Текущее время: 28 мар 2024, 13:52

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 13:58

Зуфар, милый мой, дорогой... прошел у меня возраст, когда я на стульчаки у себя над головой обижался =)
Мне вообще пофигу, что у меня там над головой, лишь бы не нагадили, да и то, пофигу... помыться можно.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 14:17

Евгений писал(а):
плечелопаточный периартрит содержит в себе несколько разных по типу поражений.

Мне вот интересно, кто нибудь может сказать, что вылечил массажем и только массажем и только классическим тот же самый плечелопаточный периартрит/оз? Евгений, вы можете сказать что справитесь с этим недугом только массажем и только классическим, без применения принципов "Дар" и подобных? Так, как выполняют класссический массаж 90 из 100...

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 15:40

Я могу... И преподаю это на сегментарно-вегетативном массаже.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 16:02

Зуфар писал(а):
тот же самый плечелопаточный периартрит/оз?


Евгений писал(а):
Я могу...


Артроз:вылечить или убрать болезненность?

http://www.hotel-president.spb.ru/spa-tsentr.html


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 16:16

Эд писал(а):
Зуфар писал(а):
тот же самый плечелопаточный периартрит/оз?


Евгений писал(а):
Я могу...


Артроз:вылечить или убрать болезненность?

Восстановить функуцию, если хотите - безболезненный обьем возможных движений сустава, в зависимости от произошедших изменений в костных структурах.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 18:41

Так это понятно, но тут у Евгения некоторое противоречие – его же методика работы на фасциях вне зависимости от дифференцированности проблемы под общим названием плечелопаточный периартрит/оз в данном случае уместнее. Ведь по-любому (гипо- или гипертонус мышечный имеем) будет нарушен баланс взаимного натяжения тканей в зоне поражения, а если это хронический процесс и вообще вторичный, то гораздо обширнее. Хотя в любом случае – обширнее. А в случае артроза будет и фиброз в местах прикрепления к костным выступам.
Я, конечно, совсем не знаю и поверхностно сужу о сегментарно-вегетативном массаже, но как я понял, это более предметная и ткано-структурированная :) по отношению к конкретной проблеме классика, но всё равно с возможностями классики и стабилизировать сустав таким образом… Долго. При таком количестве мягкотканых структур в этой области, а локализовать процесс нелегко. А тогда тот же ПИР будет эффективнее, в том числе и как диагностика, по крайней мере, ограничение движения в суставе можно убрать за сеанс даже при значительном поражении той же манжетки, к примеру


http://www.hotel-president.spb.ru/spa-tsentr.html


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 18:56

Евгений писал(а):
И тот, кто скажет, что выжимание это всего лишь глубокое поглаживание, того просто стукну учебником классического массажа по голове Very Happy
Где там наш коллега, Еремушкин?

А наш коллега Еремушкин считает выжимание всего лишь продольным разминанием. И возражает против выделения выжимания в отдельную группу приемов. Так что, кто кого и чем стукнет - это еще вопрос. :lol:

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 20:26

все мы когда то начинали с классичесского массажа. Потом добавляли что-то от себя, потом появилась возможность изучать различные методики, восточные или европейские. Я очень часто слышу фразу- я давно уже не работаю по классическому массажу, у меня свои наработки, и вообще классический массаж давным -давно устарел. И понимаю, человек никогда не работал по-настоящему классическим массажем. Ребята попробуйте сейчас с высоты вашего опыта вернуться к истокам, и вы поймете что классику придумали отнюдь не дураки. Я, честно говоря, никак не могу понять, зачем каждый пытается написать книгу о классическом массаже,придумать новые приемы, не имея понятия ни о физиологии, ни об анатомии.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 20:55

ринат писал(а):
Я, честно говоря, никак не могу понять, зачем каждый пытается написать книгу о классическом массаже,придумать новые приемы, не имея понятия ни о физиологии, ни об анатомии.

Природа-матушка. Когда на дереве созревают плоды или там шишки всякие с семенамии они разносятся ветом, птичками-способ выживания индивида. Ну а пользоваться плодами путнику по своему усмотрению. Пусть их плодятся и размножается. Зрелые семена выживут.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 21:07

Эд:
Степаныч полно ответил.
Теперь по методикам... Плечелопаточный периартрит - сборное название. У него есть виды, и суть поражения. Под эти виды и суть можно применить целенаправленно какую-либо методу (набор приемов).
Зуфар cпросил про массаж. Я ответил. Однако есть и миофасциальная метода. И применение её зависит от типа. У меня на сайте болтается уже давно.
Вот она:

Тактика лечения болей в плечевом суставе мягкими техниками.


Полиморфность появления проблем в плечевом суставе дает частую встречаемость данного нарушения в работе терапевта. Источником могут послужить: травмы, неоптимальный двигательный стереотип, спазматическое сокращение верхней порции трапециевидной мышцы, мышцы поднимающей лопатку, нарушение осанки, проблема верхних ребер, цервикалгии и пр. Часто развитие проблемы носит вторичный характер, однако в случаях хроничности легко переходит в самостоятельную форму.

Ввиду особенности строения сустава, его большей подвижностью, по сравнению с другими суставами, слабости капсулы и меньшей стабильностью проблема всегда охватывает большой объем окружающих тканей, лечится достаточно продолжительно, имеет склонность к рецидиву.

Поскольку к терапевту обращаются часто в уже запущенном состоянии, когда присутствует и серьезная болезненность (в том числе и при самокомпрессии плечевого сустава во сне), и сильное ограничение подвижности в плечевом суставе, то методика лечения через компрессию на индикаторные точки имеет существенные ограничения.

Для решения этой задачи была принята за основу классическая методика мануальных терапевтов, и переосмыслена с точки зрения мягких остеопатических воздействий.

При дифференциации проблем собственно плечевого сустава и вращающей манжеты плеча пользуются тестом сложносоставных активных движений. Пациента просят заложить обе руки за голову (рис.1) и за спину (рис.2).

ImageImage


В случае свободного выполнения данных движений велика вероятность, что плечевой сустав и вращающая манжета плеча в норме. Причину следует искать в иррадиации по склеротому шейных позвонков С4-С5, проблеме длиной головки бицепса, или в поражении органов, близко расположенных к диафрагме (например, миокардит часто сопровождается иррадиацией боли в плечо, не зависящей от активных движений в суставе). Уже при тестировании сложносоставных движений, визуально оценивая отведение, наружную ротацию, сгибание и разгибание в плечевом суставе, можно определить нарушения функции надостной, подостной, малой круглой и подлопаточной мышц. Для дифференциации проблем акромиально-ключичного сустава оценивается дуга болезненности. Пациента просят медленно поднять больную руку через сторону вверх и медленно опустить. Могут наблюдаться два основных типа болезненности дуги: средняя и верхняя, редко, в запущенных случаях, встречаются обе (рис 3).
Image

Болезненность средней части дуги характерна для поражения сухожилия надостной мышцы или субакромиального бурсита (соответственно вовлечение всех находящихся там структур). Болезненность в верхней части дуги указывает на проблему акромиально-ключичного сустава.

Выявление особенностей поражения позволяет более прицельно использовать терапевтические приемы. На практике была апробирована следующая схема лечения, состоящая из общих и специфических техник.

Общие техники, характерные для обоих видов поражения.


Коррекция грудной диафрагмы.
Коррекция диафрагмы торакального выхода.
Коррекция диафрагмы подъязычная кость-С3.
Работа с индикаторными точками на шее и трехмерная настройка шейных позвонков с акцентом на С3-С5.
Коррекция 1-ого ребра.
Трехмерная настройка ключиц (рис.4).
Трехмерная настройка лопаток (рис.5).

ImageImage

Специфические техники, характерные для субакромиального бурсита.

Настройка больной руки в единой цепи основного ритма (1 палец – С7).
Трехмерная настройка бицепса (рис. 6) и дельтовидной мышцы (рис.7).
ImageImage


Трехмерная настройка надостной (рис. 8) и подостной (рис.9) мышц.
ImageImage


Парная трехмерная настройка подостной и надостной мышц (рис.10)
Image

Трехмерная настройка головки плеча и мышц лопатки в компрессии (рис 11).
Image

Трехмерная настройка головки плеча и мышц лопатки в тракции (рис.12).
Image

Специфические техники, характерные для акромиально-ключичного артроза.

Вентродорсальная трехмерная мобилизация акромиально-ключичного сустава в компрессии (рис.13).
Краниокаудальная трехмерная мобилизация акромиально-ключичного сустава (рис.14).
ImageImage

Трехмерная настройка акромиально-ключичного сустава (рис.15).
Image

На практике чаще применяется только последняя техника, которая сочетает в себе две предыдущие. Однако в запущенных и осложненных случаях для выхода на эффект развертывания (unfolding) необходимо было достаточное смещение суставных поверхностей в качестве инициирующего в вентродорсальном или краниокаудальном направлениях. Таким образом, изолированные техники по сути своей являются направлениями креста координат в саггитальной плоскости трехмерной настройки акромиально-ключичного сустава.

Сепарация акромиально-ключичного сустава (рис.16).
Image

Необходимо добавить, что ввиду отсутствия специализированных терминов, которые бы обозначали в первую очередь силу, прикладываемую для выполнения остеопатических приемов, приходится пользоваться терминологией классической мануальной терапии. Это может привести к исполнению техник в другом «формате» и непрогнозируемым результатам. В силу этого, особое внимание обращаем на термины: мобилизация, компрессия и тракция. Всех их следует понимать в остеопатическом смысле. Т.е. не столько выполнение конкретного манипулятивного движения с широкой амплитудой, сколько инициация этого движения с усилием до 5 гр.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 21:49

Евгений Михайлович! Вы ещё молодой спец. За 33 года работы я такого навидался...Метр Дунаев, возможно термин-приём "отглаживание" ввёл для акцентирования (для незрячих и слабовидящих), но его ученики показывают этот приём упёрто. После долгих споров у нас в Башкирском колледже эти маразмы мы удалили из программы. Дунаев это что! Как-то в Сирии, комментируя новый фильм Фокина для своих, плохо понимающих русский, коллег, мне пришлось перейти на гольный мат - слов не хватило. А у Рината Шавкатовича руки - золото! На чемпионат он готовил не классику, а перепрограммировал свой "комп", чтобы не сбиться на свой стиль...Ерёмушкина боялся (наверное?). Когда работаешь за бугром - классический массаж без терминологии катит. Это здесь, в России художников русского...очень много развелось. А Вам совет-спокойствие, только спокойствие!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 22:57

Евгений писал(а):
И тот, кто скажет, что выжимание это всего лишь глубокое поглаживание, того просто стукну учебником классического массажа по голове

Евгений, это я, когда объяснял Ольге, что такое выжимание, написал, что это глубокое поглаживание. Возможность стукнуть учебником по моей голове у Вас скоро появится. :-D

Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 04:18

Владимир, вы тут ни при чем. Была у меня просто на торрентсе в январе дискуссия с Илюшкиным, во время которой этот перл и появился:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1137847

А вы можете стукнуть себя учебником сами =) Для профилактики.
Я себя иногда стукаю.


www.flyhands.ru

Последний раз редактировалось Евгений 22 окт 2009, 06:58, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 05:27

Если речь идет конкретно о плечелопаточном периартрите, то там этого прима на шее вообще нет, а применяется спиралевидное растирание вдоль паравертебральной линии в области воротниковой зоны для воздействия на сегменты Д2-4 до С 3-4, т.е. сегменты контролируемые плече-лопаточную зону.
Вот выдержка из книги включая технику

6.18. Плечелопаточный периартрит
Плечелопаточный периартрит — довольно частое профессиональное заболевание рук от перенапряжения, в основе которого лежит дегенеративный процесс.
Он может быть острым и хроническим. Заболевание начинается с болей в плечевом суставе при повороте плеча, поднимания руки выше горизонтального уровня. В покое и при незначительных движениях боли не беспокоят. По мере развития заболевания они усиливаются и возникают не только во время работы, но и после нее, особенно по ночам. Боли носят грызущий, ноющий или стреляющий характер. Пациенту трудно причесываться, снимать пальто, застегивать или завязывать фартук сзади.
При осмотре отмечаются приподнятое на больной стороне плечо, скованность движений, затрудненное отведение руки, гиперемия кожи в области поражения.
В запущенных случаях наблюдаются атрофия дельтовидной и двуглавой мышц плеча, сглаженность контуров плечевого сустава, при пальпации — болезненность бугорков плечевой кости и области трапециевидной мышцы. Боли ирради-ируют в шею, лопатку, локоть и даже в пальцы.
Плечелопаточный периартрит встречается в основном в возрасте 40—50 лет. Заболевание обычно одностороннее, реже — двустороннее. Обострения и рецидивы чаще бывают в холодное время года.
При остром периартрите через 2—3 недели после иммобилизации применяют массаж воротниковой зоны, области большой грудной и дельтовидной мышц, плечевого сустава и области плеча.
Цель массажа: уменьшение и ликвидация болей, предупреждение развития грубой рубцовой ткани, предупреждение и ликвидация бурсита (воспаление слизистой сумки), тендо-вагинита, миозита, предупреждение и уменьшение мышечной атрофии, восстановление функции верхней конечности.
Массаж воротниковой зоны
Исходные положения: пациента — сидя на стуле обнаженным до пояса; массажиста — сидя позади пациента.
1. Плоскостное поглаживание снизу вверх и в стороны к плечевому суставу.
2. Попеременное растирание.
3. Глубокое плоскостное поглаживание.
4. Пиление одной или обеими руками.
5. Глубокое плоскостное поглаживание.
6. Спиралевидное растирание четырьмя пальцами: одной рукой выполняют прием на больной стороне, другой — фиксируют пациента за здоровое надплечье.
7. Глубокое плоскостное поглаживание.
8. Спиралевидное растирание большим пальцем по пара-вертебральной линии со стороны больной руки.
9. Глубокое плоскостное поглаживание.
10. Полукружное разминание.
11. Глубокое плоскостное поглаживание.
12. Накатывание.
13. Глубокое плоскостное поглаживание.
При растирании и разминании особое внимание уделяют широчайшей мышце спины, нижней и средней частям трапециевидной мышцы, над- и подостным мышцам на больной стороне.
Массаж шеи и надплечья
Исходное положение массажиста — стоя позади пациента.
1. Обхватывающее поглаживание шеи и надплечья.
2. Плоскостное поглаживание задним ходом.
3. Попеременное растирание.
4. Пиление одной или двумя руками.
5. Глубокое плоскостное поглаживание передним ходом.
6. Спиралевидное растирание четырьмя пальцами передним ходом.
7. Глубокое плоскостное поглаживание передним ходом.
8. Щипцеобразное разминание.
9. Поглаживание задним ходом.
10. Полукружное разминание.
11. Обхватывающее поглаживание шеи и надплечья.
При наличии болей необходимо с первых же дней применять механическую вибрацию шаровидным резиновым или полушаровидным эбонитовым вибратодом по паравертебраль-ной линии на стороне поражения, вдоль внутреннего края лопатки, в над- и подостной ямке, в области болезненных участков широчайшей мышцы спины.
Массаж области большой грудной мышцы
1. Круговое плоскостное поверхностное поглаживание.
2. Попеременное растирание.
3. Глубокое плоскостное поглаживание вдоль волокон большой грудной мышцы.
4. Спиралевидное растирание четырьмя пальцами в том же направлении.
5. Глубокое плоскостное поглаживание.
6. Полукружное (у мужчин) или щипцеобразное (у женщин) разминание.
7. Глубокое плоскостное поглаживание вдоль волокон большой грудной мышцы.
8. Механическая вибрация плоским резиновым или полушаровидным эбонитовым вибратодом.
9. Круговое плоскостное поверхностное поглаживание.
Порядок массажа руки
1. Дельтовидная область.
2. Плечевой сустав.
3. Область плеча.
Массаж дельтовидной мышцы
Исходное положение массажиста — сидя сбоку от пациента со стороны больной руки.
1. Обхватывающее раздельно-последовательное поглаживание.
2. Попеременное растирание.
3. Обхватывающее раздельно-последовательное поглаживание.
4. Пиление двумя руками.
5. Обхватывающее раздельно-последовательное поглаживание.
6. Спиралевидное растирание четырьмя пальцами.
7. Обхватывающее раздельно-последовательное поглаживание.
8. Сотрясение или похлопывание.
9. Обхватывающее раздельно-последовательное поглаживание.
Этими приемами можно ограничиться в начале курса массажа при наличии выраженных болей. Для уменьшения и ликвидации болей с первых же.дней применяют механическую вибрацию воронкообразным резиновым вибратодом.
По мере уменьшения болей для ликвидации мышечной атрофии постепенно включают в массаж вначале валяние, затем полукружное разминание, и, наконец, поперечное и щипцеобразное разминание. Сила давления при выполнении массажных приемов увеличивается постепенно от процедуры к процедуре. После этого приступают к массажу плечевого сустава по ранее описанной методике.
Область плеча массируют с учетом состояния двуглавой и трехглавой мышц плеча.
Ввиду того, что явления мышечной атрофии или гипотрофии чаще наблюдаются в двуглавой мышце плеча, ее массаж должен быть более глубоким, чем массаж трехглавой мышцы. Следовательно, в области плеча наиболее целесообразен избирательный массаж. Его начинают с общего поглаживания и растирания всей области плеча.
Массаж двуглавой мышцы плеча
1. Обхватывающее непрерывистое поглаживание одной рукой.
2. Спиралевидное растирание четырьмя пальцами.
3. Обхватывающее непрерывистое поглаживание.
4. Полукружное разминание.
5. Обхватывающее непрерывистое поглаживание.
6. Поперечное разминание.
7. Обхватывающее непрерывистое поглаживание.
8. Щипцеобразное разминание.
9. Обхватывающее непрерывистое поглаживание.
10. Механическая вибрация полушаровидным эбонитовым вибратодом.
11. Обхватывающее непрерывистое поглаживание.
Массаж трехглавой мышцы плеча
1. Обхватывающее непрерывистое поглаживание одной рукой.
2. Спиралевидное растирание четырьмя пальцами.
3. Обхватывающее непрерывистое поглаживание. Продолжительность массажа — 15—20 минут ежедневно.
Курс массажа состоит из 15—20 процедур. Для получения стойкого лечебного результата необходимо провести не менее трех курсов массажа с перерывами между ними в 3—4 недели.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 05:46

Хочется добавить. что каждая школа имеет свои методики. которые с годами меняются и то. что показывали 20- 10 лет назад частично устарело и преподается по новому. Поэтому хочется напомнить многим массажистам, все течет и многое изменяется. Массажист должен всегда быть в поиске конечно не только новых методик, но самоусовершенствования своих как теоретических так и практических знаний и навыков. Например, остеохондроз позвоночника раньше преподавался с работой по областям, а теперь области воздействия выбираются в зависимости от клинико вертеброневрлогических проявлений. В отношении приемов, также лично я редко использую прием спиралевидное растирание 4-мя пальцами, так как оно вызывает при выполнении напряжение в ЛЗС, а заменил на другой прием который не менее эффективен.
Есть еще вопросы ? Буду рад ответить.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему