Текущее время: 16 апр 2024, 18:22

Заголовок сообщения: Упражнения для рук

СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 10:10

Подскажите пожалуйста может есть какие-нибудь упражнения для улучшения координации рук.Я правша и левая рука во время массажа не много тормозит!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 02:13

Рискну предположить, что Вы делаете массаж, используя только силу рук. Тогда Вам следует обратить внимание на эргономичность своих движений. Т.е. "соединить воедино" руки и тело и начинать движение не от локтя или плеча а от бедра и даже от стопы (как бы отталкиваясь от пола). Это похоже на ритмичное раскачивание.

Обратите внимание на статью на этом сайте:
"Работай с умом 10 принципов правильной механики тела" (части 1 и 2)
http://massage.ru/subscribe/vypusk34.htm
http://massage.ru/subscribe/vypusk35.htm :!:

Могу также порекомендовать более экзотический вариант - китайскую гимнастику Тайцзи-цюань. Помимо всего прочего это еще и очень полезная для здоровья вещь. Хорошие фильмы по этой системе видел в сети магазинов "Чакона" (автор Dr Paul Lam). Для Ваших целей вполне достаточно диска №1:!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 21:08

Вставлю 5 копеек ;)

Тай-цзи лучше не по фильмам заниматься, а походить к инструктору, сказать ему какая цель, и всё, через несколько месяцев совсем другой массаж и биомеханика движений будет...
И координацию с помощью тай-цзи легко развить, имхо ;)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 21:43

Макс писал(а):
Тайцзи-цюань.
можно скачать в инете в огромном кол-ве....разных спецов и различных школ

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 01:15

Даже, если движение идет , от бедра, проблема левой руки - все равно останется. По-моему здесь либо спец. упражнение для левой руки, либо акцент в массаже на левую руку - и учись заново .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 01:22

Серж писал(а):
какие-нибудь упражнения для улучшения координации рук.Я правша и левая рука во время массажа не много тормозит!

А,А, Бирюков в этом случае рекомендует новые движения начинать изучать левой рукой. Он неоднократно в своих публикациях подчеркивает этот момент.

Могу от себя добавить, что если период изучения позади, то неделю постараться поработать левой как ведущей. Достаточно быстро выровняется.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 02:48

хасим писал(а):
Даже, если движение идет , от бедра, проблема левой руки - все равно останется. По-моему здесь либо спец. упражнение для левой руки, либо акцент в массаже на левую руку - и учись заново .

И да, и нет.
Если движения левой руки отстают именно технически или не получаются вообще, то нужно заниматься именно рукой. И здесь рекомендация Якова как нельзя кстати. При изучении новых техник - тем более. Я именно так и учился.
Если же проблема в синхронности, то акцент на руки ничего не даст или потребует значительного количества времени на отработку. Привязка движений рук к движениям тела сразу дает ощутимые результаты, поскольку все движения происходят как бы из одной точки (центра тяжести).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 16:15

Логично!
:Bravo:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 22:12

Как писал Андрей чуть выше, я по рекомендации Бирюкова пытался изучать приёмы левой рукой. Сейчас работаю (берём массаж спины) как с одной, так и с другой стороны.
Могу порекомендовать: возьмите китайские шарики и одновременно крутите их в двух руках, старайтесь добиться синхронного движения, в ЦНС со временем разовьётся, точнее собьётся система "предпочтения"...


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 22:17

Упражнение для рук. Левой рукой мягко гладите себя по голове, а правой рукой по часовой стрелке гладите живот. Руки меняете, движения по животу против часовой стрелки. Мягко постукиваете себя по голове, а другой рукой гладите живот.
Для очищения меридианов рук и повышения чувствительности использую рис. Для этого лучше использовать Краснодарский рис. Высыпаем рис в миску, пластмассовую или керамическую. На курс Вам хватит одного килограмма. В миску погружаем руки и начинаем перебирать рис. Все внимание на кончиках пальцев рук. После массажа, который длится не менее 15 мин., закрываем миску. Руки мыть не надо, мука полезна для кожи рук. Поэтому делаю вечером, перед сном. Рис меняете интуитивно. Мне хватает на месяц. Активизируются меридианы, развивается чувствительность в руках. Этот прием рекомендую и клиентам.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 23:06

Rozova писал(а):
В миску погружаем руки и начинаем перебирать рис

выбирать некачественные зернышки или просто щупать разные зернышки и перекладывать с места на место?

Rozova писал(а):
Этот прием рекомендую и клиентам.

А им зачем?

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 12:51

Перебираем рис ощупывая каждое зернышко. Цель:развить чувствительность в руках, получить насыщение меридианов. Некачественные зернышки не выбрасываем. Кисти рук полностью погружены в миске. Клиенты делают это упражнения для активизации меридианов, лечения заболеваний.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 16:38

Rozova А много пац. выполняют ваши рекомендации?
Мне кажеться такую рекомендацию выполнят Родители, занимаясь с детьми, Инсультники и люди с тяжелыми заболеваниями, а остальным пац.......


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 10:22

Rozova писал(а):
Перебираем рис ощупывая каждое зернышко. Цель:развить чувствительность в руках, получить насыщение меридианов. Некачественные зернышки не выбрасываем. Кисти рук полностью погружены в миске. Клиенты делают это упражнения для активизации меридианов, лечения заболеваний.

Очень любопытное упражнение! :Bravo:
Я периодически тренирую чувствительность, ощупывая с закрытыми глазами различные предметы, а вот использовать для этой цели рис мне в голову не приходило.
Еще я слышал, что хороший массажист может нащупать человеческий волос через 20 слоев бумаги. Попробовал. Пока стабильно получается только через 5. Может быть благодаря Вашему упражнению результат улучшится. :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Упражнения для рук

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 17:39

Нашел вот этот старый вопрос, а для меня и сейчас эта проблема актуальна. Я имею ввиду разницу в работе рук. Очень редко люди владеют своими руками одинаково. Я с этим много работал и пытался понять, что происходит. Пытался переучивать руку, пытался анализировать движения ( я выраженный правша, и разница в работе рук резкая).
Попытки переучить руку не дали результата. Правая - сильная, делает ломовую работу. Левая - умелая, ей я доверяю более тонкую и деликатную работу. И никогда они не сравняются.
Пришел к заключению, что переучивать нет смысла. Пусть руки работают каждая автономно, каждая делает свою часть работы по-своему. Руки сами знают, что надо делать

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему