Текущее время: 20 апр 2024, 02:30

Заголовок сообщения: Жировики и массаж

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 22:22

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Недавно столкнулась в работе с такой темой как жировики. Имеются у двоих нынешних клиентов. У первого - в середине грудного отдела, на позвоночнике, небольшой. Делаю массаж как обычно, место с жировиком обхожу, не давлю.
Второй клиент ввел в замешательство. Дело в том, что у него все тело в жировиках. Они разных размеров, форм, но все довольно большие. И если в первом случае его можно обойти, то во втором - на ногах, спине, животе... Этот клиент был один раз, а в первый раз я всегда делаю легче, соответственно, тоже давление было небольшим.

Я задалась вопросом - можно ли вообще делать массаж в этих случаях? (А может быть, НУЖНО)? И какая природа у жировиков, почему они возникают?

Если кто-нибудь сталкивался в практике с данным вопросом или обладает информацией по теме, пожалуйста, откликнитесь! :Rose:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жировики и массаж

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 01:38

Здравствуйте! В официальной медицине жировик называют липомой. Под этим термином понимают опухоль из жировой ткани, она доброкачественная (редко, но бывает, что перерастает в злокачественную). Официальная медицина лечит жировики по-разному, но в основном это или введение в опухоль лекарственного препарата, способствующего ее рассасыванию, или хирургическое вмешательство.
По моим наблюдениям, большое количество жировиков на теле пациента, говорит о серьезных (или пока не очень) неполадках в эндокринной системе. И это только один из симптомов общего заболевания. Та что Вашему клиенту, я бы советовала сдать кровь на гормоны... (В моей практике, в основном это был выявлен гипертериоз).
Есть народные средства, например, своего отца я избавила от жировиков благодаря рецепту моей бабушки - для этого ежедневно в течение дня необходимо съедать по 1-1,5 столовой ложки корицы. Продолжают лечение до полного исцеления. Есть еще способ, когда втирают вьетнамскую звездочку, но здесь лучше обратиться к нашим экспертам по КМ.


Будь текуч, как вода, покоен, как зеркало, отзывчив, как эхо и невозмутим, как тишина...
www.exista.ucoz.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жировики и массаж

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:34

Жировиками в народе называют два разных образования – атеромы и липомы.
Атерома – это закупорка протока сальной железы с накоплением и перерождением её секрета и последующим воспалением. Воспалённая атерома похожа внешне на фурункул. Невоспалённая определяется как уплотнение тканей вокруг выводного протока сальной железы, бугорок на коже размером с горошину или чуть больше. При надавливании возле этого бугорка может выделяться небольшое количество пастообразной массы с неприятным запахом.
Липома – это доброкачественная опухоль жировой ткани. Определяется обычно пальпаторно как плотное образование в ПЖК с округлыми очертаниями. Границы обычно чёткие. Легко смещается. Причиной возникновения является нарушение метаболизма в жировой ткани. До конца причины в настоящее время не изучены.
В данном случае речь вероятно идёт о липоме.
Вообще опухоль – это противопоказание к массажу.
На практике одиночные липомы просто обходятся при массаже. Если обойти липомы невозможно, то от массажа этого участка следует отказаться. Во всяком случае это касается классического массажа и похожих на него техник, а также физиотерапии, стоун-массажа, медового и баночного массажа.
В любом случае, если вы обнаружили подобное образование, а пациент (клиент) об этом не знает, следует посоветовать ему обратиться к специалисту, например к хирургу.


С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жировики и массаж

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 11:13

Спасибо ВАМ большое за ответы!
Да, речь идет о липоме. Во втором случае они больших размеров - с 2х и 5и рублевые монеты.
А массаж у меня больше лечебный, глубокий...
Клиенты знают об этих образованиях. И как сказал мне первый клиент - он до сих пор не решил, что делать с жировиком. Одни врачи говорят - резать! Другие - если не беспокоит, лучше не трогать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жировики и массаж

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 01:32

Здравствуйте дорогие массажисты, очень нужен ваш совет! Я только закончила курсы массажа , опыта толком нет, а клиент уже записался на антицеллюлитный массаж , она полная женщина 110 кг, у нее проблемная зона внутренняя часть бедра, сегодня была 4-я процедура, делаю баночный и медовый массаж , на внутр. Стороне очень мягко и + обертывание , все шло хорошо , ей было относительно не больно. Но сегодня , начала нащупывать какое-то уплотнение см 10, раньше его не сильно замечала ...думала это просто бугристая кожа , так как она полная и кожа рыхлая в той зоне. Сегодня когда делала массаж она сказала , что ей больно именно на определенной выпуклости ... Я испугалась, ведь 4 процедуры я работала более интенсивно именно над этой зоной ...((( не знаю что делать теперь!!!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жировики и массаж

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 07:07

С таким весом у нее проблемная часть - всё тело, а не только внутренняя сторона бедра.
Смысл работать только на бедрах какой?
Вопрос о массаже внутренней стороны обсуждался на форуме.
Более интенсивно (по классике) только начинаем с 4 сеанса, а не набрасываемся с первого разу.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жировики и массаж

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 12:36

Pablitta, я не работала только на одних бедрах , ... работала постепенно , первый день была классика , со второго сеанса подключила банки , с третьего - мед , ...
И всё же мой вопрос был направлен именно по теме жировика , который меня очень волнует , а не тема лишнего веса. Я в растерянности и очень волнуюсь , могла ли я как нибудь навредить , и самой сделать такой жировик , так как раньше его не замечала , не знаю, или по невнимательности или просто на самом деле его не видела ..... ((( и что мне с ним делать ? Просто обходить при массаже ? Или разбивать дальше ? Может это вообще не жировик , а такое скопление жира , которое я вызвала массажем? Но он у нее болит когда я массажирую , не могла ли я как нибудь простимулировать его массажем и вызвать процесс новообразований не дай Бог ??? Прошу помощи !!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жировики и массаж

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 13:02

На внутренней стороне бедра(как в прочем и плеча)воздействие и в последующем должно быть очень легким.При первом сеансе,нужно было все места,где собирались работать,пропальпировать,и выяснить,что вы имеете.Опрос перед сеансом обязательно.Была ли женщина травмирована,была ли на массаже раньше,и что делали(зачем).Болезни...Постараться как можно больше узнать о ней ваша задача на первом сеансе(если не найдете противопоказаний или временных (или непонятных для вас моментов)).По жировику-(специально консультировался с наставником-гигрома-глубокое,медленное воздействие.Не знаете,что это(не можете определить)-не трогайте.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жировики и массаж

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 13:03

А как воздействовали на внутр.поверхн.бедра?


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жировики и массаж

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 13:17

Серж писал(а):
По жировику-(специально консультировался с наставником-гигрома-глубокое,медленное воздействие.

С какого перепугу Вы гигрому сюда приплели?
    C Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жировики и массаж

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 13:25

Так ведь и жировик,понятие неопределенное.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жировики и массаж

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 13:41

Серж писал(а):
А как воздействовали на внутр.поверхн.бедра?


На внутренней стороне бедра делала : глубокое выжимание к лимфоузлам , так как у нее отечность. Из разминания- двойное кольцевое , вообщем разминала нормально .... А еще ... я знаю что нельзя было -баночкой проходила , но более аккуратно, и медом ... Но медом без резких надрывов , а волной , более мягко. Всегда спрашивала больно или нет , она говорила , сто нормально, терпеть можно. Если бы была Сильная боль , делала бы вообще мягко. Теперь как быть ? Сказать что бы обратилась к врачу ? Или подождать немного , или просто обходить это болезненное место ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жировики и массаж

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 13:49

Эта липома у нее и раньше была до Вашего воздействия,после Ваших манипуляций ткани частично освободились от лишней жидкости и она стала намного заметнее и чувствительнее,так ей и объясните.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жировики и массаж

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 14:00

DRAVES писал(а):
Эта липома у нее и раньше была до Вашего воздействия,после Ваших манипуляций ткани частично освободились от лишней жидкости и она стала намного заметнее и чувствительнее,так ей и объясните.
    С Уважением.


Спасибо Вам огромное за разъяснения, так и скажу !!

А Как теперь мне быть с липомой ? Массажировать его не нужно , обходить теперь ? Или же можно проводить манипуляции ?)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Жировики и массаж

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 14:02

А лучше схоронитесь где нить в новой зеландии пока все устаканится :?:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему