90% теоретическое значение, для сдачи тестов или вопросы для госэкзамена.
Кроме того скорость движений массажиста, как в песне " Наш паровоз быстрей лети" не распологает к тормозным реакциям нервной системы. что чаще вызывает крипатуру или повышенную чувствительность кожных и мышечных тканей.
Как выразил крылатую фразу Дмитрий Таль "И куда они все гонят..."
Кто-то может ответить "побыстрее намалотить бабла или как говорят зеленых". Но согласитесь, чем медленее работать и если надо, достаточно глубоко тот же эффект с меньшей затратой энергии. Не так ли ?

Хочу заметить, что даже здесь, на западе, о биомеханике тела в литературе наврядли вы найдете подробное описание, ее обычно упоминают, а практически обучают в большинстве массажных классах передавая знания "из рук в руки". Особенно это важно для восточных направлений. А что вы думаете по этому поводу?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 15:00

Спасибо за внимание к моей публикации! Что касется идивидуальной рассылки, то хочу сразу предупредить всех желающих, что как я и пообещал, я вышлю книгу Ольге, однако заниматься этим вопросом массово у меня нет времени. Отправка бандроли по почте требует кучу времени и нервов. Единственное, чем могу помочь, это по договренности с кем-либо из модераторов этого сайта, живущих в Москве, могу выкупить и передать ему для дальнейшего распространения требуемое количество экземпляров. Первый тираж был 1000 (одна тысяча), однако, думаю, что он скоро будет полностью распродан, поэтому следует поторопиться. Я не набиваю себе цену. Наше методическое пособие рекомендовано учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта в качестве официального методического пособия для студентов соответствующих специальностей, поэтому, определенная часть тиража пошла на комплектацию библиотек профильных ВУЗов России, а оставшиеся экземпляров активно продается, учитывая постоянно проводящиеся на базе нашего Университета курсы массажа под руководством проф. А.А. Бирюкова, различные конференции, на которые приезжают специалисты со всей России и многих стран зарубежья, и наконец просто студентами и аспирантами РГУФК.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 15:57

Для Алексей93.
1. Я не совсем понял, что именно Вы хотели спросить.
2. Чтобы получить ПРАВИЛЬНОЕ представление о технике и методике приемов классического массажа, а также надежно и без искажений освоить их в процессе физиологически и биомеханически обоснованного практического обучения, в результате которого будет сформирован оптимальный устойчивый двигательный динамический стереотип, являющийся залогом правильного, образцового выполнения приемов в дальнейшем, рекомендую приехать в Москву и закончить курсы массажа проф. Бирюкова при РГУФКСиТ.
3. Литературы и видеоматериалов о массаже в настоящий момент существует огромное множество (а у Вас в США и подавно), однако, настойчиво рекомендую изучать массаж по изданиям, имеющим статус официальных учебников, учебных и методических пособий, причем этот гриф, дожен быть привоен не самим автором, а профильным учебно-методическим объединением. Хотя и в этом случае, не нужно терять критической бдительности, так как наши исследования выявили множество ошибок и неточностей, бездумно перепечатывающихся из издания в издание.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 01:36

Сразу оговорюсь я никого не сужу или противопоставляю. а также не пытаюсь поставить свои знания выше других. Здесь только выражаю свое мнение.
Спасибо Дмитрий за приглашение на курсы. но я свой путь советской школы уже давно прошел. достаточно поучился, и до сих пор подерживаю связи с ведущими преподавателями отечественного массажа, продолжая штурмовать теперь новые вершины, уже западного мастарства, а у них есть чему поучится особенно в плане эргономики массажиста. Как шутит мой товарищ. "вечный студент" .Надеюсь, что в скором будущем объязательно познакомлюсь с вашей совместно с профессором А.А.Бирюковым книгой. Надеюсь Ваша книга, как Вы и пишите, не изобилует многостраничным описанием формулировок и таблиц. ссылок на отечественных авторов. так как в содержании данной книги я вижу те же темы что и у других авторов, хотя могу сразу же себе возразить, описывается:
1-е тема классического массажа. и скорее более профилирующий у вас спортивный массаж, где учитываются короткие и длинные рычаги.
2-е книга расчитана особенно на начинающих массажистов
3-е не читал, несуди.

Почему я об этом пишу, так как из-года в год, многие массажисты освоив технику массажа, так и работают согнувшись буквой "зю", травмируя спину. руки и.т.д. зарабатывая профессиональные заболевания. а когда пытаешься их поправлять, они отвечают. "я знаю" или "я понял", но привык так, и продолжают гнуть спину.
Вот пример, на Ютюбе нашел видео ролик где показаны курсы массажа. и на заднем плане, хорошо видно гнущиеся спины и свисающиеся головы студентов, которые затем так и продолжают работать, а потом вопросы, а почему у меня болит спина, поясница. руки, кисти немеют и.т.д.
Возможно вы мне возразите. что это реклама. хотя видно, что это курсы медико-биологического центра, но посмотрите в какой позе стоят работая студенты, причем не один, а сразу несколько. Думаете я придераюсь, да нет, просто большинство, эргономики, так и остается в теоретической части занятий.
Судите сами, время на ролике 1:30.
http://www.youtube.com/watch?v=dQBOr-qWZYs

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 02:04

Да, согласен с Алексеем, на видео четко видно , как студ. буквой зю, а САМОЕ интересное ИХ НИКТО ИЗ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ не поправляет. :!:


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 15:04

Еще раз благодарю коллег за внимание затронутой нами проблеме. Для внесения ясности в дальнейшую дискуссию (если таковая будет иметь продолжение), полагаю целесообразным обозначить свою точку зрения по нескольким ключевым вопросам. "Определите значения терминов и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт (выдающийся французский математик и философ).
1. В своих исследованиях и вообще умозаключениях, я и мой учитель А.А. Бирюков, всесторонне (физиологически, психофизиологически, биомеханически и биохимически, с использованием самых передовых технологий и технических средств) изучаем действие на организм приемов и методик РУССКОЙ системы КЛАССИЧЕСКОГО массажа.
Причем как постоянно повторяет профессор, НЕ СУЩЕСТВУЕТ каких-то особенных, отдельных приемов лечебного массажа или спортивного или гигиенического. Разрабатывавшиеся и оптимизировавшиеся в течении последних 80-90 лет приемы русского классического массажа являются наиболее научно обоснованными и универсальными. Отличается только лишь методика их применения, т.е. их компоновка и дозирование, которые зависят от локальной или общей цели массажного воздействия.
Полгагаю показательным индикатором эффективности русской системы массажа тот факт, что многие зарубежные национальные федерации ( в том числе и Китая, Кореи и других восточных стран, в которых сильны национальные массажные традиции) по различным видам спорта, постоянно приглашают проф. Бирюкова и ряд его учеников, для проведения курсов и обмена опытом, а в последствии, как мы это видим на соревнованиях, активно применяют наши отечественные методики. В спорте высших достижений не проходят никакие коммерческие "фокусы", там спортсмен либо бежит или плывет, либо нет. Это единственный критерий эффективности.
2. Исходя из тезиса №1, мы занимаемся вопросами оптимизации труда исключительно специалистов по русскому классическому массажу, что естественно предполагает учет методических особенностей выполнения приемов именно этого вида массажа.
3. Опять таки исходя из тезиса№1, мы занимаемся изучением психофизиологических и биомеханических особенностей процесса обучения технике и методике выполнения приемов русского массажа. На основании полученных данных, нами проводятся мероприятия по оптимизации этого процесса. Так, в частности, исходя из результатов наших оригинальных исследований были полностью заменены массажные столы на нашей кафедре и целом ряде профильных ВУЗов.
4. Несколько слов относительно уровня обучения классическому массажу в России. Рискуя навлечь на себя гнев оппонентов, хочу выссказать мнение, что качество обучения классическому массажу в России и на Украине (сужу по лично увиденному) крайне низкое. Перефразируя выссказываение основателя остеопатии Э.Стилла, скажу, что многие отечественные "специалисты" проповедуют принцип "Гораздо выгоднее не массировать самому, а учить за деньги массажу других".
К нам на курсы часто приходят "специалисты" для получения официальных "корочек", заявлящие, что они где-то сами преподают и имеют учеников, и что навряд ли чему-то еще могут научиться, однако, как правило, именно этот контингент демонстрирует самую неправильную и извращенную технику.
Сразу оговорюсь, что не считаю нашу кафедру истиной в последней инстанции. Однако, располагая некоторым преимуществом как ведущий фузкультурный ВУЗ, мы активно контактируем с компетентными отечественными и зарубежными специалистами. При этом, пытаясь избежать косности и застоя, а так же чтобы отделить действительно эффективные массажные технологии от настырно всепроникающей коммерческой "шелухи", постоянно подвергаем критическому научному анализу как наш собственный опыт, так и наработки коллег. Причем, как правило, обсуждение не ограничивается словестными баталиями, а проводятся полномасштабные исследования (психофизиологическое тестирование, электромиография, ЭКГ, пневмография, контактная тонусометрия и многое другое), с привлечением высококласных специалистов по смежным отраслям.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему