Текущее время: 23 апр 2024, 19:58

Заголовок сообщения: Записки массажиста Верхоглядкина

СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 23:16

Во времена своей ранней юности читал книжку "Записки Верхоглядкина". Там весьма занимательно описаны мысли, наблюдения и выводы начинающего физика. Захотелось завести подобный дневник на этом форуме, но уже касающийся массажа. Думаю форумчанам будут интересны, а многим начинающим массажистам и полезны мои наблюдения, выводы и мысли по поводу тонкостей и ньансов массажного дела и особенно коментарии к ним профессиональным специалистов. Решил непребегать к скурпулёзности и педантичности в плане выдерживания временной очерёдности возникновения моих мыслей, а писать тут всё что вспомню из своего небольшого опыта или что возникнет в моей голове. Также думаю многим (особенно начинающим) будет полезна та информация которую я вычитал в книгах по массажу или в других темах этого форума и посчитал нелишним поместить её сюда.

Очень надеюсь на коментарии опытных специалистов по поводу моих записей здесь, особенно если мои выводы в отношении массажных тонкостей не правильны и прямо или косвенно могут нанести вред клиенту.
Ещё захотелось помещать тут свои наблюдения в стиле "Верхоглядкина", начинающего массажиста, т.е. не прибегая к сложным вертебрологическим терминам, потому что таковым себя и считаю. Но не буду против если коментарии и обьяснения будут следовать на строгом медицинском языке, потому что разбираться в нём просто необходимо.

Буду очень рад, если кто нибудь тоже вспомнит, из своей практики какие нибудь полезные наблюдения, выводы и поместит их сюда. Возможно кто то не захочет делиться своими выводами к которым пришёл через пот напряжённой работы и горы перелопаченной литературы, ну а возможно кто то с радостью поделится тут своим опытом.

итак
Записка 1
Была женщина на общий массаж. И тут я помойму лопухнулся. Массаж живота я ей делал почти в конце и перестарался в области мочевого пузыря. Оказалась дама не опорожнила его перед массажем, который я делал час с лишним и мои воздействия на эту область доставили ей дискомфорт. Хорошо, что дама попалась компанейская, сама мне указала на мой промах, а другая бы вытерпев нечего не сказала, но больше бы не пришла и я бы не зделал правильных выводов.

Последний раз редактировалось Kozhemyaka 17 фев 2009, 02:34, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 23:18

Записка 2
Интересную вещь вычитал. Оказывается боль при блокадах поясничного отдела в отличие от боли при грыжах диска редко может распростроняться ниже колена. думаю очень важно дифференцировать эти патологии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 23:41

Записка 3
Первый ( и я очень надеюсь последний) случай отрицательных последствий моего массажа. Через несколько часов после массажа девушка...оказалась в больнице с угрозой срыва беременности.
Я в шоке!
Дело было так:
Обратилась девушка с жалобами на поясничную боль. Правда сообщила мне, что на втором месяце беременности. Зная только то, что при беременности противопоказан лишь массаж живота, я всё таки сделал её массаж поясницы. Как мне потом обьяснили спецы, что при угрозе срыва могут присутствовать поясничные боли и массажем я увеличил её приток крови в органы малого таза, чем и усугубил угрозу. С девушкой всё обошлось, Слава богу!
Стали интересны гинекологические заболевания, при которых противопоказан массаж. Потому что думаю, что массаж поясницы может справоцировать и другие гинекологические, возможно вялотекущие восполительные заболевания. Жалко, что информации по этому очень мало, в книгах по массажу стандартные противопаказания :(

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 23:56

fizreabilitolog писал(а):
боль при блокадах поясничного отдела в отличие от боли при грыжах диска редко может распростроняться ниже колена.

Где это такие откровения пишут? По поводу грыж можно здесь на форуме почитать...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 00:11

fizreabilitolog писал(а):
Стали интересны гинекологические заболевания, при которых противопоказан массаж. Потому что думаю, что массаж поясницы может справоцировать и другие гинекологические, возможно вялотекущие восполительные заболевания. Жалко, что информации по этому очень мало, в книгах по массажу стандартные противопаказания

На крестце находятся абортирующие точки, поэтому массаж при беременности противопоказан в этой области. Так же есть абортирующие точки на ногах и... знаменитое Хэ-Гу желательно не трогать- тоже может привести к самоаборту.

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 02:09

Эд писал(а):
Где это такие откровения пишут? По поводу грыж можно здесь на форуме почитать...


Прочитал, я это в "мануальная, гомеопатическая и рефлексотерапия остеохондроза позвоночника" авторы: Самосюк, Войтаник, Попова, Гавата, стр 210. А охватить всю информацию, которая даётся на форуме мне не позволяют слабые возможности моего беспроводного инета, так что извеняйте, если тут будет высказывание, суть которого уже раскрывалась в какой то теме. Так же прошу не судить строго, если мои выводы покажутся поверхностными и далеки от профессиональных ( Верхоглядкин всё таки!), хотя я рад буду получить критические замечания, особенно обьяснения сути вопроса.
Ведане большое спасибо, это действительно ценная информация, тем более что тогда я поусердствовал с её крестцом, делая растирания. Правда хотелось знать о противопоказаниях к массажу при гинекологических заболеваниях. Отсюда вспомнился ещё случай...

Записка 4
Обратилась женщина, лет пятидесяти. С жалобами на тот же поясничный отдел. Боль односторонняя, говорит тяжело заснуть. Боль не глубинная, говорит исходит от мышц поясницы. При пальпации болезненен крестцово-подвздошный и тазобедренный сустав, мышцы ягодиц тверды. При выжимании большим пальцем по мыщце выпрямляющей позвоночник с правой(болезненной) стороны, на поясничном отделе обнаружены очень болезненные уплотнония по форме напоминающие мелкие горошины.
Вобщем, после нескольких сеансов ей стало существенно легче, но...
Я стал чувствовать запах женских выделений, при чём резкий.
Помятуя прошлою свою неудачу, я сделал вывод что возможно спровоцировал обострение какой то гинекологической болезни, хотя и не исключил возможность пробелов у клиента в плане личной гигиены.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 14:43

Записка 5
Был у нас в академии урок лечебного массажа. И преподаватель, заслуженный спортивный массажист, показал эффективный ( по его словам) массажный приём при остеохондрозе позвоночника. Показывал его на нашей студентке. Приём заключался в следующем:
Кончиками пальцев обоих рук преподаватель плавно отодвинул валик мышцы выпрямляющую позвоночник в поясничном отделе, погрузив кончики пальцев между остистыми отростками и этой мышцей и интенсивно, с достаточной силой, начал спиралевидно производить растирание в области поперечных отростков. Далее переместил кончики пальцев в сторону головы, на следующий паравертебральный отрезок, повторив приём и т.д., прорабатывая каждую сторону. Обьяснил он нам эффективность этого приёма тем, что он вызывает глубокую гиперемию брадитропных (плохо питаемых кровью) тканей структур позвоночного сегмента и тем самым можно ускорить репарацию (восстановление) повреждённого диска как то повлияв ну улучшение его кровоснабжения. Судя по выражению лица нашей студентки, приём она переносила не особо блаженствуя. Стоящий рядом студент( по моему мнению, довольно опытный массажист) сказал мне, что если я начну применять такое на своих клиентах, то их мигом от меня ветром сдует. На следующий день я спросил "подопытную" студентку о её состоянии, на что она мне ответила, что растираемые паравертебральные места побаливают, а так нечего, нормально. Вобщем я решил осторожно попробовать этот приём на своих клиентах.
Мнения по поводу восприятия приёма моими клиентами разделились на прямо противоположные.
Кому то нравилось, что я тщательнее стал прорабатывать позвоночник и один клиент заметил, что похожий приём ему делал один первоклассный массажист, который пообещал что он забудет о боли в спине на несколько месяцев и клиент забыл о боли на лет пять (правда клиент замечал у себя синяки после этого приёма).
А кто то просил не делать такие растирания, потому что очень болезненны. А у одной женщины вообще поднялось давление, но она сослалась на перемену погоду. В общем я в полном замешательстве по поводу возможной пользы или вреда и побочных явлений данного приёма. Поиск информации ни к чему не привёл. Только у Веселовского я что то нашёл и то речь шла о подобных воздействиях на стимуляцию гипотоничной паравертебральной мускулатуры гипермобильного сегмента и для усилении потока афферентной импульсации в ЦНС при вялотекущих процессах для стимулирования биомеханической компенсаторной реакции. Но я не уверен что этот приём прямо относится к данным В.П. Веселовского так как он упоминает, что лучше всего для этого подходят вибрационные раздражения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 15:10

fizreabilitologСкажу Вам из своего опыта.Массаж беременным женщинам можно делать и даже нужно,т.к. это помогает току жидкостей в ногах,снимается напряжение в спине из-за повышенной нагрузки от плода и вообще прибавляется сил.Я делала массаж на разных стадиях беременности,в т.ч.и на 9-м мце.
Что,думаю.надо учитывать как при беременности,так и в других случаях:контролировать тонус мышц.Он должен понижаться,т.е. мышцы расслабляются и тело обмякает.Если Вы не чувствуете этот тонус,значит Вы делаете массаж вслепую-отрабатываете просто приемы(я не хочу сказать ничего плохого,а описываю свой подход). Насчет выделений-скорее это относится к гигиене,хотя возможно и непроизвольное возбуждение.А если есть хр.восп-е,то вот вам и запах.
У меня бывало частенько у людей запах изо рта,очень даже чистых,но с проблемами желудка.
А по поводу активных точек.Они конечно есть,но вот об аборте проведенном за счет активизации этих точек я не слышала.Если есть такие спецы,у них бы стояла живая очередь.Любая активизация точек,если она действенна,то отразится на ощущениях клиента и это надо обязательно учитывать и менять тактику


С уважением


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 21:03

извините за любопытство Fizreabilitolog -опытный сп.массажист случайно не Е.П.Б.-тогда нужно гордиться ,что Вы его ученик,еще раз извините.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 21:26

Массаж при беременности просто необходим.Согласен с Iara на 100%,а насчет вызывания у женщин "цикла",якобы при подозрении на беременность(это было давно,когда небыло "тестов")делался 45-минутный массаж на крестец с горячим маслом и употреблялся чай из лаврового листа.С уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 23:03

Vadim писал(а):
извините за любопытство Fizreabilitolog -опытный сп.массажист случайно не Е.П.Б.-тогда нужно гордиться ,что Вы его ученик,еще раз извините.


Не совсем так, коллега! Данный урок вёл его коллега и саратник Денис Олегович, а Павел Богуславович, вёл у нас теорию и я действительно горжусь этим, тем более что Павел Богуславович рассказывает о таких вещах, о которых не пишут в стереотипных книгах по массажу, жаль что я не смог попасть на его полноценные курсы, туда просто не пробиться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 23:41

Записка 6
После занятия по массажу( которое провёл Е.П.Б.), я понял, что не стоит пренебрегать таким приёмом как выжимание или глубокое поглаживание. Наш преподаватель рассказал о массажистке, которая практически лишь одними выжиманиями ставила людей на ноги, правда она это делала в условиях бани, а в банном массаже выжимания и так считается основным приёмом, но мне кажется, что и в классическом массаже выжимание имеет большую ценность.
Как то ко мне забежал племянник и разговор зашёл о массаже. Племянник вспомнил свою поездку в Китай, где он соблазнился на массаж, предложенный одним китайцем-массажистом. Всё шло хорошо, но когда китаец дошёл до мышц голени, мой племянник начал хохотать от щекотки и выдергивать ногу. Я решил поэкспериментировать и сделать племяннику массаж мышц голени. Для начала, я попытался погрузить большой палец в мышцы и эффект хохота и выдёргивания ноги повторился. Тогда я начал с легкого поглаживания и постепенно перешел на глубокие выжимания, а после я уже свободно погружал большой палец в мышцы голени и к большому удивлению моего племянника, без дискомфорта и не приятных ощущений для него.
Такое действие выжиманий, думаю, объясняется цитатой Евгения взятой мной из темы «Цель массажных манипуляций»:
«Таким образом, вы сразу снимете некоторое гидравлическое наполнение тканей, что приведет к уменьшению раздражения локальных рецепторов, и к угасанию возбуждения»

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 20:58

по моим практическим наблюдениям и"научным тыком" "увидел"под щекоткой,еще раз повторяю-под щекоткой -сильнейший если можно так выразиться тонус м-ц.Термин гипертонус слабоват.Скорей всего такое состояние м-ц связанно с психо-эмоцион.реакциями подростков на окр.раздражители-чем мы старше,тем меньше щекотки.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 03:40

Записка 7
У некоторых клиентов, особенно сутулых и худощавого телосложения, при массаже спины, приходилось наблюдать такую особенность:
Часто, в грудном отделе позвоночника, ощущал плотный на ощупь валик длинной мышцы, иногда напоминающей плотный и упругий отрезок бельевой верёвки, который находился непосредственно у позвоночника или точнее по обе стороны от него. Судя по тому, что под нажимом эта мышца имела тенденцию выскальзывать из под пальца, я определял её состояние как гипертоничное. Действительно у молодых клиентов, воздействие на эту мышцу вызывало ощущение щекотки, а у некоторых клиентов постарше небольшие болезненные ощущения.
В дальнейшем, акцентируя внимание на этом, я находил такие гипертонусные участки вдоль позвоночника практически у всех клиентов на разных отделах спины. Иногда твердым оказывался весь отрезок длинной мышцы , а иногда «бельевая верёвка» обнаруживалась в глубине длинной мышцы. И что интересно эта мышца никак не реагировала на мои воздействия. Хотя иногда я замечал, что диаметр твёрдой «бельевой верёвки» уменьшался (хотя я мог и ошибиться из-за неопытности), но до конца убрать это, мне неудавалось. Ещё я заметил, что у сутулых людей( особенно худощавых) часто таким плотным свойством обладает нижний край трапецевидной мышцы. Возникла куча вопросов :
Это нормальное состояние ткани или нет, если оно не доставляет боли или дискомфорта?
Стоит ли воздействовать на такие мышцы, преследуя цель-расслабление ?
Если стоит воздействовать, то как? Или какой акцент делать на такие зоны при массаже?
И ещё, если одна из причин сутулости, это слабость мышц спины, но в то же время часто обнаруживается твёрдость этих мышц( или кокой то её части), что говорит о их повышенном тонусе, то по какой методике должно проходить воздействие на эти мышцы? С одной стороны тонизировать их не желательно, потому что там и так тонус, а с другой расслаблять тоже не желательно, мышцы и так слабы, не держат осанку.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 05:52

Если внимательно рассмотреть мышцу выпрямляющую спину. то Вы увидите, что она состоит из среднего и глубокого слоя, который делится на разные участки прикрепления. как пишет Томас Маейрс в Анатомических поездах есть мышцы дальнего следования которая проходит от кресца к краю затылочной кости и местные (локальные) остановки кресцово-поясничные, грудо-поясничные. шейно-грудные и.т.д. При сутулости нарушается осанка которая вызывает удержание позвоночника в необычном положении, что вызывает напряжение отдельных участков этой мышцы. На данный момент для снятия гипертонусных участков я использую технику Deep Tissue массажа

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему